Инфоурок Литературное чтение КонспектыЛитературное чтение остер "Как получаются легенды"

Литературное чтение остер "Как получаются легенды"

Скачать материал

Технологическая карта  к уроку литературного чтения   в 3 классе по теме:

 «Г.Б. Остер «Как получаются легенды»»»

Тип урока: открытие  новых знаний

Тема урока   

 

Г.Б.Остер  «Как получаются легенды»

Тип урока     

Открытие новых знаний (ОНЗ)

Цель

Создать условия для эмоционального восприятия  содержания произведений и раскрытие их основной мысли.

Планируемый

результат

Предметные умения:

-учить способам целеполагания, прогнозирования, рефлексии.

- познакомить со сведениями из биографии автора произведения.

-формировать навык беглого, выразительного, осознанного чтения.

- формировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, классификация.

- учить ставить проблему и находить пути ее решения.

- развивать творческое воображение.

- развивать коммуникативные компетенции в процессе совместной деятельности.

- воспитывать гуманное отношение друг к другу, умение прийти на помощь в трудную минуту.

-воспитывать сочувствие, доброту через эмоциональное содержание рассказа.

- умение увидеть тонкую иронию автора по отношению к героям и выразить свое отношение к их поступкам.

- воспитывать чувство сострадания к младшему и слабому.

Основные понятия

Рассказы, легенда.

Межпредметные связи

Литературное чтение- развитие речи- окружающий мир.

Ресурсы:

- основные

-дополнительные

- Учебник «Литературное чтение». 3 класс. Часть 2

- Компьютер, мультимедиа, проектор, презентация «Вредные советы»

Организация пространства

Частично – поисковый, коллективная, индивидуальная работа.

СЦЕНАРИЙ (ХОД) УРОКА

Этапы урока

Деятельность учителя (учащихся)

Формируемые УУД

I.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята. Садитесь (Дети: Здравствуйте!).

-Проверти,  что у вас должно находиться на парте?

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

II. Актуализация знаний  и выявление индивидуальных затруднений

- Какое было домашнее задание?

- Открываем учебник и начинаем читать выразительно.

Регулятивные: контроль, коррекция, оценка, прогнозирование, целеполагание

III. Постановка учебной задачи

- Кто знает, что такое легенда?

- Давайте расшифруем это слово.

- Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Остера, и  как вы думаете как будет называться рассказ?

- Сформулируйте тему урока.(Дети: Знакомство с творчеством Г.Остера)

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Познавательные: логические – анализ объектов с целью выявления признаков.

IV. Построение проекта выхода  из затруднения

1)Беседа о писателе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) Словарная работа

 

- Мы уже знакомились с его биографией, сейчас вам дается время прочитать ее еще раз, и запомнить. Затем на оценку ответить.

Григорий Остер – детский писатель. Он родился в 27 ноября 1947 года в Одессе.

В 1970 году приезжает в Москву и поступает в институт.

Во время учёбы писал пьесы для кукольных театров.

В детстве он не  был тихим и прилежным мальчиком.

Свое первое стихотворение он сочинил   в 16 лет  для взрослых.

Первая его  книжка вышла в Мурманске. Она называлась “Как хорошо дарить подарки”,  в 1975 году. Он  служил тогда матросом на Северном флоте.

- Высшее образование я получал в 1970 году в Литературном институте в течение 12 лет. Учился заочно, работал в Ялте ночным сторожем на “Поляне сказок”.

В 1975 году вышла первая детская книжка.

В последние годы появились книжки новой серии: «Задачник. Ненаглядное пособие по математике», «Физика. Ненаглядное пособие. Задачник».

- С 2008 вместе с певицей Натальей Ионовой ведёт программу «Детские шалости» на телеканале СТС.

 – Задумывались  ли  вы  когда-нибудь  над  тем,  как  «получаются  легенды»?

– А вот Григория Остера волновал этот вопрос, и теперь он готов с нами поделиться своими знаниями.

Коммуникативные: постановка вопросов.

Познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение,  формулирование цели;

логические –  формулирование проблемы.

Познавательные: моделирование;

логические – решение проблемы,

построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование.

Физминутка

V. Реализация построенного проекта

1) Чтение рассказа

2) Анализ прочитанного

 

- Начинаем читать рассказ

- Читают рассказ сильные ученики

– Что хотите сказать?

– Понравились вам легенды, описанные Г. Остером?

– Для чего родители рассказывают их своим детям?

Коммуникативные: сотрудничество в поиске и выборе информации.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритма деятельности.

VI. Обобщение и систематизация знаний

 

-Приём «Синквейн».

- Сегодня мы познакомились с творчеством писателя Г. Остера. В завершении урока попробуем составить синквейн об этом писатели.

существительное

2 прилагательных

3 глагола

предложение из 4 слов

Познавательные:  – умение структурировать знания,

IX. Подведение итогов урока

- Как же получаются легенды?

- Кем был Остер?

Регулятивные: контроль, коррекция

X. Рефлексия

- Домашнее задание: Придумать свою легенду.

- Выберите картинку которая характеризует ваше настроение.

Учитель: Алейникова И.А_____________________

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Литературное чтение остер "Как получаются легенды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
