Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер – класс на тему «Этнокультурная компетентность как основа формирования духовно – нравственных качеств личности»

Мастер – класс на тему «Этнокультурная компетентность как основа формирования духовно – нравственных качеств личности»

Скачать материал

Мастер – класс на тему «Этнокультурная компетентность как основа формирования духовно – нравственных качеств личности»

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Я рада видеть вас,  и надеюсь в вашем лице найти сегодня заинтересованных слушателей и активных участников мастер – класса.

Для определения темы мастер – класса я попрошу выйти ко мне 6 человек и выбрать карточку любого цвета. Те, кто выбрал карточку  розового цвета, сядьте в первый ряд, а те, кто выбрал карточку  синего цвета – во второй ряд.

Задание для 1 группы: подберите по нескольку ключевых слов  к какому – либо общеизвестному народному календарному или православному  празднику зимнего, весеннего, летнего циклов и записать название этого праздника.

  летний                          зимний             весенний

     …                                  …                       …

Задание для 2 группы: вам предлагается  5 ключевых слов, по которым нужно определить название народного календарного или православного праздника и записать его.

звезда                чучело                          ночь                                  

колядка             прощёный день           вода

мороз                 блины                          папоротник

гадание              костёр                          прыжки через костёр                               

ряженые            гуляние                        купание

Слайд 1.

Перед вами задания, предложенные каждой команде. Почему 2 группа справилась с заданием быстрее? (Это задание уже включало в себя минимальный объём сведений об обычаях русского народа, то есть  этнокультурный материал).

1 группа справилось частично с заданием, потому что им пришлось опираться на свой жизненный опыт, свои наблюдения, знания, и  попытаться применить эти знания в практической деятельности. Этих знаний могло и не быть.

  Таким образом, мы пришли к противоречию между необходимостью иметь этнокультурные знания и их недостатком. Данное противоречие подтверждает необходимость включения этнокультурного компонента в образовательный процесс, необходимость формирования этнокультурной компетентности детей  уже на начальном этапе обучения в школе. Причём формирование этнокультурной компетентности младших школьников не является  для меня самоцелью, в конечном счёте,  эта работа затрагивает вопросы духовно – нравственного становления личности.

Итак, тема моего мастер – класса «Этнокультурная компетентность как основа формирования духовно – нравственных качеств личности».    

В течение нескольких лет я работаю над проблемой формирования личности младшего школьника, знающей и любящей обычаи и обрядовую культуру русского народа,  готовой и способной осуществлять этнокультурную деятельность и творчески реализовываться в ней.

Анализ программ, методических пособий для начальной школы по русскому языку  позволил мне сделать вывод о том, что в них практически не содержится сведений этнокультурного характера. Эпизодическое использование такого материала на уроке является малоэффективным. В условиях современной социально – экономической и культурной жизни России происходит потеря социальных корней человечества, пропадает интерес к обычаям и традициям своего народа, поэтому приоритетным направлением совершенствования  общества является  духовное возрождение национальных традиций и культуры русского народа, что должно находить отражение в учебно - воспитательной работе с детьми. Осознание вышеуказанных противоречий привели меня к мысли о создании собственного методического опыта, заключающегося в систематизации своей работы   по формированию этнокультурной компетентности младшего школьника. Новизна опыта состоит в осуществлении нового подхода к изучению этнокультурного материала на уроках русского языка, использовании принципа преемственности урочной и внеурочной деятельности в данном направлении.

Слайд. (система работы по формированию этнокультурной компетентности младших школьников)

 Новый подход в изучении этнокультурного материала заключается в использовании на уроках русского языка, наряду с текстами,  содержащимися  в учебниках, составленных и адаптированных мною для младшего школьного возраста текстов   о народных календарных и православных праздниках. Тексты соответствуют программному материалу по русскому языку дидактической развивающей системы Л.В. Занкова. Методическое обеспечение урочной деятельности включает составленные мною  для учащихся  2 – 4 классов тематическое планирование уроков русского языка, учебно – методическое пособие, содержащее  дидактический материал в виде текстов с вопросами и заданиями к нему, словарь этнокультурной лексики. Необходимо отметить, что при составлении текстов учитывалась обрядовая сторона праздников. Обряд в них выступает как: Слайд.

Ø символ труда, способствующий выработке русского национального характера;

Ø игра, высвобождающая творческий дух народа;

Ø спутник жизни, помогающий понять неизбежность циклов, смену времён;

Ø демонстрация мудрости, наблюдательности и богатства чувств наших предков.

Методическая новизна при работе с текстом состоит в наличии двух тем: грамматической и этнокультурной. Работа над текстом включает в себя следующие этапы, причём каждый из них имеет свою цель.

Слайд.  

Приглашаю участников мастер – класса на  импровизированный урок русского языка.

  Слайд.

Лингвистическая тема: «Упражнение в нахождении второстепенного члена предложения – определения».

Этнокультурная тема: «Обычаи русского народа. Праздник Пасхи».

 Текст:

         Главное место в пасхальных обрядах занимало яйцо. Яйцо – символ чистой жизни, символ надежды.

Красить яйца к Пасхе – старинный русский обычай. От способа окраски яйца называли  по – разному: расписные – писанки;  крашеные – крашенки; деревянные – яйчата. Пасхальное яйцо можно превратить в настоящее произведение искусства с помощью волшебной кисточки и чудесных красок. Раскрашивали яйца растительными красками в красный и золотистый цвета, расписывали таинственными узорами.

Узоры писанок несли  в себе глубокий смысл. На зеленом фоне белые линии, оранжевые кружки, красные точки и жёлтые дугообразные веточки означали пожелание здоровья. Чередование красных и чёрных треугольников означало богатство. Добрые пожелания выражались рисунками: спираль – знак долголетия и жизни, зелёные сердечки – жар любви, рушник  - удачное замужество, дубовый листочек – символ силы и мужества. 

На Пасху люди обменивались  яйцами, чтобы всё плохое, под стать скорлупе, отстало от них, а наружу вышло самое красивое.

Вопросы по содержанию:

1.    Почему яйцо занимает главное место в пасхальных обрядах?

2.    Как назывались яйца в зависимости от способа окраски?

3.    Какой смысл несли в себе узоры писанок?

4.    Почему люди обмениваются яйцами на праздник Пасхи?

Цель вопросов по содержанию -  дать новые этнокультурные знания.

Лексическая работа:

Определите значение слова пасха по толковому словарю С. И. Ожегова,  по словарю этнокультурной лексики.

 

Пасха. 1. Весенний религиозный праздник у евреев. 2. У христиан: весенний праздник так называемого воскресения Христа. 3. Сладкое кушанье из творога, первоначально в форме четырёхгранной пирамиды, изготовляющееся к этому празднику

 

Слово имеет несколько значений, является многозначным.

Лингвистическое задание:

1.          Найдите в тексте определения. Прочитайте словосочетания с определениями.

2.          Благодаря чему текст получился выразительным, ярким, эмоциональным?

3.          Найдите среди словосочетаний те, которые являются этитетами.

Выявление и закрепление полученных знаний.

Информативность и насыщенность текстов этнокультурной тематики вызывает интерес к русскому языку, что способствует повышению общей грамотности учащихся.

Этнокультурная направленность уроков находит своё логическое продолжение во внеурочной деятельности, которая включает проведение народных календарных и православных  праздников, взаимодействие с Домом народного творчества, родителями учащихся, педагогами дополнительного образования.

Уважаемые участники мастер – класса, вы получили этнокультурные знания, которые можете применить в практической деятельности на творческом уровне во внеурочной деятельности.   Я приглашаю вас в импровизированную творческую мастерскую по росписи пасхальных яиц и предлагаю вам расписать яйца знаками – символами. Каждый из вас распишет яйцо для дорогого ему человека.(в течение 3 минут)

Слайд.  (Творческая мастерская по росписи пасхальных яиц)

Слайд.  (Знаки – символы)

     Я прошу участников мастер – класса устроить мини -  презентацию выполненных работ.

Мы видим, что духовно – нравственные ориентиры наших участников нацелены на любовь, добро, уважение к русской национальной культуре, обычаям и традициям русского народа.  

     Таким образом, формируя этнокультурную компетентность уже в младшем школьном возрасте, мы закладываем основу духовно – нравственных качеств личности.  

 

 

 

  

     

 

 

 

 

    

 

     

 

 

  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер – класс на тему «Этнокультурная компетентность как основа формирования духовно – нравственных качеств личности»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 075 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.12.2015 730
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафонова Раиса Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафонова Раиса Алексеевна
    Сафонова Раиса Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12972
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 223 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов