Инфоурок Начальные классы КонспектыКвест «Удивительный мир басен И. А. Крылова» - внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей.

Квест «Удивительный мир басен И. А. Крылова» - внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей.

Скачать материал

Квест «Удивительный мир басен И. А. Крылова» - внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей. Составила Бобкова Анна Ивановна, учитель начальных классов.

Цель: возрождение традиций семейного чтения и приобщение родительской общественности к ценностям семейного чтения.

Задачи:

·         познакомить родителей с квест-технологией, как с одним из способов организации семейного чтения;

·         создать условия для интересного общения взрослых и детей;

·         пополнить знания учащихся о творчестве великого русского баснописца И.А. Крылова;

·         развивать традиции семейного чтения, содействующего укреплению авторитета семьи как социального института;

·         развивать сотворчество и сотрудничество между родителями и детьми;

·         пропаганда книги как источника нравственного, эстетического, гражданско-патриотического воспитания.

Оборудование: кроссворд, книга «Басни И. А. Крылова», тайное письмо, краски акварельные, барабан, рыбка-игрушка, блюдо с ухой (на дне блюда рисунок винограда), ложки, оформленный в классе стенд «Что растёт в саду?», картинка винограда, на обратной стороне нарисована ворона и подарочная коробка, сундук с книгами.

Ход мероприятия.

1) Организационный и мотивационный момент.

- Мальчишки и девчонки, а также их родители! В квесте интересном поучаствовать не хотите ли?

- Дорогие мои участники квеста, сегодняшним мероприятием я хочу вам показать, как можно разнообразить традицию семейного чтения, воспитать любовь к чтению книг, как интересно можно познакомить детей с новыми произведениями. Ну что, готовы?

- Здорово! Сегодня сорока принесла мне на хвосте новость, что где то здесь, на территории школы спрятан ларчик с сокровищами. Я его искала, искала, но что-то не нашла. Может вы мне поможете? А клад мы поделим поровну, согласны?

- Но на поиск сокровищ со мной пойдут не все! А только самые сообразительные и внимательные! Вы сообразительные? И внимательные? Сейчас проверим! Если я правильно скажу, то вы хлопайте, если нет, то топайте! А я буду вас запутывать (Учитель все делает наоборот, чтобы запутать детей и родителей)

- Караси в реке живут (ХЛОПАЮТ)

-На сосне грибы растут (ТОПАЮТ)

-Любит мишка сладкий мед (ХЛОПАЮТ)

-В поле едет пароход (ТОПАЮТ)

-Дождь прошел – остались лужи (ХЛОПАЮТ)

-Заяц с волком крепко дружит (ТОПАЮТ)

-Ночь пройдет – настанет день (ХЛОПАЮТ)

-Маме помогать вам лень (ТОПАЮТ)

-Праздник дружно проведете (ХЛОПАЮТ)

-И домой вы не пойдете (ТОПАЮТ)

-Нет рассеянных средь вас (ХЛОПАЮТ)

- Все внимательны у нас! (ХЛОПАЮТ).

- Какие молодцы. Придется всех брать с собой и на всех делить конфеты. Вы готовы отправиться в путешествие!» (ответы)

- Тогда вперед! Нас ждут невероятные приключения. Посмотрите на школьную доску и скажите, куда мы отправимся. (Читают «Удивительный мир …»)

- Что же это за удивительный мир такой? В конце названия висит конверт. Давайте посмотрим, что там. Может это подсказка, в какой именно мир мы должны отправиться. (Снимают конверт и достают листок с кроссвордом)

- Наверно, именно в кроссворде и спряталось название удивительного мира. Уважаемые родители, задания могут быть сложными, поэтому ваша помощь очень понадобится вашим детям и мне.

1)      Кого со страху проглотил Крокодил из стихотворения “Тараканище”?

2)      Кто использовал в хозяйстве хвост Иа-Иа?

3)      Назовите любимый музыкальный инструмент Садко.

4)      Кто в сказке А. С. Пушкина вышел из моря вместе с 33-мя богатырями?

5)      Алиса в сказке про Буратино.

6)      Какой титул был у Гвидона в пушкинской «Сказке о царе Салтане...»?

7)      Сказочный человечек с пропеллером за спиной.

8)      Насекомые, которых Винни-Пух тщетно уверял в том, что он не медведь, а туча?

9)      Что было нарисовано на холсте в коморке Папы Карло?

10)  Что усыпило Белоснежку?

11)  Кто в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина помог Елисею найти невесту?  

12)  Как звали лучшего друга Чебурашки?

 

 

1

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

12

 

 

 

 

 

 

 

(Разгадывание кроссворда, чтение в выделенном столбике выражения «Басни Крылова»).

- Так куда же мы отправимся? (В удивительный мир басен И. А. Крылова)

- В 2019 году И. А. Крылову исполнилось бы 250 лет. Именно этому я и решила посвятить наш квест. А кто такой И. А. Крылов? (Ответы детей, родителей)

- Иван Андреевич Крылов — поэт-баснописец, драматург. Родился в Москве, в семье бедного армейского офицера. Воспитанием мальчика занималась мать. Она научила его читать и писать. После смерти отца работал писцом. Усиленно занимался самообразованием, играл на музыкальных инструментах. С 1805 года Крылов переводит басни Лафонтена, после чего Крылов пробует написать свои басни и тут писатель понимает, что именно жанр басни ему больше всего по душе. С этого момента он начинает увлекаться написанием басен, став известным баснописцем. В работах он высмеивает все пороки и недостатки людей.

- Что такое басня?  (Ответы детей, родителей)

- Молодцы! Басней называется стихотворное или прозаическое литературное произведение, которое носит поучительный сатирический характер. В каждой басне И. А. Крылова заключена мораль. Кто знает, что такое мораль? (Ответы детей, родителей)

- Вы молодцы! Всё правильно говорите. По простому: мораль – это своеобразный вывод, который чему -либо учит. А сейчас вопрос родителям. Чем интересны басни Крылова? (Ответы родителей)

- Да, Крылов рассказывает о недостатках людей не прямо, а иносказательно: в баснях вместо людей изображаются животные и птицы, наделённые человеческими характерами. Читателю предстоит самому догадаться, о каких человеческих недостатках идёт речь в басне. Сегодня во время квеста мы вспомним уже известные вам басни, а также познакомимся с новыми, которые будут читать ваши родители. А также будем разбираться, какой поучительный характер несут басни. Ну что готовы к путешествию и приключениям?

- Тогда отправляемся. Но что нам понадобиться в нашем приключении, не каждый помнит басни наизусть? (Книга с баснями И. А. Крылова)

- А где нам её взять? (В библиотеке)

- Отправляемся в библиотеку. Там нас ждёт книга и подсказка, куда мы должны будем отправиться после библиотеки.

2) Основная часть.

1 этап.

(Идут в библиотеку, забирают книгу, обнаруживают закладку на басне «Квартет»).

- Кто читал и знает о чём эта басня?

- Давай прочитаем её. А прочитать её я предлагаю одному из родителей. (Чтение)

- Кто может ответить, чему учит нас эта басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей, родителей)

- Да, если браться за дело и не умеючи его делать, толку не будет, как не садись. Надо учиться. Продолжаем наше путешествие. Как вы думаете, куда мы должны двигаться дальше? Басня «Квартет» - это подсказка. (Наводящие вопросы, если испытывают трудности: чем занимались звери в басне? А мы где этим занимаемся?)

- Правильно, отправляемся в кабинет музыки. (Все идут в кабинет музыки.)

 

2 этап.

- Посмотрите на учительском столе лежит лист и краски, может это подсказка, что делать дальше. (Смотрят, обнаруживают, что лист чистый).

- Ребята, мне кажется это тайное письмо, чтобы его прочесть, с ним надо проделать определенные действия. А вот какие, догадайтесь сами. (На листе свечой нарисован барабан, учащиеся и родители должны догадаться, что лист нужно раскрасить, чтобы обнаружить подсказку).

- Ну что вы обнаружили после окраски листа? (Барабан)

- Как вы думайте, что этим я хотела вам сказать? (Участники квеста определяют, что следующую подсказку они должны найти в барабане. Приступают к поиску барабана, в барабане находят рыбку-игрушку.)

- Ну, ребята и уважаемые родители, что я хочу вам сказать этой игрушкой? С какой басней мы должны с вами сейчас познакомиться? («Демьянова уха»)

- Кто читал и знает о чём эта басня?

- Я предлагаю родителям прочитать эту басню по ролям. Ребята, слушайте внимательно и определите, чему учит эта басня нас, что высмеивает.

(Чтение басни родителями по ролям).

- Кто может ответить, чему учит нас эта басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей, родителей)

- Мораль басни "Демьянова уха" заключается в том, что в любом деле важно иметь чувство меры, уметь вовремя замолчать, остановиться и т.д. Даже если что-то делается из лучших побуждений, не нужно это навязывать. Как вы думаете, куда мы должны идти дальше? Название прочитанной басни вам подскажет. (Должны подойти к выводу, что уха ассоциируется со столовой)

- Правильно, отправляемся в столовую.

 

3 этап.

( В столовой на столе стоит большое блюдо с ухой и ложки)

- Кто догадался, где спрятана подсказка и как до неё добраться? (Нужное съесть уху, скорей всего подсказка на дне блюда).

- Правильно. Ну что приступаем к обеду. (Участники едят уху и видят на дне рисунок винограда).

- О чём нам говорит этот рисунок? Родители, помогайте. (Мы должны познакомиться с басней «Лисица и виноград»).

- Кто читал и знает о чём эта басня? (…)

- А эту басню я предлагаю прочитать кому-нибудь из учеников, остальные внимательно слушают и выясняют мораль басни. (Чтение басни.)

- Кто может ответить, чему учит нас эта басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей, родителей).

- Молодцы! Вы всё правильно говорите. Очень часто в своих неудачах люди готовы обвинить кого угодно кроме самого себя. Нужно уметь брать на себя ответственность за то, что происходит в твоей жизни. Как вы думайте, куда направляет нас эта басня? (Наводящий вопрос: где происходит событие?)

- Фруктового сада у нас в школе нет, но что-то связанное с ним есть. Подумайте, что это? (Внимательные дети сообразят, что в классе, где началось путешествие, есть стенд «Что растёт в саду» и, видимо, под картинкой винограда находится следующая подсказка).

4 этап.

(Отправляются в класс, подходят к стенду, снимают картинку винограда и на обратной стороне обнаруживают рисунок подарочной коробки с вороной.)

- Кажется, мы уже у цели. Клад совсем близко. Но причём тут ворона? Может ворона прячет наш клад? Ваши предположения. (Должны подойти к выводу, что нам должна помочь басня «Ворона и Лисица».)

- Давайте все вместе прочитаем уже известную басню «Ворона и Лисица». (Чтение).

- Кто может ответить, чему учит нас эта басня и какие человеческие недостатки высмеивает автор? (Ответы детей, родителей).

- Молодцы! Как бы не сладка была лесть, которая в укромном уголочке сердца может найти место, не надо ей поддаваться и верить. Это может обернуться для человека бедой, что и произошло с Вороной.

- Ребята, но где же всё-таки искать клад? ( Из содержания басни участники должны понять, что Ворона сидела на ели, скорей всего клад на ели).

- Здорово. Пришло время прогуляться. На территории школы растёт много елей, на одной из них мы и найдём клад.

5 этап.

(Все отправляются на улицу и разыскивают ель с кладом.)

- Ребята, откройте сундук и посмотрите, что за клад там находится. (Дети открывают сундук и находят там книги с баснями И. А. Крылова).

- Книги - это кладезь знаний. Книги - это бесценный опыт на бумаге. Книги будут сопровождать вас всю жизнь. Они будут вашими постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решать важнейшие жизненные проблемы. Главное их предназначение - сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Люди стали все меньше читать, и больше гнаться за различными гаджетами. Читайте больше, и мир станет чуть лучше.

3) Итог. Рефлексия.

- Ну вот и подошло к концу наше мероприятие. Понравилось оно вам?

- Уважаемые родители, сможете ли вы устроить вот такой праздник для своих детей с увлекательным чтением?

- Ребята, в каком удивительном мире мы сегодня побывали?

- Какие басни мы сегодня читали вместе с родителями?

- О каких человеческих недостатках вы узнали?

- Басни помогают оценивать свои поступки и действия других людей. Они охватывают все стороны жизни народа. В будущем вы познакомитесь ещё не с одной басней, а после сегодняшнего мероприятия вам уже легче будет понимать их смысл. Спасибо большое за активное участие в квесте. До новых встреч!

Список литературы.

Крылов И. А. Лучшие басни для детей.//Внеклассное чтение. – М.: АСТ, 2014

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Квест «Удивительный мир басен И. А. Крылова» - внеклассное мероприятие для учащихся начальной школы и их родителей."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 556
    • DOCX 26 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бобкова Анна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бобкова Анна Ивановна
    Бобкова Анна Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37402
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 175 человек из 48 регионов

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 447 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровый образ жизни и основы физической культуры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Ключевые игроки и современные тенденции в развитии гостиничных сетей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе