Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок. Основы православной культуры. "Православный храм"

Урок. Основы православной культуры. "Православный храм"

Скачать материал

Тема: «Православный храм»

Цель занятия: дать представление о назначении православного храма, его внешнем виде и внутреннем устройстве.

Задачи:

  1. Развивать интерес к знаниям о храмах, мотивацию к изучению православной культуры, обогащать, активизировать историко-культурный словарь учащихся.
  2. Воспитывать ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.
  3. Познакомить с понятием « православный храм – дом Божий».
  4. Познакомить учащихся с назначением, внешним видом и устройством православного храма.
  5. Формировать представление о его ценности как общенародного дома для молитв, святыни для православных людей.
  6. Закрепить представление о том, что культура есть еще и система запретов во имя доброго развития личности.
  7. Воспитывать  ценностное отношение к духовному, историческому и культурному наследию.

УМК: учебник «Основы православной культуры», автор А. В. Кураев, мультимедийный проектор, презентация слайдов, раздаточный материал, таблица с основными понятиями и их значением, смайлики настроения.

Основные понятия и термины: Храм. Притвор. Алтарь. Икона. Иконостас. Царские врата. Канун. Свеча.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, презентация слайдов.

Ход урока

1.     Организационный момент.

Добрый день солнцу и птицам,

Добрый день улыбчивым лицам,

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть добрый день длится до вечера.

- Здравствуйте! Меня зовут Виктория Стефановна. Я проведу у Вас урок «Основы православной культуры». Сегодня у нас много гостей. А гости это всегда праздник и хорошее настроение. Ребята, повернитесь к гостям и поздоровайтесь.

Садитесь.

Вы готовы к новым открытиям?

Сегодня мы с вами откроем дверь в новый мир, и пусть это будет доброе открытие!

 

2.     Подготовка к изучению нового материала.

Слайд 2 Храмы города.

– Ребята, посмотрите на эти фотографии. Как   называются эти здания? (храмы или церкви)

 Вы догадались о чём мы будем сегодня говорить?

 

 

Слайд 3

Этот дом – не просто дом

Он красивый  и с крестом.

Золотые купола. Звонкие колокола.

Бим-бом-бом. Дин- дин- дин.

Кто-то с мамой, кто один

Помолиться в этот дом

Ходят в трепете святом

По утрам и вечерам..

Это – православный храм!

 

- Друзья мои, тема эта большая. Цель нашего урока познакомится с понятием «храм», сформировать представление о внешнем виде и внутреннем строении храма. А на следующих уроках ОРКСЭ вы будете продолжать говорить на эту тему.

3. Работа над новым материалом.

Слайд 4.

 -Как вы думаете, что такое храм? Давайте попробуем дать определение слову «храм».

 

–Верно! Слово храм означает «хоромы»,  «здание», «дом».

Церковь — религиозная община.  Поэтому храм ча­сто называют церковью, то есть домом Божиим, где собирается церковь — Божия семья.

 

 –Были ли вы когда-нибудь в православном храме? (ответы детей)

 

-  По каким признакам мы отличаем православный храм от других зданий?

 У него есть купол, на котором находится крест.

 -Что люди делают в храме?

- В храме происходят таинства венчания, крещения.

Слайд 4

–Для чего люди посещают храм?

 

-Можно ли представить себе современный русский город или крупное село без храма? Где бы не расселялся русский народ, на том месте сразу же возводился православный храм. Человек всегда стремится к прекрасному, надеется на лучшее и его душа находит покой  в Боге, поэтому люди всегда тянутся в храм. Храм – источник живительной благодати, где люди обращаются к Богу и получают благодать.

 

В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём-то.

В былые времена, в храме совершались проводы защитников Отечества на войну и благодарственные службы после победы. Около храма наши предки собирались на народные собрания, неподалеку от храма устраивалась и торговая площадь.

Таким образом, православный храм на протяжении многих веков российской истории являлся и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни.

Сегодня на уроке мы подробно разберем с вами устройство православного храма.

 

Изучение устройства храма.

Давайте на некоторое время перенесёмся в храм и совершим   виртуальную экскурсию по храму. Но прежде чем отправится, может быть, кто-то назовёт, из каких частей состоит храм?

(предположения детей)

- У вас на партах лежат схемы храма. На сколько частей делится храм?

  –Православный храм делится на три части.

Чтобы ответить, как называются эти части, нужно сделать следующее задание.

1 ряд расположите числа в порядке возрастания.

Слайд 6

 

189

505

101

532

141

208

168

т

о

п

р

р

в

и

п

р

и

т

в

о

р

-Давайте здесь же на листочках запишем под номером 1 – притвор.

 

2 ряд расположите в порядке убывания

505

306

673

408

р

м

х

а

х

р

а

м

 

Под номером 2 мы запишем храм

3 ряд в порядке возрастания

518

764

308

647

421

590

т

ь

а

р

л

а

а

л

т

а

р

ь

 

Под номером 3 мы напишем алтарь

Слайд 7

притвор, сам храм  и алтарь.

Абсолютно верно! Притвор, храм и алтарь – основные части храма.

Словарная работа.

Слайд 8

Давайте пройдём в притвор.

 Притвор -  славянское слово, которое означает «перед дверями»

В притворе раньше стояли те, кто готовился к крещению и кающиеся, временно отлученные от причастия. В настоящее время притвор сравнительно небольшой. Так же в нём в некоторых храмах находится церковная лавка, где мы можем приобрести  церковную утварь.

 

 

Слайд 9

Храм - самая большая часть – и есть само помещение храма, место для прихожан, собравшихся на церковное богослужение.

Слайд 10

 

Что можно увидеть в православном храме? (Ответы детей)

В православном храме людей встречают иконы, свечи. А что такое икона?

 

Слайд 11

Икона – изображение  лица или события из Библии.  

 

Посмотрите  на эту свечку. Горящая свеча это символ молитвы. Ее огонёк тянется вверх, но свой свет и тепло свеча отдает тем, кто рядом с ней. Вот такой должна быть жизнь человека : душой тянуться к Небу, а своими делами помогать ближним.

 

Слайд 12

Иконостас - алтарная перегородка, состоящая из одного или нескольких рядов упорядоченно размещенных икон, отделяющая алтарную часть православного храма от остального помещения.

 

Слайд 13

В центре иконостаса – двери. Они называются Царские врата. Через них выносят Евангелие и через них никто, кроме священнослужителей не проходит

 

Слайд 14

Алтарь – главнейшая часть храма, место святое, поэтому в него не позволяется входить непосвященным.  Это не секретная комната. Просто человек должен понимать, что не во всем он хозяин и не все ему позволено. Запрет на вход в алтарь и многие другие ограничения, которые есть в православии, напоминают человеку, что не все надо стремиться переделывать по своей воле. Надо уметь останавливаться и уступать. Надо уметь ждать и понимать

 

Слайд 15

Задание – физкультминутка. Верю - не верю

( Ученики встают из-за парт, и если они соглашаются с утверждением, то подпрыгивают, а руки поднимают вверх и хлопают, если не согласны, скрещиваете руки обнимая себя и прячете голову в знак протеста)

1.     Слово храм обозначает «здание», «дом»»хоромы» (Да)

2.     Не у всех храмов есть купол. (Нет)

3.     В храме человек приближается к Богу, благодарит его или просит о чём- то. (Да)

4.  Притвор - самая большая часть храма. (Нет)

5. Алтарь – главнейшая часть храма, место святое (да).

6. Православный храм делится на 3 части (да).

7. В храме всегда очень шумно (Нет)

 

Проверка усвоения нового материала.

 

В течение нашей работы мы говорили о храме, его устройстве и назначении; посмотрим, насколько вы были внимательны. Я зачитываю определение, а вы называете предмет.

Слайд 20

1.     Cимвол молитвы верующего, огонек тянется вверх, но свет и тепло отдает тем, кто рядом

2.     Место, где молится священник, и без благословения  никто не имеет права туда входить (алтарь)

 

3.     Крыша храма. (Купол)

4.     Эта дверь ведёт в алтарь. (Царские врата)

 

5.     Алтарная перегородка, на которой размещаются иконы (иконостас)

6.     Это изображения  лица или события из Библии.

Слайд 21

 

Давайте  подведём итоги с помощью Синквейна.

Что такое  СИНКВЕЙН знаете? Всё очень просто от французского слова «ПЯТЬ». Пятистрочный стих СИНКВЕЙН. У вас на столах лежат карты урока с обратной стороны запишите пожалуйста 5 сторчек.

1.     Строчка имя существительное. (О чём мы говорили на уроке?) храмы.

2.     Два прилагательных (нашему уроку) святой, православный.

3.     Три глагола (нашей темы) молится верить креститься

4.     Короткое предложение: Храм - святое место.

5.     Синоним к слову храм - церковь.

 

А сейчас сверим с моим.

Вы большие молодцы!

 

Слайд 22 Работа в парах.

 

Работа в рабочем листе в парах.

Итак, друзья, мы побывали с вами в виртуальной экскурсии по храму.

В разных местах человек соблюдает определенные правила поведения. В автобусе – одни, в театре – другие, в школе – третьи.  Я предлагаю объединиться в пары, обсудить правила посещения в церкви и записать в рабочий лист.

Давайте послушаем какие правила должны соблюдать в православном храме.

 

Действительно, в храме должна быть тишина и спокойствие; каждый прихожанин сосредоточивается на том, для чего и с чем он пришел в храм.

К священнику следует обращаться «батюшка» или «отец (имя)», а затем излагать суть своего обращения. Но  к батюшке мы можем обратиться не только  с вопросом, но за благословением.

 

В храме существуют особые правила поведения, называющиеся церковный этикет. Сейчас мы прочтём стихотворение и вместе выведем свод правил для мальчиков и девочек, посещающих храм:

Слайд 20

Памятка мальчику:

Прежде чем зайти в собор,

Головной сними убор,

Злые мысли отгони:

 Не нужны тебе они...

Памятка девочке:

Скромную надень одежду,

В брюках в храм идёт невежда,

Голову платком покрой

И тихонько в храме стой.

Мальчику и девочке:

Никого не осуждай,

Помощь нищему подай,

Поставь свечку и потом

Осени себя крестом.     

 

 

 

Слайд 21

V. Подведение итогов урока

Наш урок подходит к концу, цель, которая стояла перед нами в начале урока достигнута, мы узнали что такое храм, узнали внутреннее строение храма.

Из каких частей состоит храм? Как называется самая большая часть храма? Как называется самая таинственная часть храма? Это вы и расскажете своим родителям дома.

 

Мне было приятно провести урок у вас. Желаю вам быть терпеливы и добры друг к другу. Друзья мои, давайте попросим отца ____________ благословить нас.

Литература:

1.     Учебник А. В. Кураев «Основы духовно-нравственной культуры народов России», учебник для 4 – 5 классов общеобразовательных учреждений. – М. : Просвещение, 2012;

2.     Духовная загадка «Этот дом».

3.     Мелодия

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок. Основы православной культуры. "Православный храм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
