Мангистауская область город Актау международная школа « Eton Hause Kazakhstan»
Учительница
начального класса Нина Чапканова Изтургановна
Литературное чтение. 3 б класс.
Тема: Н. Сладков «Дуб»
Цель: Ознакомление с содержанием
рассказа Н. Сладкова «Дуб» ; формирование представлений о «горсти родной земли»
для природы (растений).
Ход урока
I .Организационный момент. Приветствие.
II.Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом? (Ходит
солнышко по кругу)
-Чьи голоса и какие разговоры
записали на пленку ребята? (ответ наизусть)
- Как можно почувствовать тишину
леса?
(Умение слушать, бережное отношение
к природе)
-Что и кого можно увидеть, если
тихо, осторожно ходить по лесу?
(Можно увидеть большое дерево дуб)
Слайд : «Мы в ответе за все
живое на планете» М.Алимбаев, казахский поэт, переводчик, детский писатель. 29
октября 1923г.. «Отчизна», «Урок вежливости», «десять пальцев».
Прозвенел звонок, начался
урок, я вам улыбнулась, а вы друг другу улыбнитесь. Пусть вам Сопутствует успех
и удача, отбросьте от себя плохое настроение в страну удивительных тайн. Перед
вами новые открытия.
Слайд, видео.
III. Новая тема.
-Сегодня продолжим тему о природе.
- Познакомимся с произведением
Н.Сладкова «Дуб»
а) Н.Сладков – знаток, любитель
природы, великолепный рассказчик. Написал много книг о природе. В книге «Азбука
леса» есть один рассказ о дубе.
Слайд.
б) чтение рассказа «Дуб» учителем.
в) Словарная работа
дубрава – дубовый лес
суховей – сухой, горячий ветер
лесоводы- специалисты по
выращиванию леса
захирели- стали хилыми
знатоки- люди , обладающие большими
знаниями в чем нибудь.
Прочитать с детьми.
Лесоводы – пояснить грамматическое значение.
г) Каким представляете себе дуб?
По характеру : могучий, суровый,
величественный, привязчивый
По внешнему виду: красивый,
крепкий, скрытный.
д) Какие эпитеты подабрал к нему
писатель?
IV . Что делали лесоводы? Выборочное
чтение.
-Почему хотели пересадить дубы?
(Чтобы заслонить посевы от суховея)
-Почему не приживались посаженные
желуди? (Им не хватало горсть родной земли)
V.Составление плана. Мысленно делить
на 4 части.
1.Дуб- привязчивое дерево
2.Неудачная пересадка дуба.
3.Горсть родной земли.
4.Дубрава растет.
-На доске записаны главные мысли каждой
части в разброс.
Слайд.
VI.Запись в тетради. Число и план.
Домашнее чтение и пересказ
текста по плану.
VII.Итог урока
-В чем была выражена основная мысль
рассказа.
VIII.Оценка учащегося.
Сила родной земли – она и сила для
каждого , кто живет на нашей планете Земля, любить и беречь родную землю.