Тема:
Работа с деформированным текстом
описательного характера «Свиристели» (по
Б.Павлову). 3 класс (логопункт).
Цель:
Формирование
умение композиционно правильно строить
описание.
Формирование умения определять последовательность
предложений в тексте. Работать над осознанием связи между
предложениями.
Продолжать учить группировать предложения в тексте по
подтемам.
Совершенствовать умения составлять план текстов.
Привитие любви к природе, желание ей помогать.
Активизация лексического материала по теме «Зимующие
птицы».
Развитие памяти, мышления.
Развитее средств выразительности языка, образности речи и
языкового чувства.
Оборудование: контурные
изображения сороки и снегиря, плакат с
изображением зимующих птиц, предложения
текста на отдельных полосках.
Ход
занятия.
1. Оргмомент.
Детям предлагаются контурные изображения птиц (сороки и
снегиря).
- Узнайте этих птиц. Как мы их назовём? (Зимующие птицы).
- Каких ещё зимующих птиц вы знаете? (Рассмотреть на картинках.)
- У каких птиц птенцы рождаются зимой? (У клестов и зимородков.)
Подумайте, почему так назвали птицу ЗИМОРОДОК?
- Чем питаются птицы зимой?
(Снегири – ягодами рябины, калины, боярышника; синички –
салом; кедровки и клесты – семенами шишек; зимородок – рыбой.)
2.
Работа с текстом.
а) Дети получают полоски с предложениями текста.
-
Что
вы видите на полосках? (Предложения.)
-
Что
нужно сделать? (Составить из предложений текст.)
-
Как
можно это сделать? (Расположить предложения в нужной последовательности.)
б) Составление текста из предложений.
Составление плана. (План записывается на доске.)
-
Прочитайте
предложения.
-
О
чём рассказывается в этом тексте?
-
Когда
мы смогли понять, о чём текст? (Когда расставили предложения по порядку.)
-
Сколько
частей можно выделить в этом тексте? Докажите.
-
Подберите
все предложения, в которых даётся описание птицы, её внешнего вида.
-
В
каком порядке их надо поставить?
-
Какие
слова помогают автору описать птицу? Назовите их.
-
Как
автор говорит о расположении пятнышек? Что означает это слово (разбросаны)?
-
Что
автор хочет показать своим описанием? (Что это нарядная птица.)
-
Как
можно озаглавить эту часть? НАРЯДНАЯ ПТИЦА.
-
Подберите
предложения о том, что любят свиристели.
С какого предложения начнём часть? Почему? (Это переход
к рассказу о рябине.)
-
Как
назовём эту часть? ЛЮБИМОЕ ЛАКОМСТВО.
-
Подберите
предложения о песне свиристелей. Какое предложение будет первым?
-
Как
озаглавим эту часть? ЛАСКОВАЯ ПЕСЕНКА.
-
Сколько
частей у нас получилось? И каждая часть получила своё название.
-
Как
озаглавлен весь текст? Почему?
(Потому что всё, о чём рассказывалось в
каждой из частей – это об одних и тех же птицах – о свиристелях.)
-
Какое
предложение начнёт весь текст?
-
Какое
предложение закончит текст?
-
Каким
предложением начнётся первая часть? Вторая часть? Третья часть?
в) Физкультминутка.
Возле ёлочки зелёной
Скачут, каркают вороны.
Кар-кар! Кар-кар! (дети подпрыгивают со взмахами рук)
Из-за корочки подрались, (боксирующие движения)
Во всё горло разорались:
Кар-кар! Кар-кар!
Вот синицы прилетают (машут руками, как крыльями),
И вороны улетают.
г)
Пересказ текста.
-
Перескажите
текст по частям. Дети пересказывают по цепочке.
-
Пересказ
текста целиком одним ребёнком.
д)
Вспомните только описание свиристели.
Запишите описание птицы в тетрадь.
3.
Итог.
Что мы с вами делали на занятии? (Составляли текст из
предложений.)
Как называется текст?
На что мы его разделили?
Что мы записали в тетрадь? (План и описание свиристелей.)
Свиристели.
Свиристели прилетают к нам с Севера и остаются на всю
зиму. Окраска у них розовая. Крылья чёрные с яркими жёлтыми полосками. На
концах перьев и на голове разбросаны красные пятнышки. Очень нарядная птица.
Свиристели очень любят рябину. Её ягоды и зимой висят
большими красными гроздьями. Как опустится стайка птиц на дерево рябины, так и
не улетит, пока все ягоды не склюёт.
Поют свиристели негромко, обычно нежно посвистывают и
чуть-чуть шипят. Про их песню в народе говорят: ишь как свистят. За эту
ласковую песенку и прозвали этих птиц свиристели.
(По
Б. Павлову)