Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыМастер класс на тему: "Воспитательный аспект урока на основе технологии ценностного воспитания Н.Е.Щурковой"

Мастер класс на тему: "Воспитательный аспект урока на основе технологии ценностного воспитания Н.Е.Щурковой"

Скачать материал

                  Современная ситуация требует от педагога разноплановых знаний и умений, направленных на формирование личностных УУД. Личностные универсальные учебные действия обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения) и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях.

       Свою воспитательную позицию вижу как педагогику сопровождения, от сотрудничества к  сотворчеству, работающую на создание условий для личного роста ребенка, использую технологию Ценностного воспитания Надежды Егоровны Щурковой,  которая   позволяет учителю пройти с детьми путь  от  факта к явлению, от явления к закономерности и затем к норме жизни.

     Рассмотрим данную технологию на примере произведения Г. Х. Андерсена « Перо и Чернильница» Подумайте, кто из героев прав в споре о творчестве?  Кратко перескажу ее.

Однажды кто-то из людей сказал, глядя на чернильницу:

« Удивительно чего- чего только не выходит из этой чернильницы!»

После таких слов чернильница возгордилась и стала себя считать творцом всего что, выходило из пера. На это возразило гусиное перо, лежавшее на столе: « …  вы только сосуд с жидкостью, а творцом являюсь я…» Так они продолжали спорить, пока не вернулся поэт с концерта скрипача- виртуоза. ( Следующий абзац лучше прочитать под музыку).

…В скрипке, казалось, был неисчерпаемый источник звуков: то, как будто катились, звеня, словно жемчужины, капли воды, то щебетали птицы, то ревела буря в сосновом бору. Поэту чудилось, что он слышит плач собственного сердца, вылившийся в мелодии, похожий на гармоничный женский голос. Звучали, казалось не только струны скрипки, но и все ее составные части. Удивительно, необычайно! Трудна была задача скрипача, и все его искусство выглядело игрой, смычок, словно сам порхал по струнам; всякий казалось, мог сделать то же самое. Скрипка пела сама, смычок играл сам, вся суть как будто была в них, о мастере же, управлявшем ими, вложивших в них жизнь и душу, попросту забывали. Забывали все, но не забыл о нем поэт и написал вот что:

«Как безрассудно было бы со стороны смычка и скрипки кичиться своим искусством. А как часто  делаем это мы, люди – поэты, художники, ученые, изобретатели, полководцы! Мы кичимся, а ведь все мы - только инструменты в руках Создателя. Ему одному честь и хвала! А нам гордиться нечем!»

Глубокий смысл у сказки, как донести его до детей? Мы начинаем с простого: кто герои сказки, что про них вы узнали, кто из них прав? Рассуждая, дети говорят, что прав Андерсен, человек придумавший сказку. Пытаюсь дальше натолкнуть ребят на размышления: а может быть право гусиное перо, сказавшее, что чернильница только сосуд для жидкости? Что можно быть сосудом? Оказывается, что сосудом может быть наша планета, вместившая в себя все многообразие живого и неживого; сам человек. Что внутри  у человека? Чем он наполнен? Дети говорят, что внутри живая душа. А из какой души можно черпать и творить что-то новое и необычное? Ребята перечисляют множество хороших качеств человека. Про какого человека говорят «пустой человек»? Теперь перед детьми появляется пустая чернильница, предлагаю им наполнить ее своими мыслями, продолжив фразу «Я – творец…». Каждый ребенок получает квадратик цветной бумаги и вправе придать ему любую форму, размер. В итоге дети заполняют чернильницу и в классе есть творцы: рисунков, красок и кисточек, новых машин, своей жизни, здоровья, стихов, танцев, лучших футбольных голов и т.д. Каждый нашел свою стихию, в которой он захотел себя проявить.

                                 Бог создал мир из ничего.

Учись художник у него, -

И, если твой талант крупица,

Соделай с нею чудеса…

К.Бальмонт

Работа  по группам с произведением Э.К.Киселевой «Мальчик Огонек»

Предмет «Литературное чтение» прежде всего,  способствует личностному развитию ученика, поскольку обеспечивает понимание литературы как «средства сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций»,  даёт возможность для формирования «первоначальных этических представлений, понятий о добре и зле, нравственности».    Данную технологию можно использовать на любом уроке и предполагает формирование у учащихся трех уровней развития личности:

1.Познавательный ( приобщение к социальным знаниям, понимание социальной реальности в повседневной жизни)

2.Ценностный ( формирование позитивного отношения к базовым ценностям нашего общества и к социальной реальности)

3.Самостоятельный (  приобретение школьниками опыта самостоятельных социальных действий)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер класс на тему: "Воспитательный аспект урока на основе технологии ценностного воспитания Н.Е.Щурковой""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 151 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2017 843
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Есакова Полина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Есакова Полина Геннадьевна
    Есакова Полина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33039
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 104 человека

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе