Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие: "Дифференциация звуков [ч-т']."

Логопедическое занятие: "Дифференциация звуков [ч-т']."

Скачать материал

Тема: Дифференциация звуков [ч] – [ть].

Цель: отрабатывать четкое произношение и учить ребёнка дифференцировать звуки [ч] – [ть].

Задачи:

·        развивать фонематическое восприятие и фонематическую зоркость; слуховое и зрительное внимание и память;

·        развивать артикуляционную моторику;

·        учить сравнивать звуки по акустическим и артикуляционным признакам;
тренировать в звуко-буквенном анализе слов;

·        закреплять навыки пространственной ориентировки;

·        развивать двигательные навыки мелкой и общей моторики; 

·        развивать связную речь.

Ход занятия

I. Оргмомент

1. Настрой на работу.

    - Здравствуй, Настя! Сегодня у нас с тобой предстоит очень интересная работа, по окончании которой нас ждет награда. А для начала сделаем дыхательную гимнастику. (слайд 2)

2. Артикуляционная гимнастика (слайд 3)

«Улыбка», «Хоботок», «Лопатка», «Чашечка»,  «Вкусный мед», «Качели», «Часики».

3. Отгадывание загадок.

Поверчу волшебный круг, и меня услышит друг (телефон)
Что всегда идет, а с места не сойдет (часы)
Чудо-ящик – в нем окно, а в окошечке кино (телевизор)

II. Сообщение темы

Л. - Какие звуки слышатся в начале слов-отгадок? Сегодня мы будем изучать звуки ч и ть, слушать их, сравнивать.

III. Изучение нового материала

1. Сравнительная характеристика звуков. (слайд 5, 6)

Л. – Произнеси звук [Т’]. Какое положение принимает язычок? (Кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка выгнута крутой горкой и прижимается передней частью к бугоркам за верхними зубами. Под напором выдыхаемого воздуха передняя часть языка отрывается от бугорков. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит). Дай характеристику звуку [Т’].

Л. - Правильно, согласный, глухой, мягкий.
 Л. – Произнеси звук [Ч]. Какое положение принимает язычок? (Губы слегка выдвинуты вперед и округлены. Кончик языка касается неба (за бугорками). Боковые края языка плотно прижаты к коренным зубам. Спинка языка поднята. Под напором выдыхаемого воздуха кончик языка отрывается от неба. Голосовые связки отдыхают, горло не дрожит. Дай характеристику звуку [Ч].

 Л. - Правильно, согласный, глухой, всегда мягкий.

2. Игра «Назови звуки» (слайд 7)

Л. – Сейчас на экране будут появляться стрелочка. Если стрелочка будет указывать наверх, то мы называем звук… , если вниз звук… . Почему? А разобраться где какой звук нам поможет Чиполлино.

3. Игра «Поймай звук»

Л. - Послушай звуки. Если услышишь звук Ч - привстанешь. Если услышишь звук Т’ – присядете.

а). изолированные звуки: ть, ть, ч,ть,ч,ч,ть,ч,ть,ть,ч.
б). в слогах: ча, тя ,чи ,ти, тё, чё, чу, тю, те,че.
в). в словах: котята, зайчик, утёнок, зонтик, луч, плечи, паутина, трубач, пять, бычок.

IV. Физкульминутка

Буратино потянулся
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно, ключик не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо на носочки встать.

V. Закрепление темы.

1. Упражнение «Слоговые цепочки». (слайд 8)

Л. – Поможем разобраться Чебурашке и Тигрёнку разделить слоги. Слог, в котором будет звук Ч мы отдадим Чебурашке, а слог, в котором будет звук Т’ – тигрёнку.

2. Игра «Четвёртый лишний». (слайд 9)

Л. – Посмотри на экран. И помоги мне убрать лишнюю картинку. Объясните почему.

Телефон, чемодан, чайник, чеснок.

Буратино, котенок, утенок, чебурашка.

3. Упражнение «В уголке Буквоеда». (слайд 10)

На таблицах разбросаны буквы, из которых надо составить слова.

http://festival.1september.ru/articles/600910/img1.gif

Л. -  По моей инструкции ты находишь нужную букву, записываешь ее в подготовленную схему слева направо. Затем читаем получившееся слово (грач, тигр).

Первая буква находится в правом верхнем углу. Запиши ее.

Вторая – в левом нижнем углу. Запиши.

Третья буква – в левом верхнем углу. Запиши.

Четвертая буква – в правом нижнем углу. Запиши.

Прочитай, что получилось. («грач»,«тигр»).

4. Упражнение «Угадай звук». (слайд 11)

Даются листы с картинками и фишками, на которых написаны буквы занятия.

Л. - Сейчас я буду произносить слова с этими звуками. Как только ты услышишь один из этих звуков, ты должна закрыть картинку нужной фишкой.

Печенье, чашка, картина, тигрёнок, котёл, кирпичи, качан, бутерброд, пастила, мочалка, чайник, шахтёр.

Пальчиковая гимнастика (слайд 12)

Пчелки на елке

Одна рука на столе, опираясь на локоть,

пальцы растопырены (Ёлка).

На другой руке пальцы сомкнуты в кольцо

(«улей»). «Улей» прижимаем к «ёлке».

На елочке растут длинные иголки.

Заглядываем в улей.

Вот и улей. Где же пчелки?

Постучим мы в этот дом.

Стучим кулаками друг о друга.

Кто живет в нем?

Вот раздвинулись иголки…

Разводим руки.

Где вы? Вылетайте, пчелки!

Начинают вылетать:

Шевелим пальцами поочередно, имитируя полет

пчелок.

Раз, два, три, четыре, пять!

5. Упражнение «Буква потерялась» (слайд 13, 14). Выполняется письменно.

Л. – Вставь пропущенные буквы.

Грачи, зонтик, утенок, врачи, тишина, котенок, чемодан, теремок, качели, паутина, темно, трубачи, кирпичи, зайчик, ботинки, внучата, утята, чашка, тучи, гости, дети, пятерка.

6. Упражнение «Повтори, не ошибаясь» (слайд 15)

Л. – На экране написаны слова, прочитай их.

Мяч, печь, чёлка, честно, зачем, четко, печка, речка.

Л. – Замени в каждом слове звук [ч] на звук [ть] и прочитайте получившиеся слова.

Мять, петь, телка, тесно, затем, тетка, Петька, редька.

7. Упражнение «Договори словечко» (слайд 16)

Ач-ач-ач, купим Танечке …(калач)
Оч-оч-оч, рады мы друзьям… (помочь)
Уч-уч-уч, ветер, ветер ты… (могуч)
Ты гоняешь стаи… (туч)
Ич-ич-ич, а кирпич кладем… (кирпич)
Ать-ать-ать, будем весело… (плясать)
Оть-оть-оть, орех нам надо… (расколоть)
Уть-уть-уть, в дудочку я буду… (дуть)
Ить-ить-ить, кошка хочет...(пить)

8. Чистоговорки (слайд 17)

Л. – Прочитай на экране чистоговорки и запиши по памяти.

У четырех черепах по четыре черепашонка.
Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик
Чебурашка, Чебурашка, нос, как черная букашка.
Пять котят есть хотят.

9. Пересказ текста с опорой на картинки (слайд 18)

Логопед читает текст, указывая на картинки. Затем ребенок пересказывает текс с опорой на картинки и записывает текст по памяти.

VI. Итог занятия.

Л. - Чем мы сегодня занимались? Правильно, мы различали звуки Ч и ТЬ. Какая игра тебе больше всего понравилась? Ты сегодня все прекрасно выполняла, активно участвовала в занятии. Спасибо. Молодец!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие: "Дифференциация звуков [ч-т'].""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
