Инфоурок Дошкольное образование СтатьиМастер-класс для воспитателей "Путешествие по календарю Живая математика"

Мастер-класс для воспитателей "Путешествие по календарю Живая математика"

Скачать материал

Мастер-класс для воспитателей

Путешествие по календарю

Живая математика

 

Необходимым условием развития общества является умножение его интеллектуального потенциала. Решение этой задачи во многом зависит от образовательного процесса. Важнейшим средством интеллектуального развития ребенка является изучение математики в детском саду. Наши дети живут и развиваются в эпоху информационной цивилизации и новых, постоянно обновляющихся компьютерных технологий. Поэтому в этих условиях математическое развитие дошкольников не может сводиться только к обучению счету, измерению и вычислению.  Актуальность и особую ценность сегодня приобретает развитие способности самостоятельно и творчески мыслить.

Математика – это мощный фактор интеллектуального развития ребенка, формирования его познавательных и творческих способностей. А успех математического обучения обусловлен наличием интереса к ней, так как усвоение знаний зависит от того, насколько ребенок заинтересован умственной деятельностью.

 Всем известно, что игра является основным видом детской деятельности. Когда ребенку интересно, он легко, свободно, и добровольно включается в игру.

Календарь находится в групповой комнате на видном месте, чтобы каждый ребёнок мог подойти и заглянуть на страничку месяца, полистать календарь.

Календарь яркий, детский с большими цифрами. В календаре всё наглядно-можно пальцем провести по цифрам, можно провести рукой по недельке, провести по горизонтальным и вертикальным рядам, найти имя - число дня.

Календарь мобилизует все анализаторы ребёнка - зрительный, двигательный, слуховой. Путешествуя по календарю, педагог вместе с детьми прослеживает пути от одного числа к другому. Ребёнок «дугой» обозначает шаги от первого числа месяца ко второму, от второго к третьему и т.д., чтобы потом сосчитать шаги недельки. Можно «проехать» на чём угодно (фантазии детей) по недельке прочертив пунктирную линию вправо и назвать числа, мимо которых «проехали». Вернуться назад волнистой линией – плывут на корабле, и назвать числа в обратном порядке. Попрыгать – рисование точек через числа, например по чётным числам недели. Такой подход к путешествию радует детей, вызывает интерес.

Календарь рассказывает детям о дате текущего дня, дате праздников, дате дня рождения.

В календаре ребёнок может увидеть первый день месяца и последний, сосчитать количество суббот месяца, понедельника и т.д.

С помощью календаря ребёнок научается писать даты на своих рисунках и аппликациях.

По календарю педагог ведёт с детьми индивидуальные разговоры, разговоры с подгруппами детей. Фронтально или сидя в компаниях, дети отмечают сегодняшний день в своих календарях. Воспитатель слышит рассуждения и мнения детей у календаря.

Дети путешествуют по календарю вдвоём (правая рука ребёнка на правой руке друга), втроём, вчетвером взявшись рукой за длинную указку, это вселяет в ребёнка уверенность. Если он не знает ответа, рядом плечо знающего друга.

Возле календаря висят на длинной тесьме эмблемы - «знаток», «счетовод», «наблюдатель». Ребёнок сам себе выбирает эмблему – кто он в путешествии.

Календарь ведёт ребёнка в мир чисел. Проговаривая числа вдвоём, втроём, хором у детей расширяется словарь математическими терминами идёт оречевление математики. Дети учатся понимать отношения между рядом стоящими числами, число предыдущее, последующее, знакомятся с образованием чисел, решают логические задачи. Совершенствуются навыки количественного, порядкового, прямого и обратного счёта до 31 на наглядной основе.  Идёт обучение составлению числа из единиц - мы в феврале прожили 3 дня. Ребёнок: 1- суббота, 1- воскресенье, 1-понедельник- 3 это 1,1,1. Формируется механизм всматривания, вслушивания, поиска. Ребёнок учится действовать, направляя внимание по рядам календаря: сверху - вниз, слева - направо и наоборот. Поиск нужного числа взглядом развивает зрительный аппарат, микро и макро движения глаза.

Каждый день педагог ведёт детей в мир чисел. Работая с календарём, дети изучают язык чисел, язык арифметики. «Шагая» от одного числа к другому слева-направо ребёнок видит увеличение числа на один. Рассматривая числа в вертикальных столбиках календаря, видит увеличения числа на 7 (понедельник февраля был третьим, на второй неделе и стал десятым на третьей неделе). Воспитатель предлагает детям записывать эти «прогулки» примерами. Дети выполняют записи с удовольствием как настоящие ученики.  Идёт непроизвольное решение примеров.

«Путешествия» по календарю развивают пространственную ориентировку на листе бумаги, ориентировку на себе, от себя. Играя,  ребёнок слышит «имя» числа и определяет его местоположение, используя в речи предлоги (над, под, за, между и т.д.).  Осваивая календарь, ребёнок знакомится с цифрами: обследует пальчиком, учатся их написанию, знакомятся с числами из двух цифр (двузначными). Дети пишут ежедневно даты, подписываю даты на своих рисунках, аппликациях, учатся числовому чтению календаря.

Педагог знакомит детей со стихами:

«Открываем календарь

 Начинается январь

 В январе, в январе

 Много снега во дворе»…

«Дуют ветры в феврале

 Воют в трубах громко

 Мчится змейкой по земле

 Лёгкая позёмка».

Воспитатель читает сказку С. Маршака «Двенадцать месяцев», «Отчего у месяца нет платья».

Стоя у календаря, ребёнок становится действующим и говорящим. Учится разговору, договору, сотрудничеству, согласию. Ребёнок участвует в общем деле, заинтересован в общем деле, заинтересован в поиске чисел, идёт естественное развитие ребёнка.

Через календарь дети осваивают и пользуются средствами языка на основе понимания характеристик времени (вчера, завтра, послезавтра, сегодня). У детей появляется интерес к написанию всевозможных чисел, они приносят записки с адресами - номера домов, квартир, номерами машины родителей, с номерами почтовых индексов и т. д. Ребёнок непроизвольно готовится к определению нумерации страниц в книге, задач в учебнике.

Календарь поможет ребёнку в ориентировке во времени, учит планировать свою практическую временную деятельность, оценивать продолжительность интервалов во времени, осознавать длительность отрезков времени. Он решает логические задачи. Например: Воспитатель: «Сегодня понедельник, мы улетаем на воздушном шаре на три дня. В какой день недели мы прилетим обратно?»

Освоение числовых записей детьми в их системном выражении и вопросы к детям, относящиеся ко времени и есть предмет освоения в самом начале утверждения себя грамотным. Важно создать ребёнку, стоящему у календаря ситуацию успеха, привлекая детей к сотрудничеству.

Интеллектуальные возможности детей гораздо богаче, чем принято думать.

Взрослый должен подарить детям радость от встречи с числами, цифрами.

 Число

- Какое сегодня число?

- Выложи из палочек число: при двузначном числе ребёнок пользуется десятками (10 палочек связанных в пучок).

- Зарисуй число: в рисунке числа 23 два пучка слева и три палочки справа.

- Назови сколько десятков и сколько единиц в сегодняшнем числе, напиши, число в однозначных числах ребёнок говорит о нуле слева (десятка нет, поэтому пишем 0)и цифре справа.

- Напиши дату сегодняшнего дня: ребёнок делает запись на горизонтальной линии, проведённой под приговорку – бегу, бегу… двузначными числами - 03.02.14г. Расскажи, почему после чисел стоят точки (про число всё сказали – точка, про месяц всё сказали – точка).

- Назови пропущенное число (воспитатель или ребёнок называет числа с пропусками).

- Найди соседей числа слева – справа, вверху.

- Как расположены цифры в календаре (вертикально, горизонтально).

- Назови числа по горизонтали.

- Назови числа горизонтального ряда.

- Сколько горизонтальных рядов в месяце?

- Сколько вертикальных рядов в месяце?

- Покажи сегодняшнее число на себе. Например, число 12. Ребёнок показывает 10 пальцев и движением указательного пальца 2 глаза -правый и левый, дети ведут счёт.

- Пригласи для показа к себе дружочка, если число двузначное (показ вдвоём-ребёнок подставляет пальцы к пальцам друга).

- Найди число, которое говорит о твоём дне рождении.

- Найди день рождения мамы, папы и т.д.

- Покажи чётное число равными половинками (ребёнок показывает число, выбрасывая равное      количество пальцев на правой и левой руке).

- Что показывают цифры в календаре? (число дня).

- Сколько цифр в  двузначном (большом) числе (две слева две справа). Расскажи что эти цифры обозначают-слева десятки, справа единицы.

- Назови числа, перепрыгивая через число от трёх.

- Назови числа, прыгая далеко через два числа от трёх и т.д.

  Недели

- Сколько недель в месяце?

- Сколько дней в неделе?

- Назови первое число в неделе, последнее.

- «Пробеги» по недельке вправо (ребёнок ведёт указательным пальцем или рисует пунктирную линию вдоль чисел недельки), пробеги обратно-волнистая линия.

- Назови все числа, мимо которых «пробегал» (прямой и обратный счёт).

- С какого числа начинается первая, вторая, третья и т.д. неделя?

  Каким числом заканчивается неделя?

- Сколько дней в двух неделях, трёх неделях и т.д.?

- Назови чётные дни недели - закрась, заштрихуй вертикальными, горизонтальными линиями.

- Назови нечеты – закрась, заштрихуй.

- Назови «имена» дней недели по порядку (понедельник, вторник и т.д.)

- Назови соседей четверга слева и справа.

- Просьба срисовать недельку месяца в свой календарь.

- Напечатайте дни недели на «Японской машинке» (игра с синхронными движениями детей).

- Реши задачку: «Ванечка поехал к бабушке во вторник, а вернулся через два дня на третий. В какой день недели Ваня вернулся домой.

- Сколько шагов мы сделали, путешествуя по неделе, по двум неделям? Значит в неделе 7 шагов.

 Если мы прошагаем от пятого числа 2 шага вперёд, в какой день недели попадёт, а в какое число?

Какой сейчас год? Напиши на своём календаре.

Примерные вопросы по календарю:

 Месяцы

- Сколько месяцев  в году?

- Назови месяцы календаря.

- Какую ты знаешь сказку про месяц?

- Назови первый и последний месяцы года.

- Назови месяцы осени, зимы, весны, лета.

- Прочитай стих про январь.

- Сколько дней в месяце?

- С какого числа начинается каждый месяц, каким заканчивается?

- Какой месяц самый короткий? Назови длинные месяцы.

- Сколько дней в длинных месяцах? Сколько дней в коротких месяцах?

- Назови и найди месяц своего дня рождения, дня рождения своего друга, мамы, папы и т.д.

- Назови месяцы самого любимого времени года.

- Назови зимние месяцы, месяцы весны, лета, осени.

- Сколько недель в месяце?

- Расскажи про месяц в своём календаре.

- Напечатайте на «Японской машинке» времена года, месяцы осени…

- Какой месяц зимы наступает первым, вторым, третьим?

- Сосчитайте сколько понедельников в месяце? Сколько суббот? и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс для воспитателей "Путешествие по календарю Живая математика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал разработан на основе применения социоигровых технологий.Важнейшим условием деятельности педагогического коллектива является обязательное применение в непосредственно образовательной деятельности здоровьесберегающих технологий. Применение социоигровой технологии способствует реализации потребности детей в движении, сохранению их психологического здоровья, а также формированию коммуникативных навыков у дошкольников.

"Любую живую работу можно назвать работой в социо- игровом стиле…" Вячеслав Михайлович Букатов . "Путешествие по календарю Живая математика"- отличный пример применения данной технологии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 171
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дутова Лилия Эрисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дутова Лилия Эрисовна
    Дутова Лилия Эрисовна
    • На сайте: 3 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 346
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Педагогические основы деятельности воспитателя в условиях ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 388 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Теория и методика воспитательной работы в дошкольном образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 210 человек

Курс повышения квалификации

Подготовка к школе. Нейропсихологический подход

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 876 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 654 человека

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 354 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек