ГОСУДАРСТВЕННОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ
САД № 32 ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА
С
ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО
ХУДОЖЕСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ
АДМИРАЛТЕЙСКОГО
РАЙОНА Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект мастер
класса для детей
подготовительной
к школе группы
(куколка из ниток)
«Мартиничка»
Воспитатель:
Куприянова
О.В.
Санкт-Петербург
2021г.
Цель:
Продолжать
знакомить детей с народными промыслами.
Задачи:
Образовательные:
·
Заинтересовать
и вовлечь в работу по изготовлению «куколок» из ниток;
·
Показать
детям, как из ниток можно сделать куколку для игры;
Развивающие:
·
Развить
индивидуальные способности детей;
·
Развивать
мелкую моторику рук;
Воспитательные:
·
Воспитать
интерес к народному творчеству;
·
Воспитывать
аккуратность при выполнении работы, усидчивость;
·
Воспитывать
умение доводить начатое дело до конца.
Материалы:
·
мотки
разноцветных ниток
·
книжки или
полоски твёрдого картона 15см
·
ленточки
или нитки для завязывания частей тела
·
ножницы
Ход мастер – класса:
Организационный момент
Воспитатель: пропевает или читает колыбельную:
Уж ты
котенька - коток…
Ребята,
что я сейчас пропела? (Ответы детей)
Для чего
пелись колыбельные? (Ответы детей)
Молодцы,
колыбельные пелись для того, чтобы после длинного игрового дня успокоить
малышей. А что еще могло успокоить малыша? (Ответы детей). Конечно, малыша
могла успокоить погремушка или любимая игрушка.
В далёкие
времена, когда не было такой промышленности игрушек, люди сами делали игрушки
из различных материалов: деревянных чурочек, травы, соломы, тряпичных
лоскутков… Чаще всего это были куколки, в которые играли детки, назывались они
по-разному. Сегодня мы узнаем про Мартиничку.
Мартинички - так называют кукол - обереги,
а название кукле дано в честь первого месяца весны - марта. Их вязали парами:
из белых ниток - символ уходящей зимы, из красных ниток - символ приходящей
весны. Раньше
кукол из ниток делали не только, как символ весны, но и в честь рождения дочки
или сына, использовали, как игрушку и как оберег. Цвет «куколок» мог быть
разным.
Я
вам предлагаю сделать такую куколку:
Но
сначала сделаем игровое упражнение, чтобы размять руки:
«Котик ниточки мотает»
Упражнение
делается с ускорением в разные стороны.
Теперь
наши ручки размялись, и мы можем начинать.
Рассказ
с показом.
1-
Наматываем
на книжку примерно 30 витков
2-
Сверху
связываем намотанные нитки – это будет верхняя часть «куколки», аккуратно
снимаем с книжки.
3-
Немного ниже
завязываем на узел ленточку – голова.
4-
Ножницами
разрезаем низ, получается «кисточка»
5-
Отделяем от
«кисточки» одинаковое количество ниток с разных сторон, чтобы получились ручки
и перевязываем их ленточками, (ниточками), если надо, подрезаем.
6-
Перевязываем
ещё немного ниже, получается «туловище» и «юбочка». Подрезаем, при
необходимости.
7-
Можно
сделать ножки, для этого, делим «юбочку» на равные части и перевязываем снизу.
Рефлексия:
Дети
рассказывают про свою куколку.
Игры
с куколками по желанию детей.
Благодарю
за внимание!