Инфоурок Биология КонспектыКСП на тему "Этапы эмбрионального развития"

КСП на тему "Этапы эмбрионального развития"

Скачать материал

Аскарова Айнур Адильбековна

КГУ «Средняя школа №6 акимата

города Усть-Каменогорска

Разработка краткосрочного плана урока биологии 8 класса

Тема: «Этапы эмбрионального развития»

 

Раздел долгосрочного планирования: 84В Рост и развитие

Школа: №6

Дата: 13.07.2018

ФИО учителя: Аскарова А.А.

класс: 8

Участвовали:

Не участвовали:

 

Тема урока

 

Этапы эмбрионального развития: бластула, гаструла, нейрула. Дифференциация тканей и органов. Органогенез.

 

Учебные цели, достигаемые на этом уроке

 

8.2.3.1  объяснять этапы эмбрионального развития

8.2.3.2  описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков.

 

Цель урока

 

Все учащиеся смогут: объяснять этапы эмбрионального развития. Большинство учащихся будут уметь: разъяснять дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков.

Некоторые учащиеся смогут: сравнивать этапы эмбрионального развития и делать выводы по дифференциации тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков; выявлять причины дифференциации;

 

Критерии оценки

·    Объяснять этапы эмбрионального развития.

·    Описывать дифференциацию тканей и органов, формирующихся из разных зародышевых листков.

·    Делать выводы

 

Языковые цели

 

Сформировать словарный запас в рамках предмета: письменно указывать этапы онтогенеза и стадии эмбриогенеза. Предметная лексика и терминология:

Эмбриогенез, постэмбриогенез, зигота, дробление, бластула, гаструла, нейрула, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма.

 

Привитие ценностей

 

Ценности «Мәңгілік ел»: мир и согласие

Школьные ценности: сознательное отношение к учебному труду, творческая активность; взаимоуважение; сотрудничество; умение работать в группах;

 

Межпредметная Связь

 

Эмбриология. Гистология. Математика. ИЗО

 

Предшествующи е знания

 

различать этапы онтогенеза у растений и животных (7 класс)

 

Ход урока


 

Запланированны е этапы урока

 

Виды упражнений, запланированных на урок:

 

Ресурсы

Начало урока 6 мин

Организационный момент. Введение

Позитивный настрой:«Добрый день, друзья! Я рада вас видеть, и очень хочу работать с вами! Хорошего вам настроения». Сегодня вы узнаете много интересного, услышите много нового и почувствуете, как это важно»

 

Определение цели урока совместно с учащимися по схеме учебника:

«Зигота-дробление-бластула-гаструла-нейрула-органогенез»

и рисункам слайда.

( слайд 1 «Стадии эмбрионального развития»)

Учебник для 8 класса, рабочая тетрадь, оценочные листы, презентации (Слайд 1)

 

 

 

 

Метод: «Мозговой штурм», общеклассная работа: Вспомнитечто такое гамета, зигота. бластула, гаструла, нейрула,, органогенез и рассмотрите этапы эмбриогенеза.

 

 

 

 

 

ФО: «Устно, словесное» ( похвала, поощрение) Вывод:Обратная связь учителя:Мы узнаем, как из одной клетки   –    зиготы,    образуется    все    многообразие                клеток многоклеточного организма;                изучим        основные           этапы онтогенеза;

 

Середина урока 30 мин

Этапы эмбриогенеза

 

Задание №1: Изучить этапы эмбриогенеза

Работа в группах:Прием «Учимся сообща»

(Для анализа работы в группе использование Метода

«Хоккейная коробка», оценка: кто тыв команде? Тренер (учит, рекомендует, направляет), нападающий(стимулирует работу пассивных участников, добавляет новую информацию), запасной ( сегодня был недостаточно

активен); защитник (защищает работу у доски).

 

1 группа - «Дробление» 2 группа - «Гаструла»

3 группа – «Органогенез»

 

Задание первой группе: « Дробление»

Учебник для 8 класса, рабочая тетрадь, оценочные листы, фломастеры, маркеры, пластилин, Плакаты, таблицы.

Критерии оценивания

Дескрипторы

Объясняет этапы эмбриогенеза по рисункам

Знают этапы онтогенеза объясняют этапы эмбриогенеза по рисункам

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

-Ознакомиться с информацией учебника.

-Изучить процессы, происходящие на этапе

Зигота-дробление-бластула-

-Какой тип деления клеток лежит в его основе? (митоз)

-Укажите особенности дробления при партеногенезе.

-Обсудите результаты.

-Представте выполнение задания у доски (путем моделирования процесса из пластилина).

 

Задание второй группе: «Гаструла»

-Ознакомтесь с информацией учебника.

-Изучить процессы, происходящие на этапе

-гаструла-нейрула-

-В чем отличие ранней гаструлы от поздней?

-Что такое нейрула?

-В чем состоит особенность гаструлы беспозвоночных и позвоночных животных?

-Для чего нужнызародышевые листки?

-Обсудите результаты работы.

-Представьте выполнение заданий у доски (путем моделирования из пластилина).

 

Задание третьей группе: «Органогенез»

Ознакомьтесь с содержанием учебного материала

«Органогенез»

-Объяснить процессы органогенеза

-Каковы результаты органогенеза? (закладывается комплекс осевых органов).

-Из каких зародышевых листков какие органы образуются? Объясните логичность их образования.

-Обсудите результаты. Представьте выполнение задания у доски. (составьте кластер).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ФО: «Устно, словесная: поощрительние». Обратная связь «учитель-ученик»для закрепления.

 

Задание 2:Фронтальный опрос по уровням:

Метод: «Экспресс-опрос», общеклассная работа:

 

Уровень А. Дать определения терминам:

-гамета,   зигота,   эмбриогенез,   бластула,   гаструла,                                                                                                нейрула, органогенез, эктодерма, энтодерма, мезодерма.

-Назовите стадии эмбриогенеза. Покажите их рисунки по таблицам.

 

Уровень В. Ответить на вопросы:

-С какого момента начинается развитие любого организма на

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

-Умеют работать с информацией.

-Знают этапы эмбриогенеза;

-Умеют моделировать; (умеют составлять кластер)

-Прочитать текст;

 

-Изучить этап эмбриогенеза;

-Моделировать. (составить кластер)

 

 


 

Земле?

-В результате какого процесса одноклеточный организм превращается в многоклеточный?

-Каковы особенности эмбрионального развития при партеногенезе?

-Как осуществляется процесс дробления?

-Как происходит процесс гаструлы?

-Объяснить, почему гаструла бывает ранней и поздней;

-Какие органы образуются из зародышевых листков (эктодермы;энтодермы;мезодермы)?

 

Уровень С. Дать обоснованный ответ.:

-Осуществляется ли эмбриогенез при бесполом размножении? Ответ поясните.

-Сраавните зиготу и бластулу, выявите сходства и различия.

-Каковы особенности гаструлы у животных разных систематических групп?

-Выскажите ваше мнение о причинах формирования строго определенных органов из строго определенных зародышевых листков.

-Определите, какие ткани и органы формируются из разных зародышевых листков

(по таблице учебника на стр.19).

- Какие органы образуются из зародышевых листков у разных групп животных? Какие выводы можно сделать из этого?

 

                      Ф.О. Обратная связь учителя:Взаимооценка групп У разных видов животных одни и те же зародышевые листки, дают одни и те же органы;

 

Физкультминутка

Поднять руки вверх, опустить.Пошевелите правым плечом, левым, сведите их у позвоночника. Закройте глаза, сосчитайте до 5, резко откройте и снова откройте (повторите ещё 2 раза).

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь друг другу.

 

Задание № 3 Заполнить таблицу «Этапы эмбриогенеза».

Работа в парах. Прием: «Инсерт»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учебник для 8 класса, рабочая тетрадь, оценочные листы, Плакаты, таблицы.

 

Этапы

Особенности этапа

Схематический рисунок

 

Зигота

 

 

Бластула

 

 

Гаструла

 

 

Нейрула

 

 

Органогенез

 

 

Критерии оценивания

Дескрипторы

-Умеют работать с текстом.

-Знают характеристику этапов эмбриогенеза;

 

-Умеют выделять главное в тексте;

-Прочитать текст;

 

-Дать краткую характеристику этапам эмбриогенеза;

-Заполнить таблицу

 

 


 

 

 

 

 

 

 

Ф.О. Взаимооценивание. Обратная связь учителя

 

Конец урока 4 мин

Рефлексия в конце урока.

1. Прием «Продолжи фразу»

 

*Я смог….

*Было интересно узнать…

*Мне было трудно…

*Я совсем не понял….

*Я понял, что…

*У меня получилось…

 

2.  Лист контроля.

 

Домашнее задание

-Выполнить схематическе рсунки в таблице «Этапы эмбриогенеза»

-По желанию написать эссе «Влияние факторов окружающей среды на развитие эмбриона человека»

-По желанию составить миникластер «Органы зародышевых листков»

 

Критерии успеха

Оценивание собственной деятельности на уроке; умение грамотно и точно излагать свои мысли в устной и письменной речи.

 

Итоговая оценка

Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и

учение)?

1:

2:

Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и

учение)?

1:

2:

Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы

использовать при планировании следующего урока?

Ф.И. учащихся

Оценивание в группе и само/оц

разм инка

1

зад

2

зад

3

зад

само/оц

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП на тему "Этапы эмбрионального развития""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
