Кубановедение
Тема: Проектная работа «Любимый уголок родного
края» 3-й класс
Статья
отнесена к разделу: Преподавание в начальной школе
Цель: создание образа малой Родины.
Задачи:
помочь
учащимся осознать себя частью своей страны, края; формирование бережного
отношения к своей малой Родине;
создать
условия для проявления инициативности учащихся в процессе работы над проектом;
развитие творческого мышления, активности;
воспитание
любви к Родине, бережного отношения к окружающему, активности, умению работать
в группе.
Материально-техническое оснащение: наглядный
материал, мультимедийная установка, памятки.
ХОД УРОКА
I.
Организационный момент.
Звучит
песня и клип Витаса «Берега России»
II. Актуализация знаний
У.
Вы прослушали сейчас первый куплет песни «Берега России». Скажите, почему мы
начали урок с этой песни?
–
Что вы понимаете под словом Родина?
-
А как называется наша малая Родина, там где мы родились и живём?
–
У нас на доске расположены таблички с написанными на них словами. Придумайте
задание к ним.
(Слова: Россия,Кавказский, Краснодарский,Кропоткин, страна, район,
край,город)
-
На какие 2 группы мы можем разделить эти слова?
-Нарицательные
существительные и собственные.
-
Разместите слова в 1 группе в порядке убывания занимаемой площади.
Получается
запись: страна
край
район
город
-.
Подберите к ним имена собственные из второй группы.
страна Россия
Край Краснодарский
район Кавказский
город Кропоткин)
-
Как вы думаете, все ли эти слова могут служить ответом на наш вопрос?
–
Если мы правильно выполнили задание, то перед нами откроется тема нашего урока.
(Слова Россия,Краснодарский, Кавказский, Кропоткин переворачиваются
появляется надпись – «Любимый уголок родного края»)
III. Вступительная беседа
–
О нашей Родине, о нашем родном доме пойдет сегодня речь на уроке.
–
Как вы думаете слова Родина и родной похожие слова?
–
Что обозначает выражение «родной, любимый уголок»?
–
Что может быть для нас ближе и роднее, чем дом, где мы родились.
–
Сейчас мы с вами попробуем создать проект о своем родном уголке.
–
Повторим основные этапы работы над проектом.
IV. Работа над проектом
–
Тема нашего проекта «Любимый уголок родного края».
–
Сформулируйте основную идею вашего проекта?
–
Каков будет результат вашего проекта?
–
Какие вы можете материалы использовать при выполнении проекта?
–
Достаточными ли знаниями вы обладаете или вам необходимо их пополнить?
–
Для того чтобы выполнить наш проект, мы должны разбиться на группы.
Группы выбирают темы над которыми они будут работать
·
Моё любимо место в городе
·
Вот моя улица- вот мой дом родной
·
Город Кропоткин – город будущего
Самостоятельная работа учащихся
(Клипы о природе родного края)
Алгоритм работы в группе
1)
Выбрать капитана;
2)
Выяснить какой вид будете делать;
3)
Каждый ребенок выбирает, какую функцию он будет выполнять;
Определить порядок работы:
А)
подумай;
Б)
определи алгоритм работы;
В)
посмотри в книгах, понаблюдай;
Г)
если что-то не получается, попроси помощи у других членов команды;
VI. Защита проектов
Дети
защищают свои проекты по плану:
Тема
творческого проекта.
Описание
проекта и его защита.
Собственная
оценка выполненной работы.
VII. Рефлексия
-Ребята,
я хочу, чтобы вы оценили свою работу на уроке.
·
Если ты считаешь, что тебе было интересно на уроке,
ты многое узнал, показал свои знания и умения по предмету, активно участвовал,
то прикрепи красный листик к дереву, которое является символом России-
берёзе.
·
Если ты считаешь, что ты недостаточно активно работал,
тебе ещё нужно многое узнать и ты постараешься пополнить свои знания, то
прикрепи жёлтый листик.
·
Если ты недоволен своей работой ,у тебя ничего не
получалось, у тебя было плохое настроение, ты нуждаешься в помощи своих товарищей,
то тогда прикрепи зелёный листик.
VIII. Итог урока
У.
Что нового узнали для себя, работая на уроке?
–
Какими навыками и умениями вы овладели?
–
Какой вид работы вы хотели бы повторить самостоятельно?
–
Какие личные качества вы приобрели сегодня?
–
Что бы вы посоветовали сверстникам?
–
Что бы вы могли сделать для своей малой Родины? Что бы хотели изменить?
-Вы
создали очень красивые «родные уголки». Все мы любим свою малую Родину потому,
что все для нас свое родное, все нам близко и дорого. Да и как не любить такие
красивые места!