Инфоурок Другое СтатьиКураторский час по теме "Цифровое вещание"

Кураторский час по теме "Цифровое вещание"

Скачать материал

1.       Что такое цифровое эфирное вещание

1.1   Преимущества телевидения цифрового формата

2.       Что такое мультиплексы

2.1   Первый мультиплекс (РТРС-1)

2.2   Второй мультиплекс (РТРС-2)

2.3   Третий мультиплекс (РТРС-3)

2.4   Частоты вещания

3.       Общая инструкция по настройке

3.1    Необходимое оборудование для просмотра

4.       Пошаговая настройка цифрового телевидения

4.1   Поиск цифровых каналов

4.1.1.            Как сохранить каналы аналогового вещания

5.       Выводы

Телевидение используется повсеместно, а телевизор есть в каждом доме. В последние годы в мире на смену аналоговому формату приходит цифровое вещание. Оно отличается передачей графической информации в высоком качестве. На практике внедрено несколько форматов цифрового ТВ — кабельное, спутниковое и эфирное вещание. Наибольший спрос и распространенность имеет последний формат. Ниже будет представлена вся информация о цифровом эфирном вещании — что это такое, принцип работы, необходимые устройства для просмотра и настройка телеканалов.

 

Что такое цифровое эфирное вещание?

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

 От других форматов цифрового телевидения оно отличается способом доставки информации и поступающим сигналом.

Для наглядного сравнения лучше кратко рассмотреть все три формата вещания:

Кабельное ТВ. Потоковая передача информации в формате MPEG-4. Технология аналогична обмену информации через проводной интернет, вещание идет по коаксиальному кабелю с высокой пропускной способностью, который подключается к телевизору или приставки с помощью Ethernet-разъема. Для обеспечения кабельным ТВ поставщику нужно оборудовать инфраструктуру с соответствующими вложениями. Поэтому, во-первых, этот формат вещания доступен не всем, а во-вторых, за него требуется постоянно платить. При этом невозможно сделать индивидуальный выбор каналов, т.к. тарифы часто формируются программами по тематике.

Спутниковое ТВ. Универсальный приемник, который обеспечивает аналоговым и цифровым вещанием. Спутниковая тарелка всеволновая и принимает сигналы любой частоты до 3 ГГц. От поставщика требуется минимум вложений для глобального вещания через спутник. С помощью тарелки возможен прием цифрового сигнала от вещателей сотен отечественных и зарубежных каналов, но большинство их них платные. В отличие от кабельного телевидения, каждый канал оплачивается отдельно и можно недорого разблокировать несколько программ, но с увеличением их числа растут и затраты. Также пользователю потребуется потратить значительную сумму денег на оборудование, т.к. спутниковое ТВ поставляется в комплекте — тарелка, приемники (головки), ресивер.

Эфирное ТВ. Передача сигнала от вещателя и последующее распространение с помощью наземных станций — ретрансляторов. Каждая вышка обеспечивает пакетным вещанием по 10 каналов, собранных в мультиплексе. Вещание цифры работает как и аналоговое ТВ. Пользователю достаточно купить антенну. Эфирное цифровое телевидение поставляется бесплатно и без абонентской платы. С технической стороны у схемы цифрового эфирного ТВ есть несколько отличий от аналогового вещания:

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

Высокое качество изображения. Это касается как формата, так и четкости — цифра никогда не вещает с помехами или искажениями.

Дециметровый стандарт вещания. Для приема сигнала цифрового ТВ требуется антенна, работающая в дециметровом диапазоне. Она принимает сигналы с длиной излучения от 10 до 100 см, что соответствует частотному диапазону от 0.3 — до 3 ГГц. Приемник аналогового сигнала не подойдет и потребуется купить новую антенну.

 Кодирование сигнала. По причине технической сложности передачи информации на высокой скорости в беспроводном режиме цифровое изображение предварительно кодируется в DVB-T2 формат, в котором в сжатой форме отправляется на ретранслятор. Полученный антенной цифровой сигнал требуется предварительно декодировать. В современных телевизорах для этого присутствует ТВ-тюнер с внешним разъемом DVB-T2. При его отсутствии требуется промежуточное устройство. В качестве него используется цифровой ресивер (приставка). Узнав принцип работы можно рассмотреть, какой цифровое ТВ лучше.

 

Преимущества телевидения цифрового формата

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

Рассмотрев принцип работы цифрового телевидения, и вкратце описав особенности каждого отдельно, можно выделить основные достоинства эфирного вещания:

1.       Выгода. Бесплатная поставка современного и качественного телевидения. Пользователю ничего не требуется платить использование — это основное преимущество цифрового телевидения.

2.       Привычность. Организация домашнего телевидения в цифре сравнима с аналоговым ТВ. Не требуется искать новую информацию или обращаться к услугам специалистов для подключения.

3.        Минимум вложений. Для качественного приема достаточно приобрести антенну, а некоторых случаях еще недорогую приставку.

4.       Доступность. Цифровое изображение поступает в высоком качестве даже при слабом сигнале. А при большой удаленности ретранслятора можно использовать усилитель. Он позволит смотреть цифровые каналы, когда от вышки до приемника до 50 км.

 

Что такое мультиплексы?

 

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

Аналоговое вещание ведется каждым каналом на разной частоте. С развитием цифрового телевидения в России стало возможным потоковое вещание — трансляция нескольких каналов на одной частоте.

Все телеканалы, отправляемые разными телецентрами на одной и той же частоте, объединяются в мультиплекс на ретрансляторе, который уже ведет пакетное распространение на приемники.

Эта технология вещания позволяет решить ряд проблем:

1.       Все программы находятся на одном телевизионном канале, которые легко найти автонастройкой. Пользователю для смены программы вещания не требуется физическое переключение ТВК.

2.       Бюрократия. Для аналогового вещания каждому телеканалу требовалось получать лицензию, разрешающую занимать конкретную частоту в каждом регионе. С появлением потоковой передачи сигнала эта необходимость отпала, следовательно, цифровые каналы расширяют свое присутствие намного быстрее.

3.       Организация. Ретрансляторы, работающие на одной частоте, более просты по конструкции, в отличие от многочастотных аналоговых вышек. Их разворачивание происходит быстрее, следовательно, стремительнее распространяется телевидение.

Сегодня действуют два активных и один тестовый мультиплекс. Каждый из них находится на конкретной стадии работы и с разной географией покрытия.

Это связано с тем, что для вещания конкретного мультиплекса требуется отдельная вышка, и каждый из пакетов цифровых каналов появился в разное время. Если первый мультиплекс активен более пяти лет, то второй появился недавно, а третий официально еще не запущен.

 

Первый мультиплекс (РТРС-1) Что такое мультиплекс в телевидение?

 

Это трансляция от нескольких телецентров в едином беспроводном сигнале. Он включает 10 первых каналов, которые начали вещать в цифровом формате. Их состав и период вещания регулируется Роскомнадзором, т.е. они не могут измениться. В список 1-го мультиплекса (РТРС-1) включены 10 каналов, большинство из которых программы федерального уровня, известные еще по аналоговому вещанию: Первый, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятый канал (Петербург), Россия-К, Россия-24, Карусель, ОТР, ТВЦ (ТВ Центр). Также с ретрансляторов РТРС-1 можно принимать три радиоканала: Вести ФМ, Маяк, Радио России. Сейчас каналы первого мультиплекса цифрового телевидения работают в любой точке России независимо от населенности района и удаленности от вышки.

 

Второй мультиплекс (РТРС-2)

 

 Включает 2-й пакет потоковой передачи цифровых каналов. Как и первый, второй мультиплекс включает 10 программ федерального и регионального значения. В него вошли: РЕН ТВ, СПАС, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница!, Звезда, МИР, ТНТ, Муз ТВ. Второй мультиплекс цифрового ТВ заработал недавно и распространен не по всей территории страны. Для его вещания нужны самостоятельные ретрансляторы, разворачивание и оборудование которых требует времени. Когда включят 2-й мультиплекс в районе можно узнать на карте — серой иконкой отмечаются строящиеся или планируемые к развертыванию вышки. Радиовещание во втором пакете отсутствует.

