Логопедическое занятие 2 класс с ОВЗ 2021г
Разработала и провела Татьяна Николаевна Пегушина
учитель-логопед МАОУ «СОШ №7» г. Соликамск, Пермский край.
Тема:
Дифференциация звуков «к» - «г»
Цель: Добиться от каждого ребёнка умения различать
звуки [к] - [г]
Задачи:
Образовательные:
-закрепление знаний звук-буква;
-формирование навыков
различение звуков;
-закрепление знаний
однокоренных слов, частей речи;
Коррекционные:
-закрепление навыка правильного произношения
звуков в словах, предложениях;
-упражнять учащихся в чёткой дифференциации
фонем «к»- «г» по звонкости-глухости с опорой на осознанный контроль над
работой органов артикуляции;
-развивать фонематический
слух;
-совершенствовать
навык звукослогового анализа и синтеза;
-устранять на письме
специфические ошибки, связанные со смешением букв к - г;
-развитие общей и
мелкой моторики;
-развитие памяти,
внимание, мышление, связной речи;
-развивать и
активизировать словарь;
Воспитательные:
-формировать интерес
к занятиям путём использования наглядного материала, игр, применение ИКТ.
Оборудование: тетради, картинки, сигналы - букв, проектор,
экран, компьютер, маркеры.
Ход занятия.
1.Оргмомент
Прозвенел звонок и
смолк, начинается урок.
Придумано кем-то просто и мудро
При встречи
здороваться (здравствуйте, Т.Н.)
2. Речевая пауза.
Мы будем заниматься
Мы будем все стараться,
Чтоб чётко всё сказать
И грамотно писать.
3. Дыхательные
упражнения
Чтобы чётко говорить, надо
правильно дышать.
Вдох носом – выдох ртом
Вдох ртом - выдох носом
Вдох носом – выдох носом
Вдох ртом – выдох ртом
Сядет тот, кто
повторит за мной ряд слов:
Греет, светит, тает,
распускается. ( вопрос - что делает?)
Скворец, певец,
ручей, капель. (Кто? Что?)
Деревья, почки,
листочки, сосульки. (Что?)
Тёплый, солнечный, весёлый.
(Какой?)
Загадка
Тает снежок, ожил
лужок
День прибывает.
Когда это бывает? (весной)
4. Массаж лицевых
мышц.
Обогрела всех весна.
Пробудился лес от сна.
Все кто спал, весной
проснулись.
Птицы с юга к нам вернулись
5. Сообщение темы
и цели занятия.
-Какое время года?
-Назовите весенние
месяцы?
-Какой сейчас месяц?
Дети расскажут
стихи об этом месяце!
а) Звонкие капели
В апрели зазвенели.
Оседает, тает снег,
Посерел на зайке мех.
б) Апрель, апрель!
На дворе звенит
капель
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи
Скоро выйдут муравьи
после зимней стужи.
в) Пробирается
медведь
Сквозь лесной
валежник
Стали птицы песни
петь
И расцвёл подснежник!
Какое слово
повторилось? (капель) Первый
звук? «к»
Загадка. Всех перелётных птиц черней
Чистит
пашню от червей
Целый
день по пашне вскачь,
И
зовётся птица….(грач) Первый звук? «г»
Назовите тему
занятия? (Учим и учимся
различать звуки «к» - «г» в словах, в предложениях, в тексте.) Лексическая
тема: « весна».
6.Связь звука с
буквой.
Внимание на профили.
-В каком положении
находятся?
Губы – в свободном положении
Зубы – разомкнуты
Язычок – «горочкой»
Звуки произносим отрывисто
Воздушная струя – тёплая
Звуки парные
Орфограмма – звонкие
- глухие согласные на конце, в середине слова
Характеристика
звуков
«к» - согл, тв,
глух, пар.
«г» - согл, тв, звон,
пар.
Чем схожи эти
звуки? (согл, тв, пар)
Чем различаются? (звон – глух)
Звуки мы …произносим,
слышим
Буквы мы…видим,
рисуем, пишем.
-На письме звук «к»
обозначается буквой «ка»
-На что похожа эта
буква? (половина жука, регулировщика)
-На письме звук «г»
обозначается буквой «гэ»
-На что похожа эта
буква? (кочерга, крючок)
- Дети я предлагаю
совершить экскурсию в
замечательную страну. Путешествовать будем на этой карете, вашим гидом буду я.
Замени другим словом?
(экскурсовод, путеводитель)
7.Гимнастика для
глаз
Раз - направо, два -
налево,
Три - наверх, четыре
- вниз
А теперь по кругу
смотрим
Чтобы лучше видеть
мир.
