Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Кураторский час Измерение степени сплоченности-разобщенности в классе "Социометрия"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Кураторский час Измерение степени сплоченности-разобщенности в классе "Социометрия"

библиотека
материалов


План кураторского часа


Тема: «Социометрия»

кураторский час

школа: НИШ ФМН г. Семей

Дата: __________

40 минут

Куратор: __________

класс: ______

Кол-во учащихся: ____

Отсутствующие:___

Задачи:

1. Измерение степени сплоченности-разобщенности в классе;

2. Выявление соотносительного авторитета членов групп по признакам симпатии-антипатии (лидеры, звезды, отвергнутые);               

3. Обнаружение внутригрупповых сплоченных образований во главе с неформальными лидерами.


Ожидаемый результат:

Получение среза динамики внутригрупповых отношений для последующего пере структурирования групп, повышения их сплоченности и эффективности деятельности.

материалы:

Формат А3, фломастеры

Ход урока:

Время

Этапы работы

Действия ученика

Орг. Момент.

5 мин

Приветствие.

Сегодня на классном часе мы узнаем друг о друге что-то новое, а может быть и о себе; определим каждый для себя место, которое занимаем в классе, научимся расслабляться и снимать напряжение, когда сильно устанем. Начнем с приветствия: по очереди называйте свое имя и продолжайте фразу: «мне нравится …»

«Мне нравится …»

(Заготовлен заранее)

15 мин.

Работа начинается с рисования круга на большом листе ватмана.

Каждый учащихся обозначает себя в виде точки и написать наверху точки свои инициалы.

Анализ

15 мин

Нужно внутри круга нарисовать два круга. И сделать анализ:

- те кто обозначил себя во внутреннем кругу считают себя лидерами;

- те кто обозначил себя во втором кругу - сублидерами;

- третий круг – исполнители;

- те кто обозначил себя за кругом – аутсайдеры.


Рефлексия

  1. мин)

Какие выводы можно сделать из сегодняшнего занятия? Чему мы научились? Что заставило задуматься?

Ответы учеников


Автор
Дата добавления 22.12.2015
Раздел Классному руководителю
Подраздел Другие методич. материалы
Просмотров172
Номер материала ДВ-278299
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
