Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер-класс "Использование приёмов ТРКМ на уроках в начальной школе.

Мастер-класс "Использование приёмов ТРКМ на уроках в начальной школе.

Скачать материал

Мастер-класса для учителей

«Использование приемов критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах».

Цель: ознакомление учителей с приёмами ТРКМ.

Задачи:

·        расширить понятие о критическом  мышлении и приёмах развития критического мышления;

·        показать приёмы критического мышления в своей практической работе.

 

Ход мероприятия:

- Для работы нам нужно разбиться на группы. Выберите цветной кружок, который вам больше нравится. Сядьте так, чтобы ваши цвета совпали.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Я  хочу представить вашему вниманию мастер-класс на тему:

«Использование приемов критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах».

- Сегодня мы  поработаем  с некоторыми приемами КМ.

“Ведь чтение без размышления – скучное развлечение” -  гласит китайская пословица.

Поэтому я вам желаю чтения нескучного, интересного и увлечённого.

- Прошу Вас  проявить свою активность и  высказывать своё мнение.

 Надеюсь,что у нас получится интересное занятие.

- Для работы нам нужно разбиться на группы. Выберите цветной кружок, который вам больше нравится. Сядьте так, чтобы ваши цвета совпали.

Стадия «Вызов»

Приём «Ассоциации»

- Посмотрите на слова и скажите, какая ассоциация у вас возникает?

О ком сегодня пойдёт речь?Слайд

учит, развивает, объясняет, воспитывает, заполняет, выставляет, формирует.                                                                              (учитель)

- Правильно. Какова тема нашего занятия? Обратите внимание на Слайд.

Может быть, он натолкнёт вас на мысль?

Учитель - не профессия, а званье,

Отсутствуют  в котором рубежи.

Учитель – не работа, а призванье,

Учитель – это суть его души.

(раздать - карточка № 1)

- Итак, как будет звучать тема  нашего занятия?

Слайд

Приём «Акростих»

- А сейчас давайте подумаем, какие они  учителя?

- На первую букву слова придумайте прилагательное.

УЧИТЕЛЯ

- Группы готовы? Вам слово……..(группы отвечают)

- А вам интересно узнать, какие прилагательные выбрала я?

 У меня получилось -  умные, честные, интересные, творческие, единственные, любящие, яркие.

(своё прочтение)

Стадия «Осмысление»

- А сейчас поиграем в группах. У меня есть несколько шляп разных цветов.

Слайд.(показываю)

- Я хочу с вами поделиться цветными шляпами. У каждой группы будет шляпа того цвета, который вы сегодня для себя выбрали.

- Что же обозначают мои цветные шляпы?

БЕЛАЯ ШЛЯПА – ФАКТЫ.

Ведь, действительно, учитель – умный, честный, интересный, творческий, единственный, любящий, яркий.

ЗЕЛЁНАЯ ШЛЯПА – ТВОРЧЕСТВО, КРЕАТИВ.

ЖЁЛТАЯ ШЛЯПА -  ОПТИМИСТЫ, ВСЁ ХОРОШЕЕ, ПОЗИТИВНОЕ, ДОСТОИНСТВА.

ЧЁРНАЯ ШЛЯПА – КРИТИКИ. (они в тексте ищут недостатки, критикуют всё)

КРАСНАЯ ШЛЯПА – ЧУВСТВА, ЭМОЦИИ.

(познакомила и раздала шляпы и карточку № 2)

- В зависимости от цвета шляпы и её обозначения, вы получили задание на карточках.

Но, чтобы выполнить их, необходимо прослушать притчу.

(читаю сама)

Притча

Когда родился новыйчеловек, к его колыбели спустились три феи.

И сказала первая фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети».

Вторая фея произнесла: «Ты будешь, красив мыслями и душой, потому что нет более благородного призвания, чем дарить свое сердце детям».

Третья фея предрекла: «Ты будешь, бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».

Но тут к колыбели спустилась четвертая фея, злая, и мрачным голосом сказала: «Но ты вечно будешь проверять тетради, рабочий день твой будет 8 часов до обеда и 8 часов после, все мысли твои будут в школе и только о школе, и никогда ты не успокоишься. Так что выбирай, пока не поздно!»

 

- И тут я остановлюсь……………

- У групп есть задания. На выполнение вам – 2-3 минутки.

(Группы работают.)

 

Я сообщаю о приёме «Шесть шляп»

Этот приём предполагает шесть разных видов мышления. Каждая цветная шляпа указывает на роль, на определённый тип мышления. Это групповой приём, который позволяет рассмотреть тему (текст) с разных сторон и сделать вывод. При подготовке к уроку, учитель должен помнить, что текст (тема) должен  быть многовариантным  и не должен  иметь однозначного ответа.  Класс делится на 6 групп (по жребию или по желанию). Цвет шляпы определяет направление развития мысли. Важно ещё и то, что учитель должен менять детей в  группах, чтобы все ученики примерили на себя разный тип мышления (разные шляпы).

(Например, пусть черную наденет оптимист, желтую тот, кто постоянно все критикует, красную пускай по очереди наденут все, кто не привык проявлять эмоции и ведет себя всегда сдержано, зеленую не давать  примерить главному креативщику и т.д.Это даст возможность учащимся попробовать себя в разных типах мышления.)

Благодаря этому приему ребёнок анализирует поставленную перед ним задачу, сам осуществляет информационный поиск, следует по инструкции, взаимодействует в группе, создает новое знание, отстаивает свою точку зрения.

В данном приёме  меняются роли педагога и обучающихся. Ученики не сидят пассивно, слушая учителя, а становятся главными действующими лицами урока.  Роль учителя в основном направляющая, координирующая.

- Группы готовы?

 

- Прежде, чем мы послушаем, что у вас получилось, я хочу обратить ваше внимание на то, что каждая шляпа олицетворяет определённый предмет.(не проговаривать)После вашего ответа выберите предмет, который подходит именно вашей шляпе и добавьте учителю.

 Приступим к вашим ответам….

- Слово Ж группе, Ч, З, К………..

(На обороте – четверостишие.Читают участники)

 

- Вы, наверное, заметили, что у меня осталась одна шляпа. Как вы думаете, что обозначает она?(Я подскажу.Чего не хватает сегодня нашему занятию?)

 

СИНЯЯ ШЛЯПА -  подведёт итог нашего занятия. Может чья – то группа хочет примерить на себя шляпу и подвести итог? 

А я, будучи в синей шляпе, подведу итог продолжением нашей  притчи.

И сказал мудрец: «Поздно, эта фея всегда является слишком поздно, и те люди, которые решили связать свою жизнь со школой, с детьми, никогда не изменят этой прекрасной профессии».

- Давайте посмотрим, кто у нас получился?

Учитель – это, прежде всего, человек со своими мыслями, чувствами, эмоциями. Своё сердце он отдаёт детям. Он ведёт за собой учеников в мир знаний и новых открытий, он постоянно совершенствуется и находится в поиске новых творческих идей. На своём  пути,  пед.деятельности,  встречается с проблемами и трудностями, но он умеет их преодолевать и идти вперёд, несмотря ни на что.

Стадия «Рефлексия»

 

- А сейчас, завершая наше занятие,прошу каждую группу закончить предложение.

Слайды

 

1.Меня заинтересовало…..

2. Я думаю, что ………..

       

3.Меня удивило…….

4.Я горжусь……

 

Быть учителем привилегия

Нелегко её заслужить.

Эффективную выбрать стратегию

И в детей всю душу вложить.

Быть учителем – это культово,

С них  достойный берёшь  пример.

Детских  судеб искусные скульпторы

Режиссёры детских  премьер.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер-класс "Использование приёмов ТРКМ на уроках в начальной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
