ГОУ ЛНР «
Артёмовская основная школа №9»
Открытый
урок
по
литературному чтению
во
2 классе
«О
братьях наших меньших»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Иванова Светлана Евгеньевна
Тема: О братьях наших меньших.
Цели: познакомить
учащихся с новым разделом; развивать воображение, связную речь, навыки выразительного
чтения, прививать любовь к животным и интерес к чтению.
Оборудование: выставка
книг Н. И. Сладкова, карточки (для работы в парах), презентация.
Ход урока
I Организационный
момент
-
Ребята, встаньте красиво, ровно. Сегодня у нас необычная встреча. У нас много
гостей. Повернитесь к ним, пожалуйста, улыбнитесь им, а теперь улыбнитесь друг
другу. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем хорошее настроение. Такое
настроение нам понадобится сегодня для работы.
Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок.
Все у парты ровно встали, улыбнулись, подравнялись,
Тихо сели за свой стол, начинаем разговор.
II Речевая разминка
1.Проверка д/з.
Разноцветные страницы. В/ч стихотворений И.
Токмаковой, Ю. Могутина. О ком стихи? Как зовут птичек? Чем интересно
стихотворение. Могутина? (Повторение звука[ш] ) Для чего автор использует этот
приём? Мы слышим шуршание камышей.
2. Речевая разминка (см. Слайд 4)
Светлячок! А где твой дом?
Я ищу тебя кругом.
Где ты прячешься? Скажи!
Я хочу с тобой дружить!
Определите
жанр литературного произведения. (Стихотворение.)
-Как
называется стихотворение? («Светлячок»)- Кто такой светлячок? (Насекомое.
Жук.)- Почему его так назвали?(Он светится в темноте. Он отражает свет.)
-
А где он живет? (В траве.)
-
Прочитайте стихотворение «про себя».
-
Прочитайте стихотворение выразительно.
III Самоопределение к деятельности
Разгадайте
ребусы
-Назовите
всех этих существ одним словом. (Животные.)
т
|
ь
|
я
|
ы
|
ь
|
ш
|
и
|
а
|
р
|
х
|
у
|
н
|
ф
|
х
|
р
|
о
|
н
|
в
|
е
|
ы
|
л
|
б
|
с
|
а
|
в
|
м
|
с
|
э
|
о
|
в
|
ш
|
и
|
х
|
р
|
р
|
-
Здесь зашифрована фраза. Кто догадался, в чем секрет? Как расшифровать
слова?
-
Расшифруйте слова и вы узнаете название раздела, к которому мы сегодня
переходим. («О братьях наших меньших»)
-
Кто догадался, кого называют «Братьями нашими меньшими»? (Животных.)
-
Как вы понимаете здесь слово «меньшие»? Почему меньшие? Разве бегемот или
жираф меньше нас?
(Животные
меньшие по разуму. Они не умеют думать, говорить. Они слабее и беззащитнее
нас.)
-
Что подчеркивается словами «наши братья»?
(Те, кто живет рядом с нами. Те, кто требует от нас
особой заботы и ухода.)
-
Какие животные требуют от нас особой заботы и ухода?
(Домашние
животные. Животные живого уголка. Животные, которые живут в зоопарках. Они
не умеют самостоятельно добывать корм.)
-
Сегодня мы поговорим о животных.
-
Сформулируйте тему нашего урока.
«Братья
наши меньшие».
IV Работа над новым материалом
1. Прогнозирование
раздела
-
Узнав название раздела и поняв это название, можете ли вы предположить, какие
произведения мы будем изучать в этом разделе?
(Это
будут произведения о животных и об отношении человека к ним.)
-
Откройте учебники на странице 125.
Прочитайте,
с чем мы познакомимся в этом разделе? Чему мы научимся?
-
Чему мы будем учиться?
1. Работа
над текстом Н. Сладкова «Они и мы»
1) Знакомство с писателем (Слайд
6)
-Прочитайте
фамилию автора вступительной статьи на странице 126. (Н. Сладков.)
- Посмотрите на портрет Николая
Ивановича Сладкова. Родился он в 1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в
Ленинграде (сейчас это Санкт-Петербург). С детства он любил природу,
интересовался ей. Со 2 класса записывал в специальную тетрадь свои
впечатления и наблюдения о животных. Посмотрите на эту выставку книг.
Сладков написал более 60-ти книг, а в каждой книге огромное количество
рассказов.
В них он пишет о том, как
прекрасна и неповторима жизнь природы, о бесконечном разнообразии окружающего
нас мира. Много писал о необходимости защиты природы, о воспитании бережного
отношения к природе. Всю
жизнь Н.И. Сладков был защитником природы, всем своим творчеством помогая
людям, читающим его произведения, ценить и любить её красоту, видеть
необыкновенное в природе своими глазами. Умер Николай
Иванович Сладков в 1996 году в возрасте 76 лет. Теперь познакомимся с его
статьей.
2) Антиципация чтения
Прочитайте
ее название.
(«Они
и мы»)
-Кого
это имеет в виду автор, когда говорит: «они»?
(Автор
имеет в виду животных.)
Кого
это имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?
(Автор
имеет в виду людей.)
-
Как вы думаете, о ком этот текст?
(О
животных и людях, об отношении людей к животным.)
3) Словарная работа (Слайд 7)
- Верны ли наши предположения, мы
убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов,
которые встретятся в тексте. Какой словарь поможет нам растолковать
значение непонятных слов? (Толковый словарь.)
Здесь слова зашифрованы.
коилац (околица) яивмзыйу
(уязвимый)
2124365
81532467
Околица — 1.
Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место
вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.
Уязвимый — тот,
которого легко обидеть. Слабый, плохо защищенный.
- Сейчас я прочитаю текст, а вы
внимательно слушайте.
|
-Кого
это имеет в виду автор, когда говорит: «они»?
(Автор имеет в виду животных.)
Кого
это имеет в виду автор, когда говорит: «мы»?
(Автор имеет в виду людей.)
-
Как вы думаете, о ком этот текст?
(О животных и людях, об отношении людей к животным.)
3) Словарная работа
- Верны ли наши предположения, мы
убедимся, когда прочитаем текст. Но сначала уточним значение некоторых слов,
которые встретятся в тексте. Какой словарь поможет нам растолковать значение
непонятных слов? (Толковый словарь.)
Здесь слова зашифрованы.
К о и л а ц (околица) я и в м
з ы й у (уязвимый)
2 1 4 3 6 5 8
1 5 3 2 4 6 7
Околица — 1.
Изгородь вокруг деревни или у края деревни; вообще край деревни. 2. Место
вокруг селения, рядом с ним, окружающая местность.
Уязвимый — тот,
которого легко обидеть. Слабый, плохо
защищенный. Сейчас я прочитаю текст, а вы
внимательно слушайте.
4) Первичное чтение текста (учителем).
Проверка первичного восприятия текста
-Какой
текст прослушали: художественный или научно-познавательный?
(Научно-познавательный.)
-Докажите,
что это научно-познавательный текст.
(В научно-познавательном тексте автор не передает свои
чувства и переживания, он сообщает только факты, сведения о жизни животных. В
таком тексте много познавательного материала.)
-
Подумайте, какие факты сообщает нам автор?
(Животные живут в лесах, полях, болотах).
А
чем отличается художественный текст от научно-познавательного?
(В
художественном тексте автор передает свое отношение к герою, вызывает у
читателя сочувствие, переживание за его судьбу, желание помочь ему в трудной
ситуации.)
-
Как вы думаете, для чего автор создал такой текст?(Чтобы дать знания об
окружающем мире.)
5) Вторичное чтение текста (детьми)
-
Прочитайте текст «жужжащим» чтением вполголоса, по «цепочке»
6) Работа по содержанию текста
-
Что это за существа в перьях? (Это птицы.)
-
Что за существа в чешуе? (Это рыбы.)
-
Что за существа в шерсти? (Это звери.)
-
Как назвать этих существ одним словом? (Животные.)
-
Что общее связывает нас с животными? (Жизнь.)
-
А почему автор называет животных нашими соседями и земляками?
(Соседи потому, что живут рядом с нами. Земляки
потому, что живут с нами на одной земле, на одной планете.)
-
Много тысячелетий живут на планете рядом с нами птицы, рыбы, звери, насекомые.
-
Найдите в тексте, как автор называет животных? (Странные существа,
обитатели.)
-
Подумайте, какое главное правило при общении с животными нам предложил Н.
Сладков? («Не навреди!»)
-
Как человек может навредить животным? (Люди загрязняют водоемы, воздух. Еще
выбрасывают на улицу маленьких котят, щенков. Они становятся бездомными.)
Скажите, а в жизни приходилось ли вам видеть бездомных животных, приходилось ли
сталкиваться с ситуациями, когда люди обижали животных? (Ответы детей)
- Почему,
по-вашему, писатели обращаются к этой теме?
(Много
людей жестоких и равнодушных, которые обижают животных или просто проходят
мимо.)
-
Можем ли мы как-то помочь животным?
(Да. Можно взять хотя бы одного маленького котенка
домой и заботиться о нем: кормить его, лечить. Нужно пожалеть их, проявить к
ним сострадание, ведь они маленькие и беззащитные. Можно подкармливать птиц
зимой.)
-
Сделайте вывод, как же нужно относиться к животным, чтобы им не навредить? Что
нужно для этого делать?
Вывод: нужно любить
животных, заботиться о них, кормить их, не засорять и не загрязнять водоемы и
воздух. Общение с животными положительно влияет на человека, делает его добрее,
мягче.
V Физкультминутка
Работа над
стихотворением А. А. Шибаева «Кто кем становится»
1) Знакомство с писателем (Слайд 10)
- Посмотрите на портрет А. А.
Шибаева. Родился он в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал
в Великую Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с
болезнями. Умер в 1979 году, прожив 56 лет. А. А. Шибаев сочинял веселые,
радостные детские стихи. С одним из них мы сегодня познакомимся. Но сначала
рассмотрите иллюстрации на странице 127. Как вы думаете, что хотели нам
показать авторы учебника? (Ответы детей)
- Прочитайте название
стихотворения.
(«Кто кем становится»)
- О чем говорит это название? (Ответы
детей)
Найдите задание 1 на странице 127.
Прочитайте его.
- Что нужно сделать в
стихотворении?(Вставить пропущенные слова.)
- Выполните задание. Кому трудно
запомнить, можно работать карандашом, не нажимая на него.(Учащиеся читают
самостоятельно стихотворение и вставляют пропущенные слова.)
2) Первичное
чтение стихотворения.
Проверка
восприятия стихотворения
-Понравилось
ли вам стихотворение? Какое оно?(Веселое, шуточное.)
- Что вы представили, когда его
читали? Какие картинки возникли в вашем воображении?(Учитель спрашивает
каждого ученика.)
- Сейчас почитаем стихотворение
выразительно.
3)Выразительное
чтение стихотворения
(Учащиеся читают стихотворение по
«цепочке».)
4. Игра «Кто у кого» - Работа в парах (Слайды
11, 12, 13)
- У вас на столах карточки с
названиями животных. Запишите рядом названия детенышей животных.
VI Закрепление
1. Не
разоряйте птичьего гнезда, так счастлива в своём жилище птица,
Она в гнезде спокойна и тогда, когда над рощей буря злится.
2. Сделай домик для скворца, подлечи котёнка.
А зимой в большой мороз накорми бельчонка.
3. Зайчика и ёжика - жителей лесных
Лучше вы не трогайте, охраняйте их.
4. Человек! Щади зверей и птиц, деревья и цветы,
Ведь это всё слова, что царь природы ты!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
2. Пословицы
• Делая зло,
на добро не надейся .
• Каждая
птица своё гнездо защищает.
• На чужой
сторонушке рад своей воронушке.
VII Рефлексия
(Слайд 14)
- Поднимите смайлик, который
отражает ваше отношение к материалу урока.
Оцените свою работу на уроке:
·
Желтый:
на уроке мне было интересно. У меня все получилось.
·
Зеленый:
на уроке мне было интересно, но были трудности.
·
Красный:
на уроке мне было неинтересно, скучно. Я не справился с заданием.
VII Подведение
итогов урока
- Какой раздел мы начали изучать
сегодня?
(«Братья наши меньшие»)
- Нравится ли вам, что в учебнике
есть такой раздел? Почему?
Чему нас учит этот раздел?
(Заботится о животных, жалеть их.)
VIII Домашнее
задание (Слайд 15)
Николай Иванович Сладков родился в
1920 году в Москве, но всю жизнь прожил в Ленинграде (сейчас это
Санкт-Петербург). С детства он любил природу, интересовался ей. Со 2 класса
записывал в специальную тетрадь свои впечатления и наблюдения о животных.
Николай Иванович Сладков написал более 60-ти книг.
Алексей Александрович Шибаев родился
в 1923 году в городе Волхове Ленинградской области. Воевал в Великую
Отечественную войну, был тяжело ранен. Долгие годы боролся с болезнями. Умер в
1979 году, прожив 56 лет. Алексей Александрович сочинял веселые, радостные
детские стихи.
Нужно
любить животных, заботиться о них, кормить их, не засорять и не загрязнять
водоемы и воздух. Общение с животными положительно влияет на человека, делает
его добрее, мягче.
Можем ли мы как-то помочь животным?
(Да.
Можно взять хотя бы одного маленького котенка домой и заботиться о нем:
кормить его, лечить. Нужно пожалеть их, проявить к ним сострадание, ведь они
маленькие и беззащитные. Можно подкармливать птиц зимой.)
1. Не разоряйте птичьего
гнезда, так счастлива в своём жилище птица,
Она в гнезде спокойна и тогда, когда над рощей буря злится.
2. Сделай домик для скворца, подлечи котёнка.
А зимой в большой мороз накорми бельчонка.
3. Зайчика и ёжика - жителей лесных
Лучше вы не трогайте, охраняйте их.
4. Человек! Щади зверей и птиц, деревья и цветы,
Ведь это всё слова, что царь природы ты!
Пусть птенцам и маленьким зверятам
Хорошо живётся с нами рядом!
Светлячок!
А где твой дом?
Я
ищу тебя кругом.
Где
ты прячешься? Скажи!
Я
хочу с тобой дружить!
т
|
ь
|
я
|
ы
|
ь
|
ш
|
и
|
а
|
р
|
х
|
у
|
н
|
ф
|
х
|
р
|
о
|
н
|
в
|
е
|
ы
|
л
|
б
|
с
|
а
|
в
|
м
|
с
|
э
|
о
|
в
|
ш
|
и
|
х
|
р
|
р
|
К о и л а ц я
и в м з ы й у
2 315 4 7 6
2 5 4 6 3 7 8 1
У кошки
— … . птенец
У
собаки—… . малёк
У
зайчихи —… . лосенок
У
утки—… . лисенок
У
овечки—… . теленок
У
курочки—… . ежонок.
У
ежихи—… . поросенок
У
коровы—… . волчонок
У
свиньи—… котенок
У лисы—…
. щенок
У
рыбки—… . цыпленок
У лосихи
—… . ягненок
У
волчицы—… . утенок
|