ГКСОУ ВО «Специальная (коррекционная»
общеобразовательная школа VIII вида г.
Гусь-Хрустальный»
Литературная
викторина
«В гостях у
сказки»
Федотова Олеся
Николаевна,
учитель начальных
классов
Оборудование: мультимедийный проектор,
презентация «В гостях у сказки».
Участники: учащиеся начальных
классов, две команды, в каждой команде по 1 ученику из каждого класса (6
человек в команде)
Задачи:
·
развивать читательский интерес учащихся;
·
расширить знания учащихся о сказках;
·
способствовать развитию речи детей;
·
воспитывать любовь к чтению художественной литературы;
·
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.
Дата проведения: 7 декабря 2015 г.
Ход мероприятия:
Сказочница: Не
далек мой путь, не близкий,
Шла
я, шла, поклон вам низкий.
Сказки
просятся сюда.
Пригласить
их, дети?
Дети: Да!
Сказочница: У
сказки чистая душа,
Как
ручеек лесной.
Она
приходит не спеша
В
прохладный час ночной.
Родной
народ ее творец,
Народ
- хитрец, народ - мудрец,
В
нее мечту свою вложил,
Как
золото в ларец.
Сказка родилась давно, прежде чем люди
научились читать и писать. Сказки сочиняли народные мечтатели и рассказывали их
родным и друзьям. Так шагала сказка из уст в уста.
Звучит
мелодия «В гостях у сказки».
Здравствуйте,
дорогие ребята! Сегодня мы с вами приглашены в гости к Сказке. Да, да! Именно
она, Сказка, будет сегодня гостеприимной хозяйкой нашего праздника. Хорошо ли
вы знаете сказки? Сейчас мы это и узнаем. Давайте познакомимся с нашими
командами (название, девиз)
Каждая команда будет получать свое
задание. Если команда не справится с заданием, то вопрос переходит к другой
команде. Все ваши ответы будет оценивать жюри и после каждого конкурса
объявлять результат.
1
конкурс «Угадай сказку»
Игра
со зрителями
•
Жилище Бабы-Яги.
•
Кто из обитателей болот стал женой Ивана-царевича?
•
Аппарат, на котором Баба-Яга совершает полёт.
•
Какие цветы собирала Падчерица в сказке «Двенадцать месяцев»?
•
Весёлый человечек-луковка.
•
Герой сказки, путешествующий на печи.
•
Кто смастерил Буратино?
•
Кем стал гадкий утёнок?
•
Почтальон из деревни Простоквашино.
•
Крокодил, друг Чебурашки.
•
Черепаха, подарившая Буратино Золотой ключик.
•
Чем ловил рыбу Волк из сказки «Лисичка-сестричка и Серый Волк»?
•
Кого вылепили старик со старухой из снега?
3
конкурс. Волшебные слова.
Вот
ещё одна игра,
Вам
понравится она.
Я
вопрос хочу задать.
Ваше
дело – отвечать.
Задание
для 1 команды.
«По
щучьему велению, по моему хотению…»
Задание
для 2 команды.
«Сивка-бурка,
вещий каурка!
Встань
передо мной, как лист перед травой!»
Задание
для 1 команды.
«Лети,
лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли -
Быть по-моему вели.»
Задание
для 2 команды.
«Крекс,
пекс, фекс»
Задание
для 1 команды.
«Надо,
надо умываться
По
утрам и вечерам,
А
нечистым трубочистам –
Стыд
и срам!
Стыд
и срам!»
Задание
для 2 команды.
«Ловись,
ловись, рыбка,
большая
и маленькая»
Физминутка
«Лесные жители»
Добрый
лес, старый лес.
Полон
сказочных чудес!
Мы
идём гулять сейчас
И
зовём с собою вас!
(Широко
разводим руки в стороны.
Повороты
вправо-влево с вытянутыми руками.
Ходьба)
Ждут
вас на лесной опушке
Птички,
бабочки, зверюшки,
Паучок
на паутинке,
И
кузнечик на травинке!
(Присесть.
Медленно
поднимаемся, повороты вправо-влево с вытянутыми руками.
Пальцами
правой руки выполняем от плеча левой руки перебирающие движения вниз.
Пальцами
левой руки от плеча правой руки перебирающие движения вниз)
Мышка,
мышка,
Серое
пальтишко.
Мышка
тихо идёт,
В
норку зёрнышко несёт.
(Мягкий
пружинистый шаг, спинка слегка прогнута вперёд, «лапки» перед грудью)
А
весёлые зайчата –
Длинноухие
ребята –
Прыг
да скок, прыг да скок,
Через
поле за лесок.
(Прыжки.
Ладошки прижать к голове, изображая «ушки на макушке»)
Шёл
по лесу серый волк,
Серый
волк – зубами щёлк!
Он
крадётся за кустами,
Грозно
щёлкает зубами!
(Широкий,
пружинистый шаг с чуть наклоненным вперёд корпусом.
Руки
попеременно вынести вперёд)
Ищут
маму медвежата,
Толстопятые
ребята,
Неуклюжие,
смешные,
Все
забавные такие.
(Ноги
на ширине плеч. Переступание с ноги на ногу.
Раскачивание
туловищем из стороны в сторону.
По
тропинкам мы гуляли,
На
полянке поскакали,
До
свиданья, старый лес,
Полный
сказочных чудес!
(Ходьба.
Помахивание рукой.
Поворот
вправо-влево с вытянутыми руками)
Конкурс
4. «Угадай, кто поет»
Винни-Пух.
Крокодил
Гена и Чебурашка
Незнайка
и его друзья.
Бременские
музыканты.
Красная
Шапочка.
Черепаха
Тортилла.
Конкурс
5. «Волшебный сундучок»
В
«волшебном сундучке» находятся предметы из разных сказок. Я буду показывать
предметы, а команды по очереди будут отгадывать из какой сказки данный предмет.
Яйцо – «Курочка Ряба»
Репка
– «Репка»
Туфелька
– «Золушка»
Сапоги
– «Кот в сапогах»
Зеркало
– «Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»
Орешки
– Сказка о царе Салтане
Молодцы, ребята! Хорошо знаете
сказки, а значит - много читаете. Наша викторина подходит к концу.
Подведение итогов. Слово жюри.
Самоанализ
внеклассного мероприятия
Литературная викторина
«В гостях у
сказки»
с учащимися 1- 4 классов
Детские сказки -
это не просто выдуманные истории, которые интересны ребенку, но и прекрасный
инструмент психотерапии, помогающий корректировать поведение ребенка, решать
его психологические проблемы.
Сказка учит
ребенка сопереживать, жалеть, быть отзывчивым и чутким к окружающим с самого
раннего возраста. Описанные в детской сказке ситуации и конфликты легко понятны
детям, поэтому способны глубоко задеть их чувства. Дети не любят прямых
нравоучений, а сказка ненавязчиво воспитывает чувства ребенка.
7 декабря 2015
было проведено внеклассное мероприятие: литературная викторина «В гостях у
сказки» для учащихся 1-4 классов.
Форма занятия: нетрадиционная
– «Игра-викторина». Такая форма проведения занятия повышает мотивацию учения,
эффективность и продуктивность учебной деятельности, обеспечивает работу всей
группы, позволяет учащимся раскрыть свои способности, «раскрепостить» мышление.
Данное занятие относится
к типу комплексного применения знаний и способов деятельности.
При подготовке к
занятию были учтены и возрастные и индивидуальные особенности учащихся.
Общедидактическая
цель: выработка
умений самостоятельно применять знания и осуществлять перенос в новые условия.
Задачи:
·
развивать читательский интерес учащихся;
·
расширить знания учащихся о сказках;
·
способствовать развитию речи детей;
· воспитывать
любовь к чтению художественной литературы;
·
воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, товарищества.
Выбранные методы
соответствовали задачам занятия, характеру и содержанию учебного материала,
уровню знаний, умений и навыков учащихся. Так, были использованы словесные
методы: объяснение, вопросы; наглядные методы: демонстрация слайдов; практические;
методы стимулирования мотивов интереса к учению: познавательные задания.
Психологическая
атмосфера на
занятии была доброжелательной.
Вывод: данное
мероприятие соответствовало возрастным и психологическим особенностям
учащихся, было доступным и посильным по содержанию. Викторина прошла на
высоком эмоциональном подъёме, с высоким темпом. Все поставленные задачи занятия удалось
реализовать.