Инфоурок Начальные классы КонспектыКСП по обучению грамоте на тему "Что ты делаешь дома? 1класс

КСП по обучению грамоте на тему "Что ты делаешь дома? 1класс

Скачать материал

                                                                    Плана урока

 

Предмет: Обучение грамоте.

Раздел долгосрочного плана: Всё обо мне.

Школа: Б -Чураковская сш.

Дата:

ФИО учителя: Коврига С.В.

Класс: 1 класс.

Участвовали:

Не участвовали:

 

Тема урока

Что ты делаешь дома? Составление графических схем слов. Составление предложений по схемам.

 

 

 Цели обучения,  достигаемые на этом уроке (ссылка на учебный план)

1.1.8.1 Составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок.

1.1.9.1 Выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твёрдые/мягкие, глухие/звонкие).

1.2.1.1 Читать схемы слов/предложений.

1.3.4.1 Передавать информацию  из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

 

Цель урока

Все ученики: составлять рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок; выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/беударные; согласные твёрдые/мягкие, глухие/согласные); читать схемы слов/предложений; передавать информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя.

 

Многие ученики: объяснять нарушение правил

 пользования  электрическими приборами

с помощью сюжетных иллюстраций.

 

Некоторы ученики: составить «Памятку безопасного пользования электроприборами».

Критерии оценивания

 составляет рассказ по сюжетной иллюстрации или по серии картинок; выделяет звуки в словах и различает их признаки (гласные ударные/беударные; согласные твёрдые/мягкие, глухие/согласные); читает схемы слов/предложений; передаёт информацию из прослушанных/прочитанных текстов при помощи рисунка, схемы, знаков с помощью учителя;

 

 объясняет нарушение правил пользования 

электрическими приборами с помощью сюжетных иллюстраций;

 

 составит «Памятку безопасного пользования электроприборов»

Языковые задачи

 

Описывать свою комнату.

 

Слово, предложение, схемы, электроприборы.

 

Определять: - Как работать со схемами?

Оценивать: - Как сделать свою жизнь безопасной ?

Воспитание ценностей

 

Формировать  трудолюбие и уважение к труду одноклассников, ОБЖ.

Межпредметная связь

Физика: называть электроприборы..

 

Навыки пользования ИКТ

ИКТ не применяется.

Предыдущие знания

 

Схемы слов/предложений.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на уроке

 

Ресурсы

Вызов

 

 

  (К) Психологический настрой: «Рука друга»(ребята соединяют пальцы рук со словами: давай сегодня будем работать вместе, дружно и достойно).

 

 

 

 

 (К) Актуализация знаний: «Дополни слово»(слова -названия электроприборов).

- Дополни слова, назови их. Как можно назвать эти предметы одним словом? Где вы можете их встретить?

 

 

 

 

(К) Определение целей урока:

-Прочитайте тему урока. Как вы думаете, что мы будем знать на уроке, что будем уметь и для чего нам это необходимо?.

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки со словами

Осмысление

Задание 1.(К) « Расскажи-ка» - Как ты думаешь, какая это комната? Какая мебель находится в ней? Все ли вещи  лежат на месте?

«Выскажи свое мнение»: - В твоей комнате такой же порядок?

 

 

Задание 2.(И) «Составь-ка» - Составь схемы слов.

По темпу: - Объясни  чем  отличается последняя схема?

 

 

 

Задание 3.(Г) «Придумай-ка» - Придумайте предложения по схемам.

По темпу: - Предложи свою схему предложения.

 

 

ФИЗМИНУТКА

 

 

 

 

Задание 4.(Г) 1-ая группа: «Убери лишнее» -Объясните кто из детей нарушает правила пользования электрическими приборами по предложенным сюжетным иллюстрациям.

                        2-ая группа: «Предложи» - Составьте «Памятку безопасного пользования электроприбора- ми».

 

 

 

 

Задание 5. (И) «Напиши-ка» - Пропишите  элементы «линия с петлёй вверху и внизу»(моделированное и самостоятельное письмо).

По заданию: сильный  моделирует написание элементов.

По темпу:  - В каких буквах встретятся эти элементы?

Сюжетная иллюстрация.

 

 

 

 

 

Предметные картинки.

 

 

 

 

 

 

Сюжетная иллюстрация, схемы предложений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сюжетные иллюстрации

 

 

 

Постер.

 

 

 

 

 

Пропись.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Рефлексия

 

Рефлексия.    «Вслух по кругу»:

                          - Сегодня я узнал…

                          - Теперь я могу…

                          - Мне захотелось…

                       «Дерево успеха»:                                               

-А, чтобы возле вашего дома  стало   ещё  краше  давайте  посадим дерево. Прикрепите стикер, который соответствует вашей работе: плоды -урок прошёл

                            удачно, всё получилось;              

                           цветы-урок прошёл неплохо, получилось    почти всё;

                           листочки- не всё получилось, но я  старался.

-Я, думаю, мы плодотворно поработали. Спасибо за урок.

 

Макет дерева, стикеры в виде плодов, цветов и листочков.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даёте ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности.




Вызов: диалог и  оказание помощи через постановку «тонких и толстых»

вопросов

 

 

 

Осмысление: Задание 1.- оказание помощи  через дополнительные вопросы (диалог по необходимости)

 

 

 

Задание 2. - по темпу: объяснить отличие последней схемы;

                  - диалог  по необходимости

 

 

 

 

 

Задание 3. – по темпу: предложить свою схему предложения;;

                   - диалог по необходимости

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4. – по классификации: группы учащихся с разными требованиями: объяснить кто из детей нарушает правила пользования электроприборами
с помощью сюжетных иллюстраций, а другой группе составить

«Памятку безопасного пользования электроприборами», следовательно и по источникам, и по заданию, и по оцениванию.

                  - диалог по необходимости

 

 

 

 

Задание 5. – по заданию: моделировать написание элементов;

- по темпу: соотносить элементы с буквами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.: -диалог по необходимости

                     - по оцениванию

 

-ФО - «Две звезды, одно пожелание» (применяет предыдущие знания, определяет цели урока)

-самооценивание учащихся - «Ладонь»(настрой на работу)

 

-ФО – «Две звезды, одно пожелание» (составляет рассказ по сюжетной иллюстрации, приводит свой пример).

 

 

-самооценивание – «Смайлик»

( улыбается: составил 4 схемы;

немного грустный: составил 3 схемы, очень грустный: составил 1-2 схемы ).

-ФО – «Шаг вперёд»(объяснил отличие  последней схемы)

 

- взаимооценивание –«Смайлик»( ( улыбается: придумал и сказал 3 предложения по схемам; немного грустный: придумал и сказал 2 предложения по схемам, очень грустный: придумал и сказали1 предложение по схеме ).

-ФО – «Шаг вперёд»(предложил свою схему предложения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- взаимооценивание – «Свето-

фор» 1-ой группе: з- определил и  объяснил  3 нарушения; ж-

определил и частично объяснил 2 нарушения; к –определил и частично объяснил 1 нарушение.

 

2-ой группе: з – подробная памятка; ж -не очень подробная; к – сложно понять.

 

 

 

 

 

- ФО – «Похвали-ка»

- самооценивание «Элемент в обвёртке»(написал элементы и обвёл кружком тот, который лучше всего получился).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ФО – «Поддержи-ка»(называет  основные понятия, определяет приобретённые навыки и

возможности)

- самооценивание – «Дерево успеха»

(оценивает личностный рост).

 

 

 

 

 

 

Создание атмосферы сотрудничества через психологический настрой.

 

 

 

 

доброжелательность

 

 

 

 

доброжелательность

 

 

 

 

 

 

 

доброжелательность

 

Физминутка:

По родному краю

Дружно мы шагаем

Справа от нас-зелёный луг.

Слева находится лес.

В таком лесу полно чудес.

Белка с ветки на ветку скок.

Филин крыльями машет. Ух!

Аж захватывает дух!

Солнце над берёзами светит нам

Мы рады ягодам, грибам.

 

 

 

 

 

доброжелательность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

доброжелательность

Рефлексия по уроку

 

Были ли правильно поставлены цели урока / учебные цели?

 

Все ли ученики достигли своих учебных целей? Если не достигли, то почему, как вы считаете?

Правильно ли велась работа по анализу?

Вы смогли эффктивно использовать время во время урока?

Были ли отклонения от планаурока и почему?

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "КСП по обучению грамоте на тему "Что ты делаешь дома? 1класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
