Викторина «В гостях у сказок».
1 класс.
Цель: вспомнить
вместе с ребятами любимые сказки, развивать желание больше читать и пополнять
свои знания о сказках.
Оформление,
оборудование:
- на
доске выставка книг «Русские народные сказки»,
- компьютер,
-
мультимедийный проектор, экран или интерактивная доска,
-
карточки к заданию.
Ход занятия.
Учитель: - Дорогие ребята! Нас
в гости пригласили сказки. Сказки учат нас быть добрыми и справедливыми,
приходить на помощь в трудную минуту, дорожить дружбой, они помогают верить в
то, что добро всегда побеждает зло.
– А
мы собрались, чтобы провести викторину по сказкам. (Слайд 1) И
сегодня мы узнаем лучших знатоков. Пусть в викторине победят самые большие
любители сказок и самые внимательные их читатели!
(Слайд 2)
В
путешествие по сказочной стране отправятся 2 команды.
1.
Команда “Знайки”
2.
Команда“Почемучки”
А
судить конкурсы будет наше уважаемое жюри…. (представление жюри ).
В
каждой игре есть правила, которые игроки и их болельщики должны выполнять.
Во
время игры должна быть тишина, чтобы дать команде правильно ответить.
Если
дисциплина нарушается, то у команды изымаются жетоны.
Все
ваши ответы будет оцениваться (жетоны)
– Итак,
начнем!
Конкурс 1. Разминка «Мы любим сказки»
1.Заигралась
сестрица.
Унесли братишку птицы. (Гуси-лебеди)(Слайд 3)
2.У
кого была ледяная избушка, в какой сказке? (У лисы «Заюшкина
избушка») (Слайд 4)
3.Трое их живёт в избушке,
В ней три стула и три кружки,
Три кроватки, три подушки.
Угадайте без подсказки
Кто герои этой сказки? (Три медведя) (Слайд 5)
4. В какой сказке умели говорить печка, яблонька, речка? («Гуси-лебеди»)
(Слайд 6)
5. Как звали девочку, которая попала в домик медведей, в какой сказке?
(Маша и медведь) (Слайд 7)
6.Какие
слова приговаривал Волк, когда ловил рыбу в проруби? (Ловись рыбка большая и
маленькая) (Слайд
8)
Конкурс
2. «Угадай сказку» (Слайд 9)
(Команды
слушают внимательно отрывки из сказок и определяют название.)
1. Летела
стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею
Сделался милой, красивой, пригожей. («Царевна-лягушка») (Слайд 10)
2. Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода
В ямке от копытца. («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»)
(Слайд
11)
3. Отворили дверь козлята
И пропали все куда-то. («Волк и семеро козлята») (Слайд 12)
4. На окошке он студился
Взял потом и укатился
На съедение лисе. («Колобок»)(Слайд 13)
5. Что за чудо, что за диво
Едут сани без коней? («По-щучьему велению») (Слайд 14)
6. Вот она какая,
Большая-пребольшая.
Вытащить ее решили.
Вшестером одну тащили.
Но уселась крепко.
Кто же это? («Репка») (Слайд 15)
Конкурс 3. Кому принадлежат сказочные
вещи? (Слайд
16)
- Золотой
ключик. (Буратино)
- Шляпа
(Кот в сапогах)
- Корзинка
с пирожками (Красная Шапочка)
- Зеркальце
(мачеха царица «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»)
- Скорлупка
ореха (Дюймовочка)
·
Ступа и метла. (Баба-яга)
Конкурс
4. “Отгадай сказочного героя”(Слайд 17)
1. Появилась девочка в чашечке
цветка,
И была та девочка, чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала.
И маленькую ласточку от холода спасла. (Дюймовочка)
(Слайд 18)
2. Я
мальчишка деревянный,
Вот и ключик золотой!
Артемон, Пьеро, Мальвина –
Дружат все они со мной.
Всюду нос сую я длинный,
Моё имя … (Буратино)
(Слайд 19)
3. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна.
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет бедняжка.
(Снегурочка).
(Слайд
20)
4. Шапочку надела
И шагает смело
Песенку поёт,
К бабушке идёт.
(Красная Шапочка)
(Слайд
21)
5.Когда
случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял.
А я башмачок потеряла тогда же,
Кто я такая, кто мне подскажет?
(Золушка.)
(Слайд 22)
6.Сидит в корзине девочка
У Мишки за спиной.
Он сам того, не ведая,
Несет ее домой. (Маша и медведь.)
(Слайд 23)
Конкурс 5. «Исправь
ошибку»
Слушайте название сказки и скажите, что
здесь не так.
«Петушок Ряба» («Курочка
Ряба»)
«Даша и медведь» («Маша
и медведь»)
«Волк и семеро ягнят» («Волк
и семеро козлят»)
«Утки – лебеди» («Гуси-лебеди»)
«Царевна Индюшка» («Царевна
лягушка»)
«Мальчик с кулачок» («Мальчик
с пальчик»)
Подведение итогов.
Учитель: Молодцы! И с этим
заданием справились. Заканчивается наше путешествие по Стране Сказок, Чудес и
Волшебства! Но, вы теперь сами сможете продолжить его, ведь сказочная тропинка
бесконечна. Стоит вам открыть книгу сказок, и в путь!
Вот закончилась игра,
Расходиться нам пора.
Ну а прежде ясно всем
Подведём итог игре.
Объявляются
результаты конкурса. Награждение.
Учитель: Ребята, сегодня вы показали себя
настоящими знатоками сказок. Я вижу ваши радостные лица, а это значит, мы
вместе с вами получили массу положительных эмоций. А из этого следует, что
каждый из нас стал сегодня ещё добрее и грамотнее.
(Слайд 24)