Инфоурок Начальные классы КонспектыКружок "Я -исследователь" 3 класс.

Кружок "Я -исследователь" 3 класс.

Скачать материал

                                                        Кружок «Я – исследователь»  3 класс

Тема:  Этапы проекта. Проблема. Пути решения проблемы. (обобщение)

 

Цель: Создать условия для развития умений видеть проблему и находить необходимые способы решения.           

 

Задачи:

1. Актуализировать знания  учащихся о проекте и их видах.

2. Развивать умение слушать и понимать других, строить речевые высказывания в соответствии с поставленной задачей. Осуществлять совместную деятельность  в малых и больших группах

3. Формировать  умения работы с дополнительными источниками информации для решения исследовательских задач обсуждать полученные сведения при помощи инструментов ИКТ

 

             Ход урока.

1. Вводно – мотивационный этап.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Применение  знаний на практике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа  в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выступление  групп

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Защита проекта..

 

20150422_10185220150422_100423

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика , оценка.

 

 

Самооценка

 

 

 

Планирование

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

 

 

На парте у каждого ученика 3 звёздочки:

Розовая, зелёная , оранжевая. Дети подходят к доске и при помощи  воды приклеивают свою звёздочку.

 

I.                   Вводная часть.

 

  Долгожданный дан звонок,

   Начинается кружок. 

 

Хотелось бы начать  кружок с нашего девиза:

 

Учимся, творим и радуемся вместе.
Мы познаем себя и Мир.
Нам это интересно.

 

+  Для того чтобы узнать чем мы будем заниматься прошу расшифровать слова, водя глазами от цифры к букве назовите слово.

 ( Буквы слов перепутаны и находятся под  определённой цифрой)

+ Что получилось?

проблема       защита     

 

+ При какой работе мы встречаем эти понятия?

( при работе над проектами)

 

+ Прочитайте тему нашего занятия.

   Этапы проекта. Проблема. Пути решения проблемы.

+ Определите цель занятия.

Цель: Обобщить знания о проекте

 

+ Какие задачи можно поставить на занятие?

 

1. Вспомнить виды и этапы проекта.

2. Выделить проблемы своих проектов, найти пути их решения .

3. Приступить к защите индивидуальных  проектов.

 

 

 

+ Предлагаю вам поработать в группах и вспомнить всё, что вы знаете о проектах.

 

1 группа – Из ключевых слов составить алгоритм «Этапы проекта»

( Дети записывают на отдельных листочках ключевые слова и оформляют на  доске.

 

                                     Этапы проекта

1. Выявление проблемы. (Зачем мне делать этот проект?)

2. Цель.

3. Задачи.

 

4. Планирование работы. ( Что делать, как делать?)

·         Что мы знаем о проблеме?

·         Пути решения  проблемы.

(Работа с доп. литературой, интернет, анкетирование, опрос, жизненный опыт,  наблюдения, исследования, опыты )

 

5. Выводы

 

6. Презентация проекта. ( Защита проекта )

 

 

2 группа – Вписать в таблицы ключевые слова для характеристики проекта.

 

Виды проектов:

 

1. По количеству участников.

(индивидуальный, парный, групповой )

 

                                     Тип проекта.

Исследовательский.

Социальный

Творческий

Информационно – поисковый

Игровой

 

                            Формы защиты

Презентация

Альбом

Видеофильм

Буклет

Макет

Реферат ( сообщение )

 

                               По времени:

Продолжительный                непродолжительный

 

 

+ Прочитайте 2 задачу.

 

Для её решения предлагаю вспомнить темы своих проектов и обозначить  проблему  с которой вы встретились.

( Ученики выделяют свои проблемы и называют темы индивидуальных проектов)

 

+ Как вы решали проблемы?  Чем пользовались?

 

( Жизненный опыт родных, анкетирование, опыты, исследования, работа с дополнительной литературой, Интернет, музеи, библиотеки)

 

 

+ Давайте послушаем Артёма, он сегодня готов к защите проекта и расскажет нам как  решал проблему, с которой встретился. ( Приложение 1 )

 

 

+ Какие вопросы вы хотите задать?

9 Ребята задают вопросы по содержанию проекта)

 

+ Предлагаю вам  оценить работу  и дать  характеристику проекта, используя таблицы 2 группы.

 

 

+ Артём, дай самооценку своей работы, используя

КАРТУ   УСПЕШНОСТИ

(Приложение 2.)

 

 

+ Давайте посмотрим на план нашей работы. Все ли задачи мы выполнили?

 

 

 

 

+ Многие ребята выбрали тему проекта, посвящённую 70 Победы.

В честь тех,кто воевал, работал в тылу и делал всё для Победы давайте дадим салют.

 

·        Кто знает этапы проекта, вы можете помочь своим товарищам и уже защитил  проект возьмите в руки розовую звёздочку

·        Кто построил проект по данному алгоритму и готовится к защите, возьмите в руки зелёную звёздочку

·        Кто испытывает трудности, не огорчайтесь. Будем работать дальше.

 Возьмите в руки оранжевую звёздочку.

 

                                       

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_2918

+ Спасибо всем за работу.

 

 

                                        

 

 

 

 

 

 

                               

 

Приложение №1

Ученик защитил индивидуальный  проект  к 70 Победы в Великой Отечественной войне, в рамках которого он не только составил буклет о памятниках, но самостоятельно изготовил макет  танка Т – 34.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 Приложение № 2.

После защиты индивидуальных проектов  ученики дают самооценку и заполняют карту успешности по проектной деятельности

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кружок "Я -исследователь" 3 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
