Инфоурок Литература КонспектыЛитературный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя

Литературный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя

Скачать материал

Литературный вечер, посвященный творчеству  Н.В.Гоголя.

Цели: расширить и углубить  знания учащихся о Н.В.Гоголе;  заинтересовать его творчеством,

приохотить к чтению произведений писателя;  способствовать воспитанию патриотизма и эстетических чувств.

План проведения

1.Вступление. Слово учителя.

2.Викторина о жизни и творчестве Гоголя (проводит учитель и ученики; если участники не отвечают, тогда рассказывают ведущие)

3.Выразительное чтение отрывка из повести «Сорочинская ярмарка»  «Как упоителен , как роскошен летний день в Малороссии!...»

4. Исполнение учащимися украинских народных песен « В кинци гребли», «Ишов казак». « Ой, вэрбыченько», « Была мэне маты» и танца ( девушки в украинских костюмах).

5. Гоголь о смысле жизни (выдержки и цитаты  о назначении писателя читают учащиеся из книги «Выбранные места из переписки с друзьями» .

6. Викторина с инсценировкой  « Угадай героя произведения», «Оксана перед зеркалом», «Россказни Хлестакова»,  «Солоха и её женихи», « Рассказ  кума  о красной свитке».

7. Заключение. Слово учителя о значении творчества Гоголя для России. ( высказывания русских писателей и поэтов о Гоголе.)

 

Оформление класса: портреты Гоголя, выставка его книг, стенд с иллюстрациями русских художников к произведениям Гоголя, рисунки учащихся и эпиграфы:

«Дорого русскому сердцу имя Гоголя…»  Д. И.Писарев

« Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя.» Н.Г.Чернышевский.

« Он сказал нам, кто мы таковы, чего недостает нам, к чему должны стремиться, чего гнушаться и что любить» И.С.Тургенев.

 Участники вечера : учитель, учащиеся 5-11 классов малокомплектной школы, библиотекарь, зрители.

 

                                                                          

                                                                                       Ход вечера

1.       Учитель.

1 апреля исполняется  207 лет  со дня рождения Н.В.Гоголя, и , хотя дата не круглая, в нашей стране отмечается  этот день всеми, кому дорого творчество  писателя . Горько слышать, как некоторые деятели украинской политики сегодня пытаются ограничить значимость Гоголя для России, заявляя, что Гоголь только украинский писатель. Современники Гоголя считали его великим русским писателем, и мы, живущие в XXI веке, понимаем, что творчество Гоголя, как и любого иного гениального писателя, поэта, композитора, художника  является достоянием  мировой культуры . Как бы там ни было, а мы сегодня собрались ,чтобы вспомнить произведения Николая Васильевича, поговорить о нем , посмеяться  вместе с писателем над тем, что смешно и , может быть , погрустить над тем, что  печально. Начнем вечер с викторины, которая покажет, насколько хорошо вы знаете биографию писателя.

2 Викторина

1-ый ведущий:

-- Какие произведения Гоголя вы читали?

-- Где и когда родился Н.В.Гоголь и кто были его родители?( если ученики затрудняются ответить, то рассказывает или дополняет ответы  ведущий) Родился автор «Вечеров»  то ли в самих Сорочинцах, то  ли близ их, недалеко  от Полтавы. Доктор Трохимовский заверил мать новорожденного Марию Ивановну: « Славный будет сын.» Так оно и вышло. Родители будущего писателя Мария Ивановна и Василий Афанасьевич были небогаты, но гостеприимны. Их небольшое село Васильевка стало центром общественности всей округи. Мать, женщина красивая и очень добрая, вспоминала: «Жизнь моя была самая спокойная; характер у меня и у мужа был веселый. Мы окружены были добрыми соседями.» Василий Афанасьевич сочинял комедии, которые разыгрывались в  домашнем театре богатого соседа и дальнего родственника Трощинского. Гоголь вместе с родителями играл разные роли в этом театре.

 

2-ой Ведущий: Детство  Гоголя прошло в обожаемой им Малороссии, которую лучше, красочнее, любовнее него никто ни прежде, ни после не описывал, вот послушайте: «Как упоителен, как роскошен  летний день в Малороссии! Как томительно жарки те часы, когда полдень блещет в тишине и голубой неизмеримый океан, сладострастным куполом нагнувшийся над землею, кажется, заснул ,весь потонувши в неге, обнимая и сжимая прекрасную в воздушных объятиях своих! На нем ни облака. В поле ни речи. Все как будто умерло: вверху только в небесной глубине дрожит жаворонок, и серебряные песни летят по воздушным ступеням на влюбленную землю, да изредка крик чайки  или звонкий голос перепела раздается в степи. Лениво и бездумно, будто гуляющие без цели,  стоят подоблачные дубы, и ослепительные удары солнечных лучей зажигают целые живописные массы листьев, накидывая на другие темную, как ночь , тень, по которой только при сильном ветре прыщет золото. Изумруды, топазы, яхонты эфирных насекомых сыплются над пестрыми огородами, осеняемыми статными подсолнечниками. Серые стога сена и золотые снопы  хлеба станом располагаются в полеи  кочуют по его неизмеримости. Нагнувшиеся от тяжести плодов широкие ветви черешен, слив, яблонь, груш; небо, его чистое зеркало – река в зеленых, гордо поднятых рамах… как полно сладострастия и неги малороссийское лето!»

 

Девятиклассницы в украинских костюмах исполняют народные песни «В кинци грэбли» и «Ишов казак».


В кинци грэбли шумять вэрбы,

Шо я насадыла.

Нэма ж того козачэнка,

Шо я полюбыла.

 

Нэйма ж його тай нэ будэ.

Поехав за Дэсну.

Сказав: Росты, дивчыночька,

На другую вэсну.

 

Росла-росла дивчыночька,

 Росты пэрэстала.

Ждала-ждала козачэнька,

 Тай палкаты  стала.

 

Плачьтэ, очи, плачьтэ кари,

Така ж ваша доля.

Полюбыла козачэнька

Тры месяции стоя.

 

Нэ я ж його полюбыла,

 Полюбыла маты.

Вона ж мэнэ заставыла

Рушнычкы даваты.

 


 

 

3-ий ведущий: В декабре 1828 года девятнадцатилетний Гоголь в сопровождении слуги Якима отправляется  в столицу. Он полон  честолюбивых планов, хочет служить и делать карьеру, а между тем везет поэму.(вопрос зрителям)

-- Как называлась поэма?(учащиеся отвечают: « Ганс Кюхельгартен»).  А какие еще  юношеские сочинения Гоголя-гимназиста вы знаете? ( баллада «Две рыбки», трагедия « Братья-разбойники», поэма «Россия под игом татар».) К сожалению, ни одно из этих произведений не дошло до нас.

4-ый ведущий: Но он еще не думает быть писателем. Он уверен в одном: чтобы приносить пользу, надо служить. Еще учась в Нежинской гимназии, Гоголь задумывается над тем, что он должен служить своему отечеству: «Ещё с самых времен прошлых, с самых лет почти непонимания я пламенел неугасимой ревностью сделать жизнь свою нужною для блага государства, я кипел  принести  хотя малейшую пользу… Я поклялся ни одной минуты короткой жизни своей не утерять, не сделав блага.»

5-ый ведущий: Об этом же позже в «Авторской исповеди»: «… в те годы , когда я стал задумываться  о моем будущем ( а задумываться о будущем я начал рано, в те поры, когда все мои сверстники думали еще об играх)… мне всегда казалось, что я сделаюсь человеком известным, что меня ожидает просторный круг действий и что я сделаю даже что-то для общего блага. Я думал просто, что я выслужусь  и все это доставит служба государственная. От этого страсть служить  была у меня  в юности очень сильна.»

6-ой ведущий: Всю свою жизнь великий писатель мыслил как службу. Он убежден, что «…назначение человека – служить , и вся жизнь есть служба… Писатель, если только он одарен творческой силой создавать собственные образы, воспитайся прежде всего как человек и гражданин земли своей.»

7-ой ведущий: Но к этому Гоголь придет позже, на закате жизни в 1852 году, а пока  в Петербурге он ищет деятельности, достойное поприще. ( вопрос к зрителям) Чем занимается, где служит Гоголь в Петербурге и какую науку преподавал в Петербургском университете? Он пытается поступить в театр, служить в государственном Департаменте Уделов, восходит на кафедру женского патриотического института, а затем Петербургского университета, чтобы читать лекции  по всеобщей истории. Это 1831 год.

1-ый ведущий: А вот каким увидел Гоголь Петербург: «Боже мой! Стук, гром, блеск, по  обеим сторонам громоздятся четырехэтажные стены; стук копыт коня, звук колеса отзывались громом и отдавались с четырех сторон; домы  росли и будто подымались на каждом шагу; мосты дрожали; кареты летали; извозчики, форейторы. Кричали; снег летел под тысячью летящих со всех сторон саней; пешеходы  жались и теснились под домами, унизанными плошками, и огромные черные тени их мелькали по стенам, досягая головою труб и крыш.» (вопрос к зрителям) : Кто вместе с Гоголем увидел такой Петербург? Конечно, кузнец Вакула из повести «Ночь перед Рождеством».

А вот что пишет Гоголь в 1829 году матери: « Петербург мне показался вовсе не таким , как я думал .Я его воображал красивее и великолепнее. Жить здесь не совсем по-свински, то есть иметь раз в день щи да кашу, несравненно дороже, нежели думали… Это заставляет меня жить, как в пустыне; я принужден отказаться от лучшего своего удовольствия – видеть театр.»

2-ой ведущий :Да, неласково встретил Петербург будущего писателя. Как сложилась судьба его первого творения – поэмы «Ганс Кюхельгартен»? ( вопрос к учащимся) Поэма не принесла автору ни славы, ни денег. Издатель журнала «Московский телеграф» прихлопнул  книгу  своею насмешкою о том, что лучше бы Гоголь её не печатал.

- Как поступил Гоголь с поэмой?(вопрос к учащимся) Писатель в отчаянии бросился по книжным лавкам, отобрал у  книгопродавцев непроданные экземпляры несчастной книжки и уничтожил их.

-- Под каким псевдонимом была издана поэма? (В.Алов)

Учитель: Итак, поприще выбрано. «Но как  только я почувствовал, что на поприще писателя могу сослужить службу государственную, я бросил все: и прежние должности, и Петербург, и общество близких мне людей, и саму Россию, затем чтобы вдали и в уединении от всех обсудить, как это сделать, как произвести таким образом свое творение , чтобы показало оно ,что я был также гражданин земли своей и хотел служить ей…» Таким образом, книги Гоголя – это  его служение отечеству. Какие же это книги?(вопрос учащимся, на который они должны дать ответы).

Библиотекарь обращает внимание на выставку книг и дает им  аннотацию.

Учитель: Продолжаем наш вечер-викторину. Давайте понаблюдаем  за одной красавицей и послушаем, о чем она говорит, может быть, вы её узнаете.

Инсценировка  эпизода из повести «Ночь перед Рождеством» Оксана у зеркала. « Что людям вздумалось расславлять, будто я хороша? Лгут люди, я совсем не хороша… Разве черные брови и очи мои так  хороши, что уж равных им нет  на свете? Что тут хорошего в этом вздернутом кверху носе? И в щеках?И в губах?  Будто хороши мои черные косы? Ух! Их можно испугаться вечером6 они, как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы! Я вижу теперь, что я совсем не хороша! Нет, хороша я! Ах, как хороша! Чудо! Какую радость принесу я тому, кого буду женою! Как будет любоваться мною мой муж! Он не вспомнит себя. Он зацелует меня  насмерть… Да, парубки, вам ли я чета? Вы поглядите на меня, как плавно я выступаю; у меня сорочка шита красным шелком. А какие ленты на голове! Вам век не видать богаче галуна! Все это накупил мне отец мой, для того чтобы на мне женился самый лучший молодец на свете!..»

Звучит украинская народная песня «Ой, вэрбыченько»


 Ой, вэрбыченько, билэ лыченько.

Ты шовкова сон-трава.

Пройду отавны,зэлэн-мураваны

На сэрци згадка ожыва.

 

Голос мылого, нэзрадывого

Нижно клыкав мэнэ вдаль

Брэнив за хатою,росою мьятою

Подарував мэни пэчаль.

 

Вин з чорнявою, щей з лукавою

Дилыть сэрдэнко свое,

Мэни ж на Ганочку аж до свитаночку

Сумна зозуля дэсь куе.

 

Ой, вэрбычэнко, билэ лыченько,

Сыня хвыля з-пид вэсла,

А мы стричалыся, тайнэ побралыся

Дорижка тэрном поросла.


3-ий ведущий :А вот такую историю можно  услышать на…, впрочем, вы сами скажете, кто и где это рассказывает. Сцена из «Сорочинской ярмарки» глава7 от слов: «Скажи, будь ласков кум! Вот прошусь, да и не допрошусь истории про проклятую свитку…», заканчивая словами: «Тут память от него отлетела, и он, как страшный жилец телесного гроба, остался нем и недвижим посреди дороги.» (глава 8)

 

Ведущий: Заглянем  в хату к одной очень интересной женщине и посмотрим, что это она делает? Сцена из «Ночи перед Рождеством»: Солоха прячет женихов в мешки.

Солоха и дьяк.

--Вы ,конечно, узнали эту героиню? Посмотрите еще одну картину и назовите её героев.( сцена из «Ревизора». Россказни Хлестакова.

 

Учитель :Великие  русские  композиторы  и художники не раз обращались к  произведениям   Н.В.Гоголя.

3-ий ведущий: Например, композитор М.П.Мусоргский создал оперу по повести «Сорочинская ярмарка», а П.И.Чайковский – оперу «Черевички» по мотивам « Ночи перед Рождеством». На сюжет «Майской ночи» Римский –Корсаков написал одноименную оперу .

4-ый ведущий: И.Е.Репин написал картину « Запорожцы пишут письмо турецкому султану», герои которой вызывают в памяти образы Остапа Бульбы и других казаков из повести « Тарас Бульба». А Крамской создал картину «Русалки» на мотив « Майской ночи или утопленницы» Посмотрите на репродукции этих картин .( демонстрируются репродукции)

Учитель: Книги Н.В.Гоголя переведены на многие языки  народов России, он один из самых любимых и читаемых писателей  XIX века. Невозможно переоценить значение Гоголя для России. Еще Н.Г.Чернышевский сказал ( к эпиграфам) : «Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя»,а Д.И.Писарев  считал: «Дорого русскому сердцу имя Гоголя», потому что, по словам И.С.Тургенева, «Он сказал нам, кто мы таковы, чего недостает нам, к чему должны стремиться, чего гнушаться и что любить».

Заключение: Представление артистов, самые активные участники вечера награждаются грамотами.

 

Список использованной литературы:

1.       Жизнь и творчество  Н.В.Гоголя. Материалы для выставки в школе. М. Детская литература.1979.

2.       Литературные викторины. Сост. В.А.Ильина. Учитель АСТ.2001.

3.       Журналы Русский язык и литература в школах Украины. Киев. Радянська школа.№2,№3 1989.

4.       Поурочные  разработки по литературе 10кл. И.В.Золотарева М.Вако.2002.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:  Ведущие вечера.

 

Солоха , дьяк и другие.

Настоящие казаки.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературный вечер, посвященный творчеству Н.В.Гоголя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Литературный вечер, посвященный жизни и творчеству Н.В.Гоголя.

Цели: расширить и углубить знания учащихся о Н.В.Гоголе;заинтересовать его творчеством,

приохотить к чтению произведений писателя;способствовать воспитанию патриотизма и эстетических чувств.

План проведения

1.Вступление. Слово учителя.

2.Викторина о жизни и творчестве Гоголя (проводит учитель и ученики; если участники не отвечают, тогда рассказывают ведущие)

3.Выразительное чтение отрывка из повести «Сорочинская ярмарка»«Как упоителен , как роскошен летний день в Малороссии!...»

4. Исполнение учащимися украинских народных песен « В кинци гребли», «Ишов казак». « Ой, вэрбыченько», « Была мэне маты» и танца ( девушки в украинских костюмах).

5. Гоголь о смысле жизни (выдержки и цитатыо назначении писателя читают учащиеся из книги «Выбранные места из переписки с друзьями» .

6. Викторина с инсценировкой « Угадай героя произведения», «Оксана перед зеркалом», «Россказни Хлестакова»,«Солоха и её женихи», « Рассказкумао красной свитке».

7. Заключение. Слово учителя о значении творчества Гоголя для России. ( высказывания русских писателей и поэтов о Гоголе.)

Оформление класса: портреты Гоголя, выставка его книг, стенд с иллюстрациями русских художников к произведениям Гоголя, рисунки учащихся и эпиграфы:

«Дорого русскому сердцу имя Гоголя…»Д. И.Писарев

« Мы не знаем, как могла бы Россия обойтись без Гоголя.» Н.Г.Чернышевский.

« Он сказал нам, кто мы таковы, чего недостает нам, к чему должны стремиться, чего гнушаться и что любить» И.С.Тургенев.

Участники вечера : учитель, учащиеся 5-11 классов малокомплектной школы, библиотекарь, зрители.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 711 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Контрольная работа по русской литературе на тему "Творчество Н.В. Гоголя. "Шинель", "Мертвые души"" (9 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Н. В. Гоголь
Рейтинг: 1 из 5
  • 17.02.2019
  • 2703
  • 12
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
Конспект урока литературы на тему "Чичиков – «приобретатель», новый герой эпохи. Чичиков как антигерой".
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Н. В. Гоголь
  • 03.02.2019
  • 21057
  • 2021
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Збарский И.С. и др./ Под ред. Коровиной В.Я.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2019 811
    • DOCX 4.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хроменкова Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хроменкова Светлана Сергеевна
    Хроменкова Светлана Сергеевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11377
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Планирование и выполнение процедур поверки (калибровки) теплотехнических средств измерений

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Создание команды: процесс организации группы для совместной работы

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 590 человек из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек