Мастер – класс для родителей
«ИГРАЕМ
– РЕЧЬ РАЗВИВАЕМ!»
Цель: Повышение
родительской компетентности в вопросах речевого развития детей.
Оснащениие:
- Мультимедиа .
- Памятки для родителей.
- Фломастеры, бумага , фрукты
(картинки,
натуральные фрукты или муляжи: яблоко, лимон, груша, апельсин и т.д.)
Подготовительная
работа:
- изготовление памятки для
родителей.
Ход мероприятия.
.Ведущий: Добрый
день, уважаемые родители! В начале нашей беседы, я вам предлагаю окунуться в
детство через просмотр «Ералаш», после просмотра вы должны ответить на вопросы
: с какой целью я вам его показала? И о чём пойдет речь в нашей с вами беседе?
(просмотр Ералаша), (Ответы на вопросы)
Тема нашей беседы. «Играем-речь
развиваем».
Самое основное и необходимое в
развитии речи – учить говорить ребёнка правильно! Эта не только тренировка
правильного звукопроизношения, но и расширение словарного запаса детей,
обучение их грамотному употреблению слов и предложений, обучение рассказыванию.
Не стоит ждать, пока ребёнок
научится делать это самостоятельно, запоминая фразы, которыми вы общаетесь в
семье, уделите несколько минут в день речевому развитию своего ребёнка. Только
вот проблема в том, что многие дети не очень хотят заниматься. Куда лучше
посмотреть мультики по телевизору, поиграть в компьютер или бездумно носиться с
игрушечным пистолетом по квартире.
Для того, чтобы позаниматься с
ребёнком вовсе необязательно:
-усаживать его за стол и создавать
атмосферу урока.
-вам не понадобятся сложные пособия
и методики. Чтобы занятия с детьми были не в тягость, а в радость. Предлагаю
вам соединить развитие речи и игру. Дети, увлеченные замыслом игры, не замечают
того, что они учатся. И ребёнку интересно, и вы не потратите лишних нервов.
Существует много игр, в которые
можно играть с малышом по дороге в детский сад, на прогулке, в транспорте. Не
жалейте на занятия времени, оно потом во много раз окупится!
Итак, давайте посмотрим
вокруг себя и начнём! Поводом и предметом для речевого развития детей может
стать абсолютно любой предмет, явление природы, ваши привычные дела, поступки,
настроение, игрушки и даже мультфильмы.
-Вы посмотрели перед собой и
увидели, например, …яблоко. Прекрасно, считайте, что у вас в
руках готовый методический материал для развития речи ребёнка, причём любого
возраста. Для начала устройте соревнование
-«Подбери словечко». Яблоко какое?
- сладкое, сочное, круглое, большое, блестящее, спелое, душистое, жёлтое,
тяжёлое, вымытое, и т. д. Выигрывает тот, кто называет последнее слово. Игра
пройдёт интереснее, если вы пригласите других членов своей семьи, друзей вашего
ребёнка, их родителей. Тот, кто придумал следующее слово – откусывает кусочек
яблока.
-Следующая игра
будет называться «Вспомни сказку». В каких сказках упоминаются
яблоки? – «Гуси-лебеди», «Белоснежка и семь гномов», «Молодильные яблочки» и
др. А если ребёнок вспомнил и пересказал сказку, то тут уж за правильный ответ
можно заслужить и целое яблоко.
Когда в руках несколько яблок,
самое время их рассмотреть повнимательней и сравнить между собой. В этом
поможет игра
-«Сравни два яблока» - одно яблоко
жёлтое, а другое - красное; одно сладкое, а другое - кислое; у одного
коричневые семечки, а у второго – белые; одно большое, а второе маленькое и т.
д. Можно сравнить два разных фрукта (яблоко и апельсин) .
-Дети очень любят играть в игру
«Узнай по описанию». Для этого можно использовать и оставшиеся фрукты.
Например: овальный, твёрдый, полезный, жёлтый, кислый, … Что это? - Лимон. А
если взрослый намеренно, с большим трудом будет отгадывать загадки ребёнка, то
от этой игры для малыша будет не только польза, но и огромное удовольствие.
«Приготовим сок»
Из яблок - яблочный, из груш -
грушевый, из слив - сливовый, из вишни - вишневый, из моркови - морковный, из
лимона - лимонный, апельсина - апельсиновый и т.д. А теперь наоборот:
апельсиновый сок из чего? Из апельсина. И т.д.
На прогулке, в
поездке.
Выходя на прогулку, необходимо
обратить внимание на деревья, траву, птиц; спросить, знает ли он, например, чем
отличается береза от дуба; рассказать ему новое.
«Сосчитай»
Учить использовать
числительные с существительными: 1 машина , 2 машины, 5 машин;
«Доскажи
словечко»
Вы начинаете фразу, а ребенок
заканчивает ее. Например: ворона каркает, а воробей( чирикает). Сова летает, а
заяц (бегает, прыгает). У коровы теленок, а у лошади (жеребенок) и т. д.
Заключение.
Аналогичным образом любой предмет, ситуация, впечатление могут послужить
материалом и поводом для развития детской речи.
-Скажите, пожалуйста, где можно
прививать ребёнку знания и закреплять у него речевые навыки? (можно на
прогулке, по дороге в детский сад, в транспорте, дома: на кухне, во время
уборки и т.д.)
Я благодарю
вас за то, что вы пришли на эту встречу. Надеюсь, что вы узнали много
интересного, а самое главное, что у вас появилось
желание поиграть с детьми в такие игры, которые помогут эффективному развитию
речи. Рассчитываем на вашу дальнейшую помощь, поддержку и взаимопонимание.
Уверены, что наше сотрудничество будет успешным.
В конце нашей
беседы хочу вам раздать памятки с советами по развитию речи ребёнка.
ПАМЯТКА
ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
- Речь не
передаётся по наследству, ребёнок перенимает опыт речевого общения у окружающих
его взрослых (и прежде
всего от родителей), т.е. овладение речью
находится в прямой зависимости от окружающей ребёнка речевой среды. Поэтому так
важно, чтобы дома он слышал правильную, грамотную речь.
- Вы должны знать,
что важной стороной речевого развития является правильное произношение звуков.
Ошибка в произношении - основа многих школьных трудностей (на
письме). Кроме того, дети с нечёткой речью не уверены в себе, неохотно вступают
в общение со сверстниками и взрослыми.
- Не забывайте,
что решающее значение для развития разговорной речи дошкольника имеет его
общение с вами. Постарайтесь во время прогулок с детьми обращать внимание на
значимые для человека объекты: магазины, школы, поликлиники, библиотеки.
Расскажите ребёнку, для чего нужны эти учреждения, кто в них работает. Во время
прогулок -
привлекайте внимание детей к красоте окружающей природы, растений, животных,
насекомых. Не уходите никогда от ответов на вопросы ребёнка.
- Знакомя с новыми
предметами, вещами, объектами, называйте их правильно, расскажите об их
назначении. Предложите детально рассмотреть предмет, выделить характерные
особенности, свойства (этим вы пополните словарь детей),
учите наблюдать, сравнивать предметы и явления.
- Советуем создать
дома детскую библиотеку, где можно вместе с ребёнком рассматривать иллюстрации
в книгах, энциклопедиях.
- Если ваш ребёнок
искажает слова – не бойтесь остановить его и поправить, сказать слово так, как
его необходимо говорить.
- Необходимо
знакомить детей с фольклором, рассказывать и читать сказки, загадки, песенки, потешки.
Они не только приобщают детей к национальной культуре, но и формируют
нравственные качества: доброту, честность, заботу о другом человеке, развлекают
и забавляют, вызывают желание высказаться, поговорить о героях.
- Поддерживайте
это стремление, пусть ваш ребёнок расскажет знакомую сказку сестрёнке, бабушке,
своей любимой игрушке. Это первые шаги в овладении монологической речью.