Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКвест "По следам Лео и Тиг"

Квест "По следам Лео и Тиг"

Скачать материал

II Всероссийский дистанционный конкурс

среди классных руководителей на лучшие методические разработки

воспитательных мероприятий

 

 

 

 

Экологическое направление

Квест «По следам Лео и Тиг»

 

 

 

 

 

Автор: Кочергина Ольга Васильевна

Учитель начальных классов

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Усть - Бюрской средней общеобразовательной школы»

 

 

 

 

 

 

 

Квест «По следам Лео и Тиг.»

Ребята, давайте с вами отправимся в путешествие, посмотрите, как кругом красиво! Ой посмотрите, а кто это к нам идет по дорожке?

 Лео и Тиг.

Ребята, чтобы лучше узнать природу, Лео Тиг приглашают нас пойти по их следам.
             Квест предполагает прохождение маршрута, на котором участникам будет необходимо выполнить определенные задания. Задания квеста разнообразны, они сочетают в себе познавательные экологические опыты и викторины, подвижные игры и задания по туризму и ориентированию. Такой комплекс заставит участников задуматься о своем отношении к природе, пополнит их знания и сплотит команду.

Цель: Привитие экологического мышления, повышение уровня сознательности и ответственности к окружающему миру.
             Задачи:

1.     Образовательные

Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать.

2.     Развивающие:

Ознакомить с проблемами загрязнения планеты Земля;
Прививать экологическое мышление, формировать основы экологической культуры
Дать представление о лекарственных свойствах растений Республики Хакасия;
Привлекать детей к активному образу жизни.
Практическая польза квеста: уборка бытового мусора.

Технологии:

  • здоровье сберегающая – направлена на физическое развитие и укрепление здоровья детей, а также психосоциальное здоровье и эмоциональное благополучие
  • игровая – направлена на умение выделять основные, характерные признаки предметов, сравнивать, сопоставлять их, на обобщение предметов по определенным признакам, умение владеть собой, быстроту реакции на слово, фонематический слух, смекалку и др.
  • исследовательской деятельности – направлена на формирование способности к исследовательскому типу мышления (прохождение карты).

 

План квеста:

Организационный момент - 15 мин. (ведущий оглашает легенду, знакомит с правилами и раздаёт 1 конверт);
2. Прохождение маршрута (выполнение заданий) - 30 мин.;
3. Подведение итогов игры - 15 мин (награждение участников).
Для проведения квеста необходимо: 1 ведущий в лице педагога и 2 участника (Лео и Тиг), роли которых могут исполнять как педагоги, так и ученики старших классов.
Реквизит: мешки для мусора, резиновые перчатки, 3 карточки с маршрутом, фломастеры, 2 ватмана, гербарий лекарственных трав Республики Хакасия.
Продолжительность: 60 минут
Количество участников: 20 человек (2 команд по 10 человек)
Участники: учащиеся 1-2классов.
Следы:
«Домовик», «Искорка»,«Дух цветов».
Команды, прошедшие маршрут награждаются сертификатами и памятными подарками.

Сценарий квеста «По следам Лео и Тига»

Введение:
На стартовой зоне участников встречает ведущий, который рассказывает ребятам о квесте, а также выдаёт конверты с заданием, в которое командам нужно отправиться.

1.        Домовик!

После очередного урока Лео и Тиг получают домашнее задание. Тиг попросил Лео ему помочь. Лео отказался. Тиг сделал сам поделку и оставил дома после себя большой беспорядок. Вдруг все ветки ожили и Тиг решил что это приведение. После оказалось, что это Домовик. Он следит за порядком.

Порядок должен быть везде, и дома и в лесу!

Задание: У вас есть мешки для мусора и перчатки. Вам необходимо собрать мусор и рассортировать его по группам (пластик, ветки, стекло).

2.        Искорка!

Огонь может отодвинуть от нас темноту, если им уметь пользоваться.

В лесу загорелась поляна, звери стали тушить ее. Один огонь потушили, но оказалось есть еще один пожар.

Лео и Тиг решили поиграть в пожарных. Тушили нарисованный огонь.

Леонела играла одна, но вдруг встретила огненного олененка. Оказывается это он, по неосторожности, устраивал все эти пожары.

Даже с таким опасным зверем как огонь можно дружить если обходиться с ним уважительно и аккуратно.

Задание: Придумать и нарисовать противопожарные экологические знаки.

3.        Дух Цветов!

Лео и Тиг играют в морские сражения в луже. Лео начинает чихать и кашлять и к нему приходит бобр-врач. Врач выписывает рецепт лечебного чая из ромашки с малиной.

Тиг начинает искать ромашку и малину. Мила недоумевает, зачем ему ромашка, если вокруг растет много красивых цветов. Увидев духа ромашки, Тиг извиняется перед ней, в благодарность за что дух выращивает множество ромашек.

Тиг и Мила приносят ромашку и малину и заваривают лечебный чай. Лео выздоравливает.

Задание:  У вас есть гербарий полезных трав и растений Республики Хакасия. Назовите те которые вы уж знаете. А о тех которые вы не знаете вы должны найти по описанию в карточках подсказках.

 

Затем все отправляются на чаепитие, где происходит подведение итогов и награждение участников.

 

Приложение 1.

Души́ца обыкновенная, или Орега́но — вид многолетних травянистых растений из рода Душица семейства Яснотковые
Другие русские названия — материнка, ладанка, мацердушка, душница, зеновка

Душица содержит дубильные вещества и аскорбиновую кислоту (мг%): цветки — 166, листья — 565 и стебли — 58. Сырьё содержит 0,3—1,2% эфирного масла. Эфирное масло, получаемое из растения, — бесцветное или желтоватое. Хорошо передаёт запах сырья, обладает острым вкусом. Основные компоненты масла (%): тимол — 50 (по другим данным, до 44), карвакрол, би- и трициклические сесквитерпены — 12,5, геранилацетат — 2,6—5. Эфирные масла с высоким содержанием карвакрола превосходят по своим свойствам многие существующие антибиотики и антигистаминные препараты.

https://sun9-54.userapi.com/impf/TJP9ErhCET7U6jeSmGEszcSKeocvKLAWDyEgwg/RYpIMioBfzk.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=d3e8bb5477d2b859d7e139470fa9df62&type=album

Зверобой продырявленный.

Полезные свойства Зверобоя
В своем составе зверобой содержит: флавоноиды, никотиновую кислоту, дубильные вещества, красящее вещество гиперицин ,витамин С, смолу, кислоты, каротин, витамин РР, фитонциды, цериловый спирт, эфирное масло, холин и др.

https://sun9-34.userapi.com/impf/X2Ek6VQ4CN2WIZWFhUHqf8YuGiBYOWLZGdW6Hg/sj-bE7jaFvY.jpg?size=2048x1536&quality=96&sign=d99f1772082e6c7c69bc41ebb10f3412&type=album

Чабрец – многолетнее растение-полукустарник (высотой 5–40 см) с тонкими стволиками, которые разрастаются по земле. Листочки мелкие, тонкие, овальной формы, зелёного цвета. Цветки также небольшие, розовато-фиолетовые, очень красивые. Они собраны в виде пучков на концах веточек. Плоды растения – это 4 орешка, находящиеся на дне чашки. Чабрец очень душистый и в период цветения привлекает множество пчел и бабочек. Размножается семенами или вегетативно.

Период цветения чабреца – июнь-июль. Плоды созревают в августе-сентябре. Произрастает данная трава в европейской части России, на Кавказе, в Казахстане, Западной Сибири, Забайкалье, Украине. Чабрец можно встретить на склонах балок или оврагов, в лесах, он любит песчаную почву. На распаханной земле сильно разрастается, стелясь по кочкам. На просторных лугах можно встретить большие заросли чабреца очень красивого розоватого или фиолетового цвета.
Полезные свойства чабреца
О лечебных свойствах чабреца известно еще с давних времен. В этом растении много полезных элементов, таких как горькие и дубильные вещества, смолы, камедь, жиры, урсоловая и олеиновая кислоты, витамины B и С. Его полезные свойства проявляются в антисептическом, ранозаживляющем и дезинфицирующем воздействии на организм человека. Трава нашла свое применение в косметологии, медицине, пищевой промышленности.

https://sun9-60.userapi.com/impf/jYmoDDAy8KGoonddBYU8fOd-4Lf5yFzUfrb-Sg/0tbnY5Vz8ds.jpg?size=2560x1920&quality=96&sign=29c7c72b514761603271b1487a86fc1a&type=album

Наверное одним из самых первых ну а так же самым красивым после схода снега из земли вырастает эти красивые цветы. И они тоже не только красивые но и являются лекарственными)) Хотя эта красота и опасна, свежий сок может вызвать раздражение кожи.

Простре́л (лат. Pulsatílla) — род многолетних травянистых растений семейства Лютиковые.

Народные названия — ургульки, сон-трава.
Род включает в себя травянистые многолетние растения с длинным корневищем и прямостоящим стеблем. Высота растений — от 5 до 40 см.

Стебель, листья и лепестки снаружи волосистые.

Листья — черешковые, собраны в прикорневую розетку.

Цветки одиночные, обычно крупные, бывают разных цветов, с множеством тычинок и пестиков. Цветёт в апреле — мае.

https://sun9-61.userapi.com/impf/c623226/v623226497/2e0d0/Ao0u5r2zh7I.jpg?size=604x453&quality=96&sign=ad97f5702fa6b62e87016b5a6515550b&type=album

Подорожник — растение, которое из тысячи других узнает даже ребенок. Случись кому пораниться, и мы интуитивно начинаем искать взглядом листья подорожника. Подорожники — непременные спутники дорог и тропинок, отсюда и происходит название растения (одно из значений латинского слова planta — стопа, подошва). А по большому счету, подорожник — верный спутник человека, ведь именно благодаря нам он и получил возможность расселяться, осваивая новые территории. Семена подорожника цепляются к подошвам и таким образом переносятся на дальние расстояния. Это касается Подорожника большого (Plantago major). В степи можно часто встретить Подорожник ланцетолистный (Plantago lanceolata), фармакологическое действие которого несколько отличается от Подорожника большого..

Подорожник большой — фармакопейное растение, на основе которого в научной медицине разработаны несколько лечебных препаратов. Плантаглюцид — комплекс полисахаридов, выделенных из водного экстракта листьев. Плантаглюцид используется в терапии заболеваний желудочно-кишечного тракта (хронического гиперацидного гастрита, язвы желудка и 12-типерстной кишки).

https://sun9-24.userapi.com/impf/c624131/v624131497/3b404/o-OCqJsck2k.jpg?size=699x693&quality=96&sign=2ce53fc69ff8a72745a67285ebfdb08c&type=album

Шиповник обыкновенный или дикая роза - так ещё в народе называют это растение. На данный момент известно около 100 видов шиповника.

Шиповник - это большой кустарник, с дугоподобно свисающими ветвями, высотой от 1,5 до 2,5 метра, покрытыми крепкими серповидными и очень острыми шипами.

Молодые побеги имеют зеленовато-красный оттенок с мелкими щетинками и шипами. Цветки шиповника обыкновенного розовые или бело-розовые, с 5 свободными лепестками и желтым венчиком по центру, в диаметре до 5 см.

Цветёт шиповник в мае-июне. Плоды ягодоподобные (до 20 мм в длину), красно-оранжевые, разной формы, с множеством волосистых семечек внутри.

https://sun9-80.userapi.com/impf/c624131/v624131497/3b45c/unGQQ0bCPVs.jpg?size=800x600&quality=96&sign=31d3b34642e4ff6093c3b4a4b1734091&type=album

Брусника (лат. Vaccínium vítis-idaéa) — вечно зелёный кустарничек, вид рода Вакциниум (Vaccinium) семейства Вересковые.

Растет по всей лесной и тундровой зонам по сухим и сырым хвойным, смешанным и лиственным лесам, зарослям кустарников, иногда на торфяных болотах, на гольцах, альпийских лугах, в горных и равнинных тундрах.

Ягоды брусники, резко выделяющиеся своим красным цветом на фоне зелёной листвы, поедаются животными и птицами. Птицы же разносят на большие пространства не переваренные семена и способствуют распространению брусники.

Корни брусники густо оплетены мицелием гриба. Нити гриба принимают почвенные растворы с минеральными веществами и передают их корням брусники.

https://sun9-85.userapi.com/impf/c627328/v627328497/132da/d-zJsxZlZc0.jpg?size=800x600&quality=96&sign=4c9d1c6ca274ae7d698eaf1b0b132b07&type=album

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест "По следам Лео и Тиг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Привитие экологического мышления, повышение уровня сознательности и ответственности к окружающему миру. Задачи: ОбразовательныеРазвивающие: Формировать у детей элементарные экологические знания, учить детей правилам поведения в природе; сформировать убеждение о бесценности природы и подвести к выводу о необходимости её оберегать. Ознакомить с проблемами загрязнения планеты Земля; Прививать экологическое мышление, формировать основы экологической культуры Дать представление о лекарственных свойствах растений Республики Хакасия; Привлекать детей к активному образу жизни. Практическая польза квеста: уборка бытового мусора.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2021 652
    • DOCX 1.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочергина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочергина Ольга Васильевна
    Кочергина Ольга Васильевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 16800
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 102 человека из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе