Инфоурок Начальные классы КонспектыМастер - класс по легоконструированию

Мастер - класс по легоконструированию

Скачать материал

Здравствуйте, уважаемые гости. Сегодня на занятии я познакомлю Вас с работой кружка “Легоконструирование” в начальных классах и погружу Вас в этот уникальный лего-мир.

В прошлом учебном году ученикам начальной школы был предложен курс Легоконструирования. Из ребят была сформирована группа из 12 человек. Для занятий школа предоставила образовательные конструкторы и ноутбуки с установленным программным обеспечением LEGO. На занятиях ребёнок разрабатывает, программирует и тестирует роботов. Он учится вести себя как молодой ученый, проводя простые исследования, просчитывая и измеряя поведение, записывая и представляя свои результаты. При  этом игровая обстановка, совместная работа в группе  позволяет ученикам проявить совершенно неожиданные личностные качества и социальные компетенции, открыть для себя новые мотивации к познанию.

Занятия по робототехнике ведутся не только в начальной школе, но и в среднем звене. Если брать только наше звено, то занятия проводятся с использованием трёх наборов:

1. набор ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ.

(показать сам набор) К этому набору прилагаются книжки с поэтапной сборкой и рабочие листы, с помощью которых ребята исследуют модель и производят расчёты. Модели собирают по четырём темам: зубчатые колёса, колёса и оси, рычаги и шкивы. (показать собранные модели)

2. набор LEGO WEDO базовый набор.

Этот набор позволяет в итоге получить не только готовую модель ,но и запрограммировать её с помощью специального программного обеспечения. Собирается из этого набора 12 моделей, каждая из которых не только приводится в движение , но и издает различные звуки. Сегодня на занятии с этим набором мы будем  работать.

3. набор WEDO  ресурсный (дополнительный)

Он используется уже для сборки  более сложных моделей.  Т. Е. при работе мы объединяем базовый и ресурсный наборы и наши модели так же программируются ребятами, причем не только по заданной программе, но и по программам, составленными ими лично.

На занятии мы сегодня будем работать с базовым набором LEGO WEDO и ресурсным  набором. Базовый набор будем использовать для сборки основной модели , а ресурсный для сборки дополнительного оборудования.  Давайте познакомимся с ним получше. (предлагаю открыть наборы).

Рассмотрите внимательно наборы и скажите, чем данные наборы отличаются от обычных детских лего-наборов (наличием новых деталей)

Деталей таких несколько. Может быть  есть предположения, для чего они и что они делают? (выслушать предположения)

(слайд 2 ) В первую очередь это коммутатор – т. е. элемент который соединяет модель и ноутбук.

(слайд 3) Мотор – элемент, приводящий в движение  модель.

(слайд 4) Датчик расстояния – т.е. датчик, реагирующий на приближение объектов.

(слайд 5) Датчик наклона – т.е.  при его подключении модель реагирует на его движение.

При этом эффективность освоения достигается также и за счет использования уникальной среды программирования. На ваших ноутбуках уже открыта эта программа. Давайте с ней познакомимся. (показываю на доске работу с этой программой, а они на местах повторяют).

Сегодня на занятии я предлагаю вам окунуться в наш лего-мир и раствориться в атмосфере футбола. Надеюсь футбольные болельщики  среди присутствующих есть. Назовите участников  футбольного матча. (ответы)  Вы поделились на три группы, каждая из которых  соберёт  нападающего, вратаря и болельщиков, а с помощью ресурсного набора - дополнительные модели для оборудования этого поля. В конце занятия каждая из групп должна будет представить своё поле, причём модели должны быть представлены в движении.

Сейчас каждая из групп  разбивается на 4 подгруппы. Сидящие в 1 группе будут собирать вратаря, во 2 – нападающего, в 3 – болельщиков, а задача 4 группы оборудовать это футбольное поле, т.е. самим сконструировать дополнительные модели для футбола.

На рабочем поле вашей программы выберите свою модель. Нажимаем http://lego.54-ozr.edusite.ru/images/p75_risunok2.jpgна неё и, следуя инструкции,  начинаем собирать.  В работе, если возникнут вопросы,  помощь  оказать могут мальчики, которые будут контролировать процесс сборки и с удовольствием Вам помогут. Желаю удачи, а сейчас приступаем к сборке.

Гости начинают собирать модели.

Модель «Нападающий» - это механический футболист, который бьет ногой по мячу. Конструкция состоит из двух балок, кирпичиков и мотора. Футбольную бутсу напоминают три ЛЕГО-кирпичика, закрепленные на нижней части балки. Вращение балки вокруг оси напоминает движение ноги человека. 
Программа «Нападающий» включает на 0,2 секунды мотор против часовой стрелки, после чего выключает его. Нога поднимается и бьёт по мячу. Если в программу добавить блок «мощность мотора», то можно менять силу удара. Чем сильнее нога ударяет по мячу, тем дальше улетает мяч. 
Если в модель добавить датчик расстояния, то «нападающий» сможет сам распознать приближение мяча и ударить по нему.

«Вратарь» перемещается вправо и влево, защищая ворота, и может отбить мячик. 
Программа «Вратарь» включает мотор по часовой стрелке.
http://lego.54-ozr.edusite.ru/images/p75_risunok3.jpgПродолжительность работы мотора определяется случайно выбранным числом (от 0,1 до 1 секунды). Потом мотор переключается на противоположное направление. Затем программа повторяется, для этого стоит значок «цикл». Чтобы остановить её выполнение, нужно нажать кнопку Стоп (красный квадратик).  Если в модель встроить датчик расстояния, то вратарь начнет двигаться, только когда мяч приблизится к воротам.

Следующая модель - «Ликующие болельщики».  Болельщики на стадионе то сидят, то вскакивают, чтобы не упустить из виду все происходящее на поле и издают приветственные возгласы. 
В моей конструкции «болельщики» поднимаются вверх и опускаются вниз с помощью специальных деталей, которые называются «кулачки». 
Мои болельщики –это легочеловечки, которые прикреплены к пластине. Кулачки поднимают и опускают эту пластину. 

http://lego.54-ozr.edusite.ru/images/p75_risunok6.jpgПрограмма воспроизводит Звук 11 (Крики ликования), ожидает две секунды и воспроизводит Звук 12 (Свист). Если в модели использовать датчик расстояния, то можно сделать так, чтобы болельщики кричали и подпрыгивали, когда мяч оказывается около них или в воротах.

Гости собирают и программируют модели.

Из готовых моделей собираем футбольное поле и проверяем их в действии.

Итог: В процессе работы Вы убедились, что работа с конструкторами очень трудоёмкая, так как требует работы не только рук, но и головы. На таких занятиях ребята развивают мелкую моторику рук, логическое мышление, конструкторские способности и многое другое. А это конечно же сказывается в дальнейшем и на учёбе. Поэтому занятия с детьми такие должны проводиться!

На этом наше занятие подошло к концу. Спасибо Вам за работу.

 До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Мастер - класс по легоконструированию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.01.2016 1521
    • DOCX 177.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Филатова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Филатова Марина Николаевна
    Филатова Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 125842
    • Всего материалов: 58

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Искусство: от истории к глобализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек