323062
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыКТД Праздник "Золотая осень"

КТД Праздник "Золотая осень"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

КТД «Золотая осень»

(1 класс)

Учитель: Рожкова Елена Владимировна

Цель: развивать познавательный интерес, потребность в расширении кругозора и углублении знаний по окружающему миру; формирование нравственно-ценностного отношения к родной природе.

Методы: коллективная творческая деятельность.

Форма проведения мероприятия:  

  1. Конкурс рисунков об осени.

  2.  Конкурс аппликаций об осени.

  3. Игра-путешествие по станциям.

Аудитория: учащиеся 1-х классов.

        Перед началом игры-путешествия учащиеся принимают участие в конкурсе рисунков, аппликаций об осени, затем классы путешествуют по различным станциям в соответствии со своими маршрутными листами (Приложение 1). На каждой станции учащихся встречают ученики среднего звена (вожатые), после выполнения заданий на каждой станции класс получает кленовый лист и в конце игры составляются из листьев букеты и прикрепляются на стенде. После игры-путешествия подводятся итоги конкурсов рисунков, аппликаций, конкурса стихотворений, вручаются грамоты, сертификаты, благодарности.

Ход игры-путешествия:

(Звучит музыка)

Ведущая: Добрый день, дорогие ребята и гости! Сегодня наш праздник посвящён прекрасному, нежному и грустному времени года – осени.

С приходом осени дни становятся короче, а ночи длиннее. Одна за другой золотыми свечами на опушке загораются берёзки. Мягким одеялом плывёт по утрам туман. Удивительно переменчивы картины осени.

Художница-Осень рисует пейзаж,
Берёт в свои руки простой карандаш,
Наносит им плавно дожди и ветра,
И жар от горящего чудо костра.

Сентябрь с ней в паре рисует картину,
Кладёт ей грибы и орехи в корзину,
Листвой устилает поля и луга,
И птиц всех сгоняет на те берега.

Художница-Осень закончив наброски,
Представила будто она - Айвазовский,
И свой карандаш обменяла на кисть,
Чтоб сочные краски как море лились.

Сентябрь и Осень – хорошая пара,
Мне ночью об этом пропела гитара,
Они дополняют друг друга искусно,
Когда они рядом – им вместе не грустно.

Ведущая: На праздник собрались все, кто любит природу, охраняет её, бережно относится к животным и растениям, чувствует красоту и величие мира цветов, удивительного мира животных.

Осень – славная пора!

Любит осень детвора.

Вот и вы, ребята, сегодня отправитесь в путешествие по станциям, чтобы разгадать загадки осени. Путешествовать вы будете по маршрутным листам, а помогать в пути вам будут вожатые. В добрый путь!

Станция «Осенние загадки»

Ведущая: Листья золотом стелила,

Краски травам подарила.

Лес наполнила грибами.

Полон огород плодами.
Бабье лето пролетело.
Груши, яблоки созрели.
Рады все, кого не спросишь.
Ведь пришла к нам в гости – …     (осень)

Ведущая: Есть у осени три брата. Отгадайте, кто они.

Опустел колхозный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришел? 
(сентябрь)

Все мрачней лицо природы:

Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился.
Что за месяц к нам явился?  
(октябрь)     

Поле чёрно-белым стало:

Падает то дождь, то снег.

А ещё похолодало –

Льдом сковало воды рек.

Мёрзнет в поле озимь ржи.

Что за месяц, подскажи?  (ноябрь)

Названия месяцам дал римский календарь. Septem, octo, novem – значит, седьмой, восьмой и девятый. Это порядковый номер каждого месяца, потому что в римском календаре год начинался с марта.) «Хмурень», «грязник» и «грудень» - это славянские названия осенних месяцев.

Ведущая: – Какие приметы осени вы знаете? Вспомнить приметы нам поможет игра.


Игра « ДА или НЕТ». Дайте правильный ответ.

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер налетает?

Туманы осенью плывут?

Ну, а птицы гнёзда вьют?

А букашки прилетают?

Звери норки закрывают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто-часто льют дожди?

Достаём ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну, а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?

Рыжий Егорка

Упал на озёрко,
Сам не утонул
И воды не всколыхнул. 
(Осенний лист)

Листья желтые летят, 

Падают, кружатся, 
И под ноги просто так 
Как ковёр ложатся! 
Что за жёлтый снегопад? 
Это просто ...      
(листопад).



Ведущая: Братья месяцы приготовили вам свои загадки. Сумеете отгадать?

Она под осень умирает

И вновь весною оживает.

Коровам без неё беда,

Она их главная еда. (Трава)

Мочит поле, лес и луг,

Город, дом и всё вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это – ...
(дождь).

Над тобою, надо мною

Пролетел мешок с водою.

Наскочил на дальний лес –

Прохудился и исчез. (Туча)

Осенью он тучи нагоняет, 
Воет, задувает.
По свету рыщет, 
Поёт да свищет.  
(Ветер)

Ранним утром во дворе

Лёд улёгся на траве.
И весь луг стал светло-синий.
Серебром сверкает…
(иней).

Вот старушка из сторожки

Грязь разводит на дорожке.
Вязнет в топи мокрый лапоть –
Все зовут старушку
…  (слякоть).

Пусты поля, мокнет земля,
Дождь поливает, когда это бывает? 
(Осенью)

Викторина «Вопросы Осени»

  • Кто собирает яблоки спиной? (ёж)

  • Какой лесной житель сушит грибы на деревьях? (белка)

  • Какие части использует в пищу человек у капусты? (листья)

  • Как называется участок земли занятый под овощи? (огород)

  • Какие звери впадают в спячку? (медведь, ёж, бурундук, барсук)

  • Какое универсальное средство от дождя было изобретено в Китае? (зонт)

  • Какую птицу осенью спасла Дюймовочка? (ласточка)

  • Гриб, который любит расти в осиновом лесу? (подосиновик)

  • Листья каких деревьев краснеют осенью? (рябина, клён, осина)

  • Кто сказал эти слова, которые стали знаменитыми: " Ой, кажется, дождь собирается!" (Пятачок)

  • У какого животного в листопад появляются детёныши? (заяц)

  • Какие грибы любят старые пни? (опята)

  • Какое животное любит лакомиться корой осины? ( заяц)

  • Какие птицы являются лучшими предсказателями плохой погоды? (ласточки)

  • Почему улетают перелётные птицы? (из-за недостатка корма)

  • Для каких лесных животных мухомор не является ядовитым? (для лося, оленя).

  • Мякоть этого гриба никогда не темнеет, за что и он и получили своё название. Его называют царём грибов. (белый гриб)

  • У какого животного осенью в листопад рождаются детёныши? (у зайца) Как их называют? (листопаднички)

  • Какие птицы не улетают в тёплые края, а остаются зимовать в наших краях? (голуби, синицы, воробьи, вороны и т.д.)  

Ведущая: А сейчас отвечайте хором: Осень.

Ветки голые стучат,

Галки чёрные кричат,

В тучах редко просинь –

Наступила …осень.

Льдинка хрустнет тонко,

Крикнет птица звонко.

Будто есть попросит –

Наступила …осень.

Гнёзда чёрные пусты.

Меньше сделались кусты.

Ветер листья носит.

Наступила …осень.

Ведущая: Отправляемся на следующую станцию.

Ведущая: Собирают осенью урожай плодов.

Много людям радости после всех трудов.

Станция «Урожайная»

Осенью созревают в садах и огородах фрукты и овощи. Отгадайте загадки, подобрав отгадки в рифму.

  1. Захотелось плакать вдруг – 6. Разве в огороде пусто,

Слёзы лить заставил… (лук). Если там растёт… (капуста).

  1. Набирай скорее в миску 7. Удивляет горожан

Краснощёкую… (редиску). Темнокожий… (баклажан).

  1. Отыскали наконец 8. За ботву, как за верёвку,

И зелёный… (огурец). Можно вытащить… (морковку).

  1. Под кустом копнёшь немножко – 9. Кто, ребята, не знаком

Выглянет на свет… (картошка). С белозубым… (чесноком).

  1. Завалился на бочок 10. Держится за землю крепко,

Лежебока… (кабачок). Вылезать не хочет… (репка).

Ведущая: А как растут овощи? (Морковь, капуста, свёкла, картофель, огурцы, помидоры, перец, редиска, кабачки, репа).

Игра «Вершки – корешки»

Игра «Определи на ощупь»

Инсценирование стихотворения «Спор овощей»


Ведущая: Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара с собой принесла,

Картошку, капусту, морковку,

Горох, петрушку и свёклу.


Ведущая: Ох!

Вот овощи спор завели.


Перец:

Кто из нас, из овощей,

И всех вкуснее, и важней?

Кто при всех болезнях

Будет всех полезней?

Горошек:


Я такой хорошенький

Зелёненький мальчишка!

Если только захочу,

Всех горошком угощу!



Свёкла (важно):


Дай сказать хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща.

И для винегрета.

Кушай сам и угощай –

Лучше свёклы нет!


Капуста (перебивая):


Ты уж, свёкла помолчи!

Из капусты варят щи.

А какие вкусные пироги капустные!

Зайчишки - плутишки

Любят кочерыжки.

Угощу ребяток кочерыжкой сладкой


Огурец (задорно):


Очень будете довольны,

Съев огурчик малосольный.

А уж свежий огуречик,

Всем понравится, конечно!


Редиска (скромно):


Я - румяная редиска,

Поклонюсь вам низко - низко.

А хвалить себя зачем?

Я и так известна всем.


Морковь (кокетливо):


Про меня рассказ не длинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок

И грызи морковку -

Будешь ты тогда, дружок,

Крепким, сильным, ловким!

Помидор:


Не болтай, морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный

Уж, конечно, сок томатный.

Лук:


- Я - приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я - ваш друг,

Я - простой зелёный лук!


Картошка (скромно):


Я, картошка, так скромна -

Слова не сказала...

Но картошка так нужна

И большим, и малым!



Баклажан (робко):


- Баклажанная икра

Так вкусна, так полезна...

Спор давно кончать пора!


Ведущая:


Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить

Все, без исключения,

В этом нет сомнения!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь:

Кто из вас вкуснее,

Кто из вас нужнее!

Игра «Что растёт в огороде?» (отвечают «Да», «Нет»)
Растёт капуста в огороде?
Краснеет помидор всегда?
А лук на грядке зеленеет?
Картошка в огороде зреет?
И на траве, как на подушке растёт зелёная лягушка?
Есть в огороде перец сладкий?
И кабачок растёт на грядке?
Морковка выстроилась в ряд?
Растёт на грядке шоколад?
Растут укроп, фасоль, горох?
Растёт большой и злой бульдог?


Игра «Накорми яблоком друга»

Ведущая: Молодцы, ребята. А сейчас вас ждут задания на следующей станции.

Станция «Грибная»

Ведущая: Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зелёный дом -
Чудеса увидишь в нём!
Что это? (Ответы детей.)
Ведущая: Правильно, это лес. Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в лес, и будем заниматься «тихой охотой». Ребята, что такое «тихая охота»?
(Ответы детей.)
Ведущая: Правильно, это сбор грибов.
Шёл грибник издалека
А в корзинке ни грибка!
Ни единого грибочка –
Только травка и листочки.
Утомился грибничок
И уселся на пенёк.
- Ты скажи мне, лес,
Ты с грибами или без?
Поглядел на грибника
Лес дремучий свысока.
Покачался – скрип да скрип! –
Показал под ёлкой гриб.
- Я с грибами, - молвил лес, -
А ты с глазами или без?
Ребята, а почему этот грибник не собрал грибов?
(Ответы детей.)
Ведущая: Правильно, грибник не знал, как и где искать грибы, он плохо разбирался, какие грибы съедобные, а какие несъедобные. Ребята, а существуют ли какие-нибудь правила сбора грибов?
(Ответы детей.)
Ведущая: Конечно, такие правила существуют. Во-первых, что нужно взять с собой в лес и как нужно одеваться для похода за грибами?
(Ответы детей.)
Ведущая: Молодцы, вы все правильно сказали. Ребята, а на какие две группы делятся грибы?
(Ответы детей).
Ведущая: Правильно, грибы бывают съедобными и несъедобными. Чтобы удачно сходить в лес за грибами, нужно хорошо знать все съедобные грибы.
А у меня для вас первое задание:
«Грибные загадки».

  1. Я в красной шапочке расту.
    Среди корней осиновых
    Меня увидишь за версту, -
    Зовусь я … (подосиновик)



  1. Не спорю, я не белый, -
    Я, братцы, попроще.
    Расту я обычно
    В  березовой роще   (подберёзовик)

       

  1. Очень дружные сестрички.
    Ходим мы в беретах.
    Осень в лес приносим летом
    Золотистые … (лисички)





  1. Нет грибов дружней, чем эти, -
    Знают взрослые и дети, -
    На пеньках растем в лесу,
    Как веснушки на носу   (опята)



  1. Розовый приятный цвет

И колечек яркий след.

Так волнуются подружки.

Это же грибы… (волнушки)



  1. Вот и модницы сестрички.

И у них свои привычки –

Шляпки есть любого цвета.

Ты проверить можешь это.

(сыроежки)



  1. Плотный, крепкий, статный,

В шляпке бурой и нарядной.

Это гордость всех лесов!

Настоящий царь грибов!

(белый гриб)

  1. На толстой бледной ножке

Коричневая шляпка.

Наверняка любой грибник

Найти мечтает … (боровик).

Ведущая: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете съедобные грибы. А какие грибы мы называем несъедобными?
(Ответы детей.)
Ведущая:
Мы с друзьями в лес пошли,
Много там грибов нашли,
Белых, рыженьких лисичек,
И волнушечек - сестричек.
Мухоморы нам кивали,
Мы в корзинки их не брали,
Нам такие не нужны,
Ядовитые они.
Чтобы проверить, хорошо ли вы знаете ядовитые грибы, я предлагаю вам игру «Несъедобные грибы».

Игра «Несъедобные грибы»

Задание: из рассыпавшихся слогов составить названия несъедобных грибов.

Слоги на доске. (Дети собирают из слогов слова: поганка, мухомор, свинушка.)

Ведущая:
Сто грибов в лесу найдём,
Обойдём полянку.
В кузовок мы не возьмём
Бледную поганку.
Мы обшарим все дубы,
Ёлки и осинки
И хорошие грибы
Соберём в корзинки.
Ведущая: Ребята, запомните, главное правило сбора грибов: нельзя собирать в корзину неизвестные грибы, они могут быть ядовитыми. Нужно обязательно попросить взрослых, чтобы они показали вам все съедобные грибы. Но если вам на пути попадётся ядовитый гриб, то, ни в коем случае, нельзя его питать или топтать. Как вы думаете, почему?
(Ответы детей.)
Ведущая: Правильно. Они тоже играют большую роль в природе и в жизни леса. Ими лечатся животные. Из ядовитых грибов делают различные лекарства. я предлагаю вам следующую игру «Что домой несём в корзинке?»

Ведущая: А сейчас я предлагаю вам следующую игру «Что домой несём в корзинке?»

Ребята, посмотрите, какая полянка, вся усыпанная грибами. (Грибы прикреплены на доске.)

Давайте разделимся на 2 команды и поиграем, кто быстрее соберёт все грибы. (Учитель делит детей на 2 команды). Только не забывайте, что среди них есть ядовитые грибы. Не кладите их в корзинки.

Ведущая: Молодцы, ребята, отправляемся на следующую станцию.

Ведущая: Ребята, вы прибыли на «Музыкально-поэтическую станцию».

Незаметно пролетело лето.

Наступила осень золотая,

Журавли курлычут в небе где- то,

В вышине над нами пролетая.

В свой шатёр, волшебный и прекрасный.

Осень нас на праздник позвала.

Всюду разбросала свои краски,

И природа чудно расцвела.

Ведущая: Многие творческие люди любят осень и создают свои произведения о ней: художники – картины, композиторы – музыку, поэты – стихи. А вот как видят осень наши ребята. Посмотрите на эти рисунки и аппликации. (Выставка детских рисунков и аппликаций).

Ведущая: А сейчас, ребята, вам предстоит собрать разрезную картинку (осенний пейзаж).

Ира «Собери картинку»

Ведущая: Готовясь к празднику, вы выучили стихотворения. Сейчас мы проведём конкурс чтецов.

  1. Кончается лето,

Кончается лето,

И солнце не греет,

А прячется где-то.



  1. И дождь-первоклассник,
    Робея немножко,
    В косую линейку
    Линует окошко.



  1. Опустел скворечник,
    Улетели птицы,
    Листьям на деревьях
    Тоже не сидится



  1. Целый день сегодня
    Все летят, летят…
    Видно, тоже в Африку
    Улететь хотят.


  1. Соберём из листьев веер,

Яркий и красивый.

Пробежит по листьям ветер,

Лёгкий и игривый.


  1. И послушно ветру вслед

Листья улетают.

Значит, лета больше нет,

Осень наступает.



7. Настала осень ясная,
В саду созрели яблоки,
Висят они на яблонях
Румяные и сладкие.


8. Блестят они на солнышке
Прозрачной тонкой кожицей.
Плодов такое множество
Что ветки к низу клонятся.

9. Мы яблоки румяные
Снимаем с веток бережно,
Кладём в траву под яблоней,
Душистые и свежие.


10. Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся,

Это время года осенью зовётся.

Ведущая: Ребята, давайте все вместе споём песню «Падают падают листья».

Ведущая: Осень – это время подготовки животных и птиц к зиме. Животные заготавливают на зиму корм, некоторые из них впадают в спячку. Назовите их. (Медведь, барсук).

Ведущая: Как называют птиц, улетающих в тёплые края? (Перелётные)

Игра «Улетают – не улетают»
Ведущая:
Я называют птиц, если они осенью улетают, то вы машите руками, как крылышками, если нет – приседаете.

Воробей, кукушка, ворона, сорока, жаворонок, ласточка, голубь,
дятел, сова, скворец, синица, соловей.
( Воробей, ворона, сорока, дятел, сова, синица, голубь – не улетают; перелётные – ласточка, скворец, соловей, жаворонок, кукушка).
Ведущая: Следующая игра на внимание. Ребята, если вы услышите слово, не относящееся к птицам, хлопните в ладошки.

Улетели птицы:

Голуби, куницы.

Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки.

Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи

Чибисы, ежи.

Улетели птицы:

Голуби, синицы,

Галки и стрижи,

Чибисы, чижи,

Аисты, кукушки,

Лебеди и утки

И спасибо шутке.

Ведущая: Готовятся к зиме и деревья. А как? А зачем деревья сбрасывают листья? Как называется в природе это явление?

Дети исполняют песню «Покружися надо мной мой листочек золотой».

(Подводятся итоги конкурса чтецов в каждом классе. Победителям вручаются грамоты за 1, 2 и 3 место).


Ведущая: Молодцы, ребята, отправляемся на следующую станцию.


Ведущая: Ребята, куда мы с вами попали? (В лес.)

Станция «Лесная»

Ведущая: Поиграем в словесную игру.

Кто скажет, кто знает,
Какой лес бывает?
Внимание, внимание,
Слушайте задание!
Любит подберёзовик
Лес какой? 
(Берёзовый)

 Дуб налево, дуб направо,
Это что у нас? 
(Дубрава)

Любит подосиновик
Лес какой?
(Осиновый)

Ели словно на подбор, 
C красной шапкой мухомор
Спрятался бездельник
В вечнозелёный 
(Ельник)

Сосны вышли на бугор,
Лес такой – сосновый 
(Бор)

Ведущая: Мы с вами в лесном осеннем царстве. Знаете ли вы лесные деревья и кустарники? (Используется презентация «Деревья и кустарники леса»).

Русская красавица стоит на поляне,
В зелёной кофточке, в белом сарафане.

(Берёза)

У меня длинней иголки, чем у ёлки.
Очень прямо я расту в высоту.
Если я не на опушке,
Ветви-только на макушке
.

(Сосна)

Что летом и зимой
В рубахе одной?

(Ель)

Он стоит высокий стройный.
Лист на нём резной, узорный,
Ветками качает он.
Кто скажите это?. .
(клён)

Я на розу так похож,
Разве, что не так хорош.
Но зато мои плоды
Всем пригодны для еды.

(Шиповник)

На листочках там и тут
Фиолетовый салют.
Это в теплый майский день
Распускается…

(Сирень)

Будто снежный шар бела,
По весне она цвела,
Нежный запах источала.
А когда пора настала,
Разом сделалась она
Вся от ягоды черна
.

(Черёмуха)

Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос,
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок –
Ничего, что плод мой мелок.

(Дуб)

Весной зеленела,

Летом загорела,
Осень в сад пришла,

Красный факел зажгла.

(Рябина)

Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна - …
(ива).

Викторина

1. Хвойное дерево, около него встречают Новый год. (Ель)

2. Лиственное дерево-медонос. (Ива)

3. Дерево здоровья, хвойное, хвоинки собраны парами или по пять штук в пучке. (Сосна)

4. Дерево с мягкой хвоей. (Пихта)

5. Лиственное дерево: плакучая … (ива).

6. Лиственное дерево с белой корой. (Берёза)

7. Лиственное дерево, их бывает три вида: остролистый, американский и татарский. (Клён)

8. Лиственное дерево, листья которого дрожат от ветра. (Осина)

9. Лиственное дерево с плодами, собранными в гроздья, зимой ими питаются снегири, дрозды. (Рябина)

10. Ягода на этом кустарнике в лесу чёрная, а в саду бывает ещё красная и белая.

Ведущая: Много деревьев растёт в лесах, но не все есть в наших краях. Я буду называть деревья, а вы, если оно растёт в наших краях – хлопайте, если нет – молчите.

Яблоня, груша, калина, мимоза,

Пальма, сосна, облепиха, берёза,

Осина, рябина, лимон, апельсин,

Липа, клён, баобаб, мандарин.

Ведущая: Художница – осень разводит кистью чудесные краски. Обмакнёт свою кисть в золотую краску – и заиграют берёзки и клёны; брызнет багрянцем -  заалеют макушки осин и рябин. Могучие дубы осень одела в нежно-коричневые кафтаны. Присядет наша художница на пенёк и задумается, шелестя листьями, всё ли раскрасила в своём тереме расписном?

Красавица Осень спешила на бал,

Меняла наряды, цвета, украшенья.

И что же, последний листочек опал.

Расстроилась Осень, ей нет утешенья.

И хлынули слёзы дождём проливным,

И холодно ей, и пропали надежды.

Ты, Осень, не плачь, не грусти, подожди,

Новые мы наденем одежды.

Ведущая: Поможем лесу, оденем осенние деревья? Ребята, а в какие краски мы будем одевать деревья в пору золотой осени?

Игра «Оденем дерево

(На ватмане нарисовано «голое» дерево, дети приклеивают листочки).

Ведущая: Молодцы, ребята, осеннее дерево опять красивое, яркое и нарядное!

(После выполнения задания всеми классами, на доске осенний лес.)

(Каждый класс возвращается в свой кабинет).

Ведущая: Наш праздник подошёл к концу.

Рефлексия.

Подведение итогов, вручение грамот, сертификатов, благодарностей.

Ведущая: Торопится осень закончить дела

Старательно землю дождём полила

Про птиц не забыла – на юг проводила.

В полях и садах урожай собрала.

Дарила нам разные фрукты сначала

Потом нас грибами она угощала

Арбузами, дынями и виноградом.

Нам нравится осень, мы осени рады.

Да, осень бывает разная: грустная и весёлая, солнечная и пасмурная, с дождичком и мокрым снегом, с холодным ветром и с заморозками. Но мы её любим за щедрость и красоту. Прошу вас отведать её даров.

(Дети получают дары осени).



Литература

Т.И. Виталева «Калейдоскоп праздников». – М.: «Экзамен»,2011.

Т.Н. Максимова «Классные часы: 2 класс». – М.: «Вако», 2008г.

С.В. Савиноваова «Праздники в начальной школе». – В.: «Учитель», 2002г.

Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия: 1класс». – М.: «Вако»,2004.

Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия: 2 класс». – М.: «Вако»,2004.

Л.Н. Яровая «Внеклассные мероприятия: 3 класс». – М.: «Вако»,2007.

http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-mo/2014/10/13/ktd-zolotaya-osen








































