Тема:
Деление слов на слоги.
Тип занятия:
Фронтальное
Вид речевого нарушения:
Недостатки чтения и письма, обусловленные ОНР 3 уровня
Год коррекции:
Первый год
Цели и задачи:
1. Развитие
звуко-слогового анализа и синтеза.
2. Закрепление
представлений учащихся о слоге, способах деления слова на слоги.
3. Развитие
слухового внимания, наблюдательности.
4. Воспитание
интереса к занятиям, формирование положительной учебной мотивации.
5. Активизировать,
обогащать и уточнять словарный запас, навыки словообразования.
Оборудование:
доска, индивидуальные тетради учащихся, мяч, цветные карандаши, ручки, предметные
картинки ( мак, ива, кувшинка), карточки со слогами ( ли, мон, ки, но), таблица
«ЁЛОЧКА»
План занятия:
1. Орг.момент
( 1 мин)
2. Ход
занятия:
1. Сообщение
темы занятия. (3 мин)
2. Чтение
стихотворения, составление слов из слогов. (5 мин)
3. Работа
в тетрадях. (3мин)
4. Уточнение,
закрепление понятия СЛОГ. (5 мин)
5. Упражнение
на отработку умения делить слова на слоги. (3 мин)
6. Работа
с предметными картинками. (5 мин ).
7. Физкультминутка.
( 5 мин ).
8. Работа
с таблицей «Ёлочка» (7мин).
3. Подведение
итогов. (1 мин).
1. Организационный
момент:
Логопед:
Здравствуйте! Встаньте, пожалуйста, ровно и послушайте задание.
2. Ход
занятия:
1. Логопед:
Сядет тот, кто назовет верно своё имя по слогам.
Ученики:
Называют свои имена по слогам и садятся.
Логопед:
Как вы думаете, что мы сегодня будем делать со словами?
Ученики:
Мы будем делить слова на слоги.
2. Логопед:
Послушайте внимательно стихотворение Эдуарда Успенского.
Что за ЛИ? Что за МОН? (Показываются карточки со слогами)
Никакого в звуках смысла!
А как скажут ( Дети называют слово, выкладывают его
из слогов) «ЛИМОН»
Сразу станет кисло- кисло!
Что за КИ? Что за НО? (Показываются карточки со слогами)
Людям вовсе неизвестно!
А как скажут ( Дети называют слово, выкладывают его из
слогов) «КИНО» –
Сразу станет интересно!
Что за ХАЛ? Что за ВА?
Вот ещё одна загадка!
А как скажут ( Дети называют слово) «ХАЛВА»-
Сразу станет сладко – сладко!
3. Логопед:
Какие слова у нас получились? Назовите.
Ученики:
Лимон, кино, халва.
Логопед:
Запишите эти слова в тетради, деля на слоги. Красным карандашом подчёркивайте
гласные буквы.
Ученики:
Записывают эти слова в тетради : ли-мон, ки-но, хал-ва.
4. Логопед:
А кто напомнит, что же такое слог?
Ученики:
Слог – это часть слова, не заключающая в себе смысла и произносимая одним
толчком выдыхаемого воздуха.
Логопед:
Как узнать, сколько в слове слогов?
Ученики:
Сколько в слове гласных, столько и слогов.
Логопед:
Сколько может быть слогов в слове?
Ученики:
Один, два три, четыре и более.
Логопед:
Приведите пример слова, которое состоит из одного слога.
Ученики:
Дым, дом и т.д.
Логопед:
Запишите в тетради слова : сын, сом, дым, подчеркните гласную букву.
Логопед:
Вспомните слово, состоящее из двух слогов.
Ученики:
Нота, рота, шапка и т.д.
Логопед:
Запишите слова с делением на слоги.
Логопед:
Вспомните слова, состоящие из трёх слогов.
Ученики:
Молоко, потолок, кислота и др.
Логопед:
Запишите слова, деля на слоги.
5. Логопед:
Я буду называть слово, а вы отхлопывать столько раз, сколько в этом слове
слогов.
Слова:
стул, столбы, море, рак, шуба, волосы, винт, солдаты, роет, музыка.
6. Логопед:
Посмотрите, что изображено на картинке ( показывает предметную картинку:
«СТОЛ»)?
Ученики:
Это стол.
Логопед:
Сколько слогов в слове стол?
Ученики:
В слове стол один слог.
Логопед:
Запишите это слово к себе в тетради. Подчеркните гласную букву.
Логопед:
Что изображено на картинке (показывает предметную картинку «ОКНО»)?
Ученики:
Это окно.
Логопед:
Сколько слогов в слове окно?
Ученики:
В слове окно два слога.
Логопед:
Назовите эти слоги.
Ученики:
ок, но.
Логопед:
Запишите это слово в тетради, деля на слоги.
Логопед:
Что изображено на картинке ( показывает предметную картинку «КУВШИНКА»?
Ученики:
Это кувшинка.
Логопед:
Сколько слогов в слове?
Ученики:
В слове кувшинка три слога.
Логопед:
Назовите эти слоги.
Ученики:
кув, шин, ка.
Логопед:
Запишите слово в тетради с делением на слоги.
7. Логопед:
Я вижу, вы устали. Давайте немного отдохнём. Встаньте. Я буду называть слово и
бросать вам мяч, а вы должны называть слоги, потом поменять их местами и
назвать получившееся слово.
Слова:
рады - ды-ра, наши – ши-на, насос – сос-на, кабан – бан-ка, нора – ра-но,
какой – кой-ка, качай – чай-ка, жилы – лы-жи, камыш – мыш-ка, навес – вес-на.
8. Логопед:
Перед вами необычная ёлка, на неё вместо игрушек висят карточки со слогами. Вам
надо составить слова сначала из двух слогов, затем из трёх. Слова записать,
подчёркивая гласные буквы.
Слова:
река, сера, репа, рано, каша, поза, нога, рога, пара, роса, роза, рота, ноша,
нота, нора, пара, коса, морс, Паша, Саша, калоша, карета, молоко, лопата,
заноза, пасека, регата.
3. Подведение
итогов:
Логопед:
Кто вспомнит, что же такое слог?
Ученики:
Слог – это часть слова, не заключающая в себе смысла и произносимая одним
толчком выдыхаемого воздуха.
Логопед:
Как узнать, сколько в слове слогов?
Ученики:
Сколько в слове гласных столько и слогов.
Логопед:
Сколько может быть слогов в слове?
Ученики:
Один, два три, четыре и более.
Логопед:
Спасибо за занятие. Вы хорошо поработали. Можете быть свободными. До свидания.