Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ТНР

Логопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ТНР

Скачать материал

Логопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ТНР

«Согласные звуки [Г] - [Г’], [К] - [К’], [Х] - [Х’]»

Тема: Согласные звуки [Г] - [Г’], [К] - [К’], [Х] - [Х’].

Класс: 1 класс.

Цель: ознакомление со звуками [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’].

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

познакомить со звуками [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] и их буквенным обозначением;

правильно артикулировать звуки [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’];

сформировать навык дифференцировать сходные по акустическим     характеристикам звуки [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] в слогах, словах и словосочетаниях;

закрепить навык звуко-буквенного анализа слов.

Коррекционно-развивающие:

развивать фонематический слух;

развивать зрительно-пространственные функции;

 развивать внимание, речь, мышление и память;

развивать умение контролировать устную и письменную речь;

развивать мелкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

развивать положительные качества личности ребенка: самостоятельность, аккуратность, трудолюбие;

воспитывать положительное отношение к учёбе, мотивации к изучению языка.

Продолжительность: 35 минут

Оборудование: ноутбук, проектор, экран, тетрадь, карандаши цветные, карточки с заданием, разрезная азбука.

Методы и приемы: наглядный (картинки, презентация); словесный (совместная речевая деятельность); игровой (физкультминутка, пальчиковая гимнастика);

практический (выполнение заданий, упражнений).

План:

Ι. Организационный момент.

Ø Введение в тему.

ΙΙ. Основная часть.

1)    Знакомство со звуками [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’].

Ø Артикуляционная характеристика звуков [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’].

Ø Буквенное обозначение звуков [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’].

2)    Развитие фонематического восприятия.

Ø Игры «Ловушка», «Найди звук», «Подскажи словечко».

3)    Физическая минутка.

4)    Дифференциация сходных по акустическим     характеристикам звуков [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] в слогах, словах и словосочетаниях, в скороговорках.

Ø Игры «Живые буквы», «Замени звук».

Ø Скороговорки.

5)    Пальчиковая гимнастика.

6)    Работа в тетради.

ΙΙΙ. Итог урока. Рефлексия.

ΙV. Домашнее задание.

Список литературы.

Ход занятия

Этап

Логопед

Ученики

Цель

Ι. Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте ребята! К нам в гости пришли согласные звуковички Бим и Бом.  В СИНЕМ костюме -             Бим, а в ЗЕЛЕНОМ – Бом.

Они будут вашими проводниками в стране звуков и букв.

Каждый день, всегда, везде,

На занятиях, в игре

Будем четко говорить,

И не будем мы спешить.

А наши друзья будут нам

в этом помогать!

Дети приветствуют логопеда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формировать положительную мотивацию на занятии.

 

Введение в тему занятия

Логопед: Сегодня мы познакомимся со звуками [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’]. Эти звуки очень похожи и в то же время разные. Как же их различить и записать?

Наши друзья, Бим и Бом помогут нам в этом разобраться. Обратите внимание на цвет их костюмов.

Как вы думаете почему они такого цвета?

Чтобы научиться их различать,

мы с вами рассмотрим характеристику каждого звука и

какой буквой на письме этот каждый звук обозначается.

Не знаем!!!

Синий цвет – это твердые согласные. Твердость определяет гласная, которая стоит после согласного (а, о, у, ы) и «Ъ»

Зеленый -  мягкие согласные. Мягкость определяет гласная, которая стоит после согласного (и, е, ё, ю, я) и «Ь».

 

Воспитывать интерес к изучению родного языка.

ΙΙ. Основная часть.

1) Знакомство со звуками.

1. Рассмотрим характеристику и артикуляцию звуков [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] по мнемотаблице.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Буквенное обозначение звуков.

Чем звуки обозначаются на письме? Чем отличаются звуки от букв?

На письме звуки [г] и [г’] обозначают буквой «гэ» и «гь». На что похожа буква Г ? Из скольких элементов состоит буква?

На письме звуки [к] и [к’] обозначают буквой «ка» и «кь». На что похожа буква К ? Из скольких элементов состоит буква?

На письме звуки [х] и [х’] обозначают буквой «хэ» и «хь».
 На что похожа буква Х ? Из скольких элементов состоит буква Х?

Пальчиком в воздухе пропишем каждую букву.

Артикуляция звука К

Положение губ зависит от последующего гласного. Кончик языка опущен, отодвинут от нижних резцов вглубь ротовой полости, задняя часть спинки языка круто выгорблена вверх и образует смычку с поверхностью на границе твёрдого и мягкого нёба.  Мягкое нёбо поднято. Голосовые складки разомкнуты (К  – глухой  звук).

Артикуляция звука КЬ

Язык продвинут вперёд, кончик языка касается нижних резцов. Средняя и задняя часть спинки языка подняты вверх и смыкаются с задней и средней частью твёрдого нёба.

Артикуляция звука Г

Точно такая же, как при произношении звука К. Отличие лишь в том, что голосовые складки сомкнуты (Г  – звонкий  звук).

Артикуляция звука ГЬ

Точно такая же, как при произношении звука КЬ. Отличие лишь в том, что голосовые складки смыкаются  (ГЬ – звонкий  звук).

Артикуляция звука Х

Точно такая же, как при произношении звука К. Отличие лишь в том, что задняя часть спинки языка образует не смычку, а щель с областью на границе твёрдого и мягкого нёба.

Артикуляция звука ХЬ

Точно такая же, как при произношении звука КЬ. Отличие лишь в том, что средняя  часть спинки языка поднята вверх и образуют щель  со средней частью твёрдого нёба.

Каждый звук живет в своем «домике» букве.

Звуки мы слышим и произносим, а буквы мы видим, читаем и пишем.

(стишок про букву «Г»)

 

(стишок про букву «К»)

 

 

 

(стишок про букву «Х»)

 

 

 

(дети выполняют задание, проговаривая каждую букву)

Знакомство со звуками [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] и их буквенным обозначением;

правильно артикулировать звуки [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’];

2) Развитие фонематического восприятия.

Игра «Ловушка».

 Как только услышите нужный звук, соединяете ладошки (как будто ловите муху).

Ловим звук Г:  Х, Г, М, Г, К, Р, Г, Х, Л, Т, К, Г

Ловим звук К:  Х, П, К, Х, К, Р, Т, К, Л, Т, К, Х

Ловим звук Х:  Х, П, М, Х, К, Р, Т, Х, Л, Т, К, Х

Ловим звук Гь в слогах: МА, ГА, ГИ, ХО, ГЮ, ХЮ, ХИ, ПИ, ГЁ

Ловим звук Кь в слогах: КА, НИ, КИ, КО, ХА, КЕ, ГИ, КУ, КЁ

Ловим звук Хь в слогах: ХИ, ХО, ХУ, НИ, КА, ГА, ПИ, МА, ХЮ

Дидактическая игра «Найди звук»

Наши звуки [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] спрятались в картинках. Нужно их найти. Обведи кружочком найденные звуки и проговори слово.

Игра «Подскажи словечко»

Соедини незаконченное слово со слогами и подскажи словечко.

Дети выполняют задание.

Как только слышат нужный звук, соединяют ладошки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети находят правильную картинку с нужным звуком, обводят кружочком и проговаривают слово вслух.

 

Му..ха, стару..ха, черепа..ха, руба..ха, неря..ха, У..ха, кро..ха

Соба..ка, ёл..ка, азбу..ка, апте..ка, ут..ка, селёд..ка, ватруш..ка

Кру..ги, шпа..ги, сло..ги, кни..ги, шлан..ги, сапо..ги, пиро..ги.

Развивать фонематический слух, восприятие и навыки акустического различия звуков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие речи

 

 

3) Физическая минутка.

Быстро встаньте, улыбнитесь

Выше, выше подтянитесь.

Ну-ка, плечи распрямите,

Поднимите, опустите,

Влево, вправо повернулись

Рук коленями коснулись.

Сели, встали, сели, встали, и на месте побежали.

Дети повторяют слова за логопедом и выполняют действия, соответствующие словам.

Снятие усталости, напряжения,

эмоциональный заряд;

совершенствование общей моторики

4)Дифференциация сходных по акустическим     характеристикам звуков [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’] в слогах, словах и словосочетаниях, в скороговорках.

Рассмотрите картинки. Вместе четко прочитаем как смеется клоун, как гогочет гусь,

 как петушок кукарекает

Игра «Живые буквы»

Составить слова из слогов разрезной азбуки. И соотнести слова с представленными картинками и прочитать.

«Определение позиции звука в слове»

Назови картинки. Определи место звуков в слове (в НАЧАЛЕ, в СЕРЕДИНЕ, в КОНЦЕ). Раскрась квадрат в схеме соответствующим цветом.

Игра  «Замени звук»

  Какое слово получится, если заменить первый звук в слове на   звук «Х». Я буду называть слово, а вы замените первый звук  в этом слове и проговорите слово целиком.

Первый звук в слове на   звук «Г».

Выделенный звук в слове на   звук «К».

Работа в карточке. В пустое окошечко вписать нужную букву, чтобы получилось слово. На картинке подсказка.

Скороговорки. Я расскажу скороговорку. Внимательно слушайте.

 Теперь произносим чётко и медленно.

Повторим скороговорки, три раза подряд, убыстряя темп.

 

КУ-КУ-КУ  КА-КА-КА КИ-КИ-КИ

ГА-ГА-ГА ГИ-ГИ-ГИ ГО-ГО-ГО

ХА-ХА-ХА ХИ-ХИ-ХИ ХО-ХО-ХО

 

 

Ко-ло-сок, му-ха, го-ло-сок, му-ка

 

 

Дети называют картинки и определяют место звуков , закрашивают соответствующий квадратик в схеме

 

 

 

Дети заменяют звуки и вслух повторяют получившиеся новые слова: салат-халат, голод-холод, робот-хобот, гудеть-худеть.

 

 

Код –год, колос-голос, кубки-губки.

Горка – корка, муха-мука, гости-кости, маг-мак.

Гости, кости, гири, Кира, игра, икра, гуси, куры

 

Гусь Гога и гусь Гага друг без друга ни шага!
Груша гусениц не любит, грушу гусеница губит.

У киски в миске сливки скисли.
Пьёт какао какаду у Никиты на виду.
У мухи нет уха, нет уха у мухи.
Хохлатые хохотушки хохотом хохотали: ха-ха-ха-ха-ха.

Закреплять правильное произношение поставленных звуков в слогах, словах, предложениях.

5)Пальчиковая гимнастика

Мы ладошкой потрясём,

Каждый пальчик разомнём.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы начнём опять писать.

Чтоб красиво написать

Надо пальчики размять

Раз, два, три, четыре, пять

За письмо получим пять!

Дети выполняют вместе с логопедом упражнения для кистей рук

Снятие напряжения с кистей рук

6)Письменная работа в тетради.

Ребята, открываем тетради и пишем буквы «Г», «К», «Х» .   (Строчные и прописные)

 

 

 

Дети, глядя на образец, представленный на экране прописывают буквы в тетрадях.

 

 

 

Каллиграфически правильно воспроизводить зрительные образы букв и слов.

III.Итог занятия. Рефлексия.

Ребята, вы сегодня меня очень порадовали.

Наши друзья Бим и Бом рассказали о новых звуках.

Что больше всего понравилось на занятии? Какие звуки мы сегодня учились различать?

Вспомните слова, в которых встречаются звуки Г и Гь, К и КЬ , Х и ХЬ?

Ответы детей, что больше понравилось.

 

Звуки [г] - [г’], [к] - [к’], [х] - [х’].

 

 

 

Развивать познавательные процессы: внимание, мышление, речь, память.

 

 

IV. Домашнее задание.

Чётко произносить строки стихотворений. Выучить одно (по выбору).

Найди спрятанные буквы и раскрась. Пропиши заглавные буквы в предложенной прописи.

Дети забирают листочки с заданием.

Закрепление полученных знаний.

 

Список используемой литературы:

1.     Богатая О.Ф., Методическое пособие, программа и тематическое планирование к учебному пособию «Обучение грамоте детей с тяжелыми нарушениями речи». 1 доп. и 1 классы : пособие для общеобразовательных организаций, реализующих ФГОС НОО обучающихся с ТНР по вариантам 5.1 и 5.2  - I отделение / О.Ф. Богатая. – М.: Издательство ВЛАДОС, 2021. – 150 с.

2.     О. Богатая, Читалочка: методическое пособие по закреплению произносительных навыков  и чтения у детей с нарушениями речи : - Сургут : Муниципальное образовательное учреждение дополнительного  образования «Центр развития образования», 2007. 152 с.

3.     О. А. Козырева. «Обучение грамоте. Подготовительная группа специальных дошкольных образовательных учреждений. Пособие для логопеда". Издательство: Владос, 2016. – 50 с.

4.     https://logoped-crimea.ru/posobija-logopedam/uchus-pisat/#1551685853118-c21452a3-e079

5.     https://logo676.jimdofree.com/автоматизация-звуков/автоматизация-звуков-к-к-г-г-x-x/

6.     ЗвукоЛэнд: Звуки Г, Гь (zvukoland.blogspot.com)
Обучение грамоте «Звуки [х], [х`] и буква Х» | Интернет-класс (klass39.ru)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие по обучению грамоте для детей с ТНР"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
