Логопедическое занятие "Волшебный мир
звуков"
Исмагилова Ирина Александровна,
учитель-логопед
Цель:
подвести итоги коррекционной работы за учебный год; подчеркнуть значимость
логопедических занятий для речевого и общего развития детей.
Задачи:
1) Уточнять и закреплять умение на слух
выделять гласные звуки из слов, определять количество слогов в слове,
дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки; совершенствовать
практические умения и навыки детей.
2) Развивать грамматический строй речи; становление
фонематического и фонетического слуха и восприятия; формирование самоконтроля
за речью; развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, память.
3) Воспитывать доброжелательные отношения,
смелость, веру в собственные силы; совершенствовать навыки коммуникативного
общения.
Методы и приёмы:
наглядный - моделирование, игровой – игра с мячом, словесный – чистоговорки,
практический – развитие мелкой моторики.
Оборудование:
наборное полотно, магнитная доска, символы звуков (по Ткаченко), мяч, зеркала,
индивидуальные карточки, цветные карандаши, предметные картинки, пособие
«Светофор», Феи звуков, пособие «Бабочки и цветы», музыкальное сопровождение
«Паровозик из Ромашково», медали.
Словарная работа:
символ, гласный, согласный звук,
Ход
занятия
Организационный момент.
Ребята, сегодня у нас необычное занятие.
Мы с вами многому учились: правильно произносить звуки, различать их. Сегодня я
приглашаю вас отправиться в волшебный Звукоград – город звуков. Во время
путешествия придётся выполнять много заданий, вы должны быть внимательными,
сообразительными, и конечно нужно взять с собой хорошее настроение.
Логопед:
Вы готовы отправиться в путешествие?
Дети:
Да!
Л:
Прежде чем отправиться, подготовим наши язычки. Чтобы они у нас были
послушными, проведём гимнастику «У бабушки с дедушкой»:
Садитесь перед зеркалами, слушайте и выполняйте
упражнения:
Толстые внуки
приехали в гости
С ними худые –
лишь кожа да кости
Бабушка с дедушкой
всем улыбнулись
Поцеловать они
всех потянулись
Утром проснулись –
в улыбочку губы
Чистили мы свои
верхние зубы
Вправо и влево,
внутри и снаружи
С нижними зубками
тоже мы дружим.
Итак, чтобы наш весёлый поезд тронулся,
нам нужно его завести, сказав волшебные слова (с массажными мячиками):
Д:
Мы спокойны, веселы,
Говорим всегда
красиво
Чётко и неторопливо
Вспоминаем
обязательно
Что учили на
занятии.
(Звучит песенка «Паровозика из Ромашково»)
1. Основная часть:
Л:
Вот и остановка и первое задание: (символы звуков на доске)
Что это перед вами?
Д:
Это символы звуков.
Л: Какие
звуки вы знаете?
Д:
Гласные и согласные.
Л:
Назовите гласные звуки. А, У, И, О, Ы, Э.
Почему они так называются?
Д:
Потому, что когда мы их произносим, воздух выходит свободно, не встречает
преграду, их можно петь, тянуть. Обозначаются красным цветом.
Л:
Назовите согласные звуки.
Д:
М, Мь, Н, Нь,Т,Ть,С, Сь…..
Л:
Почему они так называются?
Д:
Когда мы их произносим, воздух встречает преграду: зубы, язык, губы.
Обозначаются синим и зеленым цветом.
Чистоговорки
с гласными звуками (с опорой на картинки):
А-а-а – Аня гладила кота; У – у – у – утка
плавает в пруду; И – и – и – у Инны синие носки; Ы – ы – ы – тыквы, бусы и усы;
Э – э – э – Эмма, Эдик шли в кино покупали эскимо; О – о – о – у Оли новое
пальто.
Л:
Поиграем в игру «Мяч не трогать иль поймать – постарайтесь отгадать»:
(Дети стоят в кругу)
Вы должны поймать мяч, если услышите в
слове звук, обозначенный символом, либо спрятать руки за спину, если звука в
слове не окажется:
А – аист, кот, кит, акула; И – диван,
солнце; Т – трава, стол; П – пакет, небо.
Молодцы, справились с заданием. Отправимся
дальше (звучит музыка).
(На наборном полотне выставлены Гномики
звуков)
Л: Нас
встречают Гномики звуков. Они очень разные и любят играть с разными звуками.
Поиграем в игру «Для кого картинка?» (сначала выходят дети с картинками, в
названии которых первый звук гласный – для Гномика гласных звуков, затем дети с
картинками, в названии которых первый звук – согласный твердый, потом с
картинками с согласным мягким в начале слова)
Л: Отправимся
дальше (звучит музыка). Впереди светофор. Нам предстоит выполнить задание:
определить место звука в словах (с предметными картинками, сигнал загорается по
определению позиции звука в слове). Если звук находится в начале слова, то
загорается красный свет, если в середине – то желтый, если в конце – зеленый.
Можно двигаться дальше? Да.
Физ. минутка:
Мы с вами оказались на лесной поляне
Паровоз привез нас в лес – чух – чух – чух
Там полным - полно чудес м – м – м – на
выдохе
Вот и бабочки – сестрицы, крылышками машут
и с ромашки на ромашку весело порхают
(дуют на бабочку)
Вот идет сердитый ёж п – ф – ф – ф
Где же носик? Не поймешь ф-р-р! Ф-р-р!
Вот зеленая пчела детям мёда принесла
з-з-з, села нам на локоток з-з-з, полетела на носок з-з-з
Пчелку ослик испугал й-а-а! й-а-а! на весь
лес он закричал й-а-а! й-а-а!
Гуси по небу летят, гуси ослику гудят:
г-у-у! г-у-у! г-у-у!
Устали? Нужно отдыхать, сесть и сладко
позевать.
Л:
Ещё одно задание от жителей Звукограда. Перед вами карточки. Ваша задача
состоит в том, чтобы заполнить пустые клетки: определить место звука в словах,
твердый или мягкий, количество слогов (дети выполняют задание самостоятельно).
(Демонстрация образца после выполнения
задания - для самоконтроля)
Молодцы. Справились со всеми заданиями. Гномики
благодарят вас и дарят вам подарки: игру и медали. Скажем волшебные слова:
Говорить с тобою
мы
Четко, правильно
должны.
Чтобы звуки
зазвучали,
Чтобы все нас
понимали!
(Звучит музыка)
Итог занятия:
Куда мы совершили путешествие? Что вам
больше всего запомнилось? Какие задания понравились, и вы бы хотели поиграть
ещё?