Логоритмическое
занятие: « В гости к
бабушке».
Автор: Щербакова Ирина Юрьевна, учитель-логопед МДОУ
«ЦРР д/с Ивушка».
Цели:
1.
Активизация словаря
по теме «Домашние животные».
2.
Закрепление
артикуляции и характеристики звука «у».
3.
Развитие
артикуляционной, мелкой моторики, координации движения и речи.
4.
Вырабатывать речевой
выдох
5.
Развивать
выразительность движений и речи.
6.
Прививать любовь к
животным.
Ход:
1.Орг. момент.
Дети под веселую
мелодию подскоками заходят в зал и встают в кружок.
-Сегодня мы поедем в
гости к бабушке. Вы радуетесь, когда едете в гости к бабушке?
- А когда люди
радуются, они хлопают в ладоши. Давайте и мы похлопаем.
2. Ритмическое
упражнение (дети
проговаривают текст, хлопают на каждое слово, последнее слово в строчке
выделяют хлопком над головой).
Лады, лады, ладушки
Едем в гости к бабушке,
К нашей милой бабушке
К бабушке-Забавушке.
Едут к ней ребятушки,
Милые внучатушки.
3. Развитие
речевого выдоха.
- Нам надо
поторопиться, потому что поезд подает сигнал к отправлению и поет свою песенку.
(Музыкальная распевка
ту-ууууууууууууу.)
- Какая песенка
длинная или короткая? Почему?
- Какой звук помогает
ее тянуть?
- Какой это звук?
4. Артикуляция и
характеристика звука «у».
5. Развитие
ритмичности движений.
- Поезд набирает ход.
Дети поют и выполняют
ритмичные движения под музыку по тексту.
Мы в вагончиках сидим
Мы сидим, мы сидим
И в окошечко глядим,
Весело глядим.
Едет, едет паровоз-
Сто колес, сто колес
Ребятишек он повез,
Весело повез.
6. Координация
движения и речи, развития слухового внимания.
- Послушайте музыку и
угадайте, кто нас встречает вместе с бабушкой? (петушок)
По желанию ребенок надевает
маску петуха и рассказывает стихотворение, сопровождая речь движениями.
( ритмичные поднятия рук и ног).
Вот идет петушок,
Гордо поднял гребешок,
Красная бородка,
Гордая походка.
- Стоя спит, опустив
голову лошадка. Вот она открывает глаза и ржет:
И-и-гого. (ребенок в
маске изображает лошадку, сопровождая речь движениями, цокает языком и щелкает
пальцами.)
Я лошадка серый бок,
Цок, цок, цок, цок,
Я
копытцем постучу,
Если хочешь прокачу,
Цок, цок, цок, цок.
- Прокатимся на
лошадке?
Дети под фонограмму «Лошадки»
(«Классика для детей») ритмично цокают языком и щелкают пальцами.
·
Смотреть фото «Лошадки».
- А гусь хочет чем-то
похвастаться, у него в семействе прибавление.
- Покажите пальчиками,
какие клювики у гусей?
Дети соединяют
большие и указательные пальцы на руках обеих рук и ритмично проговаривают
текст, открывая и закрывая клювики.
Га-га-га – гогочет гусь,
Я семьей своей горжусь,
На гусят и на гусыню
Все гляжу, не нагляжусь.
·
Смотреть фото «Гусь».
- Но больше всего нас
ждала кошечка, потому что она любит, когда ее гладят.
Дети расслабленной
рукой под стихотворный текст имитируют поглаживание кошки.
Кисонька, мурысонька,
Ест, пьет,
Песенки поет,
Мягкие лапки,
А в лапках царапки.
- Давайте попросим
кошечку научить нас ходить так же мягко, как она.
Ребенок надевает
маску кошки и имитирует ее движения.
Кошка очень хороша,
Ходит мягко не спеша,
Сядет, умывается,
Лапкой вытирается.
7.
Развитие мелкой
моторики.
- Давайте погладим
кошку за ушками.
Дети под музыку
ритмично каждым пальцем имитируют поглаживание.
- Покажите, какие у
кошки мягкие лапки и острые царапки.
Дети чередуют
движения пальцев рук.
·
Смотреть фото «Кошка».
8.
Развитие речевого выдоха.
-Кошка увидела мышку.
Покажите, как она прыгает.
Дети сжимают пальцы в
кулачки, делают вдох носом. На выдохе выбрасывают руки вперед, произнося «мяу».
9.
Подвижная игра
«Кошки и мышки».
Дети выбирают кошку с
помощью считалки (ребенок ритмично проговаривает считалку, показывая рукой на
каждого ребенка).
Вот идет черный кот,
Притаился мышку ждет.
Мышка, мышка, берегись,
Мне не попадись.
·
Смотреть фото «Считалка».
Кошка выходит на
охоту за мышами под музыку. Музыка меняется. Кошка засыпает. Выходят гулять
мышки.
Дети должны
внимательно слушать смену музыки и правильно выполнять движения.
10.
Итог (ритмичное
проговаривание с хлопками).
Лады, лады, ладушки,
Где были? У бабушки.
До свиданья, бабушка,
Бабушка – Забавушка.