Инфоурок Химия СтатьиЛогические УУД на уроках химии

Логические УУД на уроках химии

Скачать материал

Логические УУД на уроках химии как инструмент развития познавательных способностей учащихся.

ДолговаИ.А МБОУ «Лицей №22», г. Иваново, Ивановская область

 Обязательным компонентом развития абстрактного мышления на уроках химии является логическое мышление.  Умение мыслить логично – необходимое условие усвоение учебного материала и успешного выполнение заданий тестов ЕГЭ и ОГЭ , как основного средства систематизации поступающей информации.  Ориентация школы на развитие личности учащегося, его познавательных и созидательных способностей определили выбранную тему.

Цель работы:развитие познавательных способностей учащихся посредством логических умений и навыков при изучении химии.

Процесс развития логических УУД исследовался на уроках химии у учащихся 8-9 классов.

В работе  был проведен анализ психологической,педагогической и методикой литературы,  использовался  анализ и наблюдение творческой деятельности учащихся, изучался опыт школьных учителей.

Совокупность различных логических операций – представляет собой процесс мышления. Важное место среди них ученые отводят сравнению, анализу, синтезу, обобщению, классификации, индукции, дедукции, аналогии, систематизации, абстрагированию.

Разрабатывая КТП уроков химии в 8-9классах, по программе О.С. Габриеляна, учитывая тему работы школы  «Развитие разносторонне развитой личности в условиях модернизации образования», по каждой теме и в каждом классе были предусмотрены и  логические умения и умения самообразования, с  конкретным указанием понятия, на основе которого    формируется указанное умение .

В ходе получения тематических знаний включаются задания на развитие базовых интеллектуальных операций - аналогия, классификация, обобщение , предлагаются алгоритмы работы с логическими умениями, показываются образцы решения предметных интеллектуальных задач. Задания, направленные на развитие логических умений включаются в текущий контроль уровня знаний на протяжении всего периода обучения химии.

 Немноголетний, но опыт работы показывает, что систематическая работа учителя, направленная на развитие логического мышления учащихся, приносит свои плоды.

По мере изучения тем курса, предлагаются тестовые задания, с целью анализа уровня сформированности логических умений, как аналогия, классификация, обобщение с использованием тематических заданий. По результатам тестовой работы делаю выводы о правильности методов преподавания предмета, намечаю схему коррекционной работы по формированию логических приемов, анализирую правильность составления тестовой работы. Уровень сформированности мыслительных операций оценивается по мере изучения всех тем курса, проводится сравнительную количественную оценку уровня сформированности основных логических умений у учащихся того же класса и в 8, и в 9 классе. Можно проводить диагностику уровня сформированности основных логических умений у учащихся разных классов в параллели.

Как независимую оценку уровня сформированности основных общеучебных  логических умений проводить аналогию, классифицировать, обобщать , использую Школьный тест умственного развития , проводимый психологической службой школы.

Подводя итог выше изложенному, можно говорить о положительной динамике уровня сформированности логических умений-аналогии, обобщение, классификация. Данные, полученные , позволяют судить о способности испытуемых выделять общие признаки и свойства предметов или понятий, их умение сравнивать, переходить от наглядно-действенных форм сравнения к сравнению отвлеченному, можно судить об уровне развития абстрактного мышления, богатстве словарного запаса.

Но вместе с тем, существуют трудности в формировании учебных универсальных действий связанные с индивидуальными личностными особенностями обучающихся. Очень важно продумать, как проводить корректировку, то есть построить индивидуальный образовательный маршрут.

 Применение заданий интеллектуального характера дает возможность обучать активным методам мышления и способам поисковой деятельности, которые позволяют адаптироваться и ориентироваться в любой профессиональной области.

 Учитывая психологические методы исследования , можно дать рекомендации учащимися на выбор предмета химия на государственную итоговую аттестацию, выделить группу одаренных детей.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логические УУД на уроках химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2019 177
    • DOCX 14.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долгова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Долгова Ирина Александровна
    Долгова Ирина Александровна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 439
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель химии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 355 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Разработка и проведение онлайн-обучения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона