Инфоурок Математика Рабочие программыКурс внеурочной деятельности "Занимательная математика" 6 класс)

Курс внеурочной деятельности "Занимательная математика" 6 класс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

 курса внеурочной деятельности

Занимательная математика

для 6 класса

на 2020/2021 учебный год

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        Пояснительная записка

 

        Рабочая программа внеурочной деятельности по математике «Занимательная математика» составлена в соответствии с требованиями   

    Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основе нормативных документов:

1.                  Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273 ФЗ.

2.                  Федеральный государственный  образовательный стандарт основного общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897);

3.      Авторской программы Никольского С.М. по математике - Сборник рабочих программ. 5—6 классы: пособие для учителей общеобразоват. организаций / [сост. Т. А. Бурмистрова]. — 3-е изд. — М.: Просвещение, 2015

 

 

Индивидуально-групповые занятия по математике в 6 классе являются одной из важных составляющих программы «Работа с одаренными детьми». На первых этапах проведения занятий определена цель – показать учащимся красоту и занимательность предмета, выходя за рамки обычного школьного учебника. В дальнейшем ставятся цели, наиболее актуальные сегодня при переходе к профильному обучению.

            Так, например,  курс индивидуально-групповых занятий направлен на достижение следующих целей:

·         развитие логического мышления;

·         раскрытие творческих способностей ребенка;

·         воспитание твердости в пути достижения цели (решения той или иной задачи);

·         привитие интереса к предмету.

Кроме того,  занятия  решают такие актуальные на сегодняшний день задачи, как:

·         адаптация учащихся при переходе из начальной школы в среднее звено;

·         работа с одаренными детьми в рамках подготовки к предметным олимпиадам и конкурсам.

 

Программа индивидуально-групповых занятий по математике для учащихся 6 классов направлена на расширение и углубление знаний по предмету. Темы программы непосредственно примыкают к основному курсу математики 6 класса. Однако в результате занятий учащиеся должны приобрести навыки и умения решать более трудные и разнообразные задачи, а так же задачи олимпиадного уровня.

Включенные в программу вопросы дают возможность учащимся готовиться к олимпиадам и различным математическим конкурсам. Занятия могут проходить в форме бесед, лекций, экскурсий, игр. Особое внимание уделяется решению задач повышенной сложности.

Задачи  индивидуально-групповых занятий по математике определены следующие:

·         развитие у учащихся логических способностей;

·           формирование пространственного воображения и графической культуры;

·           привитие интереса к изучению предмета;

·           расширение и углубление знаний по предмету;

·           выявление одаренных детей;

·           формирование у учащихся таких необходимых для дальнейшей успешной учебы качеств, как упорство в достижении цели, трудолюбие, любознательность, аккуратность, внимательность, чувство ответственности, культура личности;

·           адаптация к переходу детей в среднее звено обучения, имеющее профильную направленность.

 

Планируемые результаты освоения курса

Личностными результатами изучения данного  курса являются:

·      формирование целостного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, народов, культур и религий

·      формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов     

·      овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире

·      развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного и эвристического характера;

·      развитие внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности - качеств весьма важных в практической деятельности любого человека;

·      воспитание чувства справедливости, ответственности;

·      развитие самостоятельности суждений, независимости и нестандартности мышления.

Метапредметными  результатами изучения курса является формирование универсальных учебных действий (УУД). По окончании обучения учащиеся должны уметь:

·         сравнивать разные приемы действий, выбирать удобные способы для выполнения конкретного задания.

·         использовать приобретённые математические знания для описания и объяснения окружающих предметов, процессов, явлений, а также для оценки их количественных и пространственных отношений.

·         моделировать в процессе совместного обсуждения алгоритм решения занимательных задач; использовать его в ходе самостоятельной работы.

·         применять изученные способы учебной работы и приёмы вычислений для работы с математическими головоломками.

·         включаться в групповую работу.

·         участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.

·         аргументировать свою позицию в коммуникации, учитывать разные мнения, использовать критерии для обоснования своего суждения.

·         контролировать свою деятельность: обнаруживать и исправлять ошибки.

Предметные результаты:

·           знают особые случаи устного счета

·           решают текстовые задачи, используя при решении таблицы и «графы»

·                знают разнообразные логические приемы, применяемые при решении задач.

·                решают  нестандартные задачи на разрезание

·                знают определения основных геометрических понятий

·                решают простейшие комбинаторные задачи путём систематического перебора возможных вариантов

·                измеряют геометрические величины, выражают одни единицы измерения через другие.

·                вычисляют значения геометрических величин(длин, углов, площадей, объемов)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА

МОДУЛЬ 1. Математика в быту.

Кому и зачем нужна математика? С чего начинается математика в жизни школьника, взрослого человека, семьи. В какой профессии математика не нужна? Что развивает математика? Решение задач на смекалку.

Разметка участка на местности. Какие знания помогут осуществить разметку. Какое необходимо оборудование. Расчет площади и периметра участка. Расчет стоимости ограждения участка.

Меблировка комнаты. Какая мебель нужна на кухне, в спальне, в холле, в гостиной? Как расставить мебель в комнате? Практическая работа с моделями.

Расчет стоимости ремонта комнаты. Ремонт классной комнаты. Выбор материалов для ремонта. Замеры на местности. Расчет количества расходных материалов. Расчет стоимости ремонта.

Домашняя бухгалтерия. Из чего состоит бюджет? Статьи расходов семьи. Зачем нужны сбережения? Бюджет семьи с низким уровнем дохода и семьи с высоким уровнем дохода: составление таблицы расходов и доходов. Бюджет школьника: составление таблицы расходов и доходов. Сколько стоит семейный отдых? Виды отдыха семьей. Расчеты затрат на отдых. Зачем нужно просчитывать расходы? Практическое применение составленных таблиц.

Сколько стоит электричество? На что тратит электричество семья. Как можно экономить электричество? За какой срок окупаются расходы на энергосберегающую лампу? Сколько можно сэкономить на двух тарифном счетчике? Решение практических задач.

Математика и режим дня. Зачем нужен режим дня? Поможет ли математика составить режим дня? Когда и сколько нужно отдыхать? Компьютер в жизни школьника: польза или вред? Чередование видов деятельности школьника. Сколько нужно выполнять домашнее задание? Сколько школьник учится и сколько отдыхает? Сколько родители работают и сколько отдыхают? Как отдохнуть от учебной деятельности? Составление режима дня по всем правилам.

МОДУЛЬ 2. Математика в профессии.

Из чего складывается заработная плата? Кто начисляет зарплату? Из чего складывается зарплата учителя? Как оплачивается отпуск? Как оценить работу школьника, студента? Решение практических задач.

Что такое отчет? Кто и для чего составляет отчеты? Для чего сводят дебет и кредит? Математика и статистика. Математическое моделирование отчетов. Решение практических задач.

Математика в пищевой промышленности. Что считает мастер пищевого производства? Последствия ошибки в просчетах. Решение практических задач.

Математика в медицине. Зачем математика врачу? Фармацевту? Лаборанту? Стандартный вид числа в лабораторных исследованиях. Как просчитать дозу лекарства? Решение практических задач.

Математика в промышленном производстве. Как используется математика в производстве автомобилей? Зачем нужен план производства? Выполнение задания сверх плана. Решение практических задач.

Математика в сфере обслуживания. Группы профессий сферы обслуживания. Профессии работников торговли и сферы бытовых услуг. Кому и как помогает математика. Заказ товаров на реализацию в торговой сети, заказ пошива школьной формы для класса.

Математика в спорте. Как может помочь математика достигнуть хороших результатов в спорте? Решение комбинаторных задач.

Математика и искусство. Как математические знания нужны художнику? Кем был Леонардо да Винчи – художником или конструктором? Какие математические знания помогут изобразить объект? Практическое занятие.

МОДУЛЬ 3. Математика в бизнесе.

Экономика бизнеса. Покупатель и продавец. Издержки, стоимость, цена. Спрос и предложение. Цепочка образования стоимости товара. Доход и прибыль. Рентабельность бизнеса. Составление кластера из рассмотренных понятий. Оплата услуг и издержки производства. Решение практических задач.

Цена товара. Наценки и скидки. Решение практических задач.

Деловая игра «Юные бизнесмены»

МОДУЛЬ 4. Математика в обществе.

Штрафы и налоги. Как и за что начисляются штрафы? Штрафы для юридических лиц и для физических лиц. Как избежать штрафов? Пени. Сколько стоит не платить штраф? Решение практических задач.

Распродажи. Когда и где бывают распродажи? Кому выгодны распродажи? Повышение и снижение цены на товар? Решение практических задач.

Тарифы. Что такое тариф? Где встречаются тарифы? Тарифы на цены и услуги. Коммунальные платежи. Решение практических задач.

Голосование. Референдумы. Перепись населения. Гражданская позиция каждого. Обязательно ли участие в выборах и референдумах? Может ли зависеть судьба страны от позиции ее гражданина? Роль личности в истории. Решение практических задач.

 

МОДУЛЬ 5. Математика в природе.

Что и как экономят пчелы? Правильные многоугольники. Правильный шестиугольник для пчел. (урок-исследование)

«Золотое сечение» в живой и в неживой природе. Что такое «золотое сечение»? Золотое сечение вокруг нас. Золотое сечение в архитектуре города Ульяновска. Практическая работа.

Какова высота дерева? Какие математические знания помогут вычислить высоту дерева? Вычисление высоты дерева или иного объекта на местности (творческая лабораторная работа)

Симметрия вокруг нас. Виды симметрии. Примеры видов симметрии в природе. Решение практических задач.

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

№ п/п

Наименование тем

Кол-во часов

Авторская программа

Рабочая программа

1

Математика в быту

10

10

2

Математика в профессии

10

10

3

Математика в бизнесе

3

3

4

Математика и общество

5

5

5

Математика в природе

6

6

 

Всего

34

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Календарно-тематическое планирование

Занимательная математика, 6 класс (1 час в неделю, всего 34 часа)

 

№ п/п

Дата

Тема урока

по плану

по факту

Математика в быту

1

 

02.09

 

Кому и зачем нужна математика?

2

 

09.09

 

Разметка участка на местности

3

 

16.09

 

Меблировка комнаты (практическая работа)

4

 

23.09

 

Расчет стоимости ремонта комнаты (лабораторная работа)

5

 

30.09

 

Домашняя бухгалтерия. Бюджет семьи. Сколько стоит отдохнуть?

6

 

07.10

 

Сколько стоит электричество?

7

 

14.10

 

Математика и режим дня

8

 

21.10

 

Урок-консультация

9

 

28.10

 

Урок-консультация

10

 

11.11

 

Защита учебных проектов

Математика в профессии

11

 

18.11

 

Из чего складывается заработная плата

12

 

25.11

 

Что такое отчет?

13

 

02.12

 

Математика в пищевой промышленности

14

 

09.12

 

Математика в медицине

15

 

16.12

 

Математика в промышленном производстве

16

 

23.12

 

Математика в сфере обслуживания.

17

 

30.12

 

Математика в спорте

18

 

13.01

 

Математика и искусство

19

 

20.01

 

Место математики в моей профессии

20

 

27.01

 

Представление эссе по теме «Моя будущая профессия»

Математика в бизнесе

21

 

03.02

 

Экономика бизнеса.

22

 

10.02

 

Цена товара. Наценки и скидки.

23

 

17.02

 

Деловая игра.

Математика и общество

24

 

24.02

 

Штрафы и налоги

25

 

03.03

 

Распродажи

26

 

10.03

 

Тарифы

27

 

17.03

 

Голосование

28

 

31.03

 

Зачет по теме «Математика в обществе»

Математика в природе

29

 

07.04

 

Что и как экономят пчелы?

30

 

14.04

 

Какова высота дерева? (лабораторная работа)

31

 

21.04

 

«Золотое сечение» в живой и в неживой природе

32

 

28.04

 

Симметрия вокруг нас

33

 

05.05

 

Урок -консультация

34

 

12.05

 

Отчетная конференция

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист корректировки календарно-тематического планирования

 

№ п/п

Название раздела, темы

Тема урока

Дата проведения

по плану

Причина корректировки

Корректирующие мероприятия

Дата

проведения

по факту

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Курс внеурочной деятельности "Занимательная математика" 6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 043 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2021 816
    • DOCX 31.6 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газиева Нияра Наимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газиева Нияра Наимовна
    Газиева Нияра Наимовна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26699
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Формирование умений и навыков самостоятельной работы у обучающихся 5-9 классов на уроках математики в соответствии с требованиями ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 453 человека

Курс повышения квалификации

Применение математических знаний в повседневной жизни

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе