Конспект
логопедического
занятия
с
использованием ИКТ по теме
«Дифференциация
гласных У-Ю, служащих для обозначения твёрдости и мягкости согласных»
для
обучающихся 2-го класса
Конспект подготовила
Учитель-логопед МАОУ СОШ
№32 Нурлина Л.В.
Дифференциация гласных У–Ю,
служащих для обозначения твердости и
мягкости согласных
Цель:
формирование умения дифференцировать твёрдые и мягкие согласные звуки
перед гласными У – Ю.
Задачи:
Коррекционно-образовательный
аспект:
- формировать
умение сравнивать согласные по твердости-мягкости и обозначать их на
письме буквами “У” и “Ю” на уровне слога, слова, словосочетания и предложения;
- закреплять
навыки звукового, слогового анализа и синтеза слов;
- формировать
фонематическое восприятие;
Развивающий
аспект:
- развивать
умение сравнивать, выделять главное, синтезировать отдельные части в
единое целое;
- развивать
речедвигательные и слуховые ощущения;
- обогащать и
уточнять словарный запас;
- совершенствовать
грамматические формы речи;
- добиваться
понимания инструкций и четкого их выполнения;
- развивать
коммуникативные навыки;
- развивать
ключевые компетенции.
Воспитательный
аспект:
- воспитывать
умение осуществлять самоконтроль;
- воспитывать
ответственное отношение к учебной деятельности;
- воспитывать
умение самостоятельно оценивать результаты своей деятельности.
Этапы
занятия: подготовительный, основной, заключительный.
Оборудование:
1) Экран,
компьютер, проектор, презентация по теме.
2) Индивидуальные
карточки (раздаточный материал): зелёные и синие квадраты, слоговые таблицы, карточки
с пропущенными буквами У, Ю.
3)
Мяч
4)
Ручки, простой и цветные (красный, зелёный, синий) карандаши.
5) Зеркала
на каждого ребёнка.
Ход логопедического занятия
1.
Подготовительный этап
Я
тетрадочку открою,
И
наклонно положу.
Я
друзья от вас не скрою,
Ручку
правильно держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я примусь!
2.
Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности к занятию.
Учитель: На
занятии наши глаза внимательно смотрят и все … (видят)
Наши уши внимательно слушают и все … (слышат)
Голова запоминает и … (думает)
2.
Постановка цели занятия (слайд №1)
– Сегодня мы будем учиться различать на слух твердые и мягкие
согласные звуки с помощью гласных букв. Узнать с какой парой гласных букв мы
будем работать, вы сможете, выполнив первое задание.
Возьмите
листы с заданиями и синюю ручку, в центре верхней строки запишите дату и
поставьте точку.
Задание
1. В ряду букв найдите слова.
пллжвдкёклювэапюлокнеукшжключчвакузггфовадлопкгуелаонплюсвыролкцкругуцгагдругваегншвкуслвд
· Какие
слова вы нашли (слайд №2)? (Ключ, клюв, плюс, круг, друг, вкус)
· Сравним
эти слова по написанию. Что общего в написании этих слов? (Состоят из
четырех букв, одна гласная буква в середине слова.
· Чем
отличаются эти слова? (В одних словах гласная буква У, а в других буква
Ю.)
· На
какие две группы можно разделить эти слова? (Учитель-логопед
распределяет слова на слайде №3 по группам).
· Распределите
эти слова по группам. Я на экране, а вы на своих листочках.
клюв круг
ключ
друг
плюс
вкус
· Подчеркните
гласные буквы красным цветом.
· Обозначим
твердость или мягкость согласного перед гласной буквой.
· Каким
цветом обозначим твердость согласного? (Синим.)
· Каким
цветом обозначим мягкость согласного? (Зеленым.)
· Как
звучат согласные перед буквой У? (Твердо.)
· Как
звучат согласные перед буквой Ю? (Мягко.)
· Сформулируйте
тему нашего занятия.
После
ответов тема появляется на экране: “Буквы
У-Ю после согласных” (слайд №4)
3.
Основная часть
1.
Дифференциация У-Ю на уровне слога:
Потренируемся различать
твердые и мягкие согласные на слух:
- Если
я произнесу слог или слово с мягким согласным, поднимите зеленый круг;
если с твердым согласным – поднимите синий круг (у уч-ся на партах
два квадрата: зеленый и синий).
Бу, ту, лю, ку, мю, тю,
сю, зу;
Лук, тюк, круг, люк, стул, куст;
- “Игра с
мячом”. Послушайте и повторите за мной цепочки слогов:
Бу-бю-бу;
тю-ту- тю;
лю-лю-лу;
му-му-мю,
сю-су-сю.
- Слоговой
анализ.
Работа по заполнению слоговой таблицы (слайд №5):
Заполним слоговую
таблицу (задание 2 на листах)
А) Я скажу слово, а вы
выделите нужный слог и запишите его в нужное окошко таблицы.
Первый
слог – СУхой; ДУмать, ЛЮди, ТЮлени;
Второй слог слова – арБУзы, лоПУхи,
гоЛУби, инДЮки
Б) Дополните таблицу
самостоятельно.
–
Какая гласная буква является показателем твердости согласного?
– Какая гласная буква является показателем мягкости согласного?
- Прочитайте слоги парами так, чтобы первый слог был с мягким согласным, а
затем с твердым.
2. Физкультурная
пауза.
1) «Лезгинка». Ребёнок складывает левую руку в
кулак, большой палец оставляет в сторону, кулак разворачивает пальцами к себе.
Правой рукой прямой ладонью в горизонтальном положении прикасается к мизинцу
левой. После этого одновременно меняет положение правой и левой руки (6-8 смен
позиций). Необходимо добиваться высокой скорости смены позиций.
2)
«Думающая шапочка» (Э.Баллингер) Массаж ушей -
указательными и большими пальцами рук начинать массажировать с верхнего края
уха и продолжать вниз до мочки уха (10-15 раз). Упражнение способствует
повышению внимания, улучшению слуха и речи, активизации памяти.
3)
«Упражнения на развитие пространственной ориентировки»
-
Правой рукой дотронуться до затылка;
-
Левой рукой дотронуться до правого локтя;
-
Правой рукой дотронуться до левого колена;
-
Левой рукой дотронуться до правого мочка уха.
3.
Дифференциация У-Ю на уровне слова и словосочетания
1) Работа со
словами-паронимами:
Лук-люк
- Чем
похожи эти слова? (буквами Л, К)
- Чем
различаются (по написанию, по звучанию, по смыслу)
-
Составьте предложения с этими словами.
(Аналогично
проводится работа с паронимами тук-тюк и др.)
2) Зашифруй слово
буквами У-Ю, цифрой обозначь место буквы в слове (слайд №6)
- Кто нарисован
на первой картинке? (гусь)
- Какую букву
напишем в слове гусь – У или Ю. Почему?
- Какой по
счету напишем букву У?
Зашифруем картинку:
У-2. Такая же работа ведется с остальными картинками.
Как можно обобщить эту группу слов? (домашние птицы)
3) Вставь букву У или Ю
в слова.
Кр__глая б___блик
Хр__стальная с__п
Пл___шевые л___стра
Л__ковый л___на
Вк__сный игр___шки
Составьте
словосочетания, соединив их стрелочками слова первого столбика со словами
второго столбика. Запишите получившиеся словосочетания.
Обозначьте выбор гласной буквы в словах цветом, объяснив свой выбор.
4. Дифференциация
У-Ю на уровне предложения
Графический
диктант (вспомнить правила написания графического диктанта):
1)
Катюша кормит кур. Ю --- У.
2)
Куры клюют зёрна. У ЮЮ ---.
3)
Илюша любит лук. Ю Ю У.
4)Юля
надела юбку. Ю --- Ю.
5)Люба
и Лёша гуляют. Ю --- --- УЮ.
6)Юра
встал рано утром. Ю --- ---
У.
4.
Заключительный этап
1)
Экспресс-опрос
– Какие согласные мы
учились различать на слух? (твёрдые – мягкие)
– С какой парой гласных букв мы работали на занятии? (У-Ю)
– Какая из букв обозначает мягкость согласного на письме? (Ю)
– Какая из букв обозначает твердость согласного на письме? (У)
2)
Итоговая рефлексия.
Оцени
работу сам:
Я
научился различать твердые и мягкие согласные
Дети рисуют на полях тетради
небольшой кружок и поставить в нем один из знаков препинания, обозначающих
завершение предложения.
«Восклицательный знак» - всё
понял на занятии !
«Знак вопроса» - что-то на
занятии осталось непонятным ?
«многоточие» - тема кажется
непонятной. ….