Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыЛогопедическое занятие в сенсорной комнате для учащихся 1 - 2 классов с ОВЗ на тему "Космическое путешествие".

Логопедическое занятие в сенсорной комнате для учащихся 1 - 2 классов с ОВЗ на тему "Космическое путешествие".

Скачать материал

Логопедическое занятие в сенсорной комнате для детей с ОВЗ

(1 – 2класс)

Тема занятия: «Космическое путешествие».

Тип: коррекционно-развивающее

Форма: групповая (4 учащихся)

Цель: сохранение и укрепление психофизиологического и эмоционального здоровья,  активизация речевой деятельности  обучающихся с помощью интерактивной среды сенсорной комнаты.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

- обучать способам поднятия настроения;
- обучать методам  снижения эмоционального напряжения;

-  обобщить и закрепить словарь по теме «Космос»;

- упражнять в подборе антонимов и признаков.

Коррекционно - развивающие:

 -развивать тактильные, слуховые и зрительные анализаторы;
- развивать поисковую и творческую активность;
 - закреплять умение передавать ощущения в вербальной форме;
 - развивать психические процессы: внимание, мышление, воображение.
Коррекционно - воспитательные:

- воспитание позитивного общения детей и взаимодействия друг с другом;
 - воспитание уверенности в себе, снижение тревожности;

Формы и методы: песочная терапия, музыкотерапия, игровая терапия, релаксация, метод стимулирования интереса к занятию – создание ситуаций занимательности, проблемно-поисковый метод.

Оборудование: световой стол для рисования  песком; сухой бассейн; тактильная  дорожка; напольные маты, пуф - груша, проектор «Чудо-шар», пучок фибр оптических волокон,  музыкальный центр, предметные картинки.

 

Ход занятия.

I.            Организационный момент. Настрой на занятие.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

 Я приветствую всех вас в нашей волшебной комнате.

Вспомнить правила работы в сенсорной комнате.

«Цепочка дружбы»

- Настроимся на работу. Встанем вкруг. Сделайте глубокий вдох через нос, выдох через рот. Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его. А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям. У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

- С таким позитивным настроем мы и начнём занятие (дети садятся на маты)

II. Актуализация знаний (I блок – введение в игровую ситуацию).

- Вспомните, какой праздник отмечали недавно? (День космонавтики) Что  вы  знаете об этом празднике?

Учащимся дается задание: посмотреть вокруг и принести только те картинки, которые относятся к теме «Космос».

- Возвращаемся в круг, проверяем, все ли картинки нашли правильно. Составьте предложение по вашей картинке.

- Ребята, в детстве я мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием посмотрела на нашу красавицу - Землю и отправилась погулять на Луну.

- А вы хотели бы побывать в космосе?

- Сегодня у нас появилась такая возможность! Нам пришло необычное письмо, которое я вам сейчас зачитаю. (зачитывается письмо).

Здравствуйте дорогие ребята!!!

Пишет вам Лунтик, житель планеты Голубой звезды.

Когда я узнал, что на Земле живут такие умные, красивые и дружелюбные дети, я решил попросить вас об услуге.

Помогите мне, пожалуйста, собрать звездочки, которые я случайно потерял.

Для этого я приглашаю вас к себе на планету Голубой звезды. С уважением, Лунтик.

 

- Ну, что готовы помочь Лунтику и стать космонавтами- исследователями другой планеты.

Перед полётом я должна познакомить вас с правилами настоящего космонавта:

  • Слушай внимательно, не отвлекайся.
  • Говори спокойно.
  • Не нарушай дисциплину.
  • Выполняй команды своего командира (т.е. меня).

III.Основная часть (II блок)

1) Упражнение «Качества настоящего космонавта».

- Ребята, давайте подумаем, какими качествами характера должен обладать настоящий космонавт?

(внимательный, сильный, смелый, надежный, веселый, активный, справедливый, любознательный, общительный, вежливый и др.)

Вывод: Самое главное в космосе - быть в команде, поддерживать, помогать и выручать друг друга. Эти качества пригодятся нам и сегодня.

- Отправляемся в полет.  Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это наша ракета, считаем: 5,4,3,2,1,0 - старт, поднимаем руки «Ура мы летим!». (дети издают звук «У-у-у-у» и раскачивают руками.

(Выключается свет, включается легкая музыка, «Зеркальный шар».)

-Отлично! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это такое? (Невесомость - это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и человек парит, как птица. Такое состояние обычно бывает в космосе).

 

-Итак, мы на планете «Голубой звезды» но не спешите, ведь она нам незнакома и здесь нас могут подстерегать опасности. Будьте осторожны! Помогайте друг другу! - Ребята, давайте осмотримся… Сколько здесь интересного!

- Ой, что это? Это озеро! Наверняка там кто- то живет!

2) Сенсорная тропа

-Ребята к озеру ведет тропа. Я предлагаю пройти по ней и проверить ножками, какая на ощупь поверхность планеты: твердая или мягкая, колючая или гладкая и т.п. (Акцентируем внимание на то, что чувствуют ножки детей)

3) Игра «Подбери признак»

- Посмотрим, кто живет в этом озере.

(Дети подходят к сухому бассейну и руками ищут там обитателей)

- Давайте немного расскажем об обитателях этой планеты (называют по очереди слова – признаки)

4) Игра  "Хлопни – топни»  (сидя на матах)

Цель: развитие способности к переключению внимания.

- Продолжаем путешествие по планете. И я предлагаю вам поиграть в игру.

Я буду называть слова, и если вы услышите слова,  которые относятся к космосу -  вы громко хлопаете в ладоши, но, а если вы слышите слова, которые не относятся к космосу -  топаете ногами.

Словасолнце, кошка, луна, планета, ракета, пчела,  велосипед, звезда, небо, лошадь, комета.

5) Игра «Скажи наоборот»

- Продолжаем наше путешествие, мы должны выполнить следующее задание.

Меркурий ближе к солнцу, а Сатурн  - ….

На Венере жарко, а на Уране - …

Есть звезды тусклые, а есть…..

Одни ракеты взлетают, а другие …

В космосе все предметы легкие, а на земле…

Звезд много, а планет …

- Молодцы, вы справились с этим испытанием.

- Мы с вами поиграли, и теперь я предлагаю небольшой отдых и дальше отправимся в путешествие.

6)  Сухой душ. (Звучит мелодия со звуком журчания воды, включается пучок  фибр оптическое волокна).

- Посмотрите, какой перед нами водопад. Вы любите купаться? Тогда давайте подойдем поближе к водопаду. Рассмотрите его внимательно. Сколько в нём цветов?

- Мы с вами преодолели нелёгкий путь и немного устали. Давайте смоем с себя усталость. Войдите в водопад, представьте, что вы стоите под струйками прохладной воды. Почувствуйте, как вода проходит сквозь вас и уносит с собой всё ненужное и плохое. Вы только посмотрите, звездочки разлетелись так далеко, что даже плавают в струйках водопада. Нужно их тоже собрать, пока их не унесло течением. 

-Кому из вас удалось представить настоящий водопад?

- Смогли ли вы почувствовать воду?

- Что вы чувствовали, когда купались?

7) Стол для рисования песком

- Ой, посмотрите, что- то блестит в песке? Это, наверное,  те звезды, которые потерял Лунтик. Давайте найдем, где они спрятались? (дети подходят к песочнице, по очереди каждый ребенок находит звездочку в песочнице, раскапывая песок - ориентировка: найти звезду в левом нижнем углу и т.д.)

 - Молодцы! Мы нашли все звездочки и расколдовали их.

- Давайте приложим звездочку и пальчиком по контуру обведем ее, убираем звездочку, что получилось? Звезда на песке (включается подсветка).   Что вы видите, представляете?

8) Релаксация

- Ребята в космосе человек много тратит сил, на работу, но и в течение всего дня мы очень много двигаемся, прыгаем, бегаем, занимаемся на уроках и важно уметь отдыхать среди дня, чтобы остались силы до вечера. Я вам предлагаю расслабиться.

(логопед показывает детям, как лечь, проверяет, расслаблены ли ноги и руки детей, всем ли удобно и комфортно).

Включается музыка спокойная. (2-3 мин.) и прожектор Шар

- Ребята посмотрите на это звездное небо. Звезд в космосе миллионы и все они разные и по размеру и по цвету. А вы видели, когда – нибудь падающую звезду? А что делают люди,  когда видят падающую звезду? Правильно загадывают желание. Давайте и мы с вами загадаем желание, и оно обязательно сбудется. Закройте глаза.

Упражнение «Звездный лучик»

Цель: повышает эмоциональный тонус, эффективность запоминания, способствует развитию произвольного внимания, крупной и мелкой моторики, координации движений, воображения, образности мышления.

Представьте как лучик звезды тянется к вам…

И вот звездный лучик:

коснулся глаз — откроите глаза;

коснулся лба — пошевелите бровями;

коснулся носа — наморщите нос;

коснулся губ — пошевелите губами;

коснулся подбородка — подвигайте челюстью;

коснулся плеч — приподнимите и опустите плечи;

коснулся рук — потрясите руками;

коснулся ног — подрыгайте ногами.

Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Мы полны сил и энергии...

 

IV. Итог занятия. (III блок)

- К сожалению, наше путешествие, заканчивается. Приходит время возвращаться домой на Землю. Там нас давно уже ждут наши друзья.

- Становимся в круг, берёмся за руки. Поднимаем руки, делаем вдох (взлетаем).

-Начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5… Посадка! Руки опускаем со звуком «У-у-у». Прилетели, ура!

(Включается свет, выключается звездное небо и музыка.)

- Мы вернулись на свою планету Земля, в родную школу! Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Молодцы ребята! Все сегодня были хорошей командой, справились с заданиями и помогли Лунтику. Мне было приятно быть вашим командиром.

 

Ритуал прощания

Цель: продолжать воспитывать дружелюбное отношение детей друг к другу, развивать атмосферу тепла, любви и ласки.

- Сейчас, давайте попрощаемся с волшебной комнатой

 Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постойте, попытайтесь  почувствовать  себя лучиком звезды.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть все будет хорошо,

Будет радостно, светло!        

(Держась за руки, поднять их вверх, голову вверх и расцепить руки, спокойно опустив вниз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема занятия: «Космическое путешествие».

Ход занятия.

1        Организационный момент. Настрой на занятие.

- Здравствуйте, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

 Я приветствую всех вас в нашей волшебной комнате.

Вспомнить правила работы в сенсорной комнате.

«Цепочка дружбы»

- Настроимся на работу. Встанем вкруг. Сделайте глубокий вдох через нос, выдох через рот. Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его. А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям. У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!

- С таким позитивным настроем мы и начнём занятие (дети садятся на маты)

 

II. Актуализация знаний

- Вспомните, какой праздник отмечали недавно? (День космонавтики) Что  вы  знаете об этом празднике?

 задание: Посмотрите вокруг, и принести только те картинки, которые относятся к теме «Космос».

- Возвращаемся в круг, проверяем, все ли картинки нашли правильно. Что нарисовано на твоей картинке? И т.д.

 Составьте предложение по вашей картинке.

 

- Ребята, в детстве я мечтала полететь в космос. Да и сейчас, если бы мне предложили, с удовольствием посмотрела на нашу красавицу - Землю и отправилась погулять на Луну.

- А вы хотели бы побывать в космосе?

- Сегодня у нас появилась такая возможность! Нам пришло необычное письмо, которое я вам сейчас зачитаю. (зачитывается письмо).

- Ну, что готовы помочь Лунтику и стать космонавтами- исследователями другой планеты.

 

Перед полётом я должна познакомить вас с правилами настоящего космонавта:

  • Слушай внимательно, не отвлекайся.
  • Говори спокойно.
  • Не нарушай дисциплину.
  • Выполняй команды своего командира (т.е. меня).

III.Основная часть

1) Упражнение «Качества настоящего космонавта».

- Ребята, давайте подумаем, какими качествами характера должен обладать настоящий космонавт?

(внимательный, сильный, смелый, надежный, веселый, активный, справедливый, любознательный, общительный, вежливый и др.)

Вывод: Самое главное в космосе - быть в команде, поддерживать, помогать и выручать друг друга. Эти качества пригодятся нам и сегодня.

- Отправляемся в полет.  Встаньте в круг, возьмитесь за руки, это наша ракета, считаем: 5,4,3,2,1,0 - старт, поднимаем руки «Ура мы летим!». (дети издают звук «У-у-у-у» и раскачивают руками(вкл. Ж,    Ш Ш)

-Отлично! Мы в полёте, и сейчас у нас всех состояние невесомости. А вы знаете, что это такое? (Невесомость - это состояние, когда отсутствует сила земного притяжения и человек парит, как птица. Такое состояние обычно бывает в космосе).

 

-Итак, мы на планете «Голубой звезды» но не спешите, ведь она нам незнакома и здесь нас могут подстерегать опасности. Будьте осторожны! Помогайте друг другу! - Ребята, давайте осмотримся… Сколько здесь интересного!

- Ой, что это? Это озеро! Наверняка там кто- то живет!

2) Сенсорная тропа

-Ребята к озеру ведет тропа. Я предлагаю пройти по ней и проверить ножками, какая на ощупь поверхность планеты: твердая или мягкая, колючая или гладкая и т.п. (Акцентируем внимание на то, что чувствуют ножки детей)

3) Игра «Подбери признак»

- Посмотрим, кто живет в этом озере.

(Дети подходят к сухому бассейну и руками ищут там обитателей)

- Давайте немного расскажем об обитателях этой планеты (называют по очереди слова – признаки)

4) Игра  "Хлопни – топни»  (сидя на матах)

- Продолжаем путешествие по планете.  Присаживайтесь на маты. И я предлагаю вам поиграть в игру.

Я буду называть слова, и если вы услышите слова,  которые относятся к космосу -  вы громко хлопаете в ладоши, но, а если вы слышите слова, которые не относятся к космосу -  топаете ногами.

Словасолнце, кошка, луна, планета, ракета, пчела,  велосипед, звезда, небо, лошадь, комета.

5) Игра «Скажи наоборот»

- Продолжаем наше путешествие, мы должны выполнить следующее задание.

Меркурий ближе к солнцу, а Сатурн  - ….

На Венере жарко, а на Уране - …

Есть звезды тусклые, а есть…..

Одни ракеты взлетают, а другие …

В космосе все предметы легкие, а на земле…

Звезд много, а планет …

- Молодцы, вы справились с этим испытанием.

- Мы с вами поиграли, и теперь я предлагаю небольшой отдых и дальше отправимся в путешествие.

 

6)  Сухой душ.              (вкл. Ф,       музыка «Водопад»)

- Посмотрите, какой перед нами водопад. Вы любите купаться? Тогда давайте подойдем поближе к водопаду. Рассмотрите его внимательно. Сколько в нём цветов?

- Мы с вами преодолели нелёгкий путь и немного устали. Давайте смоем с себя усталость. Войдите в водопад, представьте, что вы стоите под струйками прохладной воды. Почувствуйте, как вода проходит сквозь вас и уносит с собой всё ненужное и плохое. Вы только посмотрите, звездочки разлетелись так далеко, что даже плавают в струйках водопада. Нужно их тоже собрать, пока их не унесло течением. 

-Кому из вас удалось представить настоящий водопад?

- Смогли ли вы почувствовать воду?

- Что вы чувствовали, когда купались?

 

7) Стол для рисования песком

- Ой, посмотрите, что- то блестит в песке? Это, наверное,  те звезды, которые потерял Лунтик. Давайте найдем, где они спрятались? (дети подходят к песочнице, по очереди каждый ребенок находит звездочку в песочнице, раскапывая песок - ориентировка: найти звезду в левом нижнем углу и т.д.)

 - Молодцы! Мы нашли все звездочки и расколдовали их.

- Давайте приложим звездочку и пальчиком по контуру обведем ее, убираем звездочку, что получилось? Звезда на песке (включается подсветка).   Что вы видите, представляете?

 

8) Релаксация

- Ребята в космосе человек много тратит сил, на работу, но и в течение всего дня мы очень много двигаемся, прыгаем, бегаем, занимаемся на уроках и важно уметь отдыхать среди дня, чтобы остались силы до вечера. Я вам предлагаю расслабиться.

(логопед показывает детям, как лечь, проверяет, расслаблены ли ноги и руки детей, всем ли удобно и комфортно).

Включается музыка «Космос» и прожектор Шар

- Ребята посмотрите на это звездное небо. Звезд в космосе миллионы и все они разные и по размеру и по цвету. А вы видели, когда – нибудь падающую звезду? А что делают люди,  когда видят падающую звезду? Правильно загадывают желание. Давайте и мы с вами загадаем желание, и оно обязательно сбудется. Закройте глаза.

Упражнение «Звездный лучик»

- Представьте,  как лучик звезды тянется к вам…

И вот звездный лучик:

коснулся глаз — откроите глаза;

коснулся лба — пошевелите бровями;

коснулся носа — наморщите нос;

коснулся губ — пошевелите губами;

коснулся подбородка — подвигайте челюстью;

коснулся плеч — приподнимите и опустите плечи;

коснулся рук — потрясите руками;

коснулся ног — подрыгайте ногами.

Настроение становится бодрым и жизнерадостным. Мы полны сил и энергии...

 

IV. Итог занятия.

- К сожалению, наше путешествие, заканчивается. Приходит время возвращаться домой на Землю. Там нас давно уже ждут наши друзья.

- Становимся в круг, берёмся за руки. Поднимаем руки, делаем вдох (взлетаем).

-Начинаем считать 1, 2, 3, 4, 5… Посадка! Руки опускаем со звуком «У-у-у». Прилетели, ура!   (Включается свет, выключается звездное небо и музыка.)

 

- Мы вернулись на свою планету Земля, в родную школу! Ребята, понравилось вам наше путешествие? Давайте вспомним, где мы с вами путешествовали сегодня?

Молодцы ребята! Все сегодня были хорошей командой, справились с заданиями и помогли Лунтику. Мне было приятно быть вашим командиром.

Ритуал прощания

- Сейчас, давайте попрощаемся с волшебной комнатой

 Протяните руки вперед и соедините их в центре круга. Тихо постойте, попытайтесь  почувствовать  себя лучиком звезды.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть все будет хорошо,

Будет радостно, светло!        

(Держась за руки, поднять их вверх, голову вверх и расцепить руки, спокойно опустив вниз)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                              

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Логопедическое занятие в сенсорной комнате для учащихся 1 - 2 классов с ОВЗ на тему "Космическое путешествие"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
