Тема :
Звуки К, КЬ. Буква К.
Цели и задачи:
1. Познакомить
учащихся с правильным произношением звуков К,КЬ (артикуляция звуков,
характеристика звуков)
2.
Закрепить умение называть слова с заданным
звуком.
3.
Способствовать развитию звуко-буквенного
анализа и синтеза; развитию фонематического слуха.
4.
Закрепить знания учащихся о правописании
звонких и гухихи согласных.
5.
Развивать внимание, логическое мышление,
память, слуховое внимание, зрительное восприятие.
6.
Учить понимать и выполнять учебную задачу.
7.
Воспитание самоконтроля.
8.
Уточнение и обогащение словарного запаса.
9. Совершенствование
грамматического строя.
Оборудование:
Карточки с буквой К, зеркала, таблицы слогов, слов, мяч, цветные карандаши.
Ход занятия:
1.Орг. момент.
2.Мотивация:
Логопед:
Отгадайте загадку:
Шёрстка мягонька, да коготок остёр.
Ученики:
Кошка.
Логопед:
Назовите первый звук в отгадке.
Ученики :
К
Логопед:
Как вы думаете, над чем мы будем сегодня работать?
Ученики:
Буква К. Звуки К, КЬ.
3.Актуализация.
Логопед:
Какова характеристика звука?
Ученики:
согласный, парный, глухой, бывает твёрдым, бывает мягким.
Логопед:
Давайте уточним артикуляцию звука К.
Ученики:
Губы занимают положение, как при произнесении гласного А. Расстояние между
зубами такое же, как при произнесении гласного А. Кончик языка опущен. Спинка
языка сильно выгнута и касается границы твёрдого и мягкого нёба. Выдох сильный.
Логопед:
А теперь скажите, чем отличается артикуляция звука КЬ?
Ученики:
При произнесении звука КЬ язык меньше выгибается, становиться шире и сильнее
прижат к зубам.
( Работа с зеркалами. При затруднении
описания артикуляции звуков логопед помогает сформулировать предложения)
4. Моделирование.
Логопед: Ребята,
давайте подумаем, как мы с вами можем выполнить нашу учебную задачу?
Ученики: Мы будем слушать слова с
данными звуками и правильно их произносить, будем читать слова и писать
их в тетради без ошибок!
Логопед: Правильно! Давайте попробуем!
5. Реализация:
1. Воспитание
фонематического слуха:
Повторить за логопедом
сочетания слогов:
КА КО КО
КО КЫ КУ
КУ КА
КЫ и т. Д.
АК ЫК
ОК ЕК
УК
ОК и т.д.
2. Записать
слоги в тетрадях:
КА КО КУ КЫ
КЯ КЁ КЮ КИ КЕ
3. Подобрать
и записать слова с данными слогами:
Камень каша, капля,
кашель)
Коготь ( корова, копыто,
колесо)
Кузов (курица, куница,
кулик, кукушка)
Кювет
Кисель (китель, кино)
Кеды (керосин, керамика,
кефаль, кефир)
Подчеркнуть слова с
буквой К.
4. Словарная
работа: кювет – канава по обе стороны дороги.
5. Прочитать
слова (на доске или на карточках), вставить пропущенную букву К. Объяснить
правописание слов, подобрать проверочные слова
Зву.., тан.., рыба..,
широ.., высо.., земля.., ельни…, путни.., моря.., ледни.., путни…
6. Записать
10 слов, подчеркнуть букву К.
7. Физкультминутка.
1) Добавить
слог КА с перекидыванием мяча:
РУ - КАЛИТ
- ЯГОД -
ГОР - КАПЕЛЬ
- ВИЛ –
КАНАВ - ЗАГАД
- ИГОЛ –
ПАЛАТ - КОРОБ
- МАРТЫШ –
2) Повторить
скороговорку:
Клала
Клава лук на полку,
Кликнула
к себе Николку. ( с движениями )
8. Записать
предложение:
У мышки в норке корка.
9. Составить
предложение из слов:
лук, на, Клава, полку,
кладёт
10. Графический
диктант:
Кубики К __ К,
коврик, крепкий, коробок, крышка, каблуки, морковка, крокодил, колокол.
11. Словарная
работа:
Дубняк – дубовый лес
Ельник – 1) еловый лес
2)
нарубленные еловые ветки
Путник – путешественник,
идущий пешком, странник ( устар)
Земляк – уроженец одной с
кем- нибудь ( землячка) местности.
5. Контроль ( самоконтроль,
взаимоконтроль)
Логопед или учащиеся проверяют тетради
друг друга , ищут ошибки и объясняют их.
6. Самооценка
Дети оценивают свою
работу: отлично, нет ошибок
Хорошо, 1-2 ошибки
Плохо: 3 и более 3 ошибок
7. Рефлексия:
- Что мы повторяли сегодня на занятии?
- Как называется звук? Буква?
- Какие задания вызвали у вас затруднения?
Где были ошибки?
- Что нужно делать, чтобы этих ошибок не
повторять?
Молодцы! Спасибо за урок! До скорых
встреч!