Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое (групповое) занятие "Зимние забавы"

Логопедическое (групповое) занятие "Зимние забавы"

Скачать материал

Сульдина Ольга Викторовна,

учитель-логопед

МБОУ «Начальная общеобразовательная

 школа № 14»  г. Биробиджан

 

Тема: «Зимние забавы»

Цель – обобщить знания учащихся по теме за счёт заданий по совершенствованию навыков, необходимых для формирования правильной устной и письменной речи.

Задачи:

- совершенствовать навыки фонематического анализа, слогового синтеза;
- развивать буквенный гнозис;
- упражнять в составлении словосочетаний, предложений, связного высказывания;
- развивать навык падежного словоизменения существительных  и прилагательных (Д.п.);
- уточнить словарь по  лексическим темам;
- развивать словесно-логическое мышление, зрительное восприятие, память, общую и мелкую моторику;
- воспитывать положительное отношение к логопедическим занятиям.

Оборудование: презентация, карточки, буквы, словосочетания.

 

Ход занятия

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята.

- Проходите, занимайте свои места. Внимательно слушайте и смотрите. (слайд № 2).

- О каком времени года этот видеофрагмент? Зима – это не только очень красивое время года, но и время года, которое очень нравится детворе.

- А почему дети любят зиму, мы сегодня на занятии об этом и поговорим. 

- У каждого из вас есть карточка, необходимо выделить лишнюю букву и собравшись вместе составить слово. Это слово ЗАБАВЫ. (слайд № 3). Дети любят зиму – за зимние забавы.

2. Тема.

- Сегодня на занятии мы с вами выясним, почему любят дети зиму, и попробуем окунуться  в атмосферу весёлого, зимнего дня.

3. Работа со слогами, составление  и чтение слов.

- Прежде, чем выйти на улицу, нам необходимо одеться по погоде.

- А, что мы наденем, узнаем, когда из слогов составим слова. ШАПКА, ШУБА, ВАЛЕНКИ, РУКАВИЦЫ, ШАРФИК. Работа по карточкам. Дети составляют слова. Проверка. Ничего не забыли, можем выходить на улицу. (слайд № 4)

4. Допиши буквы.

- Выходим на улицу и что же мы видим? Не дописанные буквы слова.

- О чём идёт речь, мы узнаем, если выполним задание:

- допишите буквы слова, выполнив инструкцию. На доске недописанное слово КОНЬКИ.

 Ученикам выдаются снежинки с номерами, какой номер такую и букву дописать. Разверните снежинки и узнаете, какую букву вам нужно будет дописать.

- Допишите первую букву, если на эту букву начинается слово кот. - Что это за буква?

- Допишите 3 букву в слове, если на нее начинается слово нос. 6 – буква,  слово игра, 2 буква – слово огни, 5 буква – слово крот. Нужно дописать 4 букву. Что у нас получилось? Коньки. (слайд № 5).

- Мы пойдем кататься на коньках. На катке для нас задание. Коньки закрутились, завертелись,  и вот что из этого получилось.

- Коньки нарисовали разные предметы,  давайте разберемся, что это за предметы? (слайд № 6).  Выстраивается ряд предметов – автобус, автомобиль, самолёт, санки.

- Что лишнее, почему? Значит, сейчас мы отправляемся кататься на санках с горы. (слайд № 7).

5. Чтение слов по типу «Горка».

- Мы пришли к горкам. Горки непростые, на них записаны слова. Читаем слова на первой горке. (слайд № 8).

- Читаем слова на второй горке. Давайте подберем к предмету слово описание. Проговорите, какие словосочетания у нас получились?

На дворе трескучий мороз, значит нужно погреться.

Физминутка.

Мы замёрзли, давайте погреемся и выполним упражнения под музыку. (слайд № 9).

Ручки вверх, ручки вниз.

На носочках подтянись.

Ручки ставим на бочок,

На носочках скок-скок-скок.

А затем поприседаем,

Никогда не замерзаем.

6. Работа над чтением предложений.

- Согрелись, пошли дальше. Чтобы узнать, чем мы сейчас займемся, договорим словечко. СНЕЖКИ. (слайд № 10).

- Мы пойдём играть в снежки, но они у нас непростые из них мы построим предложения. 

- Давайте вспомним, какие словосочетания у нас получились, когда мы катались с горок. (слайд № 11). - Договорите предложения, изменяя наши словосочетания по смыслу. (слайд № 12, 13, 14).

7. Работа над чтением текста

- Продолжаем вспоминать зимние забавы и сейчас отгадайте загадку. О чём идёт речь?

Два берёзовых коня
По снегам несут меня,
Кони эти рыжи
И зовут их… (лыжи)
(слайд № 15).

- Пойдём кататься на лыжах. (слайд № 16).  Но сначала найдите пару своей лыже.

Работа по карточкам, подберите себе пару. Перед нам  сугроб. Давайте его разберём, чтобы проехать.

Ребята разбирают предложения и читают их. Затем в группе составляют рассказ и читают по слайду. (слайд № 17).

Инструкция: расположите предложения так, чтобы мы вспомнили в какой последовательности мы говорили о зимних забавах на занятии.

- Что у нас получилось?

- Чего не хватает нашему рассказу?

- Как можно назвать наш рассказ? Так почему же дети любят зиму?

- Начните свои предложения словами «потому что…» . Давайте еще раз посмотрим о каких забавах мы говорили сегодня на занятии. (слайд № 18).

- Что не так? Мы не лепили снеговика, но у нас еще будет время сделать снеговика, зима только началась. На этом наше занятие закончено и мы сегодня … (кто?) прочитайте слайд № 18 (молодцы!)

Итог.

 

Спасибо, занятие окончено. Ребята, вам спасибо.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое (групповое) занятие "Зимние забавы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
