Инфоурок Начальные классы ПрезентацииЛитературное чтение "Г.Х.Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"

Литературное чтение "Г.Х.Андерсен "Стойкий оловянный солдатик"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Конспект.doc

Литературное чтение. «Г.Х.Андерсен. «Стойкий оловянный солдатик»

Цель:

Познакомить с понятием «образ литературного героя».

·        Формировать умения анализировать прочитанное, выделять идею произведения.

·        Развивать образное мышление, творческие способности, способность воспринимать различные виды искусств.

·        Воспитывать любовь к художественному слову, формировать интерес детей к классическому искусству; в нравственном аспекте ориентировать на общечеловеческие ценности и идеалы.

Ход урока

I.       Орг. момент.

Слайд 1.  Звучит музыка Чайковского «Марш».

II.    Актуализация знаний.

На экране: «На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать»
(Джон Рёскин)

Слайд 2. - Английский писатель Джон Рёскин говорил: «На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать». А вы хотите стать думающими читателями, научиться читать «между строк», понимать авторов произведений? Тогда в путь.

- Как называется раздел, который мы изучаем? («И кот учёный свои мне сказки говорил…»)

_- Кто автор этой цитаты? (Пушкин, поэма «Руслан и Людмила» отрывок)

- И музыка подсказала вам, что…

(Сегодня на уроке мы вновь совершим путешествие  в сказку.)

Что такое сказка?

(Сказка - это литературное произведение, где всегда рассказывается о чем-то необыкновенном, волшебном. В сказке всегда идет борьба добра со злом).

- Какие бывают сказки? Какие 2 группы вы знаете?

(Народные и авторские).

- Что у них общего и чем они отличаются? (Много общего в темах, языке, образах. Однако - народная сказка - это результат коллективного творчества, а авторская создается определенным писателем.)

-Какие приметы сказок вы помните? Главная примета сказок: Борьба добра со злом.

- А по содержанию какие виды сказок бывают? (Волшебные, богатырские, бытовые, анималистические)

- Какие недостатки людей осуждаются в сказках?

(Лень, жадность, безделье, скупость и т.п.)

- А какие положительные человеческие качества высоко оцениваются?

(Трудолюбие, честность, добрый нрав, сострадание, стойкость и сила духа).

Слайд 3.- "Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок". А.С. Пушкин (на доске)

- Эти слова принадлежат А.С. Пушкину.

- Как вы понимаете эти слова?

(Сказка всегда чему-то учит, в ней много сказочного, вымышленного, но она мудра и поучительна).

III. Проверка д/з.

- Вам было дано д/з сам-но поработать над произведением, осуществить первичное чтение. Откройте учебники.

- Расскажите с чего вы начали? (Фамилия, имя автора)

- Какие сказки Андерсена вы читали?

Слайд 4. - А что вам известно о самом писателе, его жизни, творчестве?

Рассказ ученика:

Слайд 5,6.  Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году в старом датском городе Одензе в семье сапожника. Андерсен вырос в бедности. Единственной гордостью семьи Андерсенов была необыкновенная чистота в их доме, ящик с землей, где густо разрастался лук, и несколько вазонов на окнах. В них цвели тюльпаны. Мальчик рано узнал сказки своего народа и еще в детстве стал придумывать свои сказки и стихи. Ганс всегда стремился учиться. Но из-за бедности стал обучаться в гимназии, когда ему было уже 18 лет. Несмотря на постоянную нужду, Андерсен окончил не только гимназию, но и университет.

Продолжает учитель:

Сказки датского писателя Ганса Христиана Андерсена стали достоянием всего мира и переведены на разные языки народов Земли. И действие нашей сказки происходит, может быть именно на такой же улице и, может быть в одном из этих домов. В каком веке?

-  Как вы работали дома дальше? (Прочитали название)

Слайд 7.  А). Прочитайте заглавие сказки.

- Что можно узнать из заглавия? – Какие вопросы могут возникнуть?

Слайд 8.  Прочитайте значение слова СТОЙКИЙ.

Прочный, неослабевающий;

Непоколебимый, упорный, твердый духом.

 Б).  – Как работали дальше? (Рассматривали иллюстрации).

- Что предположили? (Путешествие будет захватывающим, увлекательным, опасным).

- Значит, в каком значении по-вашему мнению, употреблено слово стойкий в заглавии? (Непоколебимый, упорный, твердый духом).

Слайд 9 . - Какой вопрос можно задать по заглавию? (Может ли оловянный солдатик быть стойким?)

-Подытожим. Вы дома прочитали сказку самостоятельно. - Как вы думаете, какая это сказка?

1. Народная или авторская?

2. Волшебная или анималистическая?

3. Грустная или веселая? (Обсудить) – Счастливый ли конец у сказки?

- Рассказывают, что однажды, шел Андерсен по улице. Маленький мальчик играл у окна. Когда он увидел любимого сказочника, то подарил ему оловянного солдатика.

- Может быть, именно для этого щедрого детского сердца написал Андерсен свою сказку.

                       Там за окном мороз, снежок,

                       Господство зимних дней.

                       А, ты, мой дорогой  дружок

                       За партою своей.

                                 Тихонько книжку приоткрой,

                                 На 45 минут,

                                 Солдатик, балерина, тролль

                                 Пред нами оживут.

                       Мы этой грустной сказки суть

 попробуем познать.

В мир приключений заглянуть

И автора понять.

Постановка целей урока.

-Итак, мы определили проблемные вопросы на сегодняшний урок.

В ходе медленного чтения постарайтесь догадаться:

-Какую мысль автор спрятал между строк?

- Какие чувства в читателе вызывает эта сказка?

(Грусть, жалость, боль, вызванные гибелью героев.

Радость, связанной с теми чудесами, которые происходят в сказках.)

IV.Физминутка.

 

 

 

 

 

V. Медленное чтение.

Ганс Христиан Андерсен

Стойкий оловянный солдатик

1.

Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков, родных братьев по матери  - старой оловянной ложке (Из чего сделаны солдатики? Как автор называет ложку? Матерью. Солдатики тоже сделаны из олова, как и ложка. Олово – металл, который легко плавится при нагревании и быстро застывает)ружьё на плече, голова прямо, красный с синим мундир – ну прелесть что за солдаты! Первые слова, которые они услышали, когда открыли их домик- коробку, были:

— «Ах, оловянные солдатики!» (Этот голос радуется или удивляется? Кто это может быть?)

Это закричал, хлопая в ладоши, маленький мальчик, которому подарили оловянных солдатиков в день его рождения. (Автор отвечает на наш вопрос.) И он сейчас же принялся расставлять их на столе.

Все солдатики были совершенно одинаковые, кроме одного, который был с одной ногой. Его отливали последним, и олова немножко не хватило, но он стоял на своей одной ноге так же твердо, как другие на двух; и  он-то как раз и оказался самым замечательным из всех. (О чём хочется здесь спросить автора? Чем он замечателен? Он особый, и будет героем сказки).

На столе, где очутились солдатики, было много разных игрушек, но больше всего бросался в глаза чудесный дворец из картона. Сквозь маленькие окна можно было дворцовые покои (То есть что? внутренние помещения, комнаты, залы); перед самым дворцом, вокруг зеркальца, которое изображало озеро, стояли деревца, а по озеру плавали и любовались своим отражением восковые лебеди (Сделанные из воска, как свечи).

Все это было чудо как мило, но милее всего была барышня, стоявшая на самом пороге дворца. Она тоже была вырезана из бумаги и одета в юбочку из тончайшего батиста (это тонкая, лёгкая полупрозрачная ткань); через плечо у нее шла узенькая голубая ленточка в виде шарфа, а на груди сверкала розетка величиною с лицо барышни. (Сколько игрушек. Это всё игрушки мальчика?) Барышня стояла на одной ножке, вытянув руки, — она была танцовщицей, — а другую ногу подняла так высоко, что наш солдатик её не увидел и решил, что красавица тоже одноногая, как он.

«Вот бы мне такую жену! — подумал он. (Почему? Решил, что у них есть общее: она тоже на одной ноге, и они поймут друг друга…)  — Да она, как видно, из знатных, живет во дворце, а у меня только и есть, что коробка,  да и то в ней нас набито двадцать пять штук, ей там не место! Но познакомиться всё же не мешает».

И он притаился за табакеркой, которая стояла тут же на столе; отсюда ему отлично было видно прелестную танцовщицу, которая всё стояла на одной ноге, не теряя равновесия. Слайд 10. (Определите тему 1-й части. О чём? Как озаглавим? «Солдатик в царстве игрушек»). Откройте тетради на с.32. Запишите №1.

-Каким мы видим солдатика в 1-й части? (Серьёзным, скромным, стеснительным, влюблённым) Запишите №2.

2.

Поздно вечером всех других оловянных солдатиков уложили в коробку, и все люди в доме легли спать. Теперь игрушки сами стали играть —  в гости,  в войну, и в бал. (Игрушки играют, как кто?) Оловянные солдатики принялись стучать в стенки коробки — они тоже хотели играть,  да не могли приподнять крышки. Щелкунчик кувыркался, грифель плясал по доске; поднялся такой шум и гам, что проснулась канарейка и тоже заговорила, да ещё стихами! ( Солдатики в коробке тоже хотят играть. Почему же никто им не поможет выбраться ? Заигрались, как дети. Не слышали). Не тронулись с места только танцовщица и оловянный солдатик; она по-прежнему держалась на вытянутом носке, простирая руки вперед, он бодро стоял под ружьём и не сводил с нее глаз. (Почему? Они уже вместе, связанные невидимыми нитями любви)

Пробило двенадцать. Щелк! — табакерка раскрылась. Там не было табака, а сидел маленький черный тролль, табакерка-то была с фокусом!  (Кто такой тролль? Злой волшебник, чертёнок).

— Эй ты, оловянный солдатик, — сказал тролль, — чего глядишь,  куда не надо! (Как вы поняли вопрос тролля? Он недоволен, что солдатику понравилась красавица).

Оловянный солдатик будто и не слыхал. (Почему? Влюбился, ничего не видел и не слышал, кроме девушки).

— Ну постой же! Вот настанет утро!.. — сказал тролль. (Что имел ввиду тролль? Месть)

Утро настало, дети проснулись и оловянного солдатика поставили на окно. (Как вы думаете, случайно?)

 Вдруг - по милости ли тролля или от сквозняка -  окно распахнулось, и наш солдатик полетел головой вниз с третьего этажа, - прямо в ушах засвистело! – и с маху врезался в щель между камнями на мостовой. Так он и стоял на голове, простирая к небу свою единственную ногу.

Мальчик и служанка сейчас же выбежали на поиски, но, сколько ни старались, найти солдатика не могли; несколько раз они чуть не наступили на него и всё-таки не заметили. Закричи он им: «Я тут!» — они, конечно, сейчас нашли бы его, но он считал неприличным кричать на улице: он ведь носил мундир!

(-Каким мы видим солдатика во 2-й части? (Сильным, настойчивым, терпеливым, человеком чести) Запишите №2.

Слайд 11. -Как можно озаглавить эту часть? (Проделки тролля)

3.

Начал накрапывать дождик; он шёл всё сильнее, сильнее, наконец хлынул ливень. Когда опять прояснилось, пришли двое уличных мальчишек. (Уличные мальчишки – мальчишки, которые живут на этой же улице).

— Гляди! — сказал один. — Вон оловянный солдатик! Отправим его в плавание!

И они сделали из газетной бумаги лодочку, посадили туда оловянного солдатика и пустили в канаву. Сами мальчишки бежали рядом и хлопали в ладоши. Ну и ну! Огромные  волны ходили по канавке! Течение так и несло - немудрено после такого ливня! (Почему мальчишки радуются, ведь солдатик попадает в такое опасное плавание? Они играют. Для них солдатик простая игрушка. Они легкомысленны).

Лодочку бросало и вертело во все стороны, и оловянный солдатик весь дрожал, но он держался стойко и не изменился в лице: ружье на плече, голова прямо, грудь вперед!

Лодочку понесло под длинные мостки: стало так темно, точно солдатик опять попал в коробку.

«Куда меня несет? — думал он. — Да, это всё шутки гадкого тролля! Ах, если бы со мною в лодке сидела та красавица – по мне, будь хоть вдвое темнее!»

В эту минуту из-под мостков выскочила большая крыса.

— Паспорт есть? — спросила она. — Давай паспорт!

Но оловянный солдатик молчал и еще крепче сжимал ружье. Лодку несло, а крыса плыла за ней вдогонку. У! Как она скрежетала зубами и кричала плывущим навстречу щепкам и соломинкам:

— Держи, держи его! Он не внёс пошлины, не показал паспорта! (Что такое пошлина? Взнос, плата за что-то. В данном случае за проезд).

Но течение несло лодку всё быстрее и быстрее, и оловянный солдатик уже видел впереди свет, как вдруг услышал такой страшный шум, что струсил бы любой храбрец. Представьте себе, у конца мостика вода из канавки устремилась в большой канал! Это было для солдатика так же опасно, как для нас нестись на лодке к большому водопаду.

(- А здесь каким мы видим солдатика? (Храбрым, стойким) Запишите №2.

-Вы обратили внимание, что в тексте этой части много восклицательных знаков? Догадались почему? (Быстрая смена действий, много опасностей на пути солдатика.)

-Кто за него очень переживает? (Автор)

Слайд 12. –Выберите заголовок для этой части из данных цитат: «Одиночное плавание, полное опасностей», «Шутки гадкого тролля», «Встреча с крысой», «Солдатик на бумажной лодке». Запишите.

4.

- Сейчас мы прочитаем 4 часть без остановок. Постарайтесь по ходу чтения задать свои вопросы.

Солдатика уносило течением всё дальше, остановиться было нельзя. Его лодка скользнула вниз; но бедняга держался по-прежнему стойко и даже глазом не моргнул, а лодка завертелась волчком, наполнилась водой до краев и стала тонуть.

Оловянный солдатик погружался все глубже, только голова ещё торчала наружу, но вот исчезла и она! Тут он подумал о своей красавице; не видать ему больше прелестной танцовщицы. В ушах у него звучало:


Вперед стремись, о воин,
И смерть спокойно встреть!

Бумага совсем размокла, и оловянный  солдатик пошел было ко дну, но в ту же минуту его проглотила рыба. 

Какая темнота! Хуже, чем под мостками, да еще страх как тесно! Но оловянный солдатик держался стойко и лежал, вытянувшись во всю длину, крепко прижимая к себе ружьё.

Рыба металась туда и сюда, выделывала самые удивительные скачки, но вдруг замерла, точно в нее ударила молния. Блеснул свет, и кто-то закричал: «Оловянный солдатик!» Дело в том, что рыбу поймали, свезли на рынок, потом она попала на кухню, и кухарка распорола ей брюхо большим ножом. Кухарка взяла оловянного солдатика двумя пальцами за талию и понесла в комнату, куда сбежались посмотреть на  замечательного путешественника все домашние. Но оловянный солдатик ничуть не загордился. Его поставили на стол, и — чего-чего не бывает на свете! — он оказался в той же самой комнате, увидал тех же детей, те же игрушки и чудесный дворец с прелестной маленькой танцовщицей! Она по-прежнему стояла на одной ножке, высоко подняв другую. Вот так стойкость! Оловянный солдатик был тронут и чуть не заплакал оловом, но это было бы неприлично, и он удержался. Он смотрел на нее, она на него, но они не обмолвились  ни словом.

-Какие чудеса произошли? Как вы думаете случайно ли солдатик оказался именно в той же самой комнате? (Заслуженная награда за стойкость. Благодаря стойкости духа,  осуществилась мечта солдатика увидеть танцовщицу).

Вывод: Вот это "чудное мгновение" и есть счастье. Такое счастье дается недаром, не приходит само. Его нужно заслужить, выстрадать, пройти через искушение, победить зло и достойно выдержать испытание.

-Считает ли он себя стойким? (Нет)

Слайд13.  -Как озаглавим? «Вот так стойкость!»

-Кажется для солдатика всё самое плохое позади, но сказка ещё не закончилась…

Слайд14. 5 часть мы послушаем в исполнении мастера художественного слова Олега Табакова. Есть небольшое расхождение с текстом учебника, есть особенности перевода.

-После чтения жду ваших вопросов.

Аудиозапись.

5.

Вдруг один из мальчиков схватил оловянного солдатика и ни с того ни с сего швырнул его прямо в печку.(Хотя солдатик ничем не провинился). Наверное, это всё тролль подстроил.

Оловянный солдатик стоял охваченный пламенем; ему было ужасно жарко, от огня или от любви — он и сам не знал. Краска с него совсем слезла, он весь полинял; кто знает, отчего — от дороги или от горя? Он смотрел на танцовщицу, она на него, и он чувствовал, что тает, но всё ещё держался стойко, с ружьём на плече. Вдруг дверь в комнате распахнулась, ветер подхватил танцовщицу , и она, как сильфида (дух воздуха), порхнула прямо в печку к оловянному солдатику, вспыхнула разом — и конец! А оловянный солдатик растаял и сплавился в комочек. На другой день горничная  выгребала из печки золу и нашла маленькое оловянное сердечко, от танцовщицы же осталась одна розетка, да и та вся обгорела и почернела, как уголь.

- Что осталось от танцовщицы и от солдатика?- Случайно ли это? (Это сердечко влюбленного солдатика.)

Давайте прочитаем, что мы написали в ходе чтения о солдатике. Какой он?

-        Вывод: литературный образ    - внешность, речь, поступки.

VI. Дискуссия. -Вот так закончилась сказка. Это счастливый конец? ( И да и нет: Танцовщица и солдатик были вместе, но только одно мгновение – перед гибелью)

А что здесь? В сказке, как и в жизни не всегда благополучный конец.

Проблемная ситуация. Выходит, что здесь зло побеждает добро?

Добился ли солдатик своей цели? В огне всё равно вместе.

Слайд 15. Как озаглавим? (Снова вместе)

Слайд 16.Заключение. Чем же закончилась история жизни самого Андерсена? Как сложилась его жизнь? Он полюбил женщину. Которая, не отвечала ему взаимностью. Она полюбила его, прочитав его сказки. Корабль. На котором она плыла к нему, затонул. И сказочник навсегда остался одинок и несчастен. Поэтому грусть присутствует во всех его сказках. Его сказки – истории жизни людей, их проблемы, их радость и боль.

Там, за окном декабрь, снег

И будничная жизнь.

Забудь про город и про век

И к чуду прикоснись.

Когда ты не такой, как все

Как трудно в мире жить.

Быть стойким и назло судьбе

Бороться и любить.

 

- Какую мысль автор спрятал между строк?

В этой сказке двойной смысл:

Стойкость - умение уверенно стоять на одной ноге. И второй - стойкость - это сила духа. Происшествия в сказке детские, а чувства настоящие, достойные уважения. И читатель вместе с оловянным солдатиком преодолевает, побеждает в себе слабость. Душа очищается, становится сильнее духом.

- Услышали ли вы "звон грусти" в этой сказке?

- О чем звенит сказка "Стойкий оловянный солдатик"?

Итак, мы подошли к концу нашего необыкновенного путешествия по сказке. Но это не последнее путешествие с великим сказочником, оно будет продолжаться всегда, всю жизнь. Андерсен верный друг и добрый советчик для всех детей, а значит и для всех людей. В сказках Андерсена рядом живут слезы и смех, горе и радость - все как в настоящей жизни.

А жизнь этот необыкновенный человек знал очень хорошо. И не случайно великому сказочнику "Королю сказок" в столице Дании, Копенгагене воздвигнут памятник. На родине Андерсена также стоит памятник «Стойкому оловянному солдатику».

VI. Домашнее задание.

1. Пересказ сказки по плану; 2. Нарисуйте эскиз памятника любимым вами героям сказок Андерсена и объясните свой выбор.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение "Г.Х.Андерсен "Стойкий оловянный солдатик""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация урока.ppt

Скачать материал "Литературное чтение "Г.Х.Андерсен "Стойкий оловянный солдатик""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать» (Джон Рёскин)

    1 слайд

    «На сто умеющих читать приходится едва ли один умеющий думать»
    (Джон Рёскин)

  • "Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".
 А.С. Пушкин

    2 слайд

    "Сказка ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок".
    А.С. Пушкин

  • Ганс Христиан Андерсен(1805 – 1875)

    3 слайд

    Ганс Христиан Андерсен
    (1805 – 1875)

  • Дания

    4 слайд

    Дания

  • 5 слайд

  • «Стойкий оловянный солдатик»

    6 слайд

    «Стойкий оловянный солдатик»

  • СТОЙКИЙ -
		1. Прочный, 		неослабевающий.
		2. Непоколебимый, 	упорный, тверд...

    7 слайд

    СТОЙКИЙ -
    1. Прочный, неослабевающий.
    2. Непоколебимый, упорный, твердый духом.

  • Может ли оловянный солдатик быть стойким?
Счастливый ли конец у сказки?

    8 слайд

    Может ли оловянный солдатик быть стойким?
    Счастливый ли конец у сказки?

  • 1.Солдатик в царстве игрушек.

    9 слайд

    1.Солдатик в царстве игрушек.

  • 2. Проделки тролля.

    10 слайд

    2. Проделки тролля.

  • 3. «Одиночное плавание, полное опасностей».

    11 слайд

    3. «Одиночное плавание, полное опасностей».

  • 4. «Вот так стойкость!»

    12 слайд

    4. «Вот так стойкость!»

  • 5. Снова вместе!

    13 слайд

    5. Снова вместе!

  • Может ли оловянный солдатик быть стойким?
Счастливый ли конец у сказки?

    14 слайд

    Может ли оловянный солдатик быть стойким?
    Счастливый ли конец у сказки?

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