 

Третий мультиплекс (РТРС-3)

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

На данный момент он находится в тестовом режиме. Начало вещания запланировано на 2020-й год. В отличие от первых двух, третий мультиплекс входит более 40 федеральных и региональных каналов, которые вещают в разный период времени. По объему цифрового вещания весь телевизионный пакет сравним с суточной работой 10 каналов. Третий мультиплекс на данный момент доступен только жителям московского региона. Вещание уже ведется с Останкинской башни. Ретрансляторы РТРС-3 отсутствуют, и принимать цифровой сигнал с третьим пакетом можно только напрямую с телецентра.

 

Частоты вещания

 

В каждом регионе своя частота вещания каждого цифрового мультиплекса. Это связано с параллельным развитием региональных каналов, которые до установки ретранслятора уже успели занять часть частотного диапазона.

Узнать частоту вещания и канал телевидения для своего города и района можно на сайте ртрс.рф. Когда запустят третий мультиплекс в регионах на данный момент неизвестно.

 

Общая инструкция по настройке
Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

Перед организацией цифрового телевидения требуется проверить уровень сигнал и как далеко находятся ретрансляторы от места жительства. Для этого нужно зайти на сайт карта.ртрс.рф и ввести населенный пункт (при включенном автоопределении местоположения в браузере ресурс выберет его самостоятельно).

 Откроется карта с указанием присутствующих в окрестности вышек двух цветов:

1.        Синие. РТРС-1, первый мультиплекс.

2.        Красные. РТРС-2, второй мультиплекс.

После нажатия на иконку конкретной вышки раскроется зона покрытия, на которую передается сигнал, и оператор, обслуживающий ее. Если район проживания полностью покрывается — можно купить недорогую антенну. В случае частичного покрытия потребуется мощный приемник с усилителем от 12 дБ.

Важно. Наименование обслуживающего оператора может пригодиться на случай отсутствия вещания, по вопросам которого можно обратиться к нему напрямую.

 

 Необходимое оборудование для просмотра

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

 Убедившись, что цифровое ТВ в районе проживания присутствует, можно приступать к подбору оборудования.

Для технического обеспечения приема цифрового телевидения требуется два устройства: Приемник. Мощность антенны выбирается с учетом удаленности ретранслятора. Рекомендуется покупать ее в специализированных магазинах, консультанты которые подскажут подходящий приемник. Заодно они помогут лучше узнать и понять как работает цифра.

 Декодер сигнала. В качестве его служит ТВ-тюнер на всех современных телевизорах. Если его нет, нужен цифровой ресивер. В данном случае рекомендуется купить универсальную приставку, т.к. она может пригодиться на случай подключения спутникового или кабельного ТВ и лучше сэкономить на будущее. Они не намного дороже простых цифровых ресиверов. Приобретя оборудование можно приступить к подключению.

 

Пошаговая настройка цифрового телевидения

 

На первом этапе требуется правильная установка антенны, от которой зависит уровень приема и качество сигнала.

Для удачного выбора места монтажа требуется следовать перечню нескольких правилам:

-  Между приемником и ретранслятором нет высоких преград (дома, прочие сооружения);

- Высота установки более 10 метров от земли;

- Есть охват вышек обоих мультиплексов.

Внимание! К последнему пункту требуется особое внимание, т.к. ретрансляторы РТРС-1 и РТРС-2 вещают разные пакеты мультиплекса и независимо друг от друга. Если антенну направить к вышке РТРС-2, каналы первого мультиплекса поймать не получится.

 

На следующем этапе нужно выполнить подключение антенны к телевизору. Возможны всего два способа:

Что такое цифровое телевидение и как оно работает в Росиии

 Напрямую к телевизору. Штекер от антенны подключается к DVB-T2 разъему и включается телевизор.

 С помощью ресивера. Антенна подсоединяется к входу у приставки и A/V-кабель ресивера подключается к телевизору. Включается телевизор и следом приставка.

 В последнюю очередь, когда все устройства цифрового ТВ подключены и работают, включается усилитель в сеть питания.

 

 Поиск цифровых каналов

 

И последний этап — настройка цифровых каналов. Если приемник подключен к телевизору напрямую, достаточно включить автонастройку. Система самостоятельно найдет и сохранит все каналы. Если подключена приставка, сначала на телевизоре нужно переключиться на AV-канал, т.к. подключение выполнено именно к нему. Поиск телеканалов выполняется уже на приставке. Если используется цифровой ресивер — программы настраиваются как на телевизоре. С универсальной (спутниковой) приставкой сложнее, т.к. они больше рассчитаны на спутниковое ТВ. Большинство моделей поддерживает до 1000 (технически) каналов, работающих в частотном диапазоне 30 МГц — 3 ГГц и за каждым установлено конкретное значение.
Для поиска нужно выбрать один из каналов и нажать на редактировании. В открывшемся меню настроить параметры частоты вещания вручную, после чего сохраняются изменения, и выбирается автонастройка каналов. Для каждого мультиплекса нужно выполнить отдельную процедуру.

 Важно! Т.к. спутниковые ресиверы имеют множество каналов под каждую частоту, то после редактирования выбранного канала будет еще одна программа, в которой «родная» частота будет такой же.

 Вследствие этого помимо редактируемого будет еще канал-дубликат с цифровым вещанием, и при его обнаружении не следует удивляться или рассматривать неисправность оборудования.

 

Как сохранить каналы аналогового вещания

 

 Как найти каналы и пользоваться цифровым ТВ, когда настроен аналоговый эфир?

Для телевизоров с ТВ-тюнером вопрос неактуален, т.к. сигналы метрового и дециметрового диапазона вещают на разных каналах ТВ. При поиске автонастройка технически не сможет удалить их.

Как принимать цифру и использовать настройки в старых телевизорах? Цифровые программы размещены по каналам приставки, а в телевизоре они находятся на A/V-канале.

С ресивером сложнее, т.к. он «не видит» разницы между аналоговым, цифровым и спутниковым эфиром и воспринимает каждый формат вещания лишь как обычный сигнал с конкретной частотой. Т.е. при автонастройке он удалит предыдущие каналы, и на их месте сохранит программы, которые найдет.

В этом случае нужно поступать по-разному в зависимости от конкретной модели:

- Цифровые ресиверы включают опцию нескольких режимов работы. Для удобства можно создать новый профиль и включить автонастройку каналов. Для перехода с просмотра цифры на аналоговое ТВ достаточно будет сменить профиль.

- Спутниковые ресиверы часто не имеют такой опции, и потребуется ручная настройка. Именно она и рекомендуется для поиска и сохранения всех каналов. С помощью нее можно не только настроить, но и расположить найденные каналы путем желаемой сортировки. Опять же, спутниковая приставка не различает сигналы лишь по значению частоты и цифровые каналы можно сортировать как независимые программы.

 

 Выводы

 

 В заключение можно добавить, что цифровое ТВ хоть и появилось недавно, доступ уже есть у любого жителя, а со временем сеть присутствия будет расширяться. Эфирное телевидение в цифре также легко подключить и для этого требуется уже знакомая по аналоговому эфиру настройка. Но самое главное — цифровое эфирное вещание работает бесплатно и набирает популярность.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Кураторский час по теме "Цифровое вещание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данный кураторский час разработан с целью ознакомить студентов с цифровым телевидение - его основами.

Телевидение используется повсеместно, а телевизор есть в каждом доме. В последние годы в мире на смену аналоговому формату приходит цифровое вещание. Оно отличается передачей графической информации в высоком качестве. На практике внедрено несколько форматов цифрового ТВ — кабельное, спутниковое и эфирное вещание. Наибольший спрос и распространенность имеет последний формат. Ниже будет представлена вся информация о цифровом эфирном вещании — что это такое, принцип работы, необходимые устройства для просмотра и настройка телеканалов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2020 360
    • DOCX 778.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Двизова Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Двизова Елена Сергеевна
    Двизова Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 214974
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе