Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыМастер класс "Игры для знакомства"

Мастер класс "Игры для знакомства"

Скачать материал

Грач2-3-11малый.jpgМастер- класс «ИГРЫ ДЛЯ ЗНАКОМСТВА»

 

Цель этих упражнений — в легкой игровой фор­ме познакомить участников друг с другом и подгото­вить их к дальнейшей совместной работе. Эти упраж­нения помогают показать участникам, чем они отли­чаются или похожи друг на друга.

“Снежный ком” (20 мин.)

Цель: узнать и запомнить имена участников. Материалы: не требуются.

Каждый участник называет свое имя и придумыва­ет прилагательное, начинающееся на ту же букву, что и его имя. Очень важно сказать тот эпитет, который подчеркивает индивидуальность участника. Необхо­димо следить за тем, чтобы определения не повторя­лись и чтобы участники не подсказывали друг другу эпитеты.

Упражнение должно проходить следующим обра­зом: участник сначала называет имя и прилагатель­ное того участника, который представился перед ним, затем свое. Задача следующего повторить уже 2 имени и 2 прилагательных, затем назвать свое... и т. д. Последнему участнику приходиться повторять имена и прилагательные всех участии ков в кругу. Пример: Первый участник: Максим мудрый. Второй участник: Максим мудрый, Ольга ориги­нальная.

Третий участник: Максим мудрый, Ольга ориги­нальная, Наталья находчивая и т.д.

“Интервью” (30 мин.)

Цель: познакомиться друг с другом и научиться слушать других людей. Материалы: не требуются.

Необходимо разбить группу на пары. Каждый уча­стник должен рассказать своему соседу что-нибудь о себе. Слушатель должен, не перебивая рассказчика, внимательно следить за его рассказом. По времени рассказ не должен превышать 5 мин. Ведущий кон­тролирует время. После того как каждый из партне­ров “потренируется” в терпеливом выслушивании соседа, группа собирается вместе. Каждый участник коротко представляет своего напарника, рассказы­вает, что он запомнил из того, что поведал ему его со­сед.

“Я — это...” (30 мин.)

Эту игру рекомендуется проводить тогда, когда между участниками установились доверительные от­ношения.

Цель: помочь участникам лучше познакомиться, рассказать о себе.

Материалы: небольшие листочки бумаги, ручки для каждого участника и булавочки.

Всем участникам раздаются листочки и ручки. Каждый участник в течение 5 мин. придумывает 10 слов или фраз, которые характеризуют его. Свои ха­рактеристики каждый записывает на листочке и при­крепляет на грудь. По истечении времени участники начинают перемещаться по аудитории и читать друг у друга характеристики. Когда все прочитают надписи у каждого человека, садятся в круг и начинают об­суждать, что больше всего запомнилось в каждом, что вызвало удивление, смех.

“Мяч” (5 мин.)

Цель: запомнить имена участников тренинга и снять напряжение в группе. Материалы: мячик.

Все участники становятся в круг. Ведущий бросает мячик одному из участников, при этом он называет свое имя и имя того, кому адресован мячик. Игра продолжается до тех пор, пока участники не переста­нут переспрашивать друг у друга имена и не начнут быстро передавать мяч.

“Меня зовут... Я люблю себя за то, что...” (15 мин.)

Цель: для восстановления в памяти имен участни­ков группы и создание рабочей атмосферы (лучше на 2-ой день семинара).

Упражнение проводиться в кругу.

Каждый поочередно говорит две фразы “Меня зо­вут...” и “Я люблю себя за то, что...”. Не отвлекай­тесь на споры и обсуждения по поводу ваших жела­ний. Просто высказывайте их поочередно, бесприст­растно и быстро.

“Меня зовут...” (5 мин.)

Цель: подготовить группу к предстоящей совмест­ной работе и создать соответствующую обстановку и настрой.

Материалы: ватман и разноцветные маркеры.

Группа располагается кругом. Первый из участни­ков пишет на ватмане свое имя и еще что-нибудь, связанное с именем. Например: “Меня зовут Максим, но друзья обычно зовут меня Максом”.

Каждый последующий участник делает то же са­мое. После того как последний участник напишет свое имя, ватман вывешивается на стену и остается там на протяжении всего занятия.

ИГРЫ НА СПЛОЧЕНИЕ

“Мечты” (20мин.)

Цель: развить солидарность и понимание, создать атмосферу доверия среди участников и сплотить группу.

Материалы: бумага и маркеры.

Предложите участникам подумать в течение не­скольких минут о том, как каждый из них видит свое будущее. Затем обменяйтесь мыслями о своих мечтах или даже изобразите их на бумаге. Далее пусть каж­дый участник определит, какие три конкретные ве­щи, действия, люди ... могут помочь, а какие три — помешают ему осуществить мечту, и что человеку нужно делать/сделать, чтобы мечта сбылась.

Примечание: это упражнение проходит очень хорошо, если к обмену мечтами подойти творчес­ки. Если участникам трудно рассказать или нари­совать свою мечту, то можно предложить изобра­зить мечту в виде сценки. Пусть участники сами пофантазируют, каким образом они могут изобра­зить свою мечту. Любые средства выражения при творческом подходе предпочтительнее, чем уст­ный или написанный текст.

“Круг знакомств” (10мин.)

Цель: сплотить и раскрепостить участников тре­нинга. Материалы: не требуются.

Участники встают в круг. Один из игроков делает шаг в центр круга, называет свое имя, показывает ка­кое-то движение или жест, свойственный ему или придуманный, затем возвращается снова в круг. Все игроки повторяют как можно точнее его движение, интонацию, мимику. Таким образом, каждый из уча­стников продемонстрирует свое движение или жест.

“Постройтесь по росту!” (15 мин.)

Цель: преодоление барьеров в общении между участниками и их раскрепощение. Материалы: не требуются.

Участники становятся плотным кругом, закрывают глаза. Их задача состоит в том, чтобы построиться с закрытыми глазами по росту. После того как все уча­стники найдут свое место, дать команду открыть гла­за и посмотреть, что же получилось. После упражне­ния можно обсудить, сложно ли было выполнить это задание ( как себя чувствовали участники) или нет.

Примечание: эта игра имеет несколько вариа­ций. Можно дать задание построиться по цвету глаз (от самых светлых до самых темных — есте­ственно, не закрывая глаза), по цвету волос, по теплоте рук и т. д.

“Путаница” (15 мин.)

Цель: повысить тонус группы и сплотить участни­ков. Материалы: не требуется.

Участники встают в круг и протягивают правую ру­ку по направлению к центру круга. По сигналу веду­щего каждый игрок находит себе “партнера по руко­пожатию”. Число игроков должно быть четным. За­тем все участники вытягивают левую руку и также находят себе “партнера по рукопожатию” (очень важно, чтобы это был не тот же самый человек). И те­перь задача участников состоит в том, чтобы распу­таться, т. е. снова выстроиться в круг, не разъединяя рук. Задачу можно усложнить тем, что запретить вся­ческое словесное общение.

“Моя пара”(10 мин.)

Цель: определить показатель сплоченности груп­пы.

Все участники группы должны молча, глазами най­ти себе пару. Ведущий дает для этого примерно пол­минуты, а затем произносит: “Рука!”. Все участники должны мгновенно показать рукой на человека, ко­торый составляет с ним пару. Если оказывается, что несколько членов группы показывают на одного и того же человека, а у других участников нет пары, или кто-то не может найти себе партнера, опыт по­вторяется. Важен не столько сам результат, когда все участники объединяются в согласованные пары, сколько процесс: реакция группы на “выпадение” одного или нескольких участников, которых никто не выбрал или которые никого не выбрали; реакция участников, которым казалось, что они договорились с партнером о взаимном выборе, а тот выбрал кого-то другого и т. д.

Высший показатель сплоченности группы — ее мгновенная реакция на выбывание, исключение из своих рядов некоторых членов и ее чувствитель­ность к возникающему у участников тренинга ощу­щению отчужденности от группы.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс "Игры для знакомства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 015 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2016 5654
    • DOCX 51.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Концевая Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Концевая Елена Валерьевна
    Концевая Елена Валерьевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28610
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 788 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 845 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе