Инфоурок Всеобщая история КонспектыЛатинская Америка в 19-начале 20 века 8 класс, конспект

Латинская Америка в 19-начале 20 века 8 класс, конспект

Скачать материал

Методическая разработка урока

по всемирной истории

в 8 классе

 

 

по теме:Латинская Америка в 19 – начале 20 вв.

 

 

Глава: "Один континент  - две Америки"

 

Тема: “Латинская Америка в 19 – начале 20 вв.”

 

Значимость темы урока в общей системе знаний.

 1.Это 3-ий урок в изучаемой главе.

 2.Логическое завершение изучения истории Нового времени американского континента.

 3.Обогощение исторического знания учащихся, расширение кругозора.

 

Тип урока. Урок постановки учебной задачи. Решение частных задач.

 

Используемая технология. Система развивающего обучения.

 

Новизна изучаемого материала. Понятия: - полуколония;

                                                                            - зависимая страна. 

 

Личности в истории: С. Боливар, Х. Марти, И. Домейко.

 

Оборудование:

1.      Учебник “Всемирная история Нового времени 19 – начало 20  веков”. Под редакцией профессора В.С. Кошелёва, 8 класс;

       2.Карта “Великие географические открытия”.

       3.Карта “Латинская Америка в конце19 – начале 20 вв.”

       4.Книга “Всемирная история в лицах (18 – 19 века)”.

       5.С.И. Ожегов и др. “Толковый словарь русского языка”.

6. Учебник “Всемирная история Нового времени 16 – 18 века”.

      Под редакцией профессора В.С. Кошелёва, 7 класс.

 

Цель урока:

¤ обеспечить усвоение учащимися исторического понимания процесса борьбы                      народов латиноамериканских стран в 19 веке против колониального гнёта метрополий;  

¤ познакомить с жизнью и деятельностью героев национально- освободительной   борьбы; 

¤ помочь учащимся осознать социальную и практическую значимость учебного 

   материала;

¤ продолжить формирование умений:

   • хронологического мышления; 

   • исторического анализа;

   • культуры речи;

   • выделять главное в изучаемом материале;

   • формулировать проблемы, предлагать пути их решения;

¤ содействовать развитию у детей умению общаться;

¤ обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи;

¤ диагностировать уровень усвоения нового материала, организовать

   коррекционную работу.

 

ХОД   УРОКА

 

1. Оргмомент

Цель:

·        определить уровень эмоционального состояния учащихся на начало урока;

·        концентрировать внимание учащихся;

·         организовать класс к началу работы.

 

Форма работы: словесная.

 

Учитель.

Ребята! Я рада вас приветствовать на сегодняшнем уроке. Для вас это первый урок сегодняшнего дня. Улыбнитесь, пожалуйста, каждый сам себе и друг другу. Пожелайте мысленно себе и всем окружающим хорошего настроения,   

активного творческого труда.

Посмотрите внимательно на свои столы. Сконцентрируйте внимание на тех принадлежностях, которыми вы будете пользоваться на уроке. Вспомните проблему, которую решали на предыдущем уроке и настройте свои мысли на её афиширование.

Начнём наш урок!

 

2. Создание “ситуации успеха”

 

Цель:

·        стимулировать учащихся к дальнейшей творческой деятельности через      повторение по ключевым вопросам решённой проблемы прошлого урока;

·        проанализировать с учащимися воспринятое.

 

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

 

Учитель.

1.      Напомните себе и окружающим проблему прошлого урока.

2.      В чём отличие американского романтизма от европейского?                    Ответ аргументируйте.

3.      Подумайте, почему рядом с идеей свободы, равенства и братства в американской литературе существовали и другие - обличительные идеи. Приведите примеры.

4.      Каковы особенности развития американской архитектуры                                в 19 – начале 20 вв.?

5.      Назовите крупнейшие художественные музеи мира.

3. “Ситуация интеллектуального конфликта”

 

Цель:

·        на основе обобщения изученного материала создать проблемную ситуацию;

·        дать возможность учащимся самостоятельно сформулировать существенные признаки  нового с учётом ориентации на определённые содержательные признаки;

·        выделить алгоритм – строгую логическую последовательность действий в определении сути изучаемого.

 

Формы взаимодействия: индивидуальная, парная, групповая (на выбор), частично-поисковая, работа с картой, текстом учебника.

 

Учитель.

Один континент – две Америки.

Мы рассмотрели с вами историю развития Северной Америки во второй период Нового времени на примере США. На основе изученного сделайте вывод о развитии США в изучаемый период.

 

Работа учащихся (примерный вывод).

Сохранив единство страны, США стали на путь стремительного развития капитализма, став самой мощной мировой державой.

 

Задания:

1.      Определите по карте, историю какой Америки мы с вами не изучали во     второй период Нового времени.

2.      Когда произошло завоевание Латинской Америки европейскими государствами?

3.      Почему с началом 19 в. страны Центральной и Южной Америки стали называться  Латинской Америкой?

4.      Назовите и покажите на карте латиноамериканские страны, принадлежащие Португалии.

5.      Какие территории принадлежали Испании?

 

Учитель.

Как вы думаете, какую проблему мы обязаны решить сегодня? Сформулируйте тему урока.

 

Учащиеся формулируют тему урока.

                  Латинская Америка в 19 – начале 20 вв.

 

Учитель.

Подумайте, какие цели урока мы обязаны сформулировать для себя.

 

Ученики формулируют цели урока.

По просьбе учителя работают над историческими терминами:

 

· колония;

· полуколония;

· зависимая страна;

· буржуазная революция;

· плантационное хозяйство.

Учитель.

Давайте вместе составим алгоритм совместных действий по изучаемой теме в виде плана.

 

Вопросы, которые рассматриваются на уроке:

1.      Черты колониальной политики Испании Португалии в Латинской Америке.

2.      Социальная структура колониального общества.

3.      Причины войны за независимость латиноамериканских стран.

4.      Календарь важнейших событий войны за независимость.

5.      Руководители национально-освободительного движения. (Сообщения).

6.      Развитие стран Латинской Америки во второй половине 19 – начале 20 вв.

 

4. Решение частных задач 

Цель:

·        содействовать развитию у школьников умений анализировать, сравнивать, выделять главное в тексте;

·        обеспечить развитие у школьников умения переводить язык непосредственных впечатлений и представлений на язык общих положений, принципов и схем.

Учитель.

Как вы уже говорили, страны Латинской Америки являлись колониями европейских государств. Экономическое развитие латиноамериканских колоний полностью зависело от метрополий.

 

Учитель просит учащихся обратиться к тексту§20 п. 1(учебник 8 Кл.) и тексту §26 п. 3 (учебник Новой истории 7 Кл.) и выписать  основные черты колониальной политики европейских государств в Южной Америке. Ученики индивидуально выполняют задание и формулируют в устной форме результаты своей деятельности.  

 

Учитель.

Мы совершили первый шаг в изучении новой темы. Что вы узнали для себя о жизни колоний?

 

Ученики делают вывод: ”Вся жизнь колоний была подчинена потребностям метрополий. Эта зависимость тормозила экономическое развитие латиноамериканских стран”.

 

А теперь перейдём к исследованию второго вопроса плана. Обратитесь к §20 п.2 учебника “Всемирная история Нового времени 8 класс”  и к  §26 п.3 учебника “Всемирная история Нового времени 7класс”, составьте схему по составу населения стран Латинской  Америки. (Групповая работа).

 

Учащиеся.

После выполнения задания в знаковой форме учащиеся на доске фиксируют модели и афишируют в словесной форме результат своей деятельности.

 

 

 

Учитель.

Основываясь на результаты своей собственной деятельности, определите причины, способствовавшие началу национально-освободительного движения в странах Латинской Америки.   

 

Учащиеся обобщают свои высказывания по первым двум вопросам плана и формулируют причины национально-освободительного движения.

 

Учитель подводит итог третьего этапа.

 

Учитель.

Обратитесь к §20 п.3 учебника и составьте календарь важнейших событий в истории народов Латинской Америки в 19 в., основываясь на задание№5 стр. 50 в рабочей тетради “Всемирная история Нового времени 8 Кл.” под редакцией В.С. Кошелёва и др.

 

Учащиеся читают 5-7 минут параграф, делают записи в тетрадях в хронологической последовательности.

Учитель задаёт вопросы:

1.      Покажите на карте независимые государства, образовавшиеся в Латинской Америке к середине 19 в.

2.      Сравните последствия войны за независимость испанских и английских колоний.

 

Учитель.

 Национально-освободительное движение выдвинуло на передний план выдающихся полководцев, общественных деятелей Латинской Америки. Прослушайте сообщения и сделайте краткие записи в рабочих тетрадях, отметив особенности характера, поведения, поступки героев. По завершению сообщений кто-нибудь из вас прочтёт свой конспект.

 

Учащиеся слушают и конспектируют сообщения.

Темы сообщений:

1.      Симон Боливарвеликий Освободитель.

2.      Хосе Марти – революционный демократ, поэт, писатель.

           

 

 

 

Учитель.

После достижения независимости в странах континента произошли важные изменения в развитии экономики, культурной жизни. Перед вами ставиться проблемное задание:

Объясните, почему латиноамериканские страны в дальнейшем отставали от европейских государств в своём развитии?

Для ответа на вопрос обратитесь к §20 п.4,5 учебника. Изучив информацию, определите свой ответ на вопрос.

 

Учащиеся читают 4 минуты и обосновывают свой выбор ответа.

Учитель подводит итог очередного этапа урока.

 

5. Рефлексия

 

Цель:

·        определить уровень психологического состояния учебного коллектива на конец урока;

·        организовать деятельность учащихся по закреплению изученного материала;

·        учить анализировать собственную деятельность в процессе учебной деятельности.

 

Формы работы: групповая, индивидуальная.

 

Учитель.

1.      Заинтересовала ли вас изучаемая проблема?

2.      Какие события изучаемой темы вам особенно запомнились?

3.      Вправе ли мы считать национально-освободительные движения в странах Латинской Америки в первой половине 19 в. буржуазными революциями? Аргументируйте свой ответ.

4.      Заполните сравнительную таблицу буржуазных революций 19 в. в Америке. (Рабочая тетрадь стр.50, задание №7).

 

6. Домашнее задание

 

 

Цель:

·        содействовать развитию у детей умений осуществлять самоконтроль учебной деятельности;

·        предоставить право в выборе домашнего задания.

 

 

Домашнее задание (на выбор).

1.      Повторить §20, ответить на вопросы в конце параграфа (устно).

2.      Составить кроссворд по материалам параграфа “Латинская Америка”.

 

 

Правила составления кроссвордов:

·        термины употреблять только в виде существительных в единственном числе в именительном падеже;

·        нельзя использовать словосочетания;

·        чёткость и краткость составления вопросов.

Нормы оценок:

5 уровень” – 15 и более слов и вопросов к ним;

“4 уровень” – 14-10 слов и вопросов к ним;

“3 уровень” – 9-6 слов и вопросов к ним.

 

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Латинская Америка в 19-начале 20 века 8 класс, конспект"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
