Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Дошкольное образование / Конспекты / Лиса по лесу ходила

Лиса по лесу ходила

Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy


СВИДЕТЕЛЬСТВО СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВЕБИНАРА

Вебинар «Подростковая лень: причины, способы борьбы»

Просмотр и заказ свидетельств доступен только до 22 января! На свидетельстве будет указано 2 академических часа и данные о наличии образовательной лицензии у организатора, что поможет Вам качественно пополнить собственное портфолио для аттестации.

Получить свидетельство за вебинар - https://infourok.ru/webinar/65.html

  • Дошкольное образование

Поделитесь материалом с коллегами:

Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе

на тему : « Лиса по лесу ходила ».

Программное содержание: Обогатить, уточнить и активизировать словарь

по теме : «Дикие животные».

Упражнять в написании своих имён по таблице А.Н. Зайцева.

Совершенствовать речевой слух, закреплять навыки чёткой, правильной и

выразительной речи.

Формировать умение правильно употреблять существительные в разных падежах. Составлять небольшие рассказы по картине . Развивать навыки связной речи.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Развивать глазодвигательные мышцы.

Материал к занятию: таблица А.Н . Зайцева, кубики Никитина, игрушка лиса,

маски диких животных, иллюстрация к составлению рассказа, два массажных коврика, иллюстрации русских народных сказок, где герой – лиса, шишки по

количеству детей.



Ход занятия:

-Ребята, сегодня к нам в гости придёт очень интересный гость, а кто вы узнаете , разгадав загадку.

Рыжая , с пушистым хвостом.

Живёт в лесу, под кустом.

Кто это? (лиса)

-Правильно. Сегодня мы будем гулять по лесу вместе с лисой. Вот она.

Давайте с ней познакомимся . Её зовут Алиса. А как зовут вас ? Напишите

своё имя по таблице.

- Молодцы, вот и познакомились. Ребята, а как зовут животных ,которые живут вместе с лисой в лесу. Назовите их одним словом.

-Это дикие животные.

- А хотите превратиться в диких животных? (да)

-1,2 ,3- в диких животных превращаемся мы.

Одеваем маски животных: волка, медведя, зайца, ежа, барсука, мыши, белки .( одеваем на всех детей)

-Кем будешь ты? ( зайцем, медведем ,т.д.)

А сейчас животные расскажут немного о себе.

Заяц.

Я зайчонок маленький.

Вот какой удаленький.

Мне не холодно зимой,

В тёплой шубке меховой.

Волк.

День и ночь по лесу хожу,

День и ночь добычу ищу.

Хожу-брожу я молчком

Уши серые торчком.

Белка.

Я белка в шубке меховой,

Пушистый хвост помощник мой.

Медведь.

По завалам, по оврагам

Я хожу хозяйским шагом.

Люблю очень сладкий мёд

И малину, что в лесу растёт.

Ёж.

Я как ёлка весь в иголках.

Ловлю смело страшных змей.

И хотя я очень колкий,

Обижать меня не смей.

Барсук.

Под берёзой на горе.

Спит барсук в своей норе.

А нора у барсука

Глубока – приглубока.

Мышь.

Я маленькая мышка

Мышка- шалунишка.

В норке я живу

Зёрнышки грызу.

Вед.: А сейчас мы поиграем в игру «Какой зверь?». Заяц какой?

- длинноухий, трусливый, серый, быстрый.

- Волк какой?

-злой, голодный, серый.

- Белка какая?

-маленькая, быстрая, запасливая, ловкая.

Ёж - колючий, маленький, смелый.

Барсук - чистоплотный, красивый.

Медведь - косолапый, большой, бурый, неуклюжий.

Мышь-маленькая, запасливая, серая.

Вед. : А что можно сказать про лису. Какая она?

Лиса хитрая, рыжая, хищная.

Вед.: Молодцы, хорошо справились с заданием. 1,2,3 - в детей превращаемся мы. ( снимаем маски). Идём дальше по лесу.

(идём по массажной дорожке). Шли мы , шли и увидели волшебный сундучок (ноутбук ), который предложил нам станцевать. ( физминутка).

Вед : Ребята, у меня есть картинка, где нарисовано, как лиса обманула

ворон. Рассмотрите её внимательно и составьте небольшой рассказ о проделках лисы- обманщицы. ( Дети садятся полукругом около мольберта,

иллюстрация на мольберте. Воспитатель спрашивает 2-3 детей.)

Лиса захотела есть. Легла на дорогу и не шевелиться. Мимо летели вороны.

Они увидели лису ,подлетели к ней поближе. Когда они были совсем близко,

лиса вскочила и начала их ловить. Лиса поймала одну ворону и съела её.

Остальные вороны улетели.

Вед: Молодцы, лисе понравились ваши рассказы. А сейчас сделаем зарядку

для глаз. ( воспитатель раздаёт шишки).

В лесу висела шишка.

Лось сказал, что низко (шишка опускается вниз , дети следят глазами за

шишкой).

А зайчонок – высоко (шишка - вверх, глаза тоже).

Белочка сказала - близко (шишку подносим к носу , глаза сводим),

А ежонок - далеко (шишка на вытянутой руке, глаза смотрят на шишку).

Воспитатель собирает шишки.

Вед: Ребята, а в каких русских народных сказках лиса обманывала героев?

- В сказке «Колобок». Кого она там обманула? ( Колобка)

- В сказке «Лиса и волк» ( дедушку и волка).

-В сказке « Лисичка со скалочкой» (мужика).

- В сказке « Петушок-золотой гребешок» (петушка)

- В сказке « Лиса и заяц» (зайца).

Вед: Вот какая она обманщица. Но она ещё и большая сластёна.

Лиса очень любит сладкое. Сейчас мы пойдём по дорожке к столам и

составим для нашей гостьи сладкую конфету. ( дети идут по дорожке

к столам и составляют конфеты разных цветов.)

Вед: Какую конфету составил ты? Какого цвета твоя конфета?

Молодцы, лисичке очень понравилось ваше угощенье ,и она остаётся с

вами поиграть.







Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs
