Интегрированное
занятие с использованием Квест-технологии по патриотическому воспитанию в
старшей группе № 3
Цель:
Закреплять у детей знания о нашей стране: символика,
достопримечательности, природа, праздники.
Задачи:
Закреплять знания детей о государственных символах России
• Воспитывать чувство любви к своей Родине –
России
• Расширять представления о природе России
• Развивать интерес к родной стране.
Образовательная область: познавательное развитие
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие,
социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое
развитие, художественно – эстетическое развитие
Оборудование: оформление мини-музея «Символы России», письмо от
Даши -путешественницы, пазл- герб России, картинки флагов разных стран, д/и
«Животные России», силуэты матрешек на белой бумаге, краски, кисточки.
Предварительная работа
1) Беседы о российской символике.
2) Чтение стихотворений, пословиц, поговорок о Родине.
3) Чтение художественных произведений
4) Рассматривание открыток с видами городов.
5) Выполнение работы по раскрашиванию флага и герба России.
6) Сбор пазлов флага и герба России
Ход игры:
Воспитатель: Давайте
встанем в круг и поздороваемся друг с другом.
Утром солнышко встает, (руки поднять вверх)
Всех на улицу встает (Сгибать руки в локтях к груди)
Выхожу из дома я (Показать рукой на себя)
«Здравствуй, улица моя! (Выпрямить руки в стороны)
Отвечаю солнцу я (Подтянуть руки над головой)
Отвечаю травам я (Отпустить руки в низ)
Отвечаю ветру я (Поднять руки в вверх и покачать ими)
Здравствуй Родина моя (Взять друг друга за руки)
Ход занятия.
Ребята мне
сегодня, на электронную почту пришло письмо от Даши-путешественницы.
«Здравствуйте ребята, я Даша-путешественница. Я исследую разные
страны. Недавно увидела вашу страну на карте, она такая большая. И мне так интересно стало
узнать о вашей стране: о достопримечательностях, о русских традициях,
праздниках, какие животные обитают в ней? Попробуйте узнать и всё мне
рассказать. Успехов вам!».
Воспитатель: Ребята,
как вы думаете, сможем ли мы помочь Даше узнать о нашей Родине? Ну, тогда
давайте попробуем ответить на её вопросы и расскажем ей про нашу страну.
Воспитатель:
Посмотрите внимательно на карту, на ней изображена наша Россия. Это самая
большая страна в мире. Наша Родина такая большая, что если мы захотим проехать из края
в край, то на самом быстром поезде эта дорога займет целую неделю, а на
самолете придется лететь целый день.
Воспитатель: А как
называется столица нашей Родины?
Дети: Столица нашей Родины называется Москва.
Воспитатель: Ребята, а
как называются люди, живущие в России?
Дети: Люди, живущие в России,
называются «Россияне».
Воспитатель: Итак, мы
указали на карте мира нашу большую страну Россию и её столицу Москву. А теперь я
предлагаю нам отправиться в путешествие по нашей стране. А на чем можно
отправится в путешествие? Дети называют варианты. Решили, отправляемся в
путешествие на поезде.
Воспитатель: На каждой
остановке мы будем находить части мозаики , а в конце путешествия мы эти части
сложим. И узнаем, что изображено на мозаике.
Воспитатель: Ну что
готовы отправиться в путь?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда, в
путь! (звук поезда)
Воспитатель: И наша первая остановка: «Символы России». Чтобы нам
познакомиться с символами России нам надо отгадать загадки.
Дети отгадывают загадку воспитатель показывает этот символ на экране
.
Загадки
Прячется от нас с тобой
Одна куколка в другой.
На косыночках горошки.
Что за куколки?
Дети: Матрешка.
И шипит, и кряхтит
Воду быстро кипятит,
Он наелся угольков,
Вот для нас и чай готов.
Кран на брюхе открывает,
Кипяточек разливает.
(Самовар)
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной,
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
(Медведь)
Лепестки белы, как снег,
Серединка желтый мех!
Летом расцветает,
Кто ж её не знает?
(Ромашка)
Русская красавица
Стоит на поляне
В зелёной кофточке,
В белом сарафане.
(Берёзка)
Воспитатель: Все
справились с заданием. За выполненные задания — вот ваша первая часть пазла. Ну
что ж, а мы отправляемся дальше путешествовать.
Воспитатель: (звук
поезда)
Вторая остановка: «Флаг России».
Посмотрите сколько флагов похожих на наш. Они имеют такую же расцветку, но их
расположение отличается от нашего. Как вы думаете, где наш флаг? Мелани покажи
нам пожалуйста! Найди флаг России. (правильно)
Воспитатель: Расскажи, что означают цвета флага!
Ребенок:
Три полоски флага - это неспроста:
Белая полоска - мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный
наш российский флаг!
Воспитатель: Мы
справились с заданием. За выполненные задания — вот ваша вторая часть пазла.
Воспитатель: Третья остановка: «Праздники России».
Ребята, в России
много праздников, но есть и те которые для русских людей
имеют большое значение и их празднует вся страна. Давайте попробуем их
отгадать! На экране появляются картинки с символами праздников.
(Дети отгадывают
праздники). Но есть еще один праздник, он самый главный! И помнить о
нем мы будем всегда! Какой это праздник?
Дети: День победы!
Воспитатель: Молодцы, и с этим заданием вы справились. За выполненное
задание — вот ваша третья часть пазла. А мы отправляемся дальше путешествовать. (звук
поезда)
Воспитатель:
Четвертая
остановка «Животные России».
Где-то на полянке спрятаны лесные жители и жители жарких стран.
Ира расставь животных
по местам (пальма, лес) Воспитатель: Правильно, все эти животные обитают у нас в России. Вот наша четвертая
часть пазла.
Сейчас ребята, предлагаю
отдохнуть и рассказать о России.
Физминутка
В нашей стране
горы-высокие, (тянемся
на носочках вверх)
Реки глубокие, (присаживаемся на корточки)
Степи широкие, (раскидываем руками)
Леса большие, (руки вверх)
А мы - ребята вот такие! (показываем большой палец)
Воспитатель: А сейчас занимайте свои
места. Мы отправляемся путешествовать дальше. (звук поезда)
Остановка №5: «Россия – страна мастеров»
Воспитатель:
Славилась Россия чудо-мастерами,
Дерево и глину в сказку превращали.
Красками и кистью красоту творили;
Своему искусству молодых учили.
- Ребята, я предлагаю посмотреть на экран и вспомнить изделия
декоративно-прикладного искусства русских мастеров.
Предлагаю детям отгадать загадку:
Разноцветные подружки
Любят прятаться друг в дружке. Что это?...(Матрёшки) \
Воспитатель: Правильно, ребята. Матрешка – это символ России,
который я предлагаю вам сделать в подарок Даше.
Предлагаю вам пройти за столы.
Ребята мы с вами справились и получили последнюю часть пазла.
Собираем пазл. Что изображено на картинке, которая у нас
получилась?
Дети: Герб России.
У каждой страны есть свои государственные символы: герб, флаг и
гимн. Ребятки, посмотрите на герб.
У России величавый
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
Итог: По какой стране мы путешествовали? На Чем?
Что нового вы узнали?
Кого раскрашивали? Кто попросил нас узнать все о России?