Тема:
Звук и буква Р.
Цель:
создание условий для ознакомления детей со звуком и
буквой Р.
Задачи:
1. Упражнять
детей правильно произносить звук [Р], давать характеристику;
2. Закрепить
правильное произношение звука [Р] в изолированном виде, в слогах, словах,
предложениях.
3. Развивать
фонематическое восприятие;
4. Упражнять
определять позицию звука в словах;
5. Развивать
фонематические представления, мышление, артикуляционную, общую и тонкую
моторику, слуховое внимание.
6. Обучать
детей работать в командах, сообща, развивать коммуникативные навыки.
Оборудование:
предметные картинки со звуком [Р].
Ход занятия
1.
Оргмомент:
Каждый день всегда, везде
На занятии в игре.
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
Логопед: Давайте
ребята вспомним, чем отличается звук от буквы. (Звуки мы произносим и
слышим, а буквы мы видим и пишем).
Мы не можем звук увидеть,
И не можем в руки взять.
Звук мы можем только слышать,
А еще его сказать.
-
На какие две группы делятся все звуки? (Звуки делятся на гласные и
согласные).
-
Чем отличаются гласные звуки от согласных? (При произнесении гласного
звука воздух не встречает преград и поэтому звук можно долго тянуть. Согласный
звук не тянется, потому что при его произнесении воздух встречает препятствия).
Основная
часть:
Логопед: Ребята, я предлагаю вам отправиться в путешествие. А на чём мы
будем путешествовать – разгадайте загадку:
Дом
громадный по морю плывёт
Людей
на себе через волны везёт
(Корабль)
1. Артикуляционная
гимнастика
Логопед: Я
приглашаю вас в путешествие на корабле с капитаном корабля Ромой. Для начала
подготовим наши язычки к путешествию и выполним гимнастику.
Выше моря, ниже неба,
Волны плещутся у
ног.
Качели
Плывет-плывет
кораблик
На запад, на восток, Часики
Канаты - паутинки,
А парус - лепесток. Парус
На палубе матросы -
Бегут, снуют, спешат, Грибок
Вместе
с капитаном
Мотор
завести хотят.
(Р-р-р)
2. Характеристика
звуков по акустическим и артикуляционным признакам.
Логопед:
С каким звуком мы познакомимся в нашем путешествии? (Ррр) Давайте произнесем
звук [р] все вместе.
Логопед:
Почувствуйте, когда мы произносим этот звук, губы улыбаются, между зубами есть
небольшая щель, где находится язык (наверху). Как вы думаете звук [р]
гласный или согласный? (Согласный). Приложите руку к горлышку,
произнесите это звук и определите он глухой или звонкий? (Звонкий). Твердый или мягкий?
3. Произношение
звука [р] в слогах.
Логопед: Плывем,
а волны бьются о борт корабля: бра-бро-бру, пра-про-пру, дра-дро-дру,
гра-гро-гру (дети повторяют за логопедом слоговые цепочки)
Логопед: Что
вы сейчас произнесли? (Слоги)
4. Развитие
фонематических представлений
Логопед: Чтобы
в путешествии не было скучно поиграем в игру «Хлопни в ладоши, если услышишь
звук «р»: ра, бо, пы, ры, га, ва, ро; рыба, вода, рак, мак, водоросли,
команда, трап, клад, труба, палуба, матросы...) Молодцы, ребята, все были
внимательны!
5. Произношение
звука [р] в словах.
Логопед:
Капитан Рома приготовил для вас сложные задания, готовы их выполнить?
Ø Игра
«Найди тень» - наведите порядок в шкафу, чётко
произносите звук Р.
Логопед: Проходите
все сюда отдохнуть пришла пора.
Физминутка
«Море»
Море очень широко, (Дети широко
разводят руки в сторону.)
Море очень глубоко. (Приседают,
коснувшись руками пола.)
Рыбки там живут, друзья, (Выполняют
движение «Рыбка».)
А вот воду пить - нельзя. (Разводят руки
в сторону, приподняв плечи.)
Логопед: Следующие задания от капитана Ромы:
Ø Игра
«Подбери по контуру» - назовите картинки со
звуком Р.
Ø Игра «Доскажи словечко».
Ра – Ра – Ра начинается
игра.
Ры – ры – ры у мальчиков
шары
Ру – ру – ру продолжаем мы
игру.
Ар – ар – ар летит комар.
Ор – ор – ор у мамы
помидор.
Ар – ар – ар закипает
самовар.
Орка – орка высокая горка.
6. Определение позиции звука в слове.
Логопед: Следующее задание от Ромы:
Ø Игра «Определите место звука Р» - распределите картинки.
7. Показ
буквы Р. Работа в тетрадях.
Логопед:
Букву Р писать
несложно.
Справа к палке
осторожно.
Пририсуем мы
кружок.
И получится
флажок.
- Выполните капитанские задания в тетрадях
со звуком и буквой Р.
8. Итог занятия. Рефлексия деятельности.
Логопед:
Закончилось наше путешествие. Раз, два, три повернись и в группе окажись. Что
сегодня для вас было самым интересным? Какое задание было самым трудным?