Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие по развитию связной речи "Поабзацное изучение текста" ( 8 класс)

Логопедическое занятие по развитию связной речи "Поабзацное изучение текста" ( 8 класс)

Скачать материал

Логопедия

Ф.И.О.: Плотникова Анна Сергеевна, учитель-логопед

ГБОУ 6 Выборгского района Санкт-Петербурга

Логопедическое занятие по развитию связной речи.

Класс: 8

Логопедическая тема: Поабзацное изучение текста.

Лексическая тема: Морально-нравственная тема: "Дружба".

Цель: развитие связной речи через изучение  текста  по теме: "Дружба".

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

         Закреплять умения извлекать из абзаца основную мысль и озаглавливать абзац,  передавать содержание абзаца своими словами.

         Формировать умения вести диалог, выстраивать беседу, формулировать вопросы и ответы.

         Совершенствовать умения построения осознанного и произвольного  речевого высказывания в устной  форме.

         Развитие мышления, внимания, памяти обогащение лексического словаря.

Воспитательные:

         Формирование положительного отношения к занятиям и уверенность в своих силах.

         Воспитывать умение работать сообща, терпимо и внимательно относиться к собеседнику, уважать его мнение.

         Воспитывать усидчивость.

Метапредметные компетенции:

Познавательные

          Использование толкового словаря при работе над рассказом, для определения значения непонятных слов.

          Работа с текстами, сохраняющими свое коммуникативное предназначение и завершенной смысловой структуры.

Регулятивные

1.Формирование умения планировать свою деятельность и формулировать тему и цель занятия.

2. Самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

3. Планирование учебного сотрудничества со сверстником, способов взаимодействия с ним.

4. Формирование  умения  оценивать результат своих действий.

Коммуникативные

Формирование умения строить понятные речевые высказывания, слушать учителя, одноклассника, работа в парах.

         Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

.Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.

 

 

Планируемые результаты: развитие монологической и диалогической форм речи.

Вид занятия: подгрупповое.

Тип занятия: урок-практикум.

Методы обучения: деятельностный

Технология: Диалогового заимодействия

Длительность занятия: 30 минут

Оборудование: компьютер и проектор(презентация), раздаточный материал (таблицы, цветные карандаши, словари, ручки)

 

 

Ход занятия

Название этапа

Деятельность логопеда

Деятельность учащихся

Метапредметные компетенции:

 

I Организационный момент

II. Основная часть.

1.Формулирование темы занятия.

 

 

 

2. Актуализация раннее полученных знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Формулирование цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Работа с текстом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Завершение занятия. Рефлексия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Здравствуйте ребята!

 -Поприветствуйте наших гостей.

 

-Используя черные буквы на звезде составьте   слово.

 -Сформулируйте тему сегодняшнего занятия.

 

-Что такое «дружба» в Вашем понимании?

-Ксюша и Андрей полюбопытствовали у одноклассниках, что они подразумевают под словом дружба, и есть ли у них друзья? (давайте посмотрим)

 

-А теперь прочитаем определение, которое нам предлагает толковый словарь.

 

 

 

-Как Вы считаете, что надо знать человеку, чтобы быть настоящим другом?

 

 

-Определите цель занятия?

-Что мы должны для этого сделать?

 

 

-Может быть Вы еще что-то хотели бы узнать о дружбе?

 

 

 

 

 

 

 

- На партах у вас  текст  о  дружбе. Ваша задача озаглавить текст, выделить законы дружбы. Текст  будем изучать  поабзацно.  Работаем  в парах, каждый изучает свой абзац, а другой ему помогает

Алгоритм:

1.       Прочитайте внимательно текст.

2.       Определите тему текста.

Начните свой ответ так: «Темой текста являются…».

Озаглавьте текст.

3.       Определите главную мысль текста.

Начните свой ответ так: «Главная мысль текста заключается…»

4.       Ответьте на вопросы.

5.       Назовите непонятные слова.

6.       Получите от  учителя абзац.

7.       Вместе с партнером работайте по плану вопросов и заданий:

- О чем говориться в абзаце?

 -Озаглавь абзац, выделив закон дружбы. (Запись в общий лист).

-Назови опорные слова. (Запись в общий лист при необходимости).

-Перескажи свой абзац.

- Давай меняться.

8. Перескажите свой абзац  и абзац партнера. Один рассказывает, другой слушает и помогает.

9. Выпишите законы дружбы, которые сформулировала соседняя пара.

 

-Какие законы добавились.

-Ребята, Вы хорошо поработали с текстом, выслушали одноклассников и выписали все законы дружбы, пропустите через себя полученную информацию и…..

-Напишите синквейн о дружбе, желательно используя  законы дружбы.

-Так на каких законах держится дружба? Назовите их и откроется изображение символа дружбы.

 

 

 

-Вспомните цель нашего занятия!

-Достигли ли мы цели?

 

-Как мы можем применить полученные знания в жизни, в дружбе?

-Начните свой ответ так: «Я считаю, что соблюдая  законы дружбы  мы станем настоящими и верными друзьями»

 

 

 

 

Параметры:         Критерии:

Оцените свою работу в паре. Раскрасьте символ дружбы в соответствующий цвет.     

Желтый цвет-работали слаженно, дружно, помогали друг другу.

 Зеленый цвет-партнер был недостаточно внимателен к содержанию абзаца, помогал неохотно.

 Красный цвет- партнер не помогал, всю информацию нашел самостоятельно.

 

 

 

 

Дружба.

-Мы будем говорить о дружбе.

 

 

 

 

 

 

 

Дружба-это устойчивые, личные, бескорыстные взаимоотношения между людьми.

 

Я думаю, что надо знать правила или законы дружбы.

 

-Познакомится с законами дружбы.

-Мы должны изучить текст  о законах дружбы.

 

-Интересно есть у дружбы символ?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Дружба держится на вере,  наших положительных качествах, помощи и самопожертвовании.

-Познакомиться с законами дружбы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные:

Формулировать тему  занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные:

Работа с толковым словарем.

 

 

Регулятивные:

Формулировать цель  занятия.

 

 

 

 

 

Регулятивные

Формировать умения планировать свою деятельность.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

-Закреплять умение взаимодействовать с партнером, работать в паре.

-Закреплять умение вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

 

Познавательные.

1. Работа с текстом, в котором поднимается морально-нравственная проблема дружба.

2. Умение выделять главное и второстепенное, главную идею абзаца.

3.  Использование толкового словаря при работе над рассказом, для определения значения непонятных слов.

 

 

 

Регулятивные

Принимать решения в проблемной ситуации на основе переговоров.

 

Коммуникативные

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.

Ученики  вступают в диалог, участвуют в  определении  законов дружбы обозначенной в тексте,   аргументируют свою позицию,  помогают однокласснику в поиске информации, в выделении главного и второстепенного.

Регулятивные

Осмысление, переработка, пропуск  текста через себя, свой собственный опыт.

 

 

 

 

Регулятивные

Соотнесение полученного результата с целью

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия, адекватное оценивание себя и сверстников.

 

 

 

 

           Вера в дружбу означает, что нужно без колебаний и сомнений принимать дружбу, не требуя для этого никаких доказательств или подтверждений. Эта вера является  фундаментом настоящих дружеских отношений, на котором будут строиться доверие, взаимопонимание, взаимопомощь и другие  составляющие дружбы.

          Человек, если он считает себя способным на дружбу, должен воспитывать в себе такие качества как мужество, сила духа, сила воли, выносливость и многие другие. Мужество подразумевает  направление энергии, своих чувств и эмоций в нужное русло. Сила духа – это умение делать такие вещи, на которые другие люди не способны. Сила воли позволяет человеку делать что-то вопреки своим желаниям, обстоятельствам, усталости или разуму. А выносливость позволяет выдерживать огромные нагрузки.

Все вместе эти  качества складываются в одну сильную, стабильную и целостную личность. И если человек смог такой личностью стать, то он будет настоящим другом.

         Что бы ни случилось, настоящий друг просто обязан прийти на выручку своему другу, помочь любым возможным способом. И это не должно зависеть ни от местонахождения, ни от занятости, ни от настроения или желания. Если ты узнал, что твой друг в беде или ему нужна серьёзная помощь, у тебя нет выбора, кроме того, чтобы, невзирая на любые преграды, помочь ему.

         Этот закон, пожалуй, самый главный.  Самопожертвование означает, что настоящий друг ценит дружбу и жизнь другого человека даже больше, чем свою собственную жизнь. И в ситуациях, когда на кону вдруг оказывается жизнь одного, второй без сожалений сделает всё так, чтобы спасти товарища.

 

         Вера в дружбу означает, что нужно без колебаний и сомнений принимать дружбу, не требуя для этого никаких доказательств или подтверждений. Эта вера является  фундаментом настоящих дружеских отношений, на котором будут строиться доверие, взаимопонимание, взаимопомощь и другие  составляющие дружбы.

          Человек, если он считает себя способным на дружбу, должен воспитывать в себе такие качества как мужество, сила духа, сила воли, выносливость и многие другие. Мужество подразумевает  направление энергии, своих чувств и эмоций в нужное русло. Сила духа – это умение делать такие вещи, на которые другие люди не способны. Сила воли позволяет человеку делать что-то вопреки своим желаниям, обстоятельствам, усталости или разуму. А выносливость позволяет выдерживать огромные нагрузки.

Все вместе эти  качества складываются в одну сильную, стабильную и целостную личность. И если человек смог такой личностью стать, то он будет настоящим другом.

         Что бы ни случилось, настоящий друг просто обязан прийти на выручку своему другу, помочь любым возможным способом. И это не должно зависеть ни от местонахождения, ни от занятости, ни от настроения или желания. Если ты узнал, что твой друг в беде или ему нужна серьёзная помощь, у тебя нет выбора, кроме того, чтобы, невзирая на любые преграды, помочь ему.

        Этот закон, пожалуй, самый главный.  Самопожертвование означает, что настоящий друг ценит дружбу и жизнь другого человека даже больше, чем свою собственную жизнь. И в ситуациях, когда на кону вдруг оказывается жизнь одного, второй без сожалений сделает всё так, чтобы спасти товарища.

 

 

 

Законы дружбы

1.      Вера в дружбу

2.      Закон второй – воспитание положительных качеств

3.      Помощь

4.      Закон четвёртый – самопожертвование

 

Главная мысль заключается в описании тех качеств которыми должен обладать настоящий друг.

Вопросы: 1. На чем строятся дружеские отношения?

                2. Какие качества должен воспитывать в себе человек, что бы быть настоящим другом?

3. Что подразумевает под собой мужество?

4. Что значит сила воли, сила духа?

5. Что позволяет делать выносливость?

6. Во что складываются все эти качества?

7. Что должен обязательно сделать настоящий друг, зная, что его товарищ в опасности?

8. Что Вы понимаете под словом «самопожертвование»?

 

 

Колебания, фундамент, вопреки, выручку, кону.- непонятные слова

На столах: толковые словари, цветные карандаши, тексты о дружбе и алгоритмы, таблицы, ручки, потом символы.

 

 

 

Эти законы и качества должны соблюдаться, так сказать, подсознательно. Т.е. их понимание либо есть, либо его нет. Нельзя, например, сесть и сказать себе: «Вот с сегодняшнего дня я начинаю быть другом, т.е. буду верить в дружбу, воспитывать в себе всевозможные положительные качества, буду всегда помогать и, если что, быстренько отдам жизнь за друга». Всё это должно уже быть в человеке, т.к. посредством этого и выражается отношение к окружающим, тем более к тем, кого этот человек считает своими друзьями.

Итак, давайте подытожим. Настоящие дружеские отношения требуют взаимных усилий состоящих в них людей. Два человека, если они друзья, должны правильно относиться друг к другу, испытывать взаимную симпатию и желание оказывать друг другу помощь и поддержку. Но также такие отношения должны иметь и подпитку с обеих сторон: испытывать потребность в общении должны оба, звонить друг другу, намечать встречи, строить планы также должны оба, ведь обратная связь – это очень важно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заголовок абзаца( закон дружбы)

Опорные слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://img2.freepng.ru/20180403/spe/kisspng-computer-icons-heart-handshake-shake-hands-5ac3792028ab92.7001181215227599681666.jpg

 

https://img2.freepng.ru/20180403/spe/kisspng-computer-icons-heart-handshake-shake-hands-5ac3792028ab92.7001181215227599681666.jpg

 

 

 

 

 https://img2.freepng.ru/20180403/spe/kisspng-computer-icons-heart-handshake-shake-hands-5ac3792028ab92.7001181215227599681666.jpghttps://img2.freepng.ru/20180403/spe/kisspng-computer-icons-heart-handshake-shake-hands-5ac3792028ab92.7001181215227599681666.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Алгоритм:

1.     Прочитайте внимательно текст.

2.     Определите тему текста.

Начните свой ответ так: «Темой текста являются…».

Озаглавьте текст.

3.     Определите главную мысль текста.

Начните свой ответ так: «Главная мысль текста заключается…»

4.     Ответьте на вопросы.

5.     Блок-схема: перфолента: 7.Вместе с партнером работайте по плану вопросов и заданий:
- О чем говориться в абзаце?
 -Озаглавь абзац, выделив закон дружбы. (Запись в общий лист).
-Назови опорные слова. (Запись в общий лист при необходимости).
-Перескажи свой абзац.
- Давай меняться

Назовите непонятные слова.

6.       Получите от учителя абзац.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.  Перескажите свой абзац  и абзац партнера. Один рассказывает, другой слушает и помогает.

9. Выпишите законы дружбы, которые сформулировала соседняя пара.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие по развитию связной речи "Поабзацное изучение текста" ( 8 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