8.
1,2,3,4,5-очутись в стране опять
-Отгадай по первым
буквам картинок страну?
«ИГРАТЕКА»
В этой стране игровые автоматы.
9. Автомат «
минутка»
Прочитай слоги прямые
и обратные на одном дыхании:
«к» - карусель-ка-ко-ке-ки-ку-кы;ак-ок-ек-ик-ук-ык.
«г» - гриб-гу-ги-гы-га-го-ге;уг-иг-ыг-аг-ог-ег.
«Ушки ставьте на
макушки»
Первую часть
чистоговорки читаете хором, вторую часть говорю я. Вам надо повторить всю
чистоговорку.
КА-га-ка-мне нужна сейчас мука.
Ги-ки-ги-испегкли мы пироги.
Ке-ге-ке-всё вокруг у нас в муке.
Га-ка-га-хочешь,Галя, пирога.
10. Автомат
«Разведчики»
Подними карточки с
буквами ка или гэ.
Город, магазин,
травка, глыба, капель, крыша, погода, сосулька.
11.Пальчиковая
гимнастика.
У овечек на шубках
колечки
Те овечки пасутся у
речки
Их пасут две собаки
лохматые, что виляют хвостами мохнатыми,
А пастух на пригорке
у дерева на свирели играет затейливо
Быстро бегают ловкие
пальчики
На полянке цветут
одуванчики
Колокольчик под
ветром колышется
Нам мелодия чудная
слышится.
12.Автомат
«Мозаика»
-Откройте тетради,
запишите число, тему занятия.
Пропишите буквы
ка-синим, гэ-зелёным.
- Раздаю квадрат,
будем рисовать круги разным цветом.
( Грабли, скворцы,
проталинка, гравий (мелкие камни), краб, гнездо, капель, подснежник, грач.)
13.Автомат
«Очумелые ручки»
-3кл-вправо,3кл-вниз,3кл-вправо,1кл-вверх,2кл-вправо
-1кл-вверх,1кл-вправо,1кл-вниз,1кл-влево,2кл-вниз,2кл-
влево,
-1кл-вниз,1кл-влево,1кл-вниз,1кл-влево,3кл-вниз,2кл-влево,
-1кл-вверх,1кл-вправо,2кл-вверх,1кл-влево,1кл-вверх,2кл-влево,
-2кл-вверх,2кл-влево,1кл-вверх,1кл-вправо,1кл-вверх,1кл-вправо,1кл-вверх.
-Проверяем!
(рисунок – грача)
14.Физминутка.
1,2,3,4,5,-начинаем
мы играть
На лужайке поутру
Мы затеяли игру
Я - подснежник, ты -
вьюнок
Становитесь в наш
венок
1,2,3,4
Раздвигайте круг пошире
А теперь мы ручейки,
побежим вперегонки
Прямо к озеру спешим
Станет озеро большим
Становитесь в круг
опять
Будем в солнышко
играть
Мы весёлые лучи, мы резвы
и горячи.
15. Автомат
«Говорушки»
-Скажи
скороговорку.
-На верхушки
каланчи
День и ночь кричат
грачи.
Детёныш грача – грачонок,
грачата, их мать - грачиха,
Их гнёзда – грачиные,
скопление гнёзд на дереве – грачевник.
-Как называют эти
слова? (родственные, однокоренные)
Корень-грач
16.Автомат «Зоркий
глаз»
Прочитайте
предложения и вставьте нужное слово.
Расскажите текст. Как
озаглавим?
Наступил второй
месяц-…….
……….светит ярче,
пригревает землю. Звенит весёлая …….
В лесу на проталинках
появились первые ….. Кругом слышны звонкие голоса ……
Слова со звуками «к»,
«г»: пригревает, капель, проталинках,
подснежники, кругом,
звонкие, голоса.
17.Домашние
задание.
Выполнить кроссворд.
Выучить
скороговорку: Грабли сделал крабу краб: «Грабь граблями гравий краб».
18.Итог
занятия. Рефлексия.
Сегодня
на занятии вы отлично работали. Я горжусь вами, потому что вы сегодня сделали
ещё один шаг к успеху. А сейчас аплодисментами ответьте на мои вопросы:
Вы были успешны?
Чувствовали себя комфортно?
Умеете оценить свои знания?
Оцените
своё настроение.
- Чему учились на
занятии?
Характеристика
звуков.
-Какие трудности
возникли?
-Что понравилось?
Спасибо за работу, вы
у меня КИ-УМ-НИЧ! (УМНИЧКИ)