Инфоурок Биология ПрезентацииЛекарственные растения Астраханской области

Лекарственные растения Астраханской области

Скачать материал
Скачать материал "Лекарственные растения Астраханской области"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Лекарственные растения Ахтубинского района» Выполнила : Пашкова Анна Руковод...

    1 слайд

    «Лекарственные растения Ахтубинского района» Выполнила : Пашкова Анна Руководитель:Писаренко А.В. Лекарственные растения Ахтубинского района Выполнила: Штанденко Александра Руководитель: Писаренко А.В.

  • Цель исследования: познакомиться с лекарственными растениями, выяснить, какие...

    2 слайд

    Цель исследования: познакомиться с лекарственными растениями, выяснить, какие из них растут в нашем крае. Актуальность: применение фитопрепаратов актуально для медицины и в наши дни. Лекарства созданные из растительного сырья не вызывают побочных явлений и аллергических реакций. Строение и законы жизнедеятельности растительной и животной клеток одинаковы, поэтому с помощью растений, обладающих лечебными свойствами, можно успешно лечить заболевания человека.

  • Необходимо соблюдать сроки сбора, индивидуальные для каждого растения; 2. Сб...

    3 слайд

    Необходимо соблюдать сроки сбора, индивидуальные для каждого растения; 2. Сбор лучше производить в сухую погоду; 3. Необходимо иметь для сбора сырья ножи, копалки или лопаты, серпы для срезания травы, корзины или мешки. Сбор цветков, плодов и семян ведут вручную; 4. Нельзя собирать растения вдоль автодорог, железнодорожного полотна, возле промышленных предприятий и в черте города, так как растительность в этих местах сильно загрязнена различными выбросами; 5. Не рекомендуется собирать растения у животноводческих помещений, мест сбора бытовых и промышленных отходов, на территории, где хранились удобрения, ядохимикаты и другие сильнодействующие вещества; 6. Следует избегать сбора растений на крутых склонах, чтобы не было обнажения почвы и её эрозии; 7. Следует хорошо знать ядовитые растения, во избежание их сбора, и применять меры предосторожности при сборе некоторых лекарственных растений, содержащих алкалоиды, сердечные гликозиды (их нельзя пробовать на вкус). Основные правила сбора лекарственных растений:

  • 4 слайд

  • Каланхоэ Kalanchoe laciniata Дикая форма растет в теплых влажных лесах. Пред...

    5 слайд

    Каланхоэ Kalanchoe laciniata Дикая форма растет в теплых влажных лесах. Предпочитает возвышенности. Встречается на берегу океанов. Может он расти и в домашних условиях. Каланхоэ помогает при воспалительных процессах, скорейшему заживлению ран, используют в хирургии для наложения повязок и примочек при нарывных процессах. Хорошо помогает протирание носа внутри соком каланхоэ, желательно использовать только что приготовленный сок. Также неплохо вводить в нос по 3 – 5 капель сока несколько раз в течении дня. В таком случае ринит может пройти довольно быстро.

  • Ромашка аптечная (Matricaria recutita) Ромашка – одно из самых древних лекарс...

    6 слайд

    Ромашка аптечная (Matricaria recutita) Ромашка – одно из самых древних лекарственных растений. Растет на полях, огородах, в садах, около жилищ, у дорог. Растет она на юге, на Кавказе, Дагестане, Восточной Сибири, Средней Азии, в Крыму. В настоящее время ромашка применяется в виде настоя внутрь как противоспалительное, спазмолитическое средство при заболеваниях органов пищеварения. В народной медицине отвар и настойку из ромашки используют при мигрени и бессоннице, зубной боли и простудных заболеваниях. Настойку рекомендуют для примочек при язвах, нарывах, фурункулах.

  • 7 слайд

  • Алоэ Алое во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами....

    8 слайд

    Алоэ Алое во всем мире славится своими чудодейственными лечебными свойствами. Это вечнозеленое растение, которое произрастает в Восточной и Южной Африке, а также других тропических районах. В медицине используются листья алое. Он используется в бесчисленном количестве косметических средств. Алое ускоряет заживление ран, уменьшает рубцы, замедляет проявления старения для уменьшения зуда, жжения и отеков после укусов насекомых. Сок алое оказывает успокаивающее действие, помогает при лечении синяков.

  • Шиповник майский (Rosa majalis). Шиповник цветет в мае – июне. Вкус плодов ки...

    9 слайд

    Шиповник майский (Rosa majalis). Шиповник цветет в мае – июне. Вкус плодов кисловато – сладкий, они съедобны. В России шиповник растет от районов крайнего Севера до субтропиков. Распространен он повсеместно, и в лесах, и на лугах, по берегам рек и озер, вдоль железных и шоссейных дорог, на приусадебных участках. Лекарственным сырьем в медицине являются корни и плоды шиповника обладают антимикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. Кроме того, шиповник регулирует работу желудочно – кишечного тракта, повышает сопротивляемость организма к инфекционным и простудным факторам, ускоряет заживление ран переломов.

  • 10 слайд

  • Подорожник большой Plantago major Растет почти повсеместно, преимущественно в...

    11 слайд

    Подорожник большой Plantago major Растет почти повсеместно, преимущественно вдоль дорог, в садах, на огородах, полях. Заготавливают траву во время цветения, семена – после их созревания. Сок свежего цветущего растения сразу после сбора выжимают и консервируют. Обладает противоспалительным ранозаживляющим, отхаркивающим, обезболивающим действием. Препараты подорожника можно применять при лечении дизентерии, язвы желудка; их считают хорошим лечебным средством при заболеваниях путей, коклюше, туберкулезе легких. Экстракт из листьев обладает успокаивающим, снотворным эффектом, а также снижает кровяное давление.

  • Время сбора Название Часть растения Применение май - сентябрь Ромашка аптечна...

    12 слайд

    Время сбора Название Часть растения Применение май - сентябрь Ромашка аптечная соцветия Обладает противовоспалительным, антисептическим, болеутоляющим, противосудорожным, успокаивающим, мягчительным, потогонным действием. втечениегода Алоэ надземная часть Ускоряет заживление ран, замедляет проявление старения,оказывает успокаивающие действия. Помогает при лечении синяков. в течение года Каланхоэ надземнаячасть Хорошо помогает протирание носа внутрисоком, используют в хирургии для наложения повязок. сентябрь шиповник плоды Обладаетантимикробным, противовоспалительным, кровоостанавливающим действием. Повышает сопротивляемость организма к простудным факторам. июнь - сентябрь подорожник Надземная часть, семена Обладает антисептическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, кровоочистительным,отхаркивающим,слабительными обезболивающим действием.

  • 13 слайд

  • Вывод: в ходе исследования мы познакомились с лекарственными растениями, а та...

    14 слайд

    Вывод: в ходе исследования мы познакомились с лекарственными растениями, а также выяснили, какие из них растут в нашей области.

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 254 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 10912
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Писаренко Анна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Писаренко Анна Владимировна
    Писаренко Анна Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21282
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек