Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыМастер -класс "Многофункциональные пособия для детского сада"

Мастер -класс "Многофункциональные пособия для детского сада"

Скачать материал

МОУ «Школа детский- сад с. Катравож                                                                                                                                         имени Героя Советского Союза А.М.Зверева»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОНСПЕКТ
«Многофункциональные пособия для детского сада»

Учитель-логопед

Серасхова Алена Петровна

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 г.

Тема: «Многофункциональные пособия для детского сада ».

Цель: Обогащение практическим опытом педагогов по вопросам изготовления пособий своими руками».

   Задачи:

- познакомить с процессом изготовления пособий.

-  дать знания о разнообразных методах использования пособий с учетом ФГОС.

-  расширить знания о разнообразии игр с этими пособиями, о значении и  способах манипуляций с ними.

   Ожидаемые результаты мастер-класса.

- овладение педагогами дошкольных образовательных учреждений способами изготовления пособий.

- овладение  новыми способами и методами использования пособий, расширение знаний о способах манипуляций с ними.

   Оборудование: пособия «Часы с одной стрелкой», «Часы с двумя стрелками», «Сухой бассейн», «Волшебная коробочка».

 

                                    Ход мастер-класса:

 

        Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в дошкольном образовании.
    Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ. Пособия можно делать своими руками.  В чем плюс пособий, сделанных своими руками? Как правило они мобильны и многофункциональны!

 Мобильность- это способность пособия  быстро меняться, изменять условия игры.

Многофункциональность-выполнение пособием нескольких различных функций.

Что же мы можем сделать своими руками?

 

Пособие «Часы большие  с одной стрелкой»

 

 

 

 

 

 

 

      Пособие изготавливается из листа фанеры, вырезается ровный круг. Стрелка из плотного картона крепится в середину круга таким образом, чтобы свободно крутилась в разные стороны. Картинки к часам крепятся с помощью скрепок,  при необходимости меняются в зависимости от игры.

       Это пособие помогает решать множество задач:  развивать умение классифицировать, находить лишнее, обогащать словарь, развивать речь, развивать логическое мышление, развивать внимание, память,  автоматизировать звуки, проводить логопедическое обследование  и т.д. Рассмотрим подробнее игры с этим пособием:

1.      «Время года»- на часах размещаются картинки- признаки времени года, в зависимости от сезона, среди них помещаются картинки-признаки какого-то другого времени года. Ребенку дается задание- Найти лишние картинки. Он подводит стрелку к лишней (им) картинке (ам) и убирает ее (их), при этом объясняя, почему она (они) лишняя (ие).

2.      «Геометрические фигуры»- на часах картинки с предметами какой-то геометрической формы (например круглые: мяч, апельсин, колесо и др.) и среди них несколько лишних не круглой формы (крыша, кубик), ребенок находит лишние картинки о объясняет почему они лишние.

3.      «Домашние животные», «Дикие животные», «Фрукты», «Овощи», «Транспорт» , «Ягоды», «Деревья», «Цветы», «Дымковская живопись», «Гжель» и т.д.. По типу игры «Геометрические фигуры» на часы помещаются несколько лишних картинок, ребенок подводит стрелку и объясняет почему картинки лишние. 

4.      «Назови одним словом» (классификация). Ребенок  вращает стрелку и называет все картинки на часах, а потом называет их одним словом: «Животные», « Транспорт», «Ягоды», «Фрукты», «Овощи»  и т.д.

5.      «Время суток»- ребенок вращает стрелку и  по картинкам на часах  объясняет, какое это время суток, что бывает в это время суток.

6.      «Расскажи по плану»- на часах  по порядку размещаются картинки (план рассказа, по типу «Мнемотаблицы») по которым ребенок, вращая стрелку, рассказывает рассказ.

7.      «Заучивание стихотворения»- на часах распложено схематично изображенное стихотворение (опорные картинки), при заучивании и рассказе стихотворения вращается стрелка, и ребенок поэтапно рассказывает стихотворение.

8.      «Автоматизация звуков в словах»- назови слова на звук, вращается стрелка и называются слова (можно использовать при логопедическом обследовании звукопроизношения).

9.      «Найди самое короткое (длинное) слово – стрелка поводится к нужной картинке.

10.   «Найди слово с заданным звуком»- стрелка подводится к нужной картинке.

 

 

    Пособие «Часы с двумя стрелками»

 Пособие изготовляется на подобии  больших часов, только здесь в центре крепятся две стрелки. Это пособие используется для развития фонематического восприятия.  Ребенок вращает две стрелки и подводит их к двум картинкам согласно задания. Используются  игры:

 

1.      Игры на дифференциацию: найди два похожих слова (рак- лак)

2.      Найди два самых длинных слова

3.      Найди два самых коротких слова

4.      Найди два слова на заданный звук

5.      Найди два слова, где нет какого-то звука.

    

 

         Пособие «Сухой бассейн»

 

Для изготовления пособия нужна коробка,  в не помещаются любые семена: фасоль, горох, пшеница и др.  Бассейн служит для релаксации и в то же время решаются образовательные задачи, развивается мелкая моторика.  В этот бассейн  прячутся различные предметы, в зависимости от игры. Можно использовать игры:

1.      «Найди только домашние животные», «Дикие», «Только овощи», «Только фрукты» и т.д.

2.      «Спрячь  только домашние животные», «Только дикие» и т.д.

3.      «Найди игрушки на заданный звук»

4.      «Выбери камушки из зерна» ,»Выбери фасоль из зерна» (бобы)- любые игры на сортировку предметов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пособие «Волшебная коробочка»

 

 

 

Пособие изготовляется из коробки из-под конфет. В формочках вырезаются сквозные окошечки. По величине коробки готовятся заготовки картинок по разным темам (домашние животные, дикие животные, ягоды, овощи, фрукты и т.д.) картинки должны совпадать с окошечками и быть видны через них.  Игры:

1.      «Назови картинки»- играют два игрока.  Игрок кидает легкий маленького размера мячик, в какое окошечко попадает мячик, ту картинку он называет, так до тех пор, пока все картинки не будут названы.

2.      «Назови картинки»-  игра используется при автоматизации звуков в словах. Ребенок кидает кость в окошечки, сколько точек на кости, столько раз он называет ту картинку, на которую попала кость.

3.      «Назови  одним словом»- ребенок называет все картинки, вкладывая в каждое окошечко фишку, а потом называет картинки одним словом.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер -класс "Многофункциональные пособия для детского сада""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: «Многофункциональные пособия для детского сада ».

Цель: Обогащение практическим опытом педагогов по вопросам изготовления пособий своими руками».

Задачи:

- познакомить с процессом изготовления пособий.

- дать знания о разнообразных методах использования пособий с учетом ФГОС.

- расширить знания о разнообразии игр с этими пособиями, о значении и способах манипуляций с ними.

Ожидаемые результаты мастер-класса.

- овладение педагогами дошкольных образовательных учреждений способами изготовления пособий.

- овладение новыми способами и методами использования пособий, расширение знаний о способах манипуляций с ними.

Оборудование: пособия «Часы с одной стрелкой», «Часы с двумя стрелками», «Сухой бассейн», «Волшебная коробочка».

Ход мастер-класса:

Вопрос организации предметно-развивающей среды ДОУ на сегодняшний день стоит особо актуально. Это связано с введением нового Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) в дошкольном образовании.
Как известно, основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к обновлению предметно-развивающей среды ДОУ. Пособия можно делать своими руками. В чем плюс пособий, сделанных своими руками? Как правило они мобильны и многофункциональны!

Мобильность- это способность пособия быстро меняться, изменять условия игры.

Многофункциональность-выполнение пособием нескольких различных функций.

Что же мы можем сделать своими руками?

Пособие «Часы большие с одной стрелкой»

Пособие изготавливается из листа фанеры, вырезается ровный круг. Стрелка из плотного картона крепится в середину круга таким образом, чтобы свободно крутилась в разные стороны. Картинки к часам крепятся с помощью скрепок, при необходимости меняются в зависимости от игры.

Это пособие помогает решать множество задач: развивать умение классифицировать, находить лишнее, обогащать словарь, развивать речь, развивать логическое мышление, развивать внимание, память, автоматизировать звуки, проводить логопедическое обследование и т.д. Рассмотрим подробнее игры с этим пособием:

1.«Время года»- на часах размещаются картинки- признаки времени года, в зависимости от сезона, среди них помещаются картинки-признаки какого-то другого времени года. Ребенку дается задание- Найти лишние картинки. Он подводит стрелку к лишней (им) картинке (ам) и убирает ее (их), при этом объясняя, почему она (они) лишняя (ие).

2.«Геометрические фигуры»- на часах картинки с предметами какой-то геометрической формы (например круглые: мяч, апельсин, колесо и др.) и среди них несколько лишних не круглой формы (крыша, кубик), ребенок находит лишние картинки о объясняет почему они лишние.

3.«Домашние животные», «Дикие животные», «Фрукты», «Овощи», «Транспорт» , «Ягоды», «Деревья», «Цветы», «Дымковская живопись», «Гжель» и т.д.. По типу игры «Геометрические фигуры» на часы помещаются несколько лишних картинок, ребенок подводит стрелку и объясняет почему картинки лишние.

4.«Назови одним словом» (классификация). Ребенок вращает стрелку и называет все картинки на часах, а потом называет их одним словом: «Животные», « Транспорт», «Ягоды», «Фрукты», «Овощи» и т.д.

5.«Время суток»- ребенок вращает стрелку и по картинкам на часах объясняет, какое это время суток, что бывает в это время суток.

6.«Расскажи по плану»- на часах по порядку размещаются картинки (план рассказа, по типу «Мнемотаблицы») по которым ребенок, вращая стрелку, рассказывает рассказ.

7.«Заучивание стихотворения»- на часах распложено схематично изображенное стихотворение (опорные картинки), при заучивании и рассказе стихотворения вращается стрелка, и ребенок поэтапно рассказывает стихотворение.

8.«Автоматизация звуков в словах»- назови слова на звук, вращается стрелка и называются слова (можно использовать при логопедическом обследовании звукопроизношения).

9.«Найди самое короткое (длинное) слово – стрелка поводится к нужной картинке.

10. «Найди слово с заданным звуком»- стрелка подводится к нужной картинке.

Пособие «Часы с двумя стрелками»

Пособие изготовляется на подобии больших часов, только здесь в центре крепятся две стрелки. Это пособие используется для развития фонематического восприятия. Ребенок вращает две стрелки и подводит их к двум картинкам согласно задания. Используются игры:

  • Игры на дифференциацию: найди два похожих слова (рак- лак)
  • Найди два самых длинных слова
  • Найди два самых коротких слова
  • Найди два слова на заданный звук
  • Найди два слова, где нет какого-то звука.

Пособие «Сухой бассейн»

Для изготовления пособия нужна коробка, в не помещаются любые семена: фасоль, горох, пшеница и др. Бассейн служит для релаксации и в то же время решаются образовательные задачи, развивается мелкая моторика. В этот бассейн прячутся различные предметы, в зависимости от игры. Можно использовать игры:

1.«Найди только домашние животные», «Дикие», «Только овощи», «Только фрукты» и т.д.

2.«Спрячь только домашние животные», «Только дикие» и т.д.

3.«Найди игрушки на заданный звук»

4.«Выбери камушки из зерна» ,»Выбери фасоль из зерна» (бобы)- любые игры на сортировку предметов.

Пособие «Волшебная коробочка»

Пособие изготовляется из коробки из-под конфет. В формочках вырезаются сквозные окошечки. По величине коробки готовятся заготовки картинок по разным темам (домашние животные, дикие животные, ягоды, овощи, фрукты и т.д.) картинки должны совпадать с окошечками и быть видны через них. Игры:

1.«Назови картинки»- играют два игрока. Игрок кидает легкий маленького размера мячик, в какое окошечко попадает мячик, ту картинку он называет, так до тех пор, пока все картинки не будут названы.

2.«Назови картинки»- игра используется при автоматизации звуков в словах. Ребенок кидает кость в окошечки, сколько точек на кости, столько раз он называет ту картинку, на которую попала кость.

3.«Назови одним словом»- ребенок называет все картинки, вкладывая в каждое окошечко фишку, а потом называет картинки одним словом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 205 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2018 3483
    • DOCX 377 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Серасхова Алена Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Серасхова Алена Петровна
    Серасхова Алена Петровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23283
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Курс повышения квалификации

Основы схема-терапии: когнитивно-поведенческое направление

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 99 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Организация деятельности оператора по поддержанию пластового давления

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Искусственный интеллект как помощник в поиске работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе