Инфоурок Окружающий мир КонспектыКвест карты по теме: "Азбука профессий"

Квест карты по теме: "Азбука профессий"

Скачать материал

Квест -карта

Агроном ГМО

Задание 1. Выполните задание

Посмотри на ягоду и определи на какую букву она начинается, определи расположение буквы в слове (начале, середине, конце слова и заштрихуй)

 

 

 

 

 

Заштрихуй букву А красным карандашом

А

Послушай стихотворение и посчитай сколько букв А в нем:

Аист нёс в авоське алой:
Азбуку для Ани с Аллой,
Абажур, альбом – Алисе,
Алычу, арбуз – Анфисе

Пройди лабиринт от арбуза к букве А

Задание 2. Моделирование

С помощью деталей Лего собери модель квадратного арбуза

 

 

 

 

 

 

В Израиле агрономы вывели новый вид квадратных арбузов. Сколько квадратных арбузов войдет в этот ящик. Нарисуй квадратные арбузы в этом ящике. Подпиши цифру , обозначающую количество арбузов:

Задание 3. Конструирование

Специалист по использованию генномодифицированных (ГМО) продуктов в сельском хозяйстве; занимается внедрением биотехнологических достижений и получением продуктов с заданными свойствами. Несмотря на общественную полемику вокруг этой темы, большинство ученых придерживаются мнения о безопасности ГМО. Прослушай и отгадай загадку. Собери из кубиков Лего транспортное средство, которое необходимо для транспортировки продуктов после разработок инженера – агронома ГМО.

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

И парты, и арбузы

Я вам доставлю в срок.

Авторы: Меньщикова Наталья Александровна  МАДОУ "Детский сад №478 г. Челябинска" , Медведева Наталья Васильевна  МАДОУ "Детский сад

№193 г. Златоуста" Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест - карта

Вотчер

Задание 1. Выполни задания

Найди среди этих картинок профессии, названия которых начинаются на букву В. Назови их. Обведи эти картинки синим карандашом.

Картинки по запросу врач картинкаКартинки по запросу водитель картинкаКартинки по запросу учитель картинкаКартинки по запросу поваренок картинка 

Вспомни цифру первого десятка, которая начинается на букву В. Нарисуй эту цифру, применяя красные и желтые карандаши, так чтобы половина цифры была красным цветом, а вторая желтым.

Задание 2. Моделирование

Перед Вами здания железнодорожного вокзала г. Челябинска, в 2011 году данный комплекс был признан лучшим в России. Разделитесь на две команды и постройте со своими друзьями свой вокзал с железной дорогой, не забудьте использовать для строительства здания «окна» и «двери», которые должны открываться.

 http://fb.ru/misc/i/gallery/47188/1779337.jpg Похожее изображение http://zdbilety.ru/wp-content/uploads/2016/04/Vokzal_Cheliabinsk-Glavnii-e1460644430698.jpg http://www.apriori-reklama.ru/netcat_files/Image/Viz/Vokzal/2K/Vokzal1.jpg

Задание 3. Конструирование

Картинки по запросу картинка профессии вотчер

Вотчер – это специалист в области строительства, который применяет новые цифровые технологии. Тренд-вотчеру необходимы наблюдательность, хорошая интуиция, умение работать с большим объёмом информации, способность к анализу, широкий кругозор,  коммуникативные навыки. Давайте поиграем в игру «Строим дом». Вспомните, какие профессии могут участвовать в постройке дома? Назовите материалы, которые используются в строительстве. Сконструируйте из Лего свою строительную площадку и не забудьте уделить внимание, на новую профессию – вотчер, с которой мы сегодня познакомились.

Задание 4. Исследовательская деятельность

Исследуйте помещение своей группы, на предмет не используемой поверхности, что необходимо добавить для уюта в вашу группу? Сколько помещений в вашей группе? Какие помещения самые большие, а какие самые маленькие? Какие помещения самые светлые, а какие самые темные? Сколько лампочек освещает ваше помещение? А сколько окон в вашей группе? Чего больше в вашем помещение столов или стульев? Подумай и подготовь рассказ, что бы ты хотел изменить в группе, что бы помещение стало лучшим в твоем детском саду.

Авторы: Хохлова Марина Сергеевна, МАДОУ ДС № 36, г. Челябинск, Мазина Екатерина Александровна МАДОУ "ДС № 85 г. Челябинска",

Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест карта

Консьерж робототехники

Задание 1 Выполни задания

Установи зеркальце вдоль линии над смайликами что ты увидел? И дорисуй смайлики в зеркальном отражении чтобы получилась буква К

Помоги найти рабочий инструмент для каждого робота

Раскрась понравившегося робота

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Задание 2. Моделирование

С помощью кубиков Лего собери фигуру робота по схеме

Задание 3.Конструирование

Роботизированные отели уже существуют в Америке, Китае, Японии и других странах, и хотя механические швейцары, горничные и курьеры неплохо себя зарекомендовали, над ними все равно требуется человеческий присмотр. Такой консьерж должен быть высокоорганизованным специалистом с навыками многозадачности, разбираться в механизмах и иметь навыки общения с искусственным интеллектом.

Представь - что ты специалист, контролирующий гостиничных роботов. Предложи своим друзьям создать роботов по обслуживанию гостиницы, такие как:

Робот - швейцар, администратор, уборщик помещений, повар, дворник, садовник.

Помоги человеку-специалисту управлять роботами и создай его рабочее место, за которым он будет контролировать работу гостиничных роботов.

Задание 4. Исследовательская деятельность

Зимой русские люди, особенно дети любят лепить снеговиков. Собери робота из снега. Можно ли робота-снеговика занести в помещение? Что с ним произойдет? А что если робота-снеговика полить водой: холодной, теплой, горячей? Из каких материалов еще можно слепить робота? Проверьте на прочность все предложенные модели роботов. Какой материал целесообразнее использовать для каркасов роботов?

Авторы: Шулика Елена Ивановна, МБДОУ - детский сад № 7 "Умка", г. Верхний – Уфалей,

Пушкарева Наталья Владимировна, МБОУ ДО "ЦДОД" Г, Коркино,

Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест-карта

Проектировщик дирижаблей

Задание 1. Выполни задания

С какой буквы начинается слово Проектировщик? Дорисуй эту букву и заштрихуй ее красным карандашом. http://www.playing-field.ru/img/2015/052119/3406118

Найди букву П  и обведи её.

А      ф       п        л         д       г       у        в         р

Л       к       ж        р        п       ы       ц      д        ч

Пропиши эту букву.

П  П

П  п

Задание 2. Моделирование

 Составь из предложенных букв слово:

Р К Е Р Щ К И О П О В Т И

Как ты думаешь, чем занимается проектировщик? Что он может проектировать? Рассмотри макеты различных транспортных средств. Попробуй спроектировать транспортное средство для спасателей.

В России состоялась презентация первого в стране «дирижабледрома». Она прошла 8 августа 2013 года в городе Киржач, расположенном на территории Владимирской области, что ты можешь рассказать о роли дирижаблей на службе у спасателей?

Результаты поиска изображений для запроса " лего планер"Результаты поиска изображений для запроса " лего корабль"

Задание 3. Конструирование

Дирижабль - это летательный аппарат, который «плавает» по воздуху. Он имеет обтекаемую форму, что помогает ему легко передвигаться. Изобретателем дирижабля считается Жан Батист Мари Шарль Мёнье. Дирижабль Мёнье должен был быть сделан в форме эллипсоида. Управляемость должна была быть осуществлена с помощью трёх пропеллеров, вращаемых вручную усилиями 80 человек.

Сконструируй свой дирижабль, предусмотри его особенности (обтекаемость, двигатель, крылья, воздушный винт и т. д.). Для кого он будет использоваться? (пассажирские или грузовые перевозки).

Результаты поиска изображений для запроса " лего дирижабль"Результаты поиска изображений для запроса "дирижабль"

Задание 4. Исследовательская деятельность

Мы столкнулись с мнение, что дирижабли не безопасные транспортные средства. Проверь как твой дирижабль будет вести себя на воде?

Затонет ли он? А как себя нужно вести в пустыне или в жарких песках, если путешественники вынуждены там будут совершить посадку?

 

Авторы: Блинова Екатерина Владимировна МБУДО"УВР" г.Челябинска, Кучина Евгения Максимовна МДОУ ДС №106 г. Челябинска

Тележинская Елена Леонидовна ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест-карта

Рекуператор

Задание 1. Выполни задание

«Рекуператор» использует в своей работе энергию, полученную от электротранспорта. Раскрась картинки, на которых изображен электротранспорт.

Задание 2. Моделирование

Соедини две английские буквы так, чтобы получилась буква, с которой начинается и заканчивается название профессии «РекуператоР». Выложи эти буквы из кубиков Лего разного цвета и соедини их, создавая букву Р.

Ii Gg Kk Oo Yy

Задание 3. Конструирование

Мы живем во времени, когда необходимо беречь природные ресурсы. С каждым днем люди думают о том, какими способами и возможностями ее можно сохранить. Для этого существует профессия «Рекуператор». Рекуператор – это человек, который разрабатывает системы, позволяющие «улавливать» избыточную энергию электротранспорта.

Собери макет системы «улавливания» энергии и расскажи, как она работает.

Авторы: Латышева Татьяна Петровна МАДОУ "ДС № 36 г.Челябинска", Циулина Светлана Георгиевна МАДОУ "ДС № 36 г.Челябинска"


Квест –карта

Техник интермодальных транспортных решений

Задание 1. Выполни задания

Найди в названии профессии все буквы Т и посчитай их. Запиши получившееся число.

Зарисуй букву Т по клеточкам.

 

 

 

 

 

 

 

 

Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2. Моделирование

Рассмотри картинки. Назови, одним словом. Раздели картинки по видам: воздушный, водный и наземный транспорт. Смоделируй из Лего деталей тот транспорт, который тебе нравится или ты хотел бы научиться управлять в будущем.

Картинки по запросу картинки транспорт для детейКартинки по запросу картинки транспорт для детейКартинки по запросу картинки транспорт для детей

Задание 3. Конструирование

Предлагаем тебе поработать с кубиками Лего. Сконструируй аэровокзал, на который одновременно прибывают самолет, пароход и поезд. Поиграй с друзьями в игру так, чтобы самолет, поезд и пароход не столкнулись и не мешали работе друг друга. В этом тебе поможет профессия техника интермодальных транспортных решений.

Картинки по запросу картинки мореКартинки по запросу картинки дорогаКартинки по запросу картинки небо

Задание 4. Исследовательская деятельность

Важной составляющей частью движения транспортных средств является воздух (ветер) или «аэродинамическая устойчивость». Проверь разные материалы: лист бумаги, деталь лего, лего модель, ткань и т.д на устойчивость к ветру. Подумай, как тебе может в этом помочь воздушный шарик?

http://1.bp.blogspot.com/_XuTQI-8Rm2M/TQnh4mGL1nI/AAAAAAAAFf8/soAahhW6Vxs/s200/%25D0%25B0%25D0%25B2%25D1%2582%25D0%25BE%25D0%25BC%25D0%25BE%25D0%25B1%25D0%25B8%25D0%25BB%25D1%258C.jpghttp://1.bp.blogspot.com/_XuTQI-8Rm2M/TQnigDUsU0I/AAAAAAAAFgY/h9HCUQYKyxI/s200/%25D0%25BA%25D0%25B0%25D1%2582%25D0%25B5%25D1%2580.jpgКартинки по запросу картинки транспорт для детей

Авторы: Бычкова Юлия Павловна, муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад №2 "Развитие", г. Верхний Уфалей, Порядина Ульяна Александровна МАДОУ ДС № 478 г.Челябинска,

Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест - карта

Экоаналитик

Задание 1. Выполни задание

Это буква Э. Соедини по точкам и раскрась в зелёный цвет.

Назови профессии, которые видишь на картинках.

 

http://lidilazareva.ucoz.com/Lidi/Lada/trades.jpg http://lidilazareva.ucoz.com/Lidi/Lada/trades.jpg

Задание 2. Моделирование

Растительный мир очень важен в экологии. Собери дерево из: 5 коричневых, 6 зеленых деталей.

http://pofigurki.ru/images/derevce1.jpg

http://www.worldoftoys.ru/resources/images/goods/208/img208_2_1369305457976990000.jpg

Задание 3. Конструирование

Экоаналитик - специалист, который анализирует строительный объект с точки зрения его воздействия на экологию, а также консультирует компании относительно выбора наименее вредных для окружающей среды решений для строительства. Сконструируй из кубиков Лего экологически чистый город или парк, в котором ты построишь свою лабораторию для экоаналитиков.

Задание 4. Исследовательская деятельность

Вода, воздух, почва – это важные ресурсы для города. Как очистить минеральную воду от песка и пузырьков воздуха?

Авторы: Погорелова Оксана Владимировна МАДОУ "Детский сад № 478 г. Челябинска", 

Федорова Марина Сергеевна МБДОУ "Детский сад № 76 г. Челябинска",

Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


Квест – карта

Юстировщик

Задание 1. Выполни задание

Заштрихуй букву Ю по образцу

Выберите название профессий, которые начинаются на букву Ю

Посмотри на букву Ю и собери такую же, но красного  и желтого цвета.

Картинки по запросу заштрихуй букву ю

Картинки по запросу профессии на ювелир картинкаКартинки по запросу профессии  юнга  на штурвалом картинкаКартинки по запросу профессии  продавец  картинка

 

Задание 2. Моделирование

Похожее изображение

Юстировщик – работает с измерительными приборами. В обязанности входит проверка, ремонт и настройка оборудования. Эти работы требуют предельного внимания, терпения и выдержки. Ведь малейшая ошибка может привести к поломке. Слева на картинке изображён прибор, который называется ИНТЕРФЕРОМЕТР. Из деталей Лего смоделируй свой измерительный прибор, расскажи друзьям, для чего он нужен.

Задание 3. Конструирование

Вспомни сказочных персонажей, которым помогли волшебные предметы в трудную минуту. Назовите эти сказки. Сконструируй свой сказочный  предмет или героя, которые помогают в трудную минуту.  Это добрый или злой герой? Объедини свой макет с макетами своих друзей и придумай новую сказку.

Задание 4. Исследовательская деятельность

http://becauseican.co.za/wp-content/uploads/2008/04/ruler_0_10.jpg

Вопрос: Весы и линейка, что между ними общего? Чем может пользоваться юстировщик?

Этот инструмент называется «Линейка». В школе ты очень часто будешь работать с ней. А сейчас попробуй ответить на вопросы: что можно измерять линейкой? Что такое глубина? Ширина? Высота? Возьми у взрослых линейку и попробуй извлечь звук из линеек разно длины, прижав их одной стороной к столу, а противоположную сторону линейки ударяй рукой. Спроси у папы или у дедушки, что такое лазерная линейка? Ты можешь ей воспользоваться и измерить свой рост и высоту своего дома?

Авторы: Тятюшкина Елена Валерьевна МБДОУ  д/с №9 г. Куса, Шабанова Наталья Олеговна МБДОУ д/с № 180 г. Челябинск,

Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест карты по теме: "Азбука профессий""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Квест -карта

Агроном ГМО

Задание 1. Выполните задание

Посмотри на ягоду и определи на какую букву она начинается, определи расположение буквы в слове (начале, середине, конце слова и заштрихуй)

Заштрихуй букву А красным карандашом

А

Послушай стихотворение и посчитай сколько букв А в нем:

Аист нёс в авоське алой:
Азбуку для Ани с Аллой,
Абажур, альбом – Алисе,
Алычу, арбуз – Анфисе

Пройди лабиринт от арбуза к букве А

Задание 2. Моделирование

С помощью деталей Лего собери модель квадратного арбуза

В Израиле агрономы вывели новый вид квадратных арбузов. Сколько квадратных арбузов войдет в этот ящик. Нарисуй квадратные арбузы в этом ящике. Подпиши цифру , обозначающую количество арбузов:

Задание 3. Конструирование

Специалист по использованию генномодифицированных (ГМО) продуктов в сельском хозяйстве; занимается внедрением биотехнологических достижений и получением продуктов с заданными свойствами. Несмотря на общественную полемику вокруг этой темы, большинство ученых придерживаются мнения о безопасности ГМО. Прослушай и отгадай загадку. Собери из кубиков Лего транспортное средство, которое необходимо для транспортировки продуктов после разработок инженера – агронома ГМО.

Я важная машина,

Есть кузов и кабина.

Вожу любые грузы

По ленточкам дорог.

И парты, и арбузы

Я вам доставлю в срок.

Авторы: Меньщикова Наталья Александровна МАДОУ "Детский сад №478 г. Челябинска" , Медведева Наталья Васильевна МАДОУ "Детский сад

№193 г. Златоуста" Тележинская ЕленаЛеонидовна, ГБУ ДПО ЧИППКРО

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 849 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.04.2018 584
    • DOCX 1.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7399541
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции