Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЛекция для родителей "Трудовое воспитание школьников"

Лекция для родителей "Трудовое воспитание школьников"

Скачать материал

 

 

Главное – воспитывать достойных людей.

 

"Не дай Вам Бог жить во время перемен", - гласит китайская мудрость.

Современный мир меняется с невероятной скоростью. Но, может, стоит не

согласиться с китайской мудростью? Трудное время - это время величайших

возможностей! Важно увидеть эти перемены, войти в них, а это значит быть

современным, "оказаться во времени", идти в ногу  со временем.

В жизнь системы образования  страны прочно вошел Федеральный

государственный образовательный стандарт и неведомая ранее аббревиатура

«ФГОС».

Согласно ФГОС второго поколения успешность современного человека определяют ориентированность на знания и использование новых технологий, активная жизненная позиция, установка на рациональное использование своего времени и проектирование своего будущего, активное финансовое поведение, эффективное социальное сотрудничество, здоровый и безопасный образ жизни. Эта необходимость обусловлена ростом социального статуса воспитания в российском обществе, приоритетностью задач духовно-нравственного развития личности, усиления воспитательного потенциала школы, призванной обеспечить готовность учащихся к жизненному самоопределению, их социальную адаптацию.

       Национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» от 4 февраля 2010 года, федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения, Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России определена основная цель отечественного образования и приоритетная задача общества и государства - это воспитание, социально-педагогическая поддержка становления и развития высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

В Концепции духовно-нравственного воспитания российских школьников озвучена не только высшая цель образования, но и дан перечень базовых национальных ценностей, который является обязательным. 
Базовыми национальными ценностями российского общества 
(из Концепции) являются:

- Патриотизм 

- Социальная солидарность 

           - Гражданственность 


           - Семья

 

           - Здоровье 


           - Труд и творчество

 - Наука 

 - Традиционные религии России 

 - Искусство и литература 

            - Природа 

 

            - Человечество

 

Одной из важных и актуальных  ценностей является «Труд и творчество» в  основу, которой заложено воспитание целеустремленности и настойчивости в достижении поставленных целей. Для того чтобы воспитать в детях эти качества, нужно с детства приучать детей к дисциплине. Дисциплина: «Обучение или опыт, который исправляет, переделывает, укрепляет или совершенствует». В дисциплине – безопасность. Одна из печальных сторон вседозволенности, когда родитель позволяет ребенку «Сесть ему на  шею» и делать все, что ему заблагорассудится, заключается в том, что  у ребенка складывается  отношение, что не только родители, но и другие люди должны будут обращаться с ним подобным образом. Это неразумно и нереально. Дисциплина и порядок – это часть естественных законов природы. Ребенок, который не получал дисциплины с любовью в своем маленьком мире (семье), получит ее в большом мире, но без любви. Если не приучать ребенка к дисциплине -  справедливо и в любви, то рано или поздно этим займется общество, а оно не всегда дисциплинирует честно и справедливо. Вероятно, поэтому, результаты опроса выпускников 2014 года ВУЗов нашей области показали, что более 90%  хотели бы, чтобы их родители и учителя любили настолько, чтобы относиться к ним строже и требовать с них больше. Они - то уже знают, что победители в этой жизни не отлеживаются на пуховых перинах.

Дисциплина просто необходима! Будет верным и следующее высказывание: «Ни один человек не стал великим, делая то, что ему нравится. Маленькие люди делают то, что им хочется, великие люди подчиняются законам, управляющим их величием».

 Начинать приучать ребенка к труду и порядку нужно с раннего детства, при условии, что возможность повредить себе отсутствует (например обращение с ножом или с другим опасным предметом). Но просьба подмести пол, вынести мусор, заправить кровать и т. д. – вполне уместна для малышей. Откровенно говоря, будет намного проще сделать все самому. У взрослого это получается намного быстрее и лучше, и даже легче, чем тратя время, убеждая ребенка и приучая его делать это самому. Дело в том, что четырехлетний  ребенок часто не знает своих возможностей в стадии игры и ему кажется, что он может все. Когда взрослый говорит: «Давай мама и папа сделает» - это о чем -  то говорит ему. А именно: « Ты не можешь – а папа и мама могут». Уже к 9 – ти годам это может привести к тому, что ребенок будет уверен в том, что у взрослых получается лучше, чем у него. В результате, он не только «позволит»  взрослым  все делать самим, но и сознательно откажется помогать взрослым вообще. Такой ребенок придет во взрослый мир неподготовленным и нежелающим браться за любое трудное  дело.  Воспитывать трудолюбивых детей нужно, приучая их  с раннего возраста к труду и порядку. Постепенно они выучатся все делать так, как положено, и брать на себя большие ответственности и в один прекрасный день перещеголяют своих родителей.  Тогда взрослые узнают наверняка, что дисциплина – «Золотое правило»!

Много лет назад Кэльвин Кулидж сказал: « Ничто в этом мире не заменит настойчивости. Ни талант (в мире сколько угодно талантливых людей, которым не повезло в жизни), ни гений (непризнанный гений стал почти  притчей во языцех), ни образование (в стране и в мире в целом много образованных БОМЖей)».

Взрослым нужно помнить рассказ о китайском бамбуке. Китайцы посадили бамбук; они поливали его и  удобряли землю, но в первый год ничего не выросло. Второй год они поливали и удобряли его. Опять ничего не выросло. Третий и четвертый год они поливали и удобряли его. Опять ничего  не выросло. Тогда пятый год они поливали и удобряли его, и где – то на пятом году за шесть недель бамбуковое дерево выросло на 90 футов. Вопрос такой: «Выросло ли дерево на 90 футов за шесть недель и за пять лет»? Ответ: «За пять лет, потому что если бы китайцы не поливали и не удобряли землю, бамбук бы не вырос»!

Воспитание ребенка – процесс сложный, требующий  много времени,  терпения и знаний. Большой вклад  в воспитание порядка и дисциплины у детей, вносит не только школа и педагоги, но и семья.

Для родителей и педагогов, как девиз: «Никогда не сдавайтесь»!  Старо как мир, но верно: «Тот, кто проигрывает, никогда не побеждает, и победитель никогда не проигрывает, пока не добьется своего».

Покажите пример своим детям!

 

 



   

Используемая литература:

 

1.  А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков. «Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» Москва: «Просвещение» 2009

2. З. Зиглар «Воспитай правильно»!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Лекция для родителей "Трудовое воспитание школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.12.2015 500
    • DOCX 28.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волынкина Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волынкина Елена Александровна
    Волынкина Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17305
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека