Квест «Удивительный мир басен И. А. Крылова» - внеклассное
мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей. Составила
Бобкова Анна Ивановна, учитель начальных классов.
Цель: возрождение традиций семейного чтения и
приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.
Задачи:
·
познакомить
родителей с квест-технологией, как с одним из способов организации семейного
чтения;
·
создать
условия для интересного общения взрослых и детей;
·
пополнить
знания учащихся о творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;
·
развивать
традиции семейного чтения, содействующего укреплению авторитета семьи как
социального института;
·
развивать
сотворчество и сотрудничество между родителями и детьми;
·
пропаганда
книги как источника нравственного, эстетического, гражданско-патриотического
воспитания.
Оборудование: кроссворд, книга «Басни И. А. Крылова», тайное
письмо, краски акварельные, барабан, рыбка-игрушка, блюдо с ухой (на дне блюда
рисунок винограда), ложки, оформленный в классе стенд «Что растёт в саду?», картинка
винограда, на обратной стороне нарисована ворона и подарочная коробка, сундук с
книгами.
Ход мероприятия.
1) Организационный и мотивационный момент.
- Мальчишки и девчонки, а также их родители! В квесте
интересном поучаствовать не хотите ли?
- Дорогие мои участники квеста, сегодняшним мероприятием я
хочу вам показать, как можно разнообразить традицию семейного чтения, воспитать
любовь к чтению книг, как интересно можно познакомить детей с новыми
произведениями. Ну что, готовы?
- Здорово! Сегодня
сорока принесла мне на хвосте новость, что где то здесь, на территории школы
спрятан ларчик с сокровищами. Я его искала, искала, но что-то не нашла. Может
вы мне поможете? А клад мы поделим поровну, согласны?
- Но на поиск
сокровищ со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные!
Вы сообразительные? И внимательные? Сейчас проверим! Если я правильно скажу, то
вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (Учитель все делает
наоборот, чтобы запутать детей и родителей)
- Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)
-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)
-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)
-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)
-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)
-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)
-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)
-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)
-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)
-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)
-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)
- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).
- Какие молодцы. Придется всех брать с
собой и на всех делить конфеты. Вы готовы отправиться в путешествие!» (ответы)
- Тогда вперед! Нас ждут невероятные
приключения. Посмотрите на школьную доску и скажите, куда мы отправимся. (Читают
«Удивительный мир …»)
- Что же это за удивительный мир такой? В
конце названия висит конверт. Давайте посмотрим, что там. Может это подсказка,
в какой именно мир мы должны отправиться. (Снимают конверт и достают листок с
кроссвордом)
- Наверно, именно в кроссворде и
спряталось название удивительного мира. Уважаемые родители, задания могут быть
сложными, поэтому ваша помощь очень понадобится вашим детям и мне.
1) Кого
со страху проглотил Крокодил из стихотворения “Тараканище”?
2)
Кто использовал в хозяйстве хвост Иа-Иа?
3)
Назовите любимый музыкальный инструмент
Садко.
4)
Кто в сказке А. С. Пушкина вышел из моря
вместе с 33-мя богатырями?
5)
Алиса в сказке про Буратино.
6)
Какой титул был у Гвидона в пушкинской
«Сказке о царе Салтане...»?
7)
Сказочный человечек с пропеллером за
спиной.
8)
Насекомые, которых Винни-Пух тщетно уверял
в том, что он не медведь, а туча?
9)
Что было нарисовано на холсте в коморке
Папы Карло?
10) Что
усыпило Белоснежку?
11) Кто
в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина помог
Елисею найти невесту?
12) Как
звали лучшего друга Чебурашки?
|
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
|
|
8
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
|
|
|
|
|
12
|
|
|
|
|
|
|
|
(Разгадывание кроссворда, чтение в
выделенном столбике выражения «Басни Крылова»).
- Так куда же мы отправимся? (В
удивительный мир басен И. А. Крылова)
- В 2019 году И. А. Крылову исполнилось
бы 250 лет. Именно этому я и решила посвятить наш квест. А кто такой И. А.
Крылов? (Ответы детей, родителей)
- Иван Андреевич Крылов —
поэт-баснописец, драматург. Родился в Москве, в семье бедного
армейского офицера. Воспитанием мальчика занималась мать. Она научила
его читать и писать. После смерти отца работал писцом. Усиленно занимался
самообразованием, играл на музыкальных инструментах. С 1805 года Крылов
переводит басни Лафонтена, после чего Крылов пробует написать свои басни и тут
писатель понимает, что именно жанр басни ему больше всего по душе. С этого
момента он начинает увлекаться написанием басен, став известным баснописцем. В
работах он высмеивает все пороки и недостатки людей.
- Что такое басня? (Ответы детей,
родителей)
- Молодцы! Басней называется
стихотворное или прозаическое литературное произведение, которое носит
поучительный сатирический характер. В каждой басне И. А. Крылова заключена
мораль. Кто знает, что такое мораль? (Ответы детей, родителей)
- Вы молодцы! Всё правильно говорите. По
простому: мораль – это своеобразный вывод, который чему -либо учит. А сейчас
вопрос родителям. Чем интересны басни Крылова? (Ответы родителей)
- Да, Крылов рассказывает о
недостатках людей не прямо, а иносказательно: в баснях вместо людей
изображаются животные и птицы, наделённые человеческими характерами. Читателю
предстоит самому догадаться, о каких человеческих недостатках идёт речь в
басне. Сегодня во время квеста мы вспомним уже известные вам басни, а также
познакомимся с новыми, которые будут читать ваши родители. А также будем
разбираться, какой поучительный характер несут басни. Ну что готовы к
путешествию и приключениям?
- Тогда отправляемся. Но что нам
понадобиться в нашем приключении, не каждый помнит басни наизусть? (Книга с
баснями И. А. Крылова)
- А где нам её взять? (В библиотеке)
- Отправляемся в библиотеку. Там нас ждёт
книга и подсказка, куда мы должны будем отправиться после библиотеки.
2) Основная часть.
1 этап.
(Идут в библиотеку, забирают книгу,
обнаруживают закладку на басне «Квартет»).
- Кто читал и знает о чём эта басня?
- Давай прочитаем её. А прочитать её я
предлагаю одному из родителей. (Чтение)
- Кто может ответить, чему учит нас эта
басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей,
родителей)
- Да, если браться за дело и не умеючи его
делать, толку не будет, как не садись. Надо учиться. Продолжаем наше
путешествие. Как вы думаете, куда мы должны двигаться дальше? Басня «Квартет» -
это подсказка. (Наводящие вопросы, если испытывают трудности: чем занимались звери
в басне? А мы где этим занимаемся?)
- Правильно, отправляемся в кабинет музыки. (Все
идут в кабинет музыки.)
2 этап.
- Посмотрите на учительском столе лежит лист и
краски, может это подсказка, что делать дальше. (Смотрят, обнаруживают, что
лист чистый).
- Ребята, мне кажется это тайное письмо, чтобы
его прочесть, с ним надо проделать определенные действия. А вот какие,
догадайтесь сами. (На листе свечой нарисован барабан, учащиеся и родители
должны догадаться, что лист нужно раскрасить, чтобы обнаружить подсказку).
- Ну что вы обнаружили после окраски листа?
(Барабан)
- Как вы думайте, что этим я хотела вам сказать?
(Участники квеста определяют, что следующую подсказку они должны найти в
барабане. Приступают к поиску барабана, в барабане находят рыбку-игрушку.)
- Ну, ребята и уважаемые родители, что я хочу вам
сказать этой игрушкой? С какой басней мы должны с вами сейчас познакомиться?
(«Демьянова уха»)
- Кто читал и знает о чём эта басня?
- Я предлагаю родителям прочитать эту
басню по ролям. Ребята, слушайте внимательно и определите, чему учит эта басня
нас, что высмеивает.
(Чтение басни родителями по ролям).
- Кто может ответить, чему учит нас эта
басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей,
родителей)
- Мораль басни "Демьянова уха"
заключается в том, что в любом деле важно иметь чувство меры, уметь вовремя
замолчать, остановиться и т.д. Даже если что-то делается из лучших побуждений,
не нужно это навязывать. Как вы думаете, куда мы должны идти дальше? Название
прочитанной басни вам подскажет. (Должны подойти к выводу, что уха
ассоциируется со столовой)
- Правильно, отправляемся в столовую.
3 этап.
( В столовой на столе стоит большое блюдо
с ухой и ложки)
- Кто догадался, где спрятана подсказка и
как до неё добраться? (Нужное съесть уху, скорей всего подсказка на дне блюда).
- Правильно. Ну что приступаем к обеду.
(Участники едят уху и видят на дне рисунок винограда).
- О чём нам говорит этот рисунок?
Родители, помогайте. (Мы должны познакомиться с басней «Лисица и виноград»).
- Кто читал и знает о чём эта басня? (…)
- А эту басню я предлагаю прочитать
кому-нибудь из учеников, остальные внимательно слушают и выясняют мораль басни.
(Чтение басни.)
- Кто может ответить, чему учит нас эта
басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей,
родителей).
- Молодцы! Вы всё
правильно говорите. Очень часто в своих неудачах люди готовы обвинить кого
угодно кроме самого себя. Нужно
уметь брать на себя ответственность за то, что происходит в твоей жизни. Как вы
думайте, куда направляет нас эта басня? (Наводящий вопрос: где происходит
событие?)
- Фруктового сада у нас в школе нет, но что-то связанное с
ним есть. Подумайте, что это? (Внимательные дети сообразят, что в классе, где
началось путешествие, есть стенд «Что растёт в саду» и, видимо, под картинкой
винограда находится следующая подсказка).
4 этап.
(Отправляются в класс, подходят к стенду, снимают картинку
винограда и на обратной стороне обнаруживают рисунок подарочной коробки с
вороной.)
- Кажется, мы уже у цели. Клад совсем близко. Но причём тут ворона?
Может ворона прячет наш клад? Ваши предположения. (Должны подойти к выводу, что
нам должна помочь басня «Ворона и Лисица».)
- Давайте все вместе прочитаем уже известную басню «Ворона и
Лисица». (Чтение).
- Кто может ответить, чему учит нас
эта басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей,
родителей).
- Молодцы! Как бы не сладка была лесть, которая в укромном уголочке
сердца может найти место, не надо ей поддаваться и верить. Это может обернуться
для человека бедой, что и произошло с Вороной.
- Ребята, но где же всё-таки искать
клад? ( Из содержания басни участники должны понять, что Ворона сидела на ели,
скорей всего клад на ели).
- Здорово. Пришло время
прогуляться. На территории школы растёт много елей, на одной из них мы и найдём
клад.
5 этап.
(Все отправляются на улицу и
разыскивают ель с кладом.)
- Ребята, откройте сундук и
посмотрите, что за клад там находится. (Дети открывают сундук и находят там
книги с баснями И. А. Крылова).
- Книги - это кладезь знаний. Книги
- это бесценный опыт на бумаге. Книги будут сопровождать вас всю жизнь. Они
будут вашими постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах,
решать важнейшие жизненные проблемы. Главное их предназначение - сохранять
знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Люди стали
все меньше читать, и больше гнаться за различными гаджетами. Читайте больше, и
мир станет чуть лучше.
3) Итог. Рефлексия.
- Ну вот и подошло к концу наше
мероприятие. Понравилось оно вам?
- Уважаемые родители, сможете ли вы
устроить вот такой праздник для своих детей с увлекательным чтением?
- Ребята, в каком удивительном мире
мы сегодня побывали?
- Какие басни мы сегодня читали
вместе с родителями?
- О каких человеческих недостатках
вы узнали?
- Басни помогают оценивать свои
поступки и действия других людей. Они охватывают все стороны жизни народа. В
будущем вы познакомитесь ещё не с одной басней, а после сегодняшнего
мероприятия вам уже легче будет понимать их смысл. Спасибо большое за активное
участие в квесте. До новых встреч!
Список литературы.
Крылов
И. А. Лучшие басни для детей.//Внеклассное чтение. – М.: АСТ, 2014