Логопедический праздник в форме игры
«Зов джунглей»
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять знания, полученные на логопедических
занятиях, демонстрация детьми результатов, достигнутых по всем компонентам
устной речи.
Закреплять чёткое произношение ранее изученных звуков.
Совершенствовать умения вслушиваться в обращенную речь, выполнять поставленную
задачу, развивать диалогическую речь.
Создавать оптимальные условия, позволяющие
дошкольникам реализовать свои творческие способности.
Использовать имеющие знания в игре, в общении.
Развивающие:
Развивать слуховое внимание, память, активизировать
мыслительную деятельность.
Развивать общую моторику.
Развивать навыки самоконтроля за речью.
Воспитательные:
Развивать познавательный интерес.
Формировать умение взаимодействовать со сверстниками в
командных играх.
Создать у детей эмоционально-позитивный настрой.
Воспитывать способность к самоконтролю, самооценке при
выполнении заданий.
Оборудование:
Медали с животными, картинки бананов и костей, бананы,
повязки на глаза, лыжи, куртки, шапки, валенки, картинки со словами
начинающимся на звук [с], мешки, разрезные картинки.
Ход:
1. Организационный момент:
Логопед:
- Дорогие дети, уважаемые родители! Сегодня у нас
развлечение для всех. Ребята на логопедических занятиях обучались красивой и
правильной речи.
Сегодня мы узнаем, кто в джунглях самый главный?
Хищники или травоядные?
2. «Накорми бананом»
Нет ничего вкуснее в течении дня перекусить
бананчиком. Посмотрим как же работают ваша жевательная мускулатура.
От каждой команды мы выбираем по два голодных
животных. И по два животных, которые будут кормить своих голодных товарищей. У
четырех из вас мы завяжем глаза и посадим вас в центр зала. А ваши товарищи
будут вас звать, чтобы вы их покормили.
3. Гонки на лыжах.
Мы приступаем к эстафете на лыжах. По моей команде вы
в полном спортивном облачении отправитесь на нашу трассу. Доезжаете до стола,
находите картинку со словом, начинающимся на звук [с] и едите обратно. Потом,
меняясь этим обмундированием, будете продолжать гонку. Чья из команд быстрее
пройдет эту эстафету, та и победит.
4. Словесная дуэль
Мы продолжаем. И начинаем словесную дуэль. Тема нашей
дуэли профессии. Какие вы знаете профессии сейчас и узнаем. Обе команды по
очереди подбегают ко мне и называют профессию. Начинает команда травоядных. На
старт, внимание, марш.
5. Бег в мешках.
Следующий конкурс – бег в мешках. Ваша задача в мешке
добежать до стола взять одну из картинок и прибежать в мешке обратно. Следующий
игрок, надевает мешок на ноги и бежит за следующей картинкой. Когда все части
будут собраны, команда собирает одну картинку. Кто быстрее соберет, тот и
победил.
6. Большая охота.
Мы начинаем большую охоту за костями и бананами.
Сейчас хищники и травоядные будут по очереди пробегать полосу препятствий и
брать бананы или кости. Кто больше принесет тот и выиграет.
Считаем бананы и кости: один банан, два банана, …
7. Итог.
Сколько бананов у травоядных?
Сколько костей у хищников?
Победила команда…..