Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКвест-игра “ Безопасный пассажир”

Квест-игра “ Безопасный пассажир”

Скачать материал

 

 

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 8 «Сандугачым» Менделеевского муниципального района Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

Квест-игра “ Безопасный пассажир”

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Подготовили: воспитатели      

Мухаметзянова Людмила Павловна

Минниханова Резеда Миневазитовна

 

 

 

г.Менделеевск 2020  год

 

 

 

Квест-игра «Безопасный пассажир»

 

Интегрируемые образовательные области: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие .                                                                                                                              Цель: Профилактика детского дорожно – транспортного травматизма. Закрепление знаний о правилах дорожного движения.Совершенствование практических навыков, необходимых при формировании у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах                                                                                                             Задачи: Обучающие: Закрепить знания детей старшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения; научить воспитанников ориентироваться в различных дорожных ситуациях и находить необходимые варианты решений; уметь  формулировать правила.

Развивающие: Развивать внимание, наблюдательность при выполнении задания; развивать коммуникативные навыки и связную речь, активизировать словарь по теме.

Воспитательные: Воспитывать культуру поведения с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма; воспитывать у детей уважительное отношение к правилам дорожного движения.                                                                                                                                                              Ход занятия.  Дети входят в группу.

-Воспитатель: Ребята сегодня у нас почетные гости, сотрудники государственной инспекции безопасности дорожного движения. Перед началом нашей встречи они мне сказали, что хотят преподнести сюрприз - подарок вам.  Чтобы получить его необходимо выполнить несколько заданий. Как вы думаете, какие могут быть эти задания, о чем? (Ответы детей) .

-Для того, чтобы получить сюрприз –подарок нам нужно доказать что мы знаем правила безопасного поведения на дорогах. И сегодня мы проведем удивительное и необычное путешествие, квест -игру, по правилам дорожного движения .Но для этого нам нужно будет выполнить и пройти непростые испытания. За каждое задание вы  будете получать  лепесток   Когда выполните все испытания и из   лепестков соберете цветок   и тогда мы угадаем сюрприз-подарок.                                                         Первое  задание. Работать мы будем по подгруппам(на столе таблички с номером подгруппы). Я буду выступать в роли автоинспектора, а вы – воспитанников. Итак, преступим.

 Предлагаю рассмотреть «Фото»(на экране) с 1-ой подгруппой.   

 

- Что вы видите на экране? (фото) Кто из детей нарушает правила?   Почему вы так решили? Вам нужно озвучить слова, которые хотела сказать девочка, чтобы избежать беды? А теперь, все вместе обсудите ситуацию и придумайте правило, которое поможет другим детям избежать подобной ситуации. (Нужно переходить дорогу только по пешеходному переходу) .                                      - Молодцы! Верно(Получают один лепесток)                                                                                                   Внимание следующая картина (со 2-ой подгруппой)

 

                                                                                                       Как вы думаете есть ли на картине  нарушение правил. Кто из них поступает правильно?

- Как нужно было поступить мальчику? (варианты ответов) - Сформулируйте правило, которое поможет другим избежать опасной ситуации, в которую могли попасть дети (Дорогу переезжать нельзя - нужно перейти пешком с велосипедом через дорогу».

  -Молодцы. Правильно получите лепесток.                                                                                                                    Второе задание Дорожные ловушки.                                                                                                  –Воспитатель:Что же называют ловушкой?( приспособление для того, чтобы кого -нибудь поймать….)

Воспитатель:  Да, ловушка — это когда человек попадает в беду (западню).

А, тогда, что такое дорожная ловушка?

Дорожная ловушка – это ситуация обманчивой безопасности. Т. е., когда вам кажется, что безопасно, а на самом деле – опасно! Такие "ловушки" надо уметь разгадать и избегать их.

Сейчас мы с вами поговорим более подробно об этом.(Моделирование дорожных ситуации)               Картинки

  ЛОВУШКА No 1 Может ли стоящая машина на обочине быть опасной .Действительно, казалось бы – чем может быть опасна стоящая машина? Прежде всего тем, что она мешает вовремя заметить опасность – например, закрыть собой другой автомобиль, движущийся с большой скоростью.
Поэтому ни в коем случае нельзя выходить на дорогу из-за стоящих машин, деревьев, кустов, остановок, домов, заборов  

Итак,  давайте  вместе  с  вами  смоделируем  эту  дорожную  ловушку.

 ЛОВУШКА  No2. Весьма обманчивым может быть и автомобиль, движущийся на небольшой скорости. «Машина едет медленно, успею перебежать», - думает ребенок – и попадает под колеса. Во-первых, дети еще зачастую не могут правильно определить ни скорость автомобиля, ни расстояние до него. А во-вторых – медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большой скорости, о чем ребенок даже не подозревает. Выход из этой «дорожной ловушки» - даже если машина приближается на небольшой скорости, ее все равно необходимо пропустить и обязательно убедиться, что за ней нет других автомобилей.

 Кто сможет смоделировать эту ситуацию.

 Ловушка №3.Ребята, а как вы считаете - на пешеходном переходе, который регулируется светофором, мы можем переходить проезжую часть на зелёный сигнал светофора, расслабившись? Да, ребята, даже при переходе проезжей части дороги на зелёный сигнал светофора, по пешеходному переходу, нельзя терять бдительность и расслабляться. Нужно обязательно убедиться, что все машины точно остановились и вас пропускают. А, так же – нужно прислушиваться к окружающим вас звукам. Это нужно для того, чтобы вовремя не только заметить, но, возможно и услышать опасность!

 Ну, вот, ребята – сегодня мы с вами рассекретили несколько дорожных ловушек.Давайте ещё раз перечислим, дорожные ловушки и где они нас могут поджидать?

+стоящая машина – из – за неё не видна машина, которая едет позади

+большие грузовики- из -за них тоже не видны машины, едущие рядом

+деревья и кусты – из-за них тоже плохо видны приближающие машины

+неаккуратные водители

Молодцы справились с заданием и получаете еще  один лепесток.

 Третье задание.  А сейчас,чтобы вы непосредственно и более ярко смогли почувствовать необходимость правил дорожного движения, предлагаю вам пройти  испытание. Поиграть в игру «Действуй по сигналу».  Для проведении игры ,детям предлагается встать  надеть наушники и включить музыку в телефоне.Воспитатель дает каждому разные команды например сесть на стульчик,хлопнуть в ладоши,повернуться к окну,сделать шаг назад,поднять руки вверх и т.д. (После всех заданий дети снимают наушники и задают им вопросы)

  •   Почему вы ни сели или( почему ни повернулись на сигнал?   И т.д)

Вывод: Музыка в наушниках и игра в телефоне отвлекает пешехода от дорожной ситуации. Поэтому подойдя к пешеходному переходу снимите наушники, выключите игру в телефоне, убедитесь в безопасном переходе дороги и только тогда начинайте движение. Это ловушка так и называется – Ловушка отвлечения внимания . (Получают еще лепесток)                                                                              Четвертое задание..Ребята вы все бываете на улицах города и бывают различные ситуации.                     Вот послушайте .  

Вчера я услышала, как папа ругал свою дочь. Послушайте: «Света, ты меня сегодня очень расстроила! Ты поставила под угрозу свою жизнь и здоровье. Сейчас ты, как воспитанный ребенок, дойдешь до пешеходного перехода, посмотришь по сторонам, убедишься, что машины остановились и только потом, не торопясь, держась за руку со взрослым, перейдешь дорогу».

Теперь вопросы:

- Какие неправильные действия совершила Света? Сколько правил нарушила Света:

1. Она перешла дорогу не в пешеходном переходе

2. Не остановилась перед тем как перейти дорогу.

3.Не посмотрела по сторонам.

4.Отпустила руку взрослого.

 

Как нужно было перейти дорогу? (Переходи дорогу по пешеходному переходу или по светофору за руку со взрослыми).

 

Мама ругала Сашу на улице: «Ты умный мальчик, но сегодня проявил себя не с лучшей стороны! Ты мог бы попасть под колеса автомобиля! Твой мяч лопнул, но можно купить в магазине другой, а вот свою жизнь уже нигде не купишь!»

 

- За что мама ругала Сашу?

 -Как нужно было поступить Саше?

- Придумайте правило, которое напоминало бы о том, что рядом с дорогой играть опасно (Правило«Рядом с дорогой играть опасно) Умнички получайте лепесток.                         Следующая игра –эксперимент. «Я заметен на дороге»

Игроки делятся на две команды: команда – водителей и команда пешеходов. Команда водителей надевают темные очки. Часть пешеходов обозначает себя  разными светоотражающими элементами. Водители на воображаемых транспортных средствах движутся по дорожному полотну. Пешеходы переходят проезжую часть по пешеходному переходу

- Ребята, теперь вы знаете, как обезопасить себя на дороге в темное время суток?

 - Как вы думаете, все фликеры одинаково хорошо видно?  

-  А сейчас  мы это проверим.

-Ребята, у вас на столах есть фликеры разного цвета, сейчас я выключу свет, а каждый из вас возьмет фонарик включит его и посмотрит, фликеры какого цвета отражаются наиболее ярко.

 - Правильно, именно белые и лимонные фликеры имеют наиболее оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был наиболее заметен в темное время суток.

Вот вам последний  лепесток и сейчас вы можете собрать  цветок и мы прочтем что там написано  . Дети собирают цветик –семицветик и читают слова на лепестках)                                                    СотрудникГАИ: Спасибо ребята за ваши знания и в знак благодарности я хочу подарит вам фликеры.  Надо проходить вперед

Не задерживать народ                                                                                                                                                                                       Возле двери не стоят,                                                                                                                                                                       Выходящим не мешать                                                                                                                                                                                           И за поручни держаться,

Стоять прямо не кривляться

Старшим место уступать

 

  Цветок

И за поручни держаться,

Стоять прямо не кривляться

Старшим место уступать

 

 

Выходящим не мешать. Цветок

И за поручни держаться,

Стоять прямо не кривляться

Старшим место уступать

 

 

ребус5

 

 

                         

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест-игра “ Безопасный пассажир”"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
