сш
№ 24 с. Жалгизкудук
« Одна
голова - хорошо, а много – лучше »
4
«б» класс
Провела: Лобенко Г.В.
Тема: « Одна
голова – хорошо, а много – лучше »
Цель: провести
конкурсы с заданиями по математике, русскому языку, литературе, познанию мира;
развивать память, мышление, воображение, смекалку, логику; прививать умение
работать в группах, уметь рассуждать и доказывать.
Ход занятия: I.
Вступительное слово.
У
нас сегодня необычный КВН, на котором мы и порешаем, и попишем, и подумаем, а
самое главное поработаем сообща. Разделим детей на 2 команды, выбирайте ту
фигурку, которая вам понравилась. И так команды определились, ваша задача
придумать название, девиз и куплет любой песенки.
II
конкурс. « В мире литературы »
1.
Эдуард Николаевич Успенский написал очень веселое стихотворение, посмотрите
внимательно, что он напутал и исправьте его ошибку.
– Ехал кактус на окне,
Вёл старушку на ремне,
А собачка в это время
Мыла Ваню на …..
2.
Вставьте вместо многоточия нужное слово, которое встречается в «Сказке о
мертвой царевне и о семи богатырях» А.С.Пушкина.
1
Буйный…. (ветер) 6 Позолоченный…. (рожок)
2
Добрые…. (люди) 7 Хрустальный…. (гроб)
3
Дружная…. (толпа) 8 Злая….(царица)
4
Милая…. (девица) 9 Тихоструйная…( речка)
5
Наливное… (яблочко) 10 Ясный….(месяц)
3.
О каких игрушках говорится в стихотворном цикле А.Л.Барто
«
Игрушки »?
1
Его Таня уронила в речку.
2
Ему оторвали лапу.
3
Он промок под дождем.
4
Он бредет по доске и качается.
5
Он шлет поклон слонихе.
6
Его тянут за веревку по быстрой реке.
III
конкурс « В мире математики»
1
Загадки – шутки.
1)Летела
стая уток. Охотник выстрелил и убил одну. Сколько уток осталось? (одна)
2)
На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т. в каждой. Из 2 цистерн горючее
выдали. Сколько цистерн осталось? (5)
3)
Пара лошадей пробежала 20 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь? (по
20 км)
4)
Когда козе исполнится 7 лет, что будет дальше? (пойдет 8 год)
2
Математические ребусы. (каждой команде отгадать по 4 ребуса)
3
В пустые клетки таблицы впишите цифры так, чтобы все 8 примеров были решены.
7
|
+
|
|
-
|
|
=
|
|
+
|
|
-
|
|
+
|
|
-
|
|
-
|
2
|
+
|
|
=
|
|
-
|
|
+
|
|
-
|
|
-
|
|
+
|
|
-
|
6
|
=
|
6
|
=
|
|
=
|
|
=
|
|
=
|
5
|
+
|
5
|
-
|
|
=
|
7
|
IV
конкурс «В мире русского языка»
1
заполни лесенки слов
Жир,
жижа, жилет, жилище, житница, животное.
Шип,
шина, шишка, ширина, шиповки, шиповник.
2
Ребусы по русскому языку.
V
конкурс «В мире природоведения»
1
Загадки.
Заревел
вол на сто гор
На
тысячу городов (гром)
Зимой
на земле лежал
Весной
в реку побежал. (снег)
В
лесу родилась,
А
в воде живет.(лодка)
Голубой
шатер
Всю
землю покрыл. (небо)
Молоко
над речкой плыло,
Ничего
не видно было.
Растворилось
молоко,
Стало
видно далеко. (туман)
Летит
птица орел,
Несет
в зубах огонь,
Огневые
стрелы пускает,
Никто
её не поймает. (молния)
2
Четыре вопроса.(каждая команда отвечает письменно)
1)
Какие жуки носят название того месяца, в котором появляются?(хрущи майский и
июньский)
2)
Кто трижды родится, прежде чем стать взрослым? (яичко – гусеница – бабочка)
3)
Что случится с пчелой после того, как она ужалит? (умрет)
4)
Стрекоза – вредное или полезное насекомое? (полезное, она на лету ловит мух,
комаров, бабочек)
3
Нарисовать необычное животно-насекомое.
VI
Награждение.